Ребенок псевдо задыхается

• МaрусяМaруся
    Дочка 6 лет, не поспавши днем(обычно спит), наплакавшись из-за какой-то ерунды вечером начала на ночь глядя задыхаться.
    Это выглядело как будто она не может вдохнуть и с силой втягивает в себя воздух. Не каждый вдох, а где-то каждый третий.
    Дала но-шпу - ноль, дала Аскорил - ноль. Уложила спать, спала хорошо. На след. день такая ерунда повторялась раз может 10 за день. Приходил врач, слушал, ничего не услышал. Сказал подавать валерьянки, обозвал невротической реакцией.
    Прошло около 2 недель после того, дочка продолжает делать эти судорожные вдохи, такое у меня ощущение, что как будто специально. Ей понравилось, что-ли?
    Кто-нибудь сталкивался с таким? После праздников планирую к врачу.
  • FaynaFayna
    конечно, не знаю вашей причины, но лично я в детстве так специально делала, т.к. это был единственный реальный способ обратить на себя внимание, а иногда и добиться желаемого. Часто я входила в образ настолько, что задыхаться начинала по-настоящему...
    Попробуйте во время приступа резко отвлечь дочку чем-то неожиданным (звуком, вспышкой), если все пройдет, то скорее всего это попытка манипулировать Вами. Желаю вам, чтоб причина была все-таки не в здоровье

--
    современная мудрость гласит: первым в новую квартиру надо пускать интернет-кабель. Где он ляжет - там ставить кровать, стол и еду
  • mama_2mama_2
    проверьте сердце ()

--
    Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.
  • МaрусяМaруся
    ну как бы я к этой версии наиболее всего склоняюсь + просто может причина невротического характера, может какой-то Неврохеель курсом попить. Она очень впечатлительная. Каждый день плакать по поводу разной ерунды - это норма
    спасибо
  • МaрусяМaруся
    проверяли, но давно, спасибо
  • KristishaKristisha
    У моего племянника было такое, невропатолог сказал что от нервов
  • МaрусяМaруся
    и какие дал рекомендации
  • SitoniaSitonia
    Маруся, я бы на всякий случай сходила бы к невропатологу и сделала бы энцефалограмму. Береженого Бог бережет. Хотите могу Вам посоветовать невролога с Богатырской. Она невролог-эпилептолог. То что ребенок как-бы псевдозадыхается, то это может быть и не псевдо-лучше проверить.

--
    Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами.
  • МaрусяМaруся
    Собственно тему и завела по-этому, сомневаюсь Дайте, невролога, пожалуйста, а то на примете у меня никого нет
  • SitoniaSitonia
    Маруся,написала в личку.

--
  • МaрусяМaруся
    спасибо!
  • nafan_yanafan_ya
    ребенок не специально, это нервный тик, врач сказал правду и это довольно неприятно, ощущение, как будто не хватает воздуха, нужно срочно надышаться, а не получается.
    обычно проходит, если пройти курс успокоительного недели две-три. с одного приема валерьянки ребенок не успокоится.
  • SitoniaSitonia
    Ну я думаю автор сходит к доктору и он ей уже скажет наверняка что это такое. А то в общем-то и валерьянку ту же должен назначить врач.
    Автор, напишите потом, что же это было все-таки.

--
  • nafan_yanafan_ya
    я же не пишу названия лекарств, которые мне прописали ) врачу виднее, согласна. а ванну с морской солью и режим дня можно без назначения.
    кстати, мне самой прописывали лечение без ОАК, тем более без энцефалограммы )
  • SitoniaSitonia
    Так в том то и проблема нашей медецины, что могут назначить что-то не сделав перед этим элементарных анализов и обследований. Ну это хорошо, что например поможет и без оных, а если нет.....

--
  • ЮлияЛЮлияЛ
    У моей дочки такая же проблема была в конце лета-начале осени тогда ей было почти 12 лет, по вашему описанию - то же самое.

Приступы начались в ожидании школы после лета, несколько было очень стрёмных... причём она сама так пугалась происходящего, что накручивала себя ещё сильнее. Потом были при различном "нервничании".

Исключили астму (у хорошего педиатра + анализы, до тестов не дошли - явно не оно было), проконсультировались у невролога на Богатырской (назначила витамины, гомеопатию от нашего ВСД + успокоительное на ночь на 2 нед). Т.к. у дочки действительно основательная ВСД, решили-таки разбираться с ней, сейчас занимаемся по рекомендации нейропсихолога (зарядки-закалки-физ.нагрузка).
    Сейчас, когда нервничает, может глубоко вздыхать по нескольку раз, но больше, слава Богу, не задыхается.
  • МaрусяМaруся
    Если кто интересуется нашими делами + пока обследуемся. Это явно не "задыхание" воздух в легкие поступает, но дочке кажется что нет и она тут же вдыхает еще раз ( 2 вдоха подряд). Невролог, кардиолог ничего ужасного не обнаружили. Называют это навязчивыми движениями, предлагают обследоваться в неврологическом стационаре. Что-то я пока не готова....
  • SitoniaSitonia
    Т.е. ЭЭГ хорошая, не к чему придраться? А что в стационаре они хотят обследовать чего нельзя амбулаторно?

--
  • nafan_yanafan_ya
    это ваше личное дело, конечно. но мне кажется, что вам раздувают из мухи слона почему вы не верите участковому врачу?
    давайте ребенку на ночь теплое молоко с медом, ванны с морской солью и успокоительным сбором, отвлекайте, когда она начинает задыхаться. от этого хуже не будет.
  • SitoniaSitonia
    nafan_ya,Вы меня конечно извините, но Вы так говорите, что участковый врач просто экстрасенс-раз говорит, что ничего нет, значит так и есть. Это по крайней мере непрофессионально. Это первое. А второе, я полностью поддерживаю автора в том, что она не доверяет участковому врачу, а обращается к другим специалистам за помощью. Участковый врач, это так послушать и назначить капли от соплей, а дальше они увы никак. Да что там далеко ходить, вот Вы скажите, когда Вы своему ребенку делали привку, вас отправлял педиатр на нейросонограмму, ну так, чтобы убедиться, что все хорошо? Я думаю что нет.....

--
  • МaрусяМaруся
    Отвечу сразу всем + участковая назначила Валерианку на след. день после того, как ребенок наплакался и начал так делать. Я совершенно с ней согласна. Не отправлять же на МРТ по каждому пуку. Но прошло время - эта хрень никуда не делась, значит продвигаемся дальше. Я больше не была у участкового врача, а почитав тут советы начала с УЗИ сердца (заодно планово еще 2-м своим детям) в общем мне так было проще, поехать на УЗИ, чем с тремя детьми переться в очередь к педиатру. Там уже нашли небольшую бяку, но сказали, что к задыханиям она отношения совершенно не имеет. Посетили невролога по поводу задыханий, про бяку сказали, и, кардиолога, непосредственно, по поводу бяки.

Я написала, что продолжаем обследования, т.к. нам назначили анализ крови, посетить ЛОРа и гастро чтоб исключить кое-что(чтоб долго не расписывать то, что не имеет к теме отношения), и потом посетим еще одного невролога, а то сильно чего-то страшного, чтоб ложиться в больницу на обследование, я как-то пока не вижу.
    ЭЭГ нам не делали
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Наберусь наглости написать ещё раз :) понимаете, мы прошли такой же путь с дочкой, куча врачей, и ЭЭГ делали - всё ок, или почти ок (тоже нашлись несвязанные с этим состоянием "бяки"). В её случае это ВСД, и цветущая психосоматика - т.е. именно невротическая реакция. Причём то, что вы связываете первый приступ с тем, что она не поспала днём - тоже очень похоже, только уже не на мою дочку, а её 4-хлетнюю "коллегу по состоянию". Это что-то вроде "дыхательного тика", тики - штука сложная, переходят один в другой, и т.д.
    Вы очень правильно делаете, что разбираетесь всеми способами (интересно, те, что советуют валерьянку, сами пережили, когда ребёнок периодически задыхается?)
    Очень важно понять причину, "запуск" этого механизма. У дочки не было какой-то особой ситуации перед (или в начале) появлением этих приступов? Сильного волнения (может, и радостного)?
  • МaрусяМaруся
    а чего наглости? Пишите постоянно) В общем-то началось же все после того, как переплакала сильно (мой первый пост), а теперь бывает целый день нету, но редко, обычно хоть несколько раз эти удвоенные вдохи происходят.
    С какими-то ситуациями пока связать не могу. Но явно прорисовывается, что когда нервничает - то так делает. Например мы на обследовании приходим к врачу и она у врача вдыхает так судорожно, она не знает что будет происходить и неконтролируемо делает удвоенный вдох, потом когда ее посмотрели, она поняла, что ничего страшного - то уже не делает так.
    Бывает что когда напрыгается - набегается - вдыхает, бывет наоборот - сидит рисует и вдыхает...хз.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Просто вы не отреагировали на предыдущий пост, я решила, что неинтересно :) правда, очень похоже на мою... "переплакала" - это наше...
    Но вдохи (скорее как глубоооокие вздохи) у неё пока так и остались, приступов давно нет - я и этому рада.
    У моей ещё чёткая корреляция с атопическим дерматитом... после лета кожа была чистая, но началось это задыхание, когда стало легче с дыханием - снова появились высыпания на коже, правда, небольшие...
    Посмотрите на это как на психосоматику, почитайте - в общем, это основная мысль :)
    Пусть скорее выздоравливает!
  • МaрусяМaруся
    спасибо + Я вот думаю, есть же люди которые грызут ногти всю жизнь, ковыряют в носу, качаются на стуле - их же не лечат от этого.
    Невролог назвала наши вдохи навязчивыми движениями. Если это и вправду так, то, нам ничего не поможет? Или вдохи перейдут в нечто другое.
    Надеюсь, мы тоже пропьем нечто успокоительное и избавимся все же от этого
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Да нет, и это лечат! в том-то и дело, что всё это часто имеет глубинную причину, её "раскапывают", компенсируют и т.д. Или общее состояние нервной системы такое, что на малейшие раздражители организм реагирует так...
    Я не специалист, простите, если звучит примитивно. Моему сыну с тиками и навязчивыми движениями в своё время больше всего помогла работа со страхами с детским психотерапевтом, а с дочкой успокоительное мы пили только первые две недели, на ночь, а теперь она занимается нейрокоррекцией (я упоминала, комплекс специальных упражнений - это тоже по-простому).
    Я просто очень переживаю, что у неё всё началось с нейродермита, перешло на дыхание... уже были на "нервничанье" настоящие температурно-кашлевые ОРЗ (но на 1 день!!)... сейчас занимаемся этим вплотную, боюсь продолжений...
    Если хотите, давайте созвонимся (обменяемся телефонами через личку).
    И ещё я думала о хорошем гомеопате (мне советовали при подобных проблемах), но пока справляемся так.
  • nafan_yanafan_ya
    я считаю, что негуманно класть ребенка в стационар "по первому пуку" это к вопросу обо мне. я вообще считаю, что детей нужно водить в п-ку по минимуму и без фанатизма.
  • kolonakolona
    У меня такое в детсве было от плача. Нервное. Не доводите ребенка ;) Не будет появляться.
  • МaрусяМaруся
    та не доводим ) в садик таскаем, да на подготовку к школе не всегда с радостью в глазах туда идет
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ