диета для деток-аустистов

• АдяАдя
    девочки, у нас - аутичный синдром. Хлеб не ест, жрет буханками. В школе боольшие проблемы, хотя учительница согласна на все, чтобы ему помочь. С чего начать диету? У нас есть хлебопечка, можно делать хлеб из рисовой муки? Какую еду можно, какую нельзя? Помогите! Очень хочется, чтобы сын стал нормальным ребенком!!
  • lizaklarklizaklark
    Погуглите Бгбк диета. Я еще начала биомед читать, пока не в теме, но хочецца верить...
  • lizaklarklizaklark
    +1 дайте рецепт для хлебопечки! Испортили уже 2 пакета муки!!! Жааааалко
  • АдяАдя
    ищу пока что у нас еще и мешалка только одна, плохо вымешивает...думаю, куплю на две - у нас тут со скидкой продаются. Как только удастся - напишу обязательно!

Я тоже читаю форум, пока что только договорились и с малым, и со всеми взрослыми, что отменяем хлебобулочные изделия полностью и жареное=кетчупы. Готовку берет на себя муж, поэтому про все его новаторства обязательно буду рассказывать
  • семицветиксемицветик
    есть рецепты сдесь и много- Украинское Общество целиакии ..
  • семицветиксемицветик
    http://www.youtube.com/watch?v=asSPdP9jm-0 ....
  • СавушкаСавушка
    Он такой противный этот рисовый хлеб. А запах упасть можно. А купить не хотите в Диета вита? Есть специальная мука там же. Все лучше, чем рисовая. Но там и хлеб есть. Даже запах приличный. И булочки, и вермишель и много другого.
  • irglovairglova
    автор не из киева, насколько я поняла. а диета-вита со скрипом отправляет по украине. да и цены там...

--
    Если сегодня утром вы неплохо себя чувствуете, то вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые умрут в течение этой недели.
  • СавушкаСавушка
    Безглютеновая диета никогда не была дешевой. Если это полноценное питание. К моему большому сожалению. Я раньше заказывала с других городов продукты. Так что можно поискать. Но хлеб с рисовой муки и гречневой... Не все детки его будет есть. Я не могла дышать, когда его пекла. Может кому и понравится. Рецепты уже не помню. Но они есть в интернете. А с безгютеновой муки ну хоть что-то испечь можно. Хотя она и стоит около 60 грн за кг. Там тоже со вкусом не все нормально, ну хоть запах терпеть можно. Меня эти запах просто доканывали.
  • СоникСоник
    я пеку детям бисквит из рисовой муки - отличный запах и отличный вкус ничего плохо не заметила, а поедается все за секунды.
  • АдяАдя
    пока что сын проявил удивительную сознательность и добровольно отказался от хлеба вообще как дальше... не знаю. Рисовые каши и гречневые обожает, будем вводить в питание горох и кукурузную кашу, тут все мамалыгу варят аж бегом.

Про именно безглютеновые продукты я не знаю еще ничего, вы говорите, запах там плохой? А с чем это может быть связано? Может, поставить хлебопечку на балкон, и пусть себе воняет?
  • АдяАдя
    спасибо, попробуем ) вот только найду, где ее купить, эту муку безглютеновую...
  • АдяАдя
    можно рецептик? с рисовой мукой все оказалось проще, чем я думала - продается в "Крамнице здоровья"
  • СавушкаСавушка
    Не знаю. Может на любителя. Я запах ни рисовой, ни безглютеновой терпеть не могу.
  • СавушкаСавушка
    Надеюсь с поджелудочной у вас все нормально? Делала кекс на кукурузной. Пошло обострение. Может нос у меня плохой. Для меня пахнет молочный хлеб хорошо. Я не издеваюсь. Ну правда, даже готовые кусочки прятала подальше. Действительно, может вам и понравится. А вообще можно и не давать хлеб. Потом и не захочет. Вы потом приспособитесь к продуктам и даже в привычку войдет.
  • lizaklarklizaklark
    Мы купили бротмикс муку и перевели две пачки. Из европы родители прривезли бг хлеб - вкусно пахнет и вкусный сам по себе.
  • MilaGMilaG
    Рецепт бисквита, пожалуйста, напишите, очень хочется, чтоб и вкусно, и без глютена!
  • plastilinplastilin
    гм.. буду в меньшинстве, но я бы не надеялась, что благодаря диете сын станет "нормальным ребенком"...()

--
    "Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)
  • СавушкаСавушка
    Ну почему в меньшинстве. Я тоже так считаю. Причем эту диету нужно вводить обязательно с добавками. А врачи, как правило, ни сном ни духом. У нас вот зубы стали просто сыпаться. Но и особого эффекта не было. Но попробовали. А вот моей знакомой идеально подошло. Ребенок стал меньше погружаться в себя. Все индивидуально.
  • АдяАдя
    честно говоря, я не знаю, кто такие нормальные дети просто - чтобы стало легче в школе, чтобы уверенней себя чувствовал, чтобы меньше уходил в ступор...

я сама боюсь вводить что-то радикальное, но "отлучить от булок" - это, по-моему, не очень плохая идея. Тем более, что мука у нас в стране - самое ядовитое из всех "натуральных продуктов"
  • СавушкаСавушка
    Убрать булки это еще не безглютенова и безкозеиновая диета. В ступор меньше должен уходить. Но вначале очень жесткая диета. А потом Вы и сами поймете на каких продуктах малой уходит в себя, а на каких нормально. У нас уже не жеская диета. Но вермишель для нас табу. А домашний хлеб нормально. Правда минимум. Это к примеру. Уверенности врядли прибавит. Это уже психолог вам расскажет как поднять самооценку. Но реакция на диету очень индивидуальна.
  • АдяАдя
    пока что он просто стал меньше агрессивничать а про булки - он, оказывается, съедал на перемене по 1-2 булки с сыром (в столовой) и последние уроки просто отключался. Со среды ораничили хлебобулочные, рассказала учительнице, в пятницу она сама мне позвонила и рассказала, что Игорь не втыкал на 4,5,6 уроках как обычно, а очень даже работал, и даже на труде и рисовании делал снежинки и рисовал снеговика. А обычно эти предметы вызывали у него только негатив и отказ делать вообще что-либо. Пока что так. Еще начали киндинорм принимать, не знаю, может это он помогает?

Он и так уже не орет нигде и под стол не лезет при незнакомых людях, только иногда начинает "нет" на все подряд говорить. Но - прогресс я вижу однозначно.

И кстати, да, вермишели у нас тоже многовато в рационе присутствует. Надо уменьшать...
  • plastilinplastilin
    я больше о том, что никаких научных доказательств пользы этой диеты нет()

--
  • СоникСоник
    да обычнй рецепт бисквита, только мука рисовая :)
    1 стакан муки
    1 стакан фруктозы
    3-4 яйца
    яйца взбиваю с фруктозой долгло - 7-10 минут, тихонечко всипаю через сито муку, взбиваю на первой скорости миксером 1 минуту -все - тесто готово - дальше любые фрукты - яблоки, вишни, черника, что есть в заморозке.

вот вчера пекла, только ради интереса добавила кукурузную муку - очень хорошо получилось.
  • СоникСоник
    вермишель есть рисовая, отличная, безглютеновая, у меня теперь вся семья ее ест :)
  • lizaklarklizaklark
    Думаю, многим в этом разделе вобще не достижима цель стать "нормальным"... Другой вфопрос о соиц адаптации. Никто же не говорит, что диета это волшебная таблетка. Вт у нас с введением диеты меньше агрессии и нервности. Но сейчас опять нарастает - я это связываю с умньшением внимаания к нему т.к не могу найти замену няне, которая ушла.

Для кальция я даю перемолотый кунжут и кунжутное масло. Планирую кальций и в бадах давать.

Еще купила безглютеновую вермишель на кукурузе. Вкусная. И рисовая конечно (во всех маркетах есть).

Вот с фруктами проблема - во многих зашкаливает сахар :( а мы от него совсем не в себе.
  • lizaklarklizaklark
    Думаю, многим в этом разделе вобще не достижима цель стать "нормальным"... Другой вфопрос о соиц адаптации. Никто же не говорит, что диета это волшебная таблетка. Вт у нас с введением диеты меньше агрессии и нервности. Но сейчас опять нарастает - я это связываю с умньшением внимаания к нему т.к не могу найти замену няне, которая ушла.

Для кальция я даю перемолотый кунжут и кунжутное масло. Планирую кальций и в бадах давать.

Еще купила безглютеновую вермишель на кукурузе. Вкусная. И рисовая конечно (во всех маркетах есть).

Вот с фруктами проблема - во многих зашкаливает сахар :( а мы от него совсем не в себе.
  • plastilinplastilin
    каждому свое, конечно. я просто очень большой скептик - и вобще по жизни, и насчет этого... у нас (в германии) как бы не проблема купить безглютеновые продукты. и я попробовала их детям давать (а почему бы не попробовать, хоть и не верю?) - разницы в поведении никакой(((
    я не утверждаю, что диета - абсолютная фигня. я просто не знаю. а все красочные жизненные истории, расказанные aутистами (как диета повлияла на их восприятие мира)... - кто докажет, что это не фэйк? что это не заказные статьи с целью заставить отчаявшихся родителей покупать определенную продукцию? никто научным способом не тестировал этих аутистов (или не аутистов) до и после диеты. если есть положительная динамика, - кто уверен на 100%, что это не совпадение?
    может, ребенок стал спокойнее (другое) по каким-то другим причинам?
    я наслушалась/начиталась много разных способов "излечить" aутистов. от верблюжьего молока до волшебных пилюлек ("доктор", который их "продвигает" в Германии, кроме всего остального реально давит на совесть родителей: "да, я знаю, что дорого, но раз вы любите своего ребенка, - найдете средства"((( не дословно, не так грубо, но смысл именно таков...) других слов, кроме .....(нецензурщина) у меня нет...
    все бы ничего, - лишь бы вреда не принесло... и время не упустилось...
    поэтому я делаю ставку именно на коррекционную работу, - то есть на то, что уже проверено научным опытом и помогает...
    извините, если слишком эмоционально...
    бесят меня люди, которые нашли, так сказать, нишу и играют на родительской любви...

--
  • СавушкаСавушка
    А есть еще и в безглютеновых продуктах вермишель. Малому она больше нравилась.
  • СавушкаСавушка
    Простите, а вы в обычной школе учитесь? Какая сознательная учительница.
  • СавушкаСавушка
    А яблоки как вы перевариваете? У нас катастрофа. А врач говорит, ерунда кушайте там витаминки. Да, кальций это проблема. У нас зубки попортились.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ