как долго уходит молоко после отлучения от ГВ?

• bizzzerobizzzero
    ребенку 1,7, отлучались мы постепенно, сначала убрали все кормления, кроме обеденного и ночного снов, потом обед, и вот в последнюю очередь ночь. думала, что всё прошло на удивление гладко. но вот спустя 8 дней после последнего кормления грудь начинает распирать. приливов я не чувствую, грудь почти неделю не болела, молоко было, но как-то всё безболезненно и ненапряжно. ходила всё время в двух майках и лифчике поверх (эти у меня такая конструкция, чтоб потуже и не давило при этом). дискомфорта не ощущала. пару дней назад прощупала грудь, появились небольшие комки, как пролежни такие пласты местами, но вцелом грудь мягкая. а сегодня появилась болезненность, особенно эти "кучки" больно надавливать, при этом грудь опять-таки мягкая. впринципе, если это всё упаковать поплотнее и не дотрагиваться, то не беспокоит, а если брать ребенка на руки и он задевает грудь, то больно.
    читала, что на 3-4 день может возникнуть дискомфорт, а потом уже попускает, но у меня тогда было нормально, а вот дальше хуже, по нарастающей. как долго уходит молоко и не опасны ли эти комочки?
  • gali4kagali4ka
    У меня молоко ушло за недельки две полностью. Я пила шалфей и носила тугой лифчик. Попробуйте, помогает.
    Болезненность была сильная, и груди были очень наполнены, прям лопались))) так что у вас, думаю ,все ок.
  • НатуличкаНатуличка
    У меня уже почти ушло (2 недели прошло). Помнишь писала про местами опухшую грудь,которая при прикосновении болела?это было тоже после недели некормления,через пару дней прошло.
  • bizzzerobizzzero
    почитала я интернет на тему этих комочков, толкового ничего нет, наоборот одни противоречия одни пишут не трогать, т.к. если массажить и расцеживать, то стимулируется лактация, другие (причем часто медработники) - что расцедить по чуть-чуть, типа уплотнения штуки непредсказуемые. подумала я, что ну его нафиг, пусть процесс займет чуть больше времени, пусть лактация и стимульнется, но от комков решила избавиться. в итоге минут 15 под душем пыталась легонько размять, не вышло. больно и безрезультатно. решилась я на такую авантюру... пока деть спал ночью, подсунула ему грудь на минуту, и комков как не бывало. отобрала, ребенок чуток возмутился, но быстро уснул, надеюсь, на нем это не отразится, пусть думает, что ему это приснилось ))) теперь вот другой вопрос, как сделать, чтоб комки заново не появились...
  • ЯблонькаЯблонька
    Ой, у меня молоко было еще месяца три после отлучения Отлучали постепенно, как и вы. После полного завершения я дня три подцеживала, так как очень боялась застоев ( намучалась в начале ГВ). Потом поняла что нет необходимости и перестала, но все время щупала, чтоб не было затвердений. А вот при надавливании, или " прикладывании" мужа ))) молоко текло еще долго. В Вашем случае обратилась бы к маммологу за советом, затвердения тем более болезненные не есть гуд
  • LimpoLimpo
    у меня были такие комочки очень долго но почему-то в одной груди собирались. Это небольшие застои, я массажировала и сцеживала чуть-чуть. В общем технология такая же как при обычном застое. Грудь вся тоже была мягкая, но в этом месте было больно очень. Разминайте, по чуть-чуть. И лучше с врачем посоветоваться, просто чтоб глянула. Просто у меня вот уже 7 месяцев после окончания кормления, а на осмотре нашли молоко все в той же груди, а уже не должно быть...ща разбираюсь.
  • bizzzerobizzzero
    спс, у меня уже всё ок. с комочками справилась за 2 минуты, подсунув ночью грудь ребенку )) он за минуту всё рассосал без боли и напряга, и больше, тьху-тьху, комочки не собираются. мож я и неправильно ребенка проэксплуатировала, но я ему полтора года помогала, пусть же и он маме разок поможет ))
  • ivanenaivanena
    думаю, правильно вы поступили как я делала: я массировала и сцеживалась. Сначала через сутки после того, как не дала грудь, потом прошло 2 суток - сцедилась, размассировала, потом еще раз через 2 суток и все. Постепенно ушло само мягко и безболезненно.
    Совет: не бойтесь стимулировать лактацию. Помассируйте, сцедите до облегчения, чтоб не было уплотнений, распирания. Но не до последней капли ясное дело. И увеличивайте время между сцейживаниями. Недельки через 2-3 будет пустая и здоровая грудь :)
  • LimpoLimpo
    рада за вас, да, детки лучше всего с этим справляются ))
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ