Какую школу выбрать после 4 класса (желательно Соломенка и рядом)?

• yellyell
    Дано: ребёнок через год окончит школу-сад и нужно будет переходить в пятый класс в какую-то школу. Официально школа-сад приписана к 187, и туда детей забирают без вопросов, но мне эта школа не нравится категорически.
    Ребёнок - девочка, отличница, с хорошим поведением. Очень любознательная, очень любит читать и читает много. Любит математику, логику, очень интересуется биологией - в общем, склонна к естественным наукам. Грамотность отличная, английский знает лучше школьной программы (в школе с первого класса учит, остальное - дома), но особой страсти к словотворчеству не питает. Никаких репетиторов никогда не было и не планируем, всё строим на естественной детской любознательности. Сознательно отправляла её в школу-сад ради доброжелательной атмосферы и педагога, с которым у неё взаимопонимание - и очень рада тому, как всё сложилось, но скоро обучение здесь кончится и придётся искать новую школу.
    Хочу подобрать ей школу недалеко от дома (т.к. мой и супруга рабочий график не предусматривает возможности забрать ребёнка, а отправлять её самостоятельно пользоваться общественным транспортом и переходить слишком много дорог мне не хочется как минимум класса до седьмого. ну и вопрос траты времени, конечно: вставать в шесть утра ради того, чтобы успеть в школу, она не потянет, сейчас школа в десяти-пятнадцати минутах ходьбы, а она, вставая за полтора часа до урока, приходит в класс впритык к началу занятий). Но отправлять в жуткую школу только потому, что она рядом, конечно, не буду: скорее уж, мы переедем куда-то поближе к школе (хотя этот район нам и очень нравится, и хотелось бы остаться).
    Соответственно,школу ищу где-то между Воздухофлотским проспектом, Ереванской, жд вокзалом, Республиканским стадионом и Краснозвёздным проспектом. Чем ближе к Волгоградской - тем лучше =).
    Чего хотелось бы от школы, по возможности: естественно-научного уклона, нормальной обстановки (не столько в материальном, сколько в психологическом плане), хоть какой-то заинтересованности в том, чтобы одарить ребёнка знаниями.
    Чего не хочется: выбитых окон, по полгода отсутствующих учителей, излишней муштры и излишней расхлябанности, отношения к ребёнку по толщине кошелька родителя.
    Какие школы рассматривали:
    1. 60-я: сама школа как здание вполне устраивает: без наворотов, обычная советская школа. но мы ходили на собеседование в первом классе туда, и были крайне разочарованы учительницей, которая производила набор: несмотря на стаж и прочее, учить она не умеет, с моей точки зрения. Вопросы на собеседовании с ребёнком она задавала с грубейшими логическими ошибками, неправильно формулировала, не могла объяснить, что именно она хочет услышать. Ребёнок-то собеседование прошёл, она осталась ответами довольна - но моё мнение такое, что человек, который не умеет формулировать свои мысли, дать ребёнку _понимание_ чего-либо не сможет категорически - разве что криком заставить зазубрить. Вот таких учителей я бы хотела избежать. Потому с этой школой непонятно: если там и с пятого класса учителя такие - это не наш вариант.
    2. 177 - очень заинтересовало слово "биотехнологии" в названии: это именно то, что дочке интересно. В первый класс туда мы даже на собеседование не попали из-за переполненности. Непонятно, будет ли возможно вообще перевестись туда в пятый. Если да - хотелось бы узнать, как там? Есть кто-то, кто ходит туда?
    3. 221 - одна из самых близких. Совершенно ничего о ней не знаю. Кто-то там учится? Как оно?

А вообще, может у нас в районе где-то есть школы, гимназии или лицеи, которые набирают детей с пятого класса сразу? А то я испытываю некоторое беспокойство по поводу того, как уже сложившийся класс будет воспринимать новенькую. Мне кажется, психологически всё гораздо проще будет, если они все будут друг с другом незнакомы, а не так, что в сложившийся коллектив привели единственного новичка.

--
    Собака лает - караван идёт
  • ХаннаХанна
    115 не рассматриваете? Вроде сильная школа, результаты ЗНО одни из лучших в городе.

Хвалят 178, но она русская, не знаю, устроит ли вас это.

Еще вдоль Воздухофлотского проспекта есть гимназия (кажется, имени Пушкина?) - если я правильно помню, тоже русская.

60-ю не советую, знакомые ее очень ругали, дочка у них талантливая, училась на отлично всегда, но из 9 класса школы пришлось сбегать в училище.

О 177 слышала, что там больше претензий, чем действительно сильной школы, но личного опыта нет.

--
    В школе выставили оценки за семестр, сын, заглядывая в глаза: "Главное
    ведь мам, чтоб мы были здоровы, правда ?»
  • natashilonatashilo
    Моя в 177 не учится, но эта школа недалеко от нас, я ее рассматривала на определенном этапе, плюс несколько знакомых учится Что вам сказать... Мое мнение - нет, нет, и еще раз нет. Отношение к ребенку по толщине кошелька родителей - да. Глупая муштра - да. Внутриклассные отношения между детьми - часто такие, что мама не горюй... Качество обучения - одни понты и муштра. Единственный безоговорочный плюс - бытовые условия, очень удобно для работающих родителей, прямо в школе кружки, т.е. ребенок может находиться комфортно в школе часов до 5, учить уроки, заниматься всякими дополнительными занятиями.

Моя учится в 166й на Ереванской, но с 5 класса рекомендовать ее не буду, после отличной началки уже начинается расслабон в учебе, сказывается большое количество детей из семей, где знания не очень котируются. Свою еще подержу класса до 8 и будем сбегать в более сильную. Хотя в остальном эту школу нежно люблю - общее отношение к детям замечательное, большое количество внеклассных мероприятий, которые дети сами в удовольствие готовят, может и не очень эффектно и вылизано, но не зарепетированно до одури и самостоятельно. Материальная база, как по мне, очень приемлемая: на те смешные деньги, что сдаются в фонд школы, делается по максимуму, никаких выбитых окон, чисто, хоть и не по-богатому. По части питания за 6 лет никто ни разу на живот на жаловался.
  • natashilonatashilo
    Если хотите, чтоб с 5 класса были все новенькие то можно попробовать рассмотреть Технический лицей КПИ на Уманской, хорошая школа, набирают как раз с 5 класса. Действительно хороший лицей, учатся несколько знакомых и крестник, все как вы хотите. Только он немножко выбивается из ваших территориально очерченных границ, с Волгоградской добираться не слишком удобно.
  • КарменКармен
    лицей КПИ на Уманской/Мицкевица набор как раз только с 5 класса и всем вашим требованиям относительно микроклимата и обстановки соответствует
    направление правда, скорее мат-физ, но и вас ведь не чистый гуманитарий? естественные науки там тоже на уровне приличном

спрашивайте, что вас интересует - сын закончил в этом году, у меня за 5 лет не возникло ни одного момента недовольства школой
  • КарменКармен
    допишу есть еще один немаловажный плюс нашего лицея - оплата по квитанции (было 350грн/мес в прошлом году) и НИКАКИХ больше сборов и поборов
    деньгами распоряжается благотворительный фонд, который ежегодно презентует абсолютно полный и прозрачный отчет о потраченных средствах
    бОльшая часть средств идет на на доплату педагогам, остаток - на материально-технические нужды
    ни на какие ремонты-окна-двери и т.р. никто дополнительно ничего не собирает
    ну разве что сами родители или дети два раза в год скидываются на подарки ко Дню Учителя и 8 марта
  • yellyell
    Знаю, что в первый класс в 115 тяжело попасть было В силу того, что слишком много желающих. Боюсь, что в пятый не возьмут из-за того, что и так детей много. Или там к пятому классу отсеиваются? Так вроде со стороны школа нравится, хотя мамы младшеклассников знакомые жаловались, что сильно нагружают. С другой стороны, в средней школе нагрузка и должна быть больше. Тем более, сейчас у дочки куча кружков - может, поостынет к чему-то до пятого класса.

--
  • yellyell
    это да, я вот собственных сообщений в архиве не нашла хотя несколько лет назад у меня их, наверное, с полтыщи было)

--
  • yellyell
    вот это мне нравится =) да и,в общем, не так уж далеко выходит. в принципе, утром можно вместе с ней туда добраться, а после уроков или к бабушке на площади Космонавтов заходить будет, или уже будем помалу учиться самостоятельности).
    Лицей КПИ - это нам нравится, мы с мужем оба технари, да и дочка не гуманитарий: ей интереснее об устройстве мира читать, чем стихи сочинять).

А не подскажете: какой, фактически, получается "режим"? Со скольки до скольки ребёнок в лицее, есть ли там какие-то кружкисекции, на которые можно было бы ходить прямо в нём, или какие-то дополнительные занятия - вроде рисования или танцев? И дурацкий вопрос: русский язык преподают? Сейчас дочка ходит в школе на него как на "кружок", и хотелось бы наработанную грамотность не потерять =).

--
  • yellyell
    спасибо за совет! Я про этот лицей совсем забыла - а ведь когда-то с дочкой с коляской мимо него гуляли в парк частенько.

--
  • КарменКармен
    рассказываю уроки начинаются в 8,30
    система занятий - "парная", как в Вузах, и понедельная (первая/вторая неделя - разное расписание)
    т.е. в день может быть 3 или 4 пары, это намного удобнее, чем 6 или 7 уроков (количество предметов, по которым надо готовиться и количество учебников, которые надо носить в 2 раза меньше)
    кружки какие-то есть, но скорее учебного плана, а не творческого - типа математический, географический... хотя и танцы кажется есть, и актерский... я если честно не очень в курсе про кружки, так как мой сын ими особо не интересовался, к сожалению((
    мероприятия всякие внешкольные часто проводятся (экскурсии, поездки, праздники...) но это больше от классного руководителя зависит и от РК

в лицее 3 корпуса - и между парами дети частенько ходят из корпуса в корпус по улице
    в связи с этим - сменной обуви нет, гардероба тоже нет
    все куртки с собой по кабинетам
    многим родителям это не нравится - мол, бегают полураздетые зимой... лично я - только плюсы в этом видела в том, что между парами дети пройдутся 5 минут пешком и глотнут воздуха
    хотя чаще всего расписание построено так, чтоб без переходов обходилось

столовая неплохая, мой всегда с удовольствием там ел, обед до 10грн

дисциплина и требования к форме - довольно жесткие (формы как таковой нет, нужен просто строгий деловой стиль)
    девочек в коротких юбках и с голыми животами директор гоняет сильно:))) мальчиков патлатых и в джинсах - тоже
    а застуканных с сигаретой - отчисляют без разговоров

контингент родителей - интеллигентный средний класс

русского языка нет даже факультативно
    многие родители просили, но реально нет возможности поставить часы, так как все доп часы которые разрешены по нормам заняты точными науками

очень сильный педсостав, большинство педагогов - любят детей и умеют их учить, индивидуальный подход присутствует, стремление к знаниям - очень поощряется!

• yellyell
    мне нравится по поводу школьной формы - может, я через два года по-другому буду думать, но пока нам строгая форма - это плюс. у нас хоть и школа-сад, нос формой совсем строго: даже не деловой стиль, а именно чётко форма установленной расцветки (причём, зелёной: я в этом году замучилась пока красивую нашла).
    отсутствие гардероба и сменной обуви, конечно, смущает - только не потому, что по улице раздетые, а потому что в помещении обутые. но, думаю, если она с собой зимой или осенью, когда ноги промокают, какие-нибудь сменные туфли носить захочет - возражать никто не будет?

--
  • а если не в 5-ый идти? добирают ? + на следующий учебный год, в 9-ый класс реально перевестись
    спасибо
  • КарменКармен
    конечно, прием есть каждый год но на конкурсной основе
    причем очень много детей приходят, и чуть ли не целые классы новичков создают
    мой сын с 7 класса учился - полностью вновь набранный класс был, и потом каждый год по 4-5 новеньких (и уходили тоже примерно столько же)
  • _Бирюза_Бирюза
    я не совсем по теме, но хочу Вам сказать огромное спасибо за Ваш отзыв по Радости. В свое время я случайно прочитала Ваш отзыв про эту ШДС, в память запало. Оставили ее как запасной вариант. Пришли на собеседование .... и больше никуда не пошли, настолько меня поразило отношение учителя к ребенку. В итоге я очень рада, ребенку комфортно учиться, есть нюансы но в целом все ок. С сожалением думаю, что придется переводить дочку в другую (большую) школу. мы переехали, а возить очень долго.
    Пы.сы. по теме, может не сильно вариант. Но поищите информацию про школы на Жилянской, там их две в районе тарасовской. на 3-ке 15-20 минут дороги. Со мной по дороге на работу очень много деток ездили с соломенской площади именно в школу на Жилянской. К сожалению номера не подскажу, в свое время читала неплохи отзывы, просто сделала себе заметку на будущее как вариант. Но конкретики никакой.

--
    Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)
  • TetilTetil
    Могу ошибиться, но кажется тройкой можно доехать прямо до 145-й школы Если есть желание в сильную техническую школу отдать - как вариант
  • КарменКармен
    против сменки никто не будет возражать, конечно но реально негде ей будет хранить уличные сапоги...
    да и станет ли она переобуваться на 2 часа, а потом опять на улицу?

но, повторюсь - расписание в принципе стараются строить так, чтобы каждую перемену дети не бегали туда-сюда... по крайней мере для младших должны так делать

в прошлом году к помещению лицея добавился приличный кусок от соседней школы, появилось много новых кабинетов
    по-моему в этом корпусе как раз и проходят основные занятия младших
    может быть, там и гардероб есть...
  • yellyell
    Спасибо, поищу Насчёт Радости: вот и мы так были поражены в своё время. Олеся школу обожает, учительницу любит, с радостью после каникул бежит. Хотелось бы, чтобы потом в большой школе она так же позитивно всё воспринимала.

--
  • yellyell
    было бы хорошо а то вспоминая себя в школе(у нас корпус был один, но кабинетная система: всё время туда-сюда бегали) - бог с ними, куртками-шапками-колготками. мокрая обувь - вот это действительно неприятно.
    да и до сих пор - сама-то на работе переобуваюсь(хотя многие, смотрю, остаются сидеть в сапогах): очень мне тяжело в помещении в зимней обуви. хотелось бы и ребёнку такую возможность дать.
    впрочем, это, конечно, мелочи.

--
  • КарменКармен
    на самом деле не мелочи , вы правы - целый день в сапогах тяжело я все школьные годы сына покупала ему на зиму какой-то гортекс
    в них ноги не промокают, и не жарко особо в помещении

но зато никаких проблем с потерянной сменкой))
  • yellyell
    да, хорошо, что сейчас всякие мембранные материалы появились с ними полегче, конечно

--
  • natashilonatashilo
    По поводу кружков-секций - совсем недалеко замечательный Дворец школьников! 5класссница запросто сама дойдет.
  • romanticaromantica
    есть еще 43-я и 144-й лицей Это если Вам с Волгоградской добираться.
  • yellyell
    меня 43я смущает Во-первых, у меня ребёнок пока особого интереса к гуманитарным наукам не проявлял(а вот умножатьв столбик ей интересно, равно как и проводить физические и химические эксперименты, или клеточные культуры готовить и под микроскопом смотреть)
    Во-вторых, когда-то слышала негативные отзывы насчёт влияния этой школы на формирование взглядов ребёнка: о требовании придерживаться определённых взглядов, о насаждении некоторыми учителями своего, скажем так, христианского взгляда на мир(а я - убеждённый антиклерикал, и, соответственно, воспитываю ребёнка в духе "вырастет - само решит"). Впрочем, это был единственный отзыв такого рода и довольно давно - если сейчас такого нет, и предметов вроде "христианской морали" там преподавать не будут - хорошо.

О 144 не могу найти отзывов, плюс не вполне понимаю специализацию этого лицея, и при чём там таможенное дело). Если кто-то может объяснить - было бы здорово

--
  • NutelllaNutellla
    В 5-й класс 144 школы набирают по трем специальностям математика
    лингвистика,
    история
    Поступают все и выпускники и пришедшие в школу в других школ.
    Нагрузка очень большая, упор все равно во всех классах на логику.
    Есть 2 коллектива танцев: современный и спортивный бальный танец, карате, айкидо, художественная гимнастика, футбол, туристический кружок и что то там еще
  • ElefantElefant
    43 - моя родная школа

--
    Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!
    мама Таня и доця Януська
  • yellyell
    Логика это хорошо Это мы любим)

--
  • yellyell
    В общем, нас, вроде как, берут в Лицей КПИ, что на Уманской, но меня ещё терзают смутные сомнения. Хотим ещё сходить посмотреть(и поговорить с директорами) в другие школы. Большинство вариантов по тем или иным причинам отбросили, остались сейчас такие альтернативы: 144 (ближе всего, но она мне почему-то не очень нравится - не знаю, почему), 177 (ребёнок, кроме математики и логики, любит биологию, химию и прочую географию), 78 и 79 (эти две расположены по карте дальше, но добираться из них удобнее всего). 
    Поругайте и похвалите эти школы, кто знает, пожалуйста!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ