Сыпь на лице у грудничка

• _Бирюза_Бирюза
    Ребенку месяц. В 10 дней попали в больницу - очень повышенный билирубин (350), откапали 9 капельниц. Выписались домой. На 3 день по возвращении домой появилась мелкая сыпь на одной щеке, потом на другой, перекинулась на лоб, шею. Были на приеме у педиатра - та назначила купать в эмульсии ойлатум, основной посыл - вы что-то не то съели. Это было во вторник.
    К выходным ситуация не улучшилась. Кожа стала шелушиться, за ушками даже появились мокнущие ранки. Щечки красные, интенсивность в течении дня меняется, немного лучше после улицы, и наоборот усиливается после сна (особенно ночного). Все остальное тело чистое, даже попка под памперсами.
    Ребенок только на ГВ + вода. Я на строжайшей диете (гречка, отварная говядина, компот из сухофруктов домашних, печеный картофель,чай, вода - все). До этого еще была молочка фермерская (творог, молоко, брынза) - убрала. Купаю в кипяченой воде, травки ромашки убрала. Ковров нет, пол моется каждый день. Детское стираю ушастым нянем, взрослую постель тоже перестирала детским порошком, т.к. изначально подозревала что реакция на порошок. Уже не знаю что сделать что бы убрать эти щеки. Страшно смотреть на ребенка. К врачу участковому во вторник на прием, но мы только переехали, на приеме были один раз. То есть ни доктор нас не знает, ни мы доктора. Настроена на визит к аллергологу.
    В общем хочу выслушать мнения и посоветуйте врача - аллерголога к кому можно было бы обратиться с такой крохой.
    Заранее спасибо

--
    Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)
  • iruskairuska
    Принесли из больницы стафилококк. Вам надо к инфекционисту. Посев из ранок обязательно сдайте. И кал на дисбактериоз.
  • _Бирюза_Бирюза
    спасибо, задумалась...

--
    Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)
  • ГликеРияГликеРия
    ... ...
  • ГликеРияГликеРия
    ... ...
  • _Бирюза_Бирюза
    не успела, извините... знаю, что вы всегда даете очень адекватные советы. Продублируйте в личку пжлйста, если вам не сложно, Ваше мнение. Ввиду ограниченого свободного времени в инет набегами.

--
  • LatikaLatika
    почитайте про акне новорожденных или детское цветение()
  • repkarepka
    уберите говядину, часто на нее сыпит как на коровье молоко -
    у моего ребенка до сих пор жесткая реакция на коровий белок, а как вспомню сколько этой говядины пришлось сьесть по настоянию доктора. Порошек замените на детское мыло. Маме лактофильтрум + очень много воды .Из алергологов - попробуйте Щетку из центра Алерголог. аллергия как таковая не лечится только симптоматика. но Щетка в полне адекватная. + копрограмма+ бакпосев из ранок. И не затягивайте с походом к доктору, поскольку ранки могут инфицироваться.
  • repkarepka
    и узи жкт тоже було бы хорошо сделать, еще забыла в Добробуте на Татарке есть доктор Колбаско она и педиатр толковый и аллерголог опытный к ней наверное даже лучше.
  • НатаАНатаА
    +1
  • МикcМикc
    у двоих моих деток было все личико в красных прыщиках, они прям сливались по несколько, образовывая корочку, остальное тело было абсолютно чистое. Начинали появляться к месяцу , очищалось лицо полностью ближе к 3 месяцам, и если с первым ребенком я и так сидела на диете , не зная что еще можно вычеркнуть из списка допустимых продуктов ( педиатры говорили что аллергия на что-то), то со вторым меню было более расширенное, ничем не лечила ни первого ни второго, все прошло само к 3 месяцу . Начиталась про акне новорожденных и успокоилась . Если с первым плакала над этими прыщиками, не зная что делать, то со вторым была более спокойна и ждала когда все пройдет.
    Но, конечно, врачу показать надо, что бы исключить другие возможные болезни.
  • МикcМикc
    для Бирюзы писала, извиняюсь - промахнулась
  • _Бирюза_Бирюза
    я тоже на первых парах прочитала про акне и успокоилась Но ситуация ухудшалась, потому и начала искать другие причины. Это у меня второй ребенок. С первой (майская) диету соблюдала, но не такую строгую, ела даже ягоды, фрукты в том числе и клубнику. Да свою, с грядки, но все же. И все было ттт, никаких диатезов. Мне тогда на вопрос что можно есть, одна аллерголог (соседка по даче) еще советской закалки, ответила - можно есть все, но по чуть-чуть. Что я собстно и делала. А тут... Вроде и не первый раз замужем... Но как то всего много. билирубин, антибиотики, щеки теперь эти.

--
  • _Бирюза_Бирюза
    спасибо за рекомендации врачей. Попробую попасть в Добробут. Воду пью, литра полтора за сутки, это помимо чая и компота. УЗИ внутренних органов делали в больнице там все норм. По поводу лактофильтра - даю Биогаю ребенку (лактобактерии), т.к. был курс антибиотиков, не будет ли слишом. О говядине задумалась, блин что ж есть тогда. курицу магазинную только. тоже не самый лучший вариант. В любом случае большое спасибо

--
  • JamajkaJamajka
    у нас красные и шершавые щёки появились после второго раза антибиотиков. После рождения 5 дней АБ - полгода восстанавливали ЖКТ (Биогая, Энтерожермина, Симбитер). Щеки были нормальные, когда-никогда высыпало. После болезни в 10 мес пропили АБ- и с тех пор (сейчас 1 год и 5 мес) щеки не перестают шершавится, за ушками тоже появляются шершавые участки.
    Статья Комаровского на этот счёт : http://articles.komarovskiy.net/allergicheskij-dermatit.html
    доктор Кулиш Т.Л. гастроэнтеролог (Днепролаб на Дранице и поликлиника на Туровской).

--
    вот так!
  • repkarepka
    лактофильтрум маме пить а не малышу, это тоже может быть реакция на антибиотики одним словом вам к доктору.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ