бесконечные истерики, как бороться?

• ArisAris
    Дочке 3 года, закатывает получасовые завывания по любому поводу. Пробовала и реагировать, успокаивать и не обращать внимания, эффект один и тот же: плачет до пятен, невроз сильный может при этом ногтиками спину себе царапать. А иногда может сесть и специально пописять на ковёр, хотя давно ходит на горшок/унитаз. Воспитательница в садике говорит, что стоит лишь чуть повысить голос и она в плач пускается.
    Не могу понять, что это за поведение такое, и стоит ли волноваться по этому поводу и вести к врачу.
    Поделитесь опытом, если у кого было похожее.
    Спасибо!
  • protos2010protos2010
    Кризис 3-х лет. Если не справляетесь сами, обратитесь к надежному психологу. С 3 до 7 лет (я бы даже сказала до бесконечности) очень помогают сказки.
  • dewa33dewa33
    Это не кризис, как на мой опыт. Такие проявления.... Вам нужно обследоваться у невролога и психолога. И ещё - проанализируйте Вашу систему воспитания. Очень похоже на гиперИзбалованность /опять-таки - мое мнение/. Да, в 3 года детки , изучив пространство своего дома, родных, пробуют брать свою жизнь под контроль. НО!!! Это, так называемый кризис, проявляется в настаивании "Я - сам", в самостоятельном решении тех или иных жизненных ситуаций. Так как опыта нет - это приводит к шкодам, проблемам взрослых, к комичным и нервотрепательным ситуациям. Если родители подкованы - они, не ламая уже формирующуюся Личность малыша, поддерживают самостоятельность и нагружают навыками самообслуживания, трудолюбия и интеллектуальными занятиями!... И все - в поле уважения и любви!!! (Вы конечно любите своего ребёнка, но, может быть, БЕЗДЕЙСТВЕННО... ) Иначе - не было бы никаких протестов, а значит, и кризиса не будет. Да, это хлопотно, потому что не все мамы ЭТО понимают, не все умеют обучать и не все сами трудолюбивы и организованны...
    Но НЕ ЭТО САМОЕ ТРУДНОЕ в этом возрасте для ребёнка и его мамы. Самое непонятное и трудное - это не поддаваться манипуляциям малыша. Они все неосознанно реализуются НА ВАС. Т.е. учатся ПРОГИБАТЬ Вас. Вы, как мне кажется, не почувствовали начало этого процесса - вот идёт жесткая манипуляция Вами до... Учитесь сотрудничать с малышкой, уважать её мнения, проявления её самостоятельности, а не только желания "Я хочу" Если Вы были у неё в услужении - она учится Вас не любить, а манипулировать Вами, т.е. - иметь по полной... Но помните это неосознанно, так начинается формироваться стержень личности, сила её характера.
    ПРОСТО дайте ей другие поля для проявления самостоятельности. Ну и спорт - как лекарство. Для Вашей - лучше танцы. Плюс - четкий режим дня. День делите на 3 части: сон+физнагрузки+интеллектнагрузки. И - НИКАКОГО КРИЗИСА!!!!!
    Мы с мужем тоже прошли такую школу....
  • ArisAris
    спасибо. за такой обстоятельный отзыв. Но Но я вобще-то в меру строгая мама, не могу сказать, что сильно балую детей. Плюс, здесь у нас ещё накладывается то, что дочка плохо спит: несколько раз за ночь просыпается в плаче вся мокрая, стала во вне писать в постель. А вот было она среди ночи проснулась, и тихо пошла гулять по дому (у нас дом), просыпаюсь - 3 часа ночи, а дитё сидит играет в игрушки, читает книжки и т.д.
  • IniciativaIniciativa
    Еще на протест похоже У нас так в 3 года на няню новую реагировала, истерика и села специально написала на пол два раза. Уволили ее, няня неприятная оказалась, ну и доча с характером тож))). может что-то в садике , воспиталка не нравится, и чего она на нее голос повышает, одно дело строго сказать, но не кричать
  • IniciativaIniciativa
    Еще на протест похоже У нас так в 3 года на няню новую реагировала, истерика и села специально написала на пол два раза. Уволили ее, няня неприятная оказалась, ну и доча с характером тож))). может что-то в садике , воспиталка не нравится, и чего она на нее голос повышает, одно дело строго сказать, но не кричать
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ