как по анализу крови понять - вирус или инфекция?

• ispardavimasispardavimas
    Ребенок болеет с вечера четверга. 3 дня была т-ра до 39, на 4 день - 37,5-38, на 5 день до 37 сегодня 35,9. кашля нет, горло не обложено, но очень гнойные выделения из носа весь период болезни, дышать не может и болит немного ухо, если надавить.

Врач был на 1 и 4 день, в легких ничего плохого не услышал. сказал, если анализ покажет бак. инф - принимать антибиотик.

получили анализ крови, очень испугало СОЭ - 50.

СОЭ - 50
    лейкоциты - 9,6 (норма стоит 6,1 - 11,4)
    лимфоциты - 40% (50)
    моноциты - 11% (2-7)
    моноциты абс.1,09 (0-0,8)
    гемоглобин - 108 (обычно 120-130)

Тромбоциты 266 (150 - 400)
    Палочкоядерные нейтроф. 2 % (1 - 6)
    Нейтрофилы сегментояд. 45% (40-70)
    Эозинофилы 2 % (1.0 - 6.0)
    Базофилы 0 % (< 1.0)
    Эритроциты 3.79 (3,5-5)

Врачу пока не могу дозвониться, он вне доступа, а сама не могу по анализу понять - это бак инфекция или вирус, подскажите, пожалуйста, как определить.

• juli27juli27
    СОЭ очень высокое. Я бы срочно задумалась об антибиотике Вам к лору и срочно. Может быть синусит, от этого и ухо и выделения из носа.
    Спасибо! Дозвонились врачу.Начинаем принимать. Лора уже ищу, съездим обязательно.
  • barabashkabarabashka
    как по мне - для приёма а/б нет никаких оснований - палочкоядерные в пределах нормы. Я бы с таким анализом расслабилась вообще. даже лейкоциты в норме. Высокое СОЭ - абсолютно неинформативный показатель, который просто говорит о том, что есть или было какое-либо воспаление. при чём падает он очень медленно. даже в период выздоровления СОЭ всегда высокая.
  • БараболисБараболис
    признаков бактериальной инфекции нет соэ может быть высоким и при вирусе, и при бак.инфекции и нормализуется оно не быстро (до 2-3 недель после болезни). Также, СОЭ повышается при анемии. Судя по анализу - это была "красивая" вирусная инфекция, которая нормализуется (но формула крови восстанавливается быстрее, чем соэ). Кстати, про вируснуй инфекцию говорит и снижение температуры ниже 36 после периода лихорадки. Но то, что вы дали антибиотик - это нормально, слишком уж не спокойный анализ, после такого гриппа (скорее всего это был именно он) лучше перестараться. Я сама противник необоснованной антибиотикотерапии, но в вашем случае лучше принять их.

--
    Женщины бывают хорошо одетые и хорошо, что одетые :-)
    большое спасибо!
  • Mama_i_SoniaMama_i_Sonia
    вирус. будут выше лейкоцити и палочки - пошла инфекция.
  • helena_kievhelena_kiev
    это сейчас такой вирус ходит, дает осложнение на нос - синусит поэтому и выделения из носа типа гнойных
    срочно к лору
    мы только выздоровели от такого же
    еще неделю лечили синусит - изофра в нос, обязателно кукушку сделать, этот синусит дает температуру тоже
    мы обошлись без антиб., но я не сторонник их приема внутрь.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ