отит.неужели без антибиотиков никак?

• shystrikshystrik
    Подскажите знающие..малюку 2года и 7 мес. с утра жалобы на боль в ушке+ у нас 4 день хорошего насморка. Поехали на богатырскую, диагноз-отит, прописали антибиотики обязательно. Как приехали ведет себя активно, играет, кушает, поспал 3 часа, говорит,что ничего не болит. Антибиот. еще не давала, может обойдется компрессиками- борный спирт турунтула+ отипакс. Так не хочется пичкать гадостью, посоветуйте, пожалуйста..
  • Udgin_Udgin_
    Ваш ребенок, вам решать, как по инету советовать Ваш ребенок, вам решать, как по инету советовать
  • shystrikshystrik
    ЭТО ПОНЯТНО Мой вопрос, можна ли обойтись без антибиотиков? или по-любому при отите надо давать?
  • mikiskamikiska
    врачи говорят, что надо
  • ValaVala
    все зависит от ситуации вообще, АБ назначают 100% при гнойном отите, а при негнойном - на усмотрение врача
    у нас из-за особенной строения носоглотки почти любой насморк приводит к отиту
    если каждый раз АБ - мы бы их ели постоянно

вот в этот раз наша ЛОР сказала - отит не сильный, нет повода для АБ
    лечим кандибиотиком + сосудосуживающее + траумель - и таблетки и капаю раствор в ухо.
    но это все - если нет высокой температуры.

но так тоже не всегда удается - пару раз лечились неделю без АБ, а потом все равно пили АБ.

лучше найти ЛОРа которому доверяете и которому не наплевать на вашего ребенка, и с ним советоваться.

чем меньше ребенок, тем страшнее лечить у него отит без АБ - т.к. ухо и мозг очень рядом, и отказ от АБ может привести к намного более тяжелому и долгому лечению.
  • shystrikshystrik
    спасибо за инфу как приехали от врача, то как рукой сняло, тьфу-тьфу..темп-ры нет и не было, но сопляки идут во всю.пока наверное давать не буду, посмотрю по обстановке.
  • ValaVala
    не забудьте - при отите обязательно сосудосуживающее в нос.
    именно из-за насморка он чаще всего и возникает.
  • nafan_yanafan_ya
    прогревайте ушко, главное не синей лампой я давала ребенку вареное яйцо, завернутое в полотенце, и мешочек с зашитой солью.
    днем может и не болеть, оно обычно ночью начинается ( по личному опыту скажу, что воспаление может быть даже в том случае, если температура уже прошла, и ребенок не жалуется на боль.
    моя знакомая гомеопат говорила, что реально вылечить без АБ отит, и я лично знаю двух людей, которые вычухались из пневмонии без АБ. но я бы не рискнула, честно.
  • Leo_Leo_
    мы лечили и с АБ, и без у нас аденоиды=постоянные насморки-отит. На Богатырской сдали кровь- не бактериальная, лор назначил лечение+компрессы. Но это все под контролем врача - через день я ездила на осмотр, 2 раза сдавали кровь на анализ.
  • КвакапуканалКвакапуканал
    греть ухо нельзя!!!!

--
    Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.
    Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель.
    Мама трех детей - это СПЕЦНАЗ.
  • natashilonatashilo
    Стремно, конечно... + Но если уж решили попробовать - то ринофлуиммуцил в нос, + Синупрет попить дополнительно к борному спирту и отипаксу. Про горло тоже не забудьте, воспаленное отечное горло тоже может давать отит аж бегом, у нас такое было при абсолютном порядке с носом.

Приехали от врача и как рукой сняло - это у него отек после уличного холодного воздуха ушел. Это ненадолго. Но с другой стороны это означает, что особого воспаления уха и нет, боль была от отека, т.е. при ГРАМОТНОМ подходе вроде и можно обойтись без АБ. Но вот насколько хватит вашей грамотности...
  • shystrikshystrik
    вроде все обошлось сегодня спал всю ночь. каждые два часа меняю турунтулки с борным спиртом в ушко+ отипакс, слежу за носиком. темп-ры нету.говорит, что ушко не болит.
    Не знаю, может рано радоваться?
    Антибиотик так и стоит в холодильнике не тронутым..
  • vedemavedema
    Не хочу вас пугать, но ухо может и не болеть, и т-ры не быть, а отит прогрессировать. У малого так было как раз в 2,7.. даже глохнуть стал. Антибиотик он принимал, 5 дней + сопутствующие процедуры. В той ситуации а не рискнула не давать, и это был единственный раз когда он его принимал. С отитом я бы слушалась только хорошего ЛОРА
  • cnezhynacnezhyna
    просто отиты разные, обычно болят уши при наружном отите, а вот при отите среднего уха может и не болеть.
    У нас при отитах у ребенка ухудшается слух и это первый симптом.
  • cnezhynacnezhyna
    Если нет отека и ухо не болит можно и не давать АБ, главное, что б не было температуры и ребенок нормально слышал, не переспрашивал.
    Мы страдаем отитами среднего уха и при этом боли в ушах у нас практически нет, один только раз болело ухо при внешнем отите, это был ужас и то АБ не давала.
    Лечите нос, возможно у Вас болело ухо и был евстахиит из-за отека носоглотки. Ушел отек - ушла боль из-за втянутости барабанных перепонок. На своем ребенке уже приспособилась: начинает переспрашивать капаю отривин и брызгаю носик хьюмером или маримером + прогулки на свежем воздухе, таким образом снимаю отек тканей. А все синупреты, отипаксы, АБ и т.д. вообще до одного места если есть отек носоглотки.
    Выздоравливайте.
  • cnezhynacnezhyna
    в главную
  • nafan_yanafan_ya
    сухое тепло нужно, специально посмотрела ребенкину карточку врачи советуют спиртовой компресс, но я не нашла спирта, грели солью.
    более того, капли не всегда снимают боль, а после прогревания мой ребенок нормально спал всю ночь.
    лампой нельзя категорически, иначе может пойти гной, да.
  • AlissiaAlissia
    Просто есть риск получить осложнения в виде: зхронического отита, снижения слуха, если есть жидкость за барабанной перепонкой (секреторный отит). Это все чревато. Если тубоотит- дело другое и то, каждый организм индивидуален, справится или нет, никто не скажет, даже Вы, как мама, не всегда сможете угадать.
  • nafan_yanafan_ya
    лору покажите обязательно когда лор скажет, что все ок, то можно будет радоваться
  • МaрусяМaруся
    по теме не подскажу, но + незнакомый вам ЛОР с Богатырской, я думаю, не рискнул бы сказать " покапайте отипаксом, а АБ не надо"
    Если все более-менее стабильно, не хуже, то я бы тоже не давала АБ.
    Может через день покажитесь другому ЛОРу, и посмотреть, что там, и еще одно мнение услышать.
    И, если будет необходимость, может АБ местно?
  • shystrikshystrik
    спасибо, я так тоже решила сделать)
  • BlazzeBlazze
    у моего малого уже несколько раз было. Первый раз сдуру и перепугу давала АБ, но потом хватило ума уточнить - гнойный отит или катаральный? если катаральный из-за заложенного носа, и не запущеный , не вижу смысла давать. Капаю в нос нок-спрей беби, окомистин, даю синупрет, если температуры и снижения слуха нет, то спокойно все проходит у нас.
    Добавлю - мой родной дядя - лор, со моей тактикой согласен.

--
    Я проснулся среди ночи, и понял, что все идет по плану (с) Егор Летов
    Как было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.(Сенека)
  • shystrikshystrik
    спасибо за дельный совет.
  • shystrikshystrik
    наконец-то читаю что-то полезное) спасибо Вам за полезную информацию. я именно так и делаю, пока ничего не беспокоит. в понедельник к врачу, посмотрим что скажет)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ