В какой кастрюле лучше варить кашу детям на газу?

• nikmamanikmama
    Девочки, раньше у меня такого вопроса не возникало. Так как была счастливой обладательницей стеклокерамической электроплиты (всем очень советую, если еще и с таймером автоотключения - мечта просто, никаких денег не жалко!!) А нынче переехали в квартиру с газом., и смотрю что-то каши, нет-нет да пристанут ко дну. Готовлю в нержавеющих кастрюлях. Залезла в интернет, смотрю сейчас столько всего, глаза разбежались: алюминий с антипригарным покрытием, тефлон, керамика. Нужны советы практиков)) Для меня основными критериями является : Экологичность! и неприлипаемость (или почти неприлипаемость) каши к стенкам кастрюле)
  • IrisaIrisa
    варю в обычной нержавейке, но с толстым дном. ну и следить конечно за плитой. Помните "кастрюля начинает жарить, как только перестает варить" :)
  • sveta65sveta65
    Сталь 8/10 с толстым дном - ковш удобно с крышкой
  • aivaaiva
    варим в нержавейуке с толстым двойным дном, но + две испортила - варила в одой свеклу забыл, так она вся в уголь превратилась, шкрябали, отмывали - начало прилипать ко дну все. Вторая - то же горе, но не шкрябала, залила Миламом и все отстало, но все равно кастрюля испортилась....
    Те, которые не пережили подобной беды варят прекрасно и не прилипает.
  • МусечкаМусечка
    18/10 :)
  • nikmamanikmama
    вот я тоже испортила две нержавейки, причем отлучилась блин на минуту(( надо все-равно новые покупать...може керамику..
  • nikmamanikmama
    :)))) да мешают мне нормально следить двое в памперсах)
  • nikmamanikmama
    Девочки, а вот нержавеющие кастрюли а-ля "Гипфел", "Бергоф" бывают не Китай?
  • sveta65sveta65
    да) память подвела)
  • ingrettingrett
    у меня керамика silit пригорит только если напрочь забыть. после полного превращения каши в угольки- кастрюлька легко восстанавливается просто замачиванием в воде
  • raspberryraspberry
    мультиварка там самая вкусная каша получается!
  • zag_svzag_sv
    + 1 Не пригорает, сама выключается и поддерживает теплой до употребления. С двумя в памперсах самое оно :)

--
    Мама Света (трое деток
    09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)
    Сделаны с любовью :)
  • nikmamanikmama
    О! спасибо, эту цель и преследую)
  • nikmamanikmama
    а у нее какое покрытие? тефлон?
  • Udgin_Udgin_
    Вам нужна мультиварка это спасение для молодой мамы.
    Есть бюджетные модели ДЕКс например, у меня 50, сейчас купила бы ДЕК-60 т.к. там есть йогуртница, дно покрыто тефлоном, варится - моется быстро
  • sveta65sveta65
    +1 хотя манную кашу варю на плите)
  • raspberryraspberry
    да тефлон, как вариант еще просто пароварку можно там уж экологичнее не придумаешь. И тоже очень вкусные каши. Я после паро и мультиварки каши на газу есть вообще не могу. В мульте просто удобно для детворы всякие там запеканочки делать, йогурты те же. Ну и мясо там между прочим очень нежное и мягкое выходит.
  • raspberryraspberry
    да я манку тоже на плите
  • aivaaiva
    я тож подумываю, но+ одно время закупилась стеклянными. Одна лопнула прям на плите. остальные при контакте с холодом. Раз решила остудить по-быстрее... второй раз - прохладной водичкой залила с под крана, по инерции... короче, так умерли 6 кастрюль. Вот теперь и думаю.

Пока покупаю Нордик овсянку и парю с чайника - минута и все готово, утром ввела овсяный ритуал перед садом. С соской, или яйцом... Или стакан молока в мкроволновке вскипятить и залить. Гречку ваще не варю с вечера заливаю водой, она набухает, как варенная становиться. Полезнее на много - без термообработки. Заливаю горячим молочком с той же микроволновки и вперед. Кукурузную беру только мелкую-примелкую и варю с микроволновке.

С рисовой и манкой, конечно, грущу по этому поводу... Послушаю, может что полезного найду для себя в этом вопросе....
  • AnckaAncka
    что-то не пойму, девочки как она работает эта мультя? Вы варите одну порцию кашки в такой огромной кастрюле? Все думаю, нужна ли мне эта мультиварка, в чем её прелесть?
    Я варю кашку в маленьком (на 300мл) ковшике из нержавейки.
  • zag_svzag_sv
    Варю в большой, помыть не трудно :) Зато ничего не пригорает, не убегает. Еще пользуюсь таймером запуска постоянно: уходим гулять, а к нашему приходу все готово. Там же делаю овощи и мясо-рыбу на пару.

--
    Мама Света (трое деток
    09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)
    Сделаны с любовью :)
  • nikmamanikmama
    ого, спасибо что написала про стекло, зная себя чувствую у меня был бы тоже результат
  • ИллюзияИллюзия
    казан самый обыкновенный, желательно не из чистого алюминия, есть сплавы, только не знаю как правильно называются, изделие получается тяжелее, чем из только алюминия. У меня такой, ничего не пригорает, не мешаю, варится до готовности, потом просто выключаю. Совет - перед 1м использованием нужно прокалить немного раст масла - в порах образуется тоненькая пленочка, пригорать не будет. Эту процедуру сделать только 1 раз, и все.
  • raspberryraspberry
    когда я купила мультю, я сама полюбила каши) поэтому варю 2 порции. Плюс у меня маленькая мулья.
    Кроме каши там получается нежнейшее мясо, которое ест даже мой муж, который любит только или жаренное или сильно жаренное мясо. Там очень вкусные запеканки! И сладкие, творожные, например, и мясные, те как блюдо для всей семьи. Там и супы можно варить. Пошли гулять, перед выходом суп поставили, вернулись, а обед готов!
  • ingrettingrett
    на здоровье:) у меня всех размеров эти кастрюльки, у нас они стоят недешево, но за 6 лет использования- все как новенькие.
  • AnabelAnabel
    жидкие каши - овсянку и манку - в нержавейке ковшике с длинной ручкой бывало, забывала - отшкрябывала металлической щеткой, все ок.

гречку и риск ранее в обычной кастрюле эмалированной по таймеру, теперь стала эти две варить в мультиварке
    с появлением мульти стала готовить еще артек и пшеничную (шикарно!) ячневую, и рис с тыквой. Еще хочу освоить кукурузную и саго.
  • AnabelAnabel
    одну порцию не получится, увы у меня большая, на двоих хватает дня на три аж, но малой каши ест каждый день и я себе на работу на обед их беру.
  • Я своей зайке каждое утро в мульте молочную кашку готовлю. И вкусно, и полезно и питательно. На отложенном старте, на утро уже и готово все. Просыпаемся под запах кашки)
  • Marinochka_RMarinochka_R
    Самое оптимальное - это стекло или керамика. Мне лично всегда больше 2-й вариант нравился. А с годиков 3-4 можно спокойно переходить на обычную нержавейку и варить кашу в одной кастрюльке для всей семьи))
  • tatasja88@gmail.comtatasja88@gmail.com
    в обычной кастрюльке варю
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Я в кастрюльке эмалированной варю.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ