Если сын не сдаст сессию?

• AnabelaAnabela
    Первый курс, КПИ.
    Инженерная графика и математика оказались для него слишком сложными.
    Но об этом он сказал только сейчас, когда уже поздно что-то исправлять.

90 %, что сессию не сдаст. Я уже сутки проплакала, теперь вопрос.
    Можно ли в случае отчисления, опять поступать туда же на бюджет в этом году?
    Или какие есть варианты?
    Ему учиться нравится, говорит, что по глупости не добрал баллы в течение семестра и теперь при сдаче экзамена именно баллов не хватает для минимального их количества.
  • ivanenaivanena
    идете на дополнительную сессию. Если она платная - платите. Учите ети два предмета и сдаете. вряд ли отчислят. Ну или предложите плаптніе занятия с преподавателем, если предідущее там не практикуется
  • ЮгинаЮгина
    Сочуствую( Надеюсь еще не все потеряно!- Во- первых, в КПИ есть несколько предметов на которых на 1 курсе 80% студентов "залетают". И это как раз начерталка ( ИГ) и вышка/ матан...Я еще не разобралась в нынешней системе, но раньше при 2х хвостах можно было брать "бегунок" в деканате и до дополнительной сессии пересдать экзамены. Узнавайте в деканате. Далее, при ,тьфу-тьф,у отчислении ребенок) не теряет свое право поступать на бюджет. Результаты ВНО прошлого года дествительны. Удачи!
  • grumigrumi
    Если ваш сын не сдаст эти два предмета, он отправляется на пересдачу в назначенный деканатом день. Если не сдает и в этот раз, готовится к пересдаче, но уже комиссии, в которую входят ведущий преподаватель и два преподавателя кафедры (как правило, вместе с завкафедрой). Если не сдает и в этот раз, только тогда его могут отчислить. Но отчисляет не после первой сессии, а по результатам учебного года, когда студента не переводят на следующий курс, а отчисляют. Не волнуйтесь, он может слететь со стипендии, если не сдаст полностью сессию, ну а дальше пусть готовится, учит, сдаст чуть позже, главное не затягивать и не убегать от создавшихся проблем. Удачи вам! Очень хорошо, что ребенок делится с вами своими проблемами, как правило, о подобных ситуациях родители узнают, когда получают письмо об отчислении из деканата.
  • Shell-wellShell-well
    С этими баллами все так непонятно Многие страдают именно из-за них. Еще рано Вам так уж переживать. Есть возможность пересдачи. Так сразу не отчислят. Тем более с 1 курса. Мой вот на 2 не сдал информатику. Из группы %% 35 не сдали. Я ужасно переживаю, но надеюсь, что пересдаст. Стипендию жаль, но, увы...
    Не переживайте!
  • AnabelaAnabela
    Спасибо всем за ответы (+) Вышку не сдал, пойдет на доп. сессию, но шансов практически нет, т.к. за семестр у него минимальный рейтинг для допуска к сессии, а это значит, что нужно решить 5 заданий из 5. Он решил 3.
    Рейтинг никто не сообщал до самого экзамена.
    Все расчетки у сына были сданы вовремя, но там были ошибки.
    Их можно было бы исправить, если бы преподаватель заранее сказал, какой у кого рейтинг.
    И это лучший ВУЗ страны. Слов просто нет.

Впереди начерталка и дискретная математика...
  • Shell-wellShell-well
    Как сессия? Сдали. Мы с песнями и плясками сдали. Фуххххх.
  • ЮгинаЮгина
    Сдал - без песен и плясок, но увы и без стипендии( Не напрягался- вот и результат.
  • РодзинкаРодзинка
    Мой напрягался, а все равно без стипендии. И зачет по химии не сдал... 29 пересдача, в нескольких темах плавает совсем.
    Пыталась найти репетитора, марно...
    Студенты-старшекурсники не хотят браться - кто сдает сессию, кто домой уехал. А преподаватели отказываются, когда я называю нужные сыну темы....
  • Shell-wellShell-well
    Мы тоже без стипендии Считаю, что мой прогулял просто. Жаль.
  • РадужнаяРадужная
    сдал, значит уже молодец:) Трудно им в КПИ:) Я по группе сына смотрю, так у них - если не выгнали - значит хорошо:) сын на 2-м курсе физико-технического в КПИ. Пока все семестры со стипендией, но это таким потом даётся... Не знаю, как на других факультетах, но у сына на потоке большинство счастливо получить допуск к экзамену и не вылететь, а сдать с первого раза - вообще счастье.
  • РодзинкаРодзинка
    У сына в группе все слетели со стипендии и кого-то точно не досчитаются, т.к. не было допусков.
  • РадужнаяРадужная
    у сына на стипендии обычно человека 3-4 в группе, но мне хочется верить, что все мучения с учёбой не будут напрасны, и наши студенты после КПИ выйдут востребованными специалистами:)
  • РодзинкаРодзинка
    Зато тепрерь я хорошо понимаю фразу: "В КПИ сложнее учиться, чем поступить!" Я была уверена, что главное - это поступить!
    Я не представляю, как учатся те дети, что живут в общежитии....
  • РадужнаяРадужная
    я тоже... сын часто в общежитии готовит задания. Говорит, что коллективный разум действует лучше. В библиотеке часами сидят. Но мой-то захотел - готовит в общаге, хочет - домой пошёл, где тишь да гладь... А постоянно проживающим в общежитии его даже не представляю. Это ж такая высокая самоорганизация нужна.
  • РодзинкаРодзинка
    Так еще же самому о себе заботиться нужно, помимо учёбы... Постирать, купить, приготовить, помыть...
  • no_vano_va
    Да, слава Богу, сессия позади. У дочери впервые за 10 лет полноценные каникулы-- без огромных домашних заданий, как было в лицее, да и в школе обычной, тоже. И даже остались на стипендии, чем очень довольны, хотя были моменты, когда следили за условиями поступления в следующем году.

--
    Небьющаяся игрушка - это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
  • РодзинкаРодзинка
    Мой без каникул, но тоже, уже к счастью, всё сдал. Я тоже решила, что если вылетим, то будем поступать по-новой, учтя все ошибки :)
    Только нам бы еще одно ЗНО пришлось сдавать, т.к. поменяли предметы на нашу специальность...
  • РадужнаяРадужная
    мне уже кажется, что сколько наши будут в КПИ учиться, столько и будут перед каждой сессией метаться с мыслями, куда переводиться или заново поступать в случае провала:( Я сначала думала, что на первом курсе идёт чистка и решила, что первый курс пережили - уже не выгонят. Сейчас сын на 2-м - так отчисляют только так. Сын сел посчитал - за полтора года с потока выгнали треть студентов. У них на потоке три группы, так это, всё равно, что одну группу ликвидировали:(((
  • РодзинкаРодзинка
    Вы меня пугаете... Я была уверена, что на 2 курсе будет легче... И не глупые же дети... Почему так?
  • РадужнаяРадужная
    прорвёмся:) дети действительно сильные поступают. В первом семестре многие просто не поняли, что никто из педагогов не будет, как в школе напоминать, что надо сдать контрольную или практическую, никто не будет уговаривать, что тем, кто плохо написал - надо пересдать...Мой вообще решил, что раз не напоминают, то и сдавать нет нужды. Бегал потом, как ужаленный:( Перед сессией как началась у всех паника, что не набрана куча баллов, не сданы коллоквиумы и лабораторные, нет допуска..... Вот тогда многие вылетели. Ещё может из-за того, что большая часть группы живёт в общежитии. А я просто не представляю, какой стержень должен быть у студента, чтобы и хорошо учиться, и себя обслуживать, и не потерять голову от любви и прочих расхолаживающих факторов.....Ещё и работают некоторые, так совсем времени мало остаётся.
  • РодзинкаРодзинка
    У нас была та же история один в один... Что такое аттестация сын не понял, как набирать баллы тоже...
    Все расчетки, контрольные, лабораторные и коллоквиумы были сданы, но как они были написаны - это уже другой вопрос.
    Допуск, к счастью везде был, но баллы были минимальные для допуска.
    Более того, эти баллы объявляли в последний день перед экзаменом.
  • РадужнаяРадужная
    :) наверно им всем переход от школы к ВУЗу дался нелегко пока разобрались, что и почему, так столько проблем набрать успели:)
  • РодзинкаРодзинка
    Так, судя по всему, покой нам только снится и в дальнейшем... :( (-)
  • hamsterhamster
    Вот, девушки, так и хочется с этим опытом сходить в "школьную" конференцию Туда, где клеточки обсуждают:) Кстати, сама я учитель, считаю, что "клеточки", "строчки" и вообще всякого рода отступы, если без фанатизма, только на пользу, иначе работы становятся совершенно нечитабельными. Так вот, я с веселым (теперь уже) ужасом вспоминаю первую курсовую сына. На тот момент у него еще не было своего принтера, хорошо, что со своей бумагой можно было бесплатно распечатывать на кафедре. Он перепечатывал ее несколько раз именно из-за отступов-выступов-шрифтов, при отсутствии замечаний к содержанию работы. И получил-таки "4" за сдачу на день позже установленного срока. Зато с тех пор проблем с оформлением и дедлайнами нет, научили:) И ГОСТы (или как их там теперь зовут) тоже научили уважать, когда на лабораторных рисовал блок-схемы. Не думаю, что все эти оформительские штучки спасут, если программа не будет работать, но умение оформить работу согласно требований - полезная, в целом, вещь. Не говоря уже об умении организовать себя, выполнять все в срок и с надлежащим качеством, учить даже то, что кажется совершенно лишним (были уже философия, религиоведение, психология... Специальность - компьютерная инженерия). Иногда возникает мысль, что мы в школе слишком увлеклись тем, что "делаем детям интересно", стараемся опекать, напоминать... Не только родители, но и учителя. И так до выпускного класса... А потом дети попадают в ситуацию, когда никто не ходит с напоминаниями - и первая-вторая сессии превращаются в гонку с препятствиями:( Мой, правда, за 7 семестров со стипендии ни разу не слетал, два последних даже отличник, но поволноваться пришлось! Удачи и успехов всем в новом семестре!
  • РадужнаяРадужная
    Тоже хочу присоединиться и пожелать всем удачи в новом семестре! У меня сын с клеточками и точечками никогда не дружил.....А в КПИ я даже не знаю как с оформлением дела обстоят. Курсовые какие-то были, но их надо было сдавать тем преподавателям, с которыми сын работает в НИИ, так я и не знаю, делал он их или так поставили.....
  • hamsterhamster
    :) Да, от преподавателя много зависит + С клеточками и точечками вообще мало кто дружит, но это правило. В жизни и в любой работе правил много, одни с ними воюют и тратят нервы и силы, другие - забивают, третьи - приспосабливаются. В итоге, приспосабливаться приходится практически всем, в той или иной степени. Оформление работ в универе - много зависит от преподавателя:) Молодая барышня на первом курсе требовала вылизанную работу - похоже, побаивалась, что ее саму могут проверить: "А за что вы тут оценки ставите?":) В прошедшем семестре сдача работы по какому-то спецпредмету прошла "шарово": преподаватель видел работающую программу, а саму работу просто пролистал. Сын потом смеялся, что мог бы написать о зеленых ежиках, а не придумывать руководство пользователя:) У вашего, видимо, получается похоже: преподаватели видят, что юноша толковый, что нужно, у него работает, а оформление учитывают в последнюю очередь:)
  • РадужнаяРадужная
    да, я себя вспоминаю - такая вся правильная школьница, которая слова поперёк учителю и вообще старшему не скажет..... а дети непонятно почему очень упрямые. Если дочка имеет неплохие дипломатические задатки и понимает, где надо промолчать, а где можно высказаться, то сын у меня был завсегдатай у психологов и даже к психиатру его как-то завела.... Он с самого начала настолько протестовал и отказывался от большинства правил, что я уже не знала, где искать огрехи в своём подходе к воспитанию. Сначала пришлось его из садика забрать, чтобы не нервировал там всех тем, что он идёт гулять, когде все едят, хочет рисовать, когда все танцуют.....Потом из первого класса я его забрала и год дома занималась, потому что у него на всё своё мнение, на всё находит аргументы, вечно спорит и никогда не переубеждается. Вот сидела с ним, чтобы не дождаться, пока его в дебилы запишут. А потом в школе нам несказанно повезло с педагогами! Все говорили, что мальчик очень умненький и логика - на высоте, но вот почерк страшнейший, непримиримость к графическому режиму школы и промолчать не может. Но как-то он смог школу на отлично закончить:) А в ВУЗе ему повезло, что многие педагоги - доктора-профессора - совместители и работают кроме ВУЗа в НИИ. Может поэтому для них важнее то, что в голове, а не в протоколе. Ну и с некоторыми из них он уже год работает в космическом институте, так тоже не будут же они к оформлению придираться, если знают, что малой до 9 вечера с их подачи пашет.
  • NaShaNaSha
    и моя удачно здалась и осталась на степендии спасибо любимому лицею, научил деток работать, каждый раз убеждаюсь что лицей дал хорошую подготовку к вузу.
    Малая учится легко, каждый раз благодаря лицейных учителей что гоняли.
    У нас в группе на стипендии из 10 чел остались 4, тоже многих срезали, но детки расхлябано учились , про балы спохватились уже когда не допуски к экзаменам посыпались.
    У нас из 10 экзаменов и зачетов 8 - А и 2-Б, сейчас малая кайфует на каникулах, пока одногруппники пересдают экзамены.
    Каникулы действительно полноценные, 2 недели в январе гуляли, и после экзаменов еще две недели отдыхаем на учебу 11.02, дите отсыпается и фильмы смотрит.

--
    Ната и мои девочки Анастасия и София и Елизавета
  • no_vano_va
    Anabela, как ваши дела? Есть позитивные изменения? .

--
    Небьющаяся игрушка - это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
  • СвитязьСвитязь
    Все сдадут! :-) 
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ