ВСД у ребенка : как бороться

• riplyriply
    Девочке 6,5 лет, после РЭГ 2 невропатолога поставили диагноз ВСД. Последнее обострение было в августе, по вечерам кружилась голова, пропили Магне-В6 и Интеллан. Сегодня опять плохо, утром кружилась, потом в школе нормально, вечером опять плохо. Сейчас сидит, т.к. кружится даже лежа. Можно ли как-то предотвращать приступы или тут обострений не избежать? Может у кого-то есть опыт успешного лечения? Наследственность по этой части плохая, у обеих бабушек ВСД, тоже сегодня плохо им.

--
    Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом.
  • LesaLesa
    Врачи назначили эти препараты? ВСД по какому типу? + Приступы предотвратить сложно, но можно определиться с медикаментами, которые помогут легче переносить такие приступы.

!Я не врач.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    У меня дочка с ВСД, гипотоник ей тоже плохо в эти дни, ещё и пОдросток, недосыпает из-за своего гонора. Я собирала советы форума 2 года назад, когда она упала в обморок в школе. Вообще зима (особенно февраль) - её самое сложное время.
    Я стараюсь обходиться без лекарств, когда выдерживали схему "нормальный сон+зарядка+закалка+хороший питьевой режим+режим вообще", было ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
  • riplyriply
    поставили ВСД по астеническому типу, давление пониженное, но препараты врач выписал, причем были у двух независимых врачей. Нужно, наверное, искать хорошего невропатолога, я просто не думала, что это так серьезно, думала, что все закончилось(((

--
    Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом.
  • riplyriply
    из вашего опыта - приступов можно избежать? и как быть со школой - теперь я буду бояться, что ей в школе может стать плохо. Невропатолог тогда нам сказала, что если эти лекарства пить курсами два раза в год, то приступов не будет, а у нас между обострениями только 4 месяца прошло. А у кого Вы наблюдаетесь?

--
  • LesaLesa
    Нас в своё время направили в+ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ
    (Детская клиническая больница №6, 2 этаж)
    г.Киев, ул.Терещенковская, 23-25/10,
    тел. (044) 235-41-88

Каждые 6 мес. проходили лечение. Там и массаж, и неплохое обследование, и, говорят, что самые лучшие специалисты в городе. Cлышала и плохие отзывы, конечно. Я ничего плохого сказать не могу, только хорошее.
    В этом центре, по показаниям, дают рекомендации на освобождение от физкультуры и экзаменов, на дополнительный выходной в школе.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Это около м.Льва Толстого? а какой формы это направление, кто его даёт?

Наша невропатолог всё пытается лечить сама, предлагала только госпитализацию, "но у вас же не так уж всё плохо"...
  • GURZAGURZA
    Вот что говорит Комаровский: http://www.komarovskiy.net/faq/kak-lechitsya-vegetososudistaya-distoniya.html
    Можно еще поискать, задав "вегекто-сосудистая дистония Комаровский", например.
    Еще задайте в поисковике что-то подобное: "вегетососудистая дистония нет такой болезни" и посмотрите, что пишут. Разные есть мнения ... но я не спец, сама не знаю ...

• ЮлияЛЮлияЛ
    Да практически ни у кого мы как-то не нашли "своего" невропатолога... Была невролог, которая наблюдала дочку лет до 10, мне её советовали - но потом она пропустила серьёзный диагноз у младшего ребёнка, и я перестала к ней обращаться...

Хотя разговоры с КАЖДЫМ неврологом (в Охматдете, на Богатырской в т.ч.) начинались с того же режима, физнагрузки, прогулок и т.д. А у нас с этим туго.
    Сейчас дочка проходит курс нейрокоррекции, я надеюсь на улучшение и с ВСД, хотя главная цель - разобраться с психосоматикой.
    Ещё думаю обратиться к гомеопату.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Да, думаю, избежать приступов можно - у нас получается так, как я написала. но я, если видела, что дочка переутомлена, и в морозы, просто оставляла дома.
    Обморок был как раз после того, как я просила невролога о больничном со словами "ей плохо", мне его не дали, я подержала сколько могла по записке и отправила дочку в школу. В первый же день - обморок, все перепуганы, больничный на 3 нед. пожалуйста... потом я просто оставляла дома, и уж как получалось брала справку.
    Но у нас сейчас пошёл шантаж своим состоянием... 12 лет, пубертат... поэтому у меня тоже задача - как сделать, чтобы ходила в школу, но чувствовала себя нормально.
  • LesaLesa
    Да, м.Льва Толстого. Нам давали направления и педиатр, и невролог, и кардиолог, т.е. смотря к кому быстрее попадали на прием.+ Но первое направление давала невролог. Потом нужно звонить в отделение записываться, т.к. плановая госпитализация.
  • КлеркаКлерка
    когда я страдала ВСД, мне помогал Тонгинал (капли) + витамины Витрум для гипотоников.
    черный крепкий сладкий горячий чай с бутербродом - сыр с маслом
    нужен полноценный сон + физическая нагрузка, потом добавить йогу или какие-то практики по накоплению энергии
  • treestrees
    мы лежим там ВСД с сосудистыми кризами, (гипертония)

позвоните в приемное отделение и узнайте когда принимает заведующая кардиологией (по-моему по средам с утра), если нужно она вас и положит

но не скажу, что я в восторге

• ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо! буду знать, куда проситься... Пока этой зимой дочь ещё держится (недавно, правда, упала в обморок - но от сильной боли...), а осенью стоял вопрос об индивидуальном режиме обучения.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо! мы пока держимся, но буду знать....
  • KassiopeyaKassiopeya
    Я конечно не медицинский специалист, но знаю, что очень важно следить за
    показаниями давления, чтобы избежать множества проблем, связанных с
    сердечно-сосудистыми заболеваниями и при этом предотвратить кризисные
    состояния. Безусловно у взрослых и детей одни и те же заболевания
    проявляются по разному и естественно не стоит лечить их одинаково. Все
    же следить за давлением необходимо и читать полезную литературу насчет
    профилактики подобных заболеваний, чтоб не было как у одного мужчины
    http://my.goodhouse.com.ua/profile/blogs/show/1327/
  • radara@rambler.ruradara@rambler.ru
    А какими аппаратами измерять артериальное давление? Я слышала, что есть детские манжеты, но нужного нам размера найти не могу. Меряю взрослой манжетой, но что-то мне кажется, что показатели не совсем достоверные получаются. Еще мне говорили, что те показатели, которые получены при измерении взрослой манжетой у детей могут быть занижены. Как вариант конечно электронный тонометр, но что-то я им тоже не доверяю. Меряю себе пять раз вподряд и все время разные показатели. Если кто-то меряет электорнным, то порекомендуйте свою модель пожалуйста.
  • radara@rambler.ruradara@rambler.ru
    Lesa писал(а):

Нас в своё время направили в+
    ГОРОДСКОЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ
    (Детская клиническая больница №6, 2 этаж)
    г.Киев, ул.Терещенковская, 23-25/10,
    тел. (044) 235-41-88

Каждые 6 мес. проходили лечение. Там и массаж, и неплохое обследование, и, говорят, что самые лучшие специалисты в городе. Cлышала и плохие отзывы, конечно. Я ничего плохого сказать не могу, только хорошее.
    В этом центре, по показаниям, дают рекомендации на освобождение от физкультуры и экзаменов, на дополнительный выходной в школе.

Я и не знала о таком центре. Спасибо за наводку, после праздников попробую туда обратиться.

А какие там делают обследования?

• ИннаМариннаИннаМаринна

#00FF">Это так печально, когда детки болеют, да еще и такими взрослыми
    заболеваниями, как гипертония например. Может быть Вам пригодится эта статья –
    "Повышенное давление у детей: как его распознать и лечить?" на UBR.
    :Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребенку.

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ