Что говорит (говорил) Ваш ребенок в возрасте 1.3-1.5? У нас не говорит

• АмегаАмега
    Нам 1,4. Говорит ТОЛЬКО "Баба". Усе. Направили на консультацию к психолгу/логопеду (поставили диагноз гиперактивность)
    Конечно же пойдем.. Но просто интереса ради хочу узнать - какие звуки "выдают" Ваши дети в таком возрасте?

Спасибо!
  • НатуличкаНатуличка
    В вашем возрасте около 20 слов говорил+звуки животных -это младший,старший до 2 лет -мама,папа,баба,на,дай,дядя.Детки -разные все)
  • АмегаАмега
    ну про "разность деток" я слышу. И понимаю это. Однако уж лучше перестраховаться
  • ПавлусяПавлуся
    Говорил слов 10, что старший, что младший. Больше, чем только "баба", но и не много совсем. Прорвало после 2 лет. Сейчас рот не закрывается (у старшего:) ).
    Я б на вашем месте конечно же прошла специалистов. Но повода для паники еще нет.
  • АмегаАмега
    Спасибо, дай Бог конечно, чтоб "прорвало"
  • ПастилаПастила
    ... ...
  • sadovajsadovaj
    Сейчас дочке 1,5. Говорит мама, папа, спасибо, пошли. Знает как делают собачки, котики, коровки. + У знакомой дочка говорит очень хорошо, ей 1,6
  • asmarasmar
    мы в 2,4 практически ничего, до 2 не парится. Потом к логопеду
  • JamajkaJamajka
    моему 1,4. Толкового ничего, но ооооочень много на своём языке. Хотя поначалу вроде правильно начинал. Из "взрослого" только : мама, папа, Боб (герой мультика), идиуда (иди сюда), баба, деда, падьом (пойдём). Животных не пародирует - иииизредка. Всё. Остальное - "каляки-баляки".

--
    вот так!
  • Udgin_Udgin_
    Нет, не хочет, не парюсь, жду - 1,9 Каждому навыку свое время.
  • gorannagoranna
    старший до 1,5 вообще не говорил, но все понимал и показывал в 1,5 пошел набор простых слов - около 20, а в 2 прорвало - стихи начал рассказывать и предложениями говорить ))) так что если не было до этого проблем с неврологией, то я б не парилась!!!
  • Сан_яСан_я
    у нас почти не говорит сейчас 1,10. Говорил "дай", "папа" какое-то время назад, "мама" если оочень нужна мама или кто обидел. Пытается что-то повторять, но как-то очень осторожно. Например кота зовут Тайсон, вот он его "тай" называет. И все это непостоянно. Невролог интересовалась во сколько родители заговорили, а раз мы с мужем после двух говорить начали, то сказала не беспокоится. Еще в этом возрасте важнее предметное указание, то-есть показать пальцем то чего он хочет
  • АмегаАмега
    Показывает :) ПРосто проблема в том, что нет подражений звукам
  • IrisaIrisa
    только "мама"

--
    - Как жизнь, говоришь?
    - Как-как, Сатурн в Скорпионе!
  • Натали_SНатали_S
    нмчего пока не говорит, но мычит активно)

--
    Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят
    Данте, Божественная комедия
  • ГусеницаГусеница
    Гиперактивность никак не связана с речью + моя старшая дочь имеет гиперактивные черты, но в 1,3 она выговаривала слова вроде "подстаканничек", "расчесочка" и т.п., в 1,5 говорила предложениями из трех слов, а к двум годам - сложносочиненными предложениями..

В который раз удивляюсь постановке диагноза "гиперактивность" в таком возрасте. Его вообще ставят с 5ти лет. В год-два "гиперактивными" окажется половина детей.
  • La_margueriteLa_marguerite
    Нам 2,6 и тоже говория мало. Говорят, что сейчас время такое, все поздно говорить ачинают.
  • Мари_Мари_
    младшему щас 1,1 годика говорит: мама, папа, дай, на, куся (кушать), ну куню 9на кухню), паси (пошли или спасибо), навуци (на ручки), хаясё (хорошо) ...
    старший в этом возрасте даже мама не говорил-))))
    детки все разные-)

--
    Муля, не нервируй меня! (с)
  • ТамараТамара
    1,5...можно сказать "мама" и то это больше ма,ма.ма,ма - это самый малой Средний заговорил в 3.5года.Ни кто,ни куда не направлял....
    Давала "задания" и видела,что ребенок "здоров" и ждала.

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• АсечкаАсечка
    А уже вы пошли? Я статью логопеда читала, в принципе, до 2,5 еще возможно до 200 слов включая звуки животных и слова заменяющие правильные "машина"="биби" и т.п. Дальше уже должны все же заговорить(

Я не считала, думаю у нас даже этих биби не наберется((( НАдо дефектолога искать потихоньку.
  • evga_81evga_81
    Моей 1,4 - слов 20 наберёться Мама, папа, баба, на, дай, иди, ням-ням, кис-кис, вот это, айяйяй!, ну-ну-ну, пить, кыш-кыш, буу-буу (машина едит), пи-пи (писять и мышка так говорит), и подражает животным: мя (мяу), гав, цыпа-ципа, ква, му, бззз (пчёлка).
    Лепетные слова, но хочет и пытается повторять, и понимает сказанное. Покажет где ушки-глазки, ножки-ручки, где коровка - собачка, ложка- чашка, горшок. Пойдёт в мусор бумажку выбросит, если попросишь, игрушку принесёт, телефон. Здесь только дело времени и вашего желания всё вокруг показывать и называть.
  • aglajaaglaja
    Даже мама не говорил!( В 1,8 начал осознанно говорить мама, потом баба и т.д) в все будет, имейте терпение, мамочка!;)
  • muscadinemuscadine
    нам сейчас 2,2 говорит мама, папа, баба, тетя, да, да звуки животных, транспорта, бабах Все абсолютно понимает, запоминает, заканчивает все стихи или в середине, но звуками. В вашем возрасте было только ма-ма, и звуки транспорта и животных.
  • dewa33dewa33
    Возьмите и почитайте литературу типа "Развитие речи у детей", там даны нормативы. Кто по Доману - там тоже есть таблицы /не для особят/. Есть и по физическому развитию. Отклонения от нормы допускаются до полугода. Не сравнивайте своих детей с другими. Чаще всего в Инете пишут мамы, у которых детки с задержками в развитиии. Сами почитайте и проанализируйте.
  • АмегаАмега
    да, спасибо! ПО нормативам мы остаем, существенно. Будем обследоваться
  • ElectraElectra
    Танечка, сделай глубокий вдох-выдох и подожди с психологами и логопедами, а? У меня Серега в этом возрасте тоже много всего уже говорил, а Назар говорит по делу только мама-папа-баба, ням и мууууу (последнее - когда видит на картинке корову, в смысле) :) Зато все понимает, показывает, делает, что просишь (принести телефон, закрыть дверь, включить-выключить свет...), заинтересованно смотрит мульты, листает книжки и чирикает с выражением какие-то бессмысленные наборы звуков :) Я слышала уже от нескольких детских специалистов мнение, что в последние годы вообще тенденция к тому, что детки позже начинают говорить. Убеждена, что до 2 лет ни в каких психологах конкретно по данному поводу необходимости и смысла нет!

К слову, племянница моего мужа вообще почти до 3-х лет молчала. Сейчас ей шесть лет, ребенок прекрасно рассуждает, готовится к поступлению в первый класс и никаких проблем с речью не имеет. Родители не заморачивались, спокойно ждали и всего дождались.
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Нам 1.5, говорит мама, папа, а так в основном слогами.
  • А я считаю, что ребенок ничего никому не должен, все детки индивидуальны!
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Да у каждого по разному.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ