Ребёнок давится во время еды. Прошу советов...

• МышильдаМышильда
    Малому 1,9. Когда ест, то приходится супчики и творожок блендерить, а иначе малейший комочек и он давится, и отказывается от еды. Кашу едим Нордик, тоже глотает не жуя. Как-то сломался блендер- решила, что как раз повод начать мять еду вилкой. Малой подавился супчиком и отказался его есть. Я подумала, что ничего, проголодается и поест после сна творожок. Помяла и его вилкой, и опять тоже самое. Так и был голодным до ужина. Пришлось купить новый блендер. При этом он жуёт яблоко, банан, печеньки, гречку и картошку любит из наших тарелок есть. Т.е. он умеет жевать, но, по ощущениям, жуёт по привычке передними зубами. Зубов- 12шт.
    Прошу практических советов, кто с такой проблемой сталкивался, что мне делать. В след. году в садик. Знаю одного ребёнка, которому блендерили еду до 4 лет- он просто не умел жевать. Боюсь как бы и у нас это не переросло в такую же проблему.
    Всем спасибо.

--
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • vanillavanilla
    повыеживаться с едой наверное придётся....+ пробуйте необычные консистенции - например желе - по идее мась должен подключить язык и пытаться перетереть языком об нёбо такой кусочек.
    на пару сделать морковку и картофель - длинными брусочками тонкими - и давать откусывать на задние зубки!

расскажите как едят животные - кусок морковки покривляйтесь и поешьте как зайка - тооолько передними зубками. картофельную палочку укусите боковыми и не смыкая губы и широко открывая рот при жевании покажите масику как можно жевать еду... я не знаю правильно это или нет - но мы именно так начали кушать - мы просто пародировали друг дружку до сих пор малой, когда откусывает блинчик - отрывает кусок передними зубками и выдаёт что то типа рычания - как будто тигр откусил кусок еды.

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • МышильдаМышильда
    спасибо. Попробую. Только желе побоюсь, наверное, давать. Я что-то такое и думала на своём примере показать- типа пожевать самой боковыми зубами...

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • vanillavanilla
    попробуйте дать желейные конфеты - порежте их на небольшие кусочки

--
  • ПавлусяПавлуся
    Попробуйте дать пару ложек не перетертого - для почина, что б пробовал жевать А львиную долю порции все же пока перетирайте. Пару ложек пожевать хватит для начала. У меня так старший не хотел жевать, в 2 пошли в сад и только там научился. Воспитатели долго мучились и меня совсем не хвалили:( Но там он с детками начал кушать как все быстрее - дома давился и все тут.
  • МышильдаМышильда
    спасибо. я пробовала давать, вот даже сегодня- дала маленький кусочек из супчика. Он в ротик взял, почувствовал, что не пюре и сразу выплюнул. Дальше вертел головой во все стороны, не давая мне даже приблизить к нему ложку, весь измазался, напсиховался. Тоже боюсь, как бы это не затянулось до садика. Со старшими таких проблем вообще не было.

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • FavoritFavorit
    Попробуйте картофелемялкой измельчить, получается не так как блендером, а маленькими кусочками. Мы так с 10 месяцев кушаем, малышу 1,3, сейчас ест все не перетертое. Я при варке режу все маленькими кусочками, морковку иногда на крупную терку тру.
  • ПавлусяПавлуся
    Тогда только отдельно давайте кусочками, то что он любит. Морковку, огурчик, картошку - что ест, то и положите отдельно на тарелочке и пусть кушает до основного кормления. Как-то нужно заинтересовать.
    Я с младшим забила тревогу раньше - старалась почаще давать кусочки, сейчас (в полтора) - ест кусочками все, не тру. А в 10 мес рвал от малейшего кусочка в еде. Все у вас получится! Просто предлагайте и предлагайте!
  • МышильдаМышильда
    спасибо, буду пробовать. Уже второой день сижу и чавкаю вместе с ним показываю как откусываю кусочек от печеньки боковыми зубами, потом чавкаю тоже боковыми зубами. Картина ещё та, конечно. Потом даю ему печеньку на боковые зубки и, когда жуёт прошу показать как он жуёт. Сегодня дала из супчика пару кусочков морковки- всё вырвал. Ну, буду пробовать и дальше.

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • vanillavanilla
    как по мне - кусочками надо давать ещё незнакомую еду, точнее+ попытаюсь объяснить:

ребёнок привык кушать перетёртый суп? - приготовьте ему суп пюре и положите несколько горошин (замороженых или свежих)

приготовьте что то типа супа пюре (даже обычное картофельное пюре подойдёт) но кушайте его макая в картошку морковные палочки или солёную соломку или отварную спаржевую фасоль.

я бы всё таки рискнула предложить ребёнку сладкое желе (та даже молочное - если мась любит)

ещё хороший вариант с канапе, украшением блюда и т.д. начните с того, что к привычной консистенции "второго" добавьте маленькие тефтели на шпажке, отварной кружочек моркови в виде солнышка , мышку из перепелиного яйца.

некоторым помогает подключать ребёнка к процессу приготовления! пусть украсит, перемешает... что то не сложное - многие детки после этих манипуляций едят с удовольствием то, что они приготовили.

--
  • МышильдаМышильда
    спасибо, понравилась идея с украшением еды надо попробовать

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • vanillavanilla
    ни пуха Вам! )) я если чего ещё вспомню - напишу)))

--
  • МышильдаМышильда
    да, пишите обязательно. Уже одним Вашим советом пользуюсь, завтра попробую второй глядишь, что и выйдет...

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • МышильдаМышильда
    сегодня подавила супчик картофелемялкой, и украсила его кукурузными хлопьями (не сладкими), которые он любит. Думала- увидит любимую еду на ложеки будет есть... ничего подобного! взял одну ложку- вырвал, уговорила на вторую, взяла совсем капелюську еды, показала как жевать, пришла дочка, тоже взяла из его тарелки супчик, тоже пожевала- малой пожевал, и из всей тарелки, ну, если ложки три чайные он съел- это максимум. Остальное выталкивал языком, вертел головой, брыкался руками, весь измазался. Не стала докармливать ничем, уложила спать. После сна- подавила творожок и печёное яблочко опять картофелемялкой. Он голодный уже требовал еду. И, опять- взял две ложки и остальное так и осталось в тарелке. Ходил голодный до каши. Вот думаю, а, если перестать блендерить еду, а только мять, т.е. не оставить ему выбора- может станет есть от безысходности? как думаете?

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • vanillavanilla
    тут понимаете в чём трабл + знакомую еду он узнает и знает КАКАЯ она на вкус и консистенцию!

ищите новые рецепты и кардинально другие способы подачи. это должен быть обман зрения как минимум.

попробуйте сделать кортофельные чипсы в микроволновке (очень вкусно и не вредно) - обычно такую штуку детки обожают кушать и хрестеть ею! а если вы будите кушать все вместе - это будет вообще гуд!

на всякий случай дам рецепт (картофель очищаете и нарезваете на кружки в 1 миллиметр) раскладываете на пергамент и слегка посыпаете солькой - отправляете в микроволновку на 5 минут - картофель должен быть сухой как настоящий чипс, если начал темнеть - подгорает! - сделайте одну картошку и дайте ему попробовать!

если жарите картофель - то пожарьте его тонкими длинными брусочками. - эти формы побуждают ребёнка откусывать!

--
  • vanillavanilla
    пеките печенье, кексы - главное начать жевать и откусывать! + а если это ещё и очень вкусно то долго жевать одними передними зубками ему надоест и ребёнок подключит задние и боковые зубы.

соломка - попробуйте этот вариант.

нам ещё помогало делать "динь!" мы "цокались" не только стаканчиками но и кусочками еды.

ваш малыш кушает руками? вилкой? ложкой? попробуйте подать еду в маленькой пиалке, или вообще поставить 3-4 пиалы с разно едой.

--
  • МышильдаМышильда
    кстати, Вы оказались правы на счёт знакомой еды на ужин дала всем троим вермишель (малому вместо привычной каши), а меньшему соломкой ещё сыр нарезала, так ел, тока так, аж за ушами хрустело)))) взял ложку и накладывал в неё себе вермишелину. Съел тарлеку и подтом ещё подъедал))) Поняла я, что он просто привык есть перетёртую еду- суп и творожок, а незнакомую так жуёт нормально. Думаю, теперь дело сдвинется.
    Спасибо, Оксана и все девочки за помощь и советы.

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • vanillavanilla
    о! ну слава богу что всё обошлось самым минимальным )))+ приятного вам аппетита и растите здоровенькими! ))) и можно на ты)))

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ