У ребенка большой палец на одной руке как-бы более подвижен, что это?

• JulitJulit
    Сыну 4,5года. Сегодня, абсолютно случайно, находясь в школе у старшего сына, одна мама заметила у младшего следующее: когда он ставит большой пальчик вверх - образуется у основания ямочка и большой палец как-бы даже проваливается. Это на левой руке, на правой такого нет. Я просто в глубоком шоке от увиденного и мне невдомёк почему я раньше не замечала... Вобщем на одной руке палец явно не типично сидит, ну как-то так... Причём это не вызывает боли, т.к. ребёнок ведёт себя как обычно и ни на что не жалуется..
    К кому бежать? К хирургу? Или к ортопеду??
    Хирург у нас принимает вторник и среду, значит надо куда-то в платную клинику, посоветуйте куда... Ортопеда вообще нет.
    Блин, хоть бы я ничего не пропустила...
    Может у детей бывают гиперподвижные суставы? Успокойте или расскажите ибо ничего подобного не видела раньше.
  • ДамочкаДамочка
    если ребенку не больно и не мешает, то зачем что-то делать? тем более зимой куда-то тащить по врачам, ОРВИ цеплять
  • ДамочкаДамочка
    а по теме хирургией кисти занимается проф.Данилов на Богатырской, для консультации ему нужен рентген кисти.
    Но я не думаю, что надо что-то делать...
  • JulitJulit
    да девы, то я кажется психанула :) я просто не сталкивалась..
    по теме знакомые мне начали приводить массу примеров про суперподвижные суставы у разных людей и особенно в детстве...
    видимо у сына такая генетика...
    просто сын рецессивный ген и многое для меня открывается впервые вместе с ним :)
    я с мужем и двое старших детей смуглые и тёмноволосые и пр..
    а младший - белокурый бледнокожий голубоглазый генотип и фигура и строение гутаперчивое какое-то, вот теперь ещё и пальцы заметила... короче не перестаёт удивлять, однако...
    по врачам таскать не буду :), уже поняла абсурдность своих переживаний, фух))))
  • rybikrybik
    да бывает и так...
  • rybikrybik
    image
  • ditadita
    повышенная природная общая гибкость(без тренировок) - повод следить за близорукостью и клапанами сердца Но если вас только один сустав беспокоит, покажитесь ортопеду для успокоения.

Если большой палец можно притянуть к внутренней части предплечья, то часто обнаруживается сердечный пролапс
  • gkzvxbrgkzvxbr
    а я посоветую всече просто профилактический осмотр ортопеда на наличие ослабления костной и хрящевой ткани что бы нервы успокоить)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ