ИМВП у мальчика 2 года - кто сталкивался ХЕЛП длинно

• muscadinemuscadine
    Мамы, чьи мальчишки прошли благополучно в раннем возрасте, через Инфекцию Мочевыводящих Путей. Расскажите, свой опыт лечения, профилактики, особенно как после антибиотиков ЖКТ поднять оптимально. А то, вчера вернулась от доктора с лечением 2мя антибиотиками, антигистаминным и полезными бактериями на 7 дней и предупреждением, что надо будет лечится 3 недели антибиотиками, запретом на полгода на прививки, сдачей анализов каждый месяц, узи почек и мочевика, и припугнули, что дело плохо, мол эта болячка очень вероятна переходом в хронику, и возможностью сидеть на антибиотиках от 6 мес до года:((((( А хуже всего, они (врачи) мне не могут назвать причину откуда эта дрянь взялась. Мол, по восходящему пути (через писюн) - точно нет, из-за сростания крайней плоти - тоже нет, "точно вам не скажет никто". Офигеть!!!??? называется, вот так из ниоткуда такая дрянь?!
    Мой малыш ровно в 2 года, в день своего рождения проснулся с 39 темп, вызвали врача-педиатра. За день до этого начал плакать, когда писял, но как-то через раз, у нас летом был о.балонопостит (правда тогда не было больно писять) и я решила, что это опять он, записалась к урологу, но прием ближайший был только через 2 дня, поэтому начала промывать писюн фурацилином и марганцовкой и сдала ОАМ. В тот день когда поднялась температура, пришел педиатр, сказала, горло красное, писюн посмотрела и подозрений он явных не вызвал, поставила ОРВИ фарингит и ИМВП под воросом, но Канефрон она прописала и сказала сразу звонить при результатах анализов, у малого температура зашкаливала 2 дня, ночи даже вспоминать не хочу, у нас еще ко всему гипертермических синдром. Пришел анализ, а там и лейкоциты, и белок и эритроциты, корое врач сказал "очень плохо" и срочно к урологу.

Вчера перечитала полинета, расстроилась жутко, из полезного для профилактика, читала про клюкву, надо давать пить, но у малого аллергия на красные ягоды, поэтому боюсь, что этот продукт нам нельзя. Также читала про травки, можно ли такому крохе (медвежьи ушки )?
  • ДамочкаДамочка
    1)не паникуйте, 2)срочно сдайте бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
    2) медвежьи ушки с 6 лет. Для маленьких в качестве замены - брусничный лист
    3) маленьким можно еще кукурузные рыльца заваривать, это лучше, чем канефрон
    4) что-то более определенное можно будет сказать после УЗИ, оно покажет, правильное ли строение мочевой системы и почек.
    5) вместо ежемесячного анализа мочи можно купиь в аптеке тест-полоски дека-фан-лейко или нефро-фан-лейко и делать этот анализ дома

• muscadinemuscadine
    уже не паникую, спасибо Надежда, хорошее, правильное у вас имя)) вчера была паника, сегодня уже ищу варианты
    бакпосев не сдали, т.к. бакпосев возможна сдача только в понедельник, а тянуть с антибиотиками до понедельника, врач побоялся, чтоб инфекция не добралась выше, получается он с четверга болеет.
    Про брусничный лист, кукурузные рыльца, дом анализ - спасибо огромное.
    Анализ на дому, много имеет погрешности?
    Да, я уже поняла, что УЗИ - наше все, вот сегодня температура пока выше 37,9 не поднялась ( 2 раза уже антибиотик давала) , сказали, когда спадет совсем тогда на УЗИ - верно?
    Еще можно вопрос - гулять ему можно, когда температура нормализуется на дет.площадках, ходить на развивалки или нет?
  • ДамочкаДамочка
    хорошо:) УЗИ можно в любое время.
    При норм.температуре на дет.площадки и развивалки можно, если регулярно пить и регулярно ходить в туалет. А то, знаете, бывает ребенку интересно на развивалке или на площадке и он терпит, а при ИМП терпеть очень вредно. И пить уговаривайте, даже если не хочет.
    В домашнем анализе главное точно соблюдать инструкцию, время с секундной стрелкой засекать, тогда все точно будет
  • muscadinemuscadine
    спасибо большое, пить уговариваю, писять каждые 2,5 часа, нормально? А что с антибиотиками, точнее после них?
  • ДамочкаДамочка
    антибиотики если лейкоциты вдруг не прийдут в норму на фоне приема антибиотика, то надо будет все-таки сдавать бакпосев и менять антибиотик по результатам бакпосева.
    А если антибиотик подобран правильно, то обычно 7-10 дней лечения достаточно.
    Но если вдруг УЗИ покажет неправильное строение мочевой системы, то могут лечение и на более длительное время назначить, АБ или уросептик в профилактической дозе.
  • muscadinemuscadine
    у малого сегодня еще диарея легкая началась и рвотные позывы перед едой идут, вот что тут делать не понятно, позвонила педиатру - она говорит смекту подавать, от диареи, но АБ не отменять, хотя в инструкции написано - убрать.
    Также тревожит, что температура за сегодня - 1=ые сутки лечения АБ, еще держится 37,3-38, нормально ли это?
  • ДамочкаДамочка
    плохо, что температура, но посмотрите еще завтра, если к завтрашнему вечеру все еще будет температура, то надо сдавать бакпосев и менять АБ
    Вы сейчас какой антибиотик даете и в какой дозировке?
  • muscadinemuscadine
    Лечение нам назначили след Сегодня проснулся с 36,7 ттт.
    Цефикс 4мл 2 раза вд + Бактрим 5 мл 2 р вд + лацидофил 1 кап3р в день+ Канефрон 10 кап 3 раз в д + Эриус 2,5 мл 1 р в д.
    Также у нас на фоне ИМВП еще красное горло (сегодня педиатр прийдет его смотреть еще раз) поэтому еще лисобакт+тантум верде.
    Короче набор для малечи - тот еще, капец, я жду педиатра, может она хотя бы для горла отменит.
  • muscadinemuscadine
    а при аб какие полезные бактерии эффективнее
  • muscadinemuscadine
    up
  • muscadinemuscadine
    молочница во рту плявилась на фона приема АБ, рассасывать таблетки он не умеет, что делать? Смазываю стоматодином, корой дуба - но пока до фени, а дите есть отказывается, ему больно, что делать?
  • juli27juli27
    Мы прошли через это. В 10 месяцев - острый пиелонефрит. Тоже причин не нашли Сейчас ребенку 6 лет. До сих пор стоим на учете, хотя вроде собирались снимать. Первых года 2 я над ним прям тряслась: не сидеть на холодном, постоянно сдавали анализ мочи (так, как приписывают - каждую неделю, потом раз в 2 недели, потом раз в месяц и при каждом повышении температуры выше 38). Анализ мочи до сих пор сдаем, периодически делаем УЗИ. Трусы после купания переодеваю тут же, на холодном сидеть не разрешаю, пьем весь сезон клюкву. Только один раз через 2 года (годика 3 ему тогда было) после возвращения с моря был цистит. Обнаружила случайно - сдала за компанию с дочкой анализ мочи и крови.

В первый раз лечились долго: цефтриаксон внутримышечно 5-7 дней, потом Зиннат еще 7 или 10 дней. В общей сложности должно было быть минимум 14 дней. Потом нам назначили уросептики, но наша завполиклиникой, когда это увидела, сказала сдать сначала бакпосев с небольшим перерывом после антибиотика. В итоге она оказалась права - бактерии оказались к нему не чувствительны. Пили еще 10 дней бактрим. После этого пили месяц Канефрон, потом травки. При каждом повышении температуры выше 38 в первый год-два тут же нам назначали бактрим либо другой антибиотик (для прикрытия почек).
    Понятно, что на фоне антибиотика всегда пили Линекс. Без него никак.
    Да, и у нас на фоне антибиотика температура упала сразу. Попали в точку, хотя мы попали в обычную больницу и нам, как и всем, укололи цефтриаксон. Из больницы я сбежала. Кололи дома сами. Это было в майские праздники. После праздников поехала на Богатырскую. Там и расписывали лечение.

Если често, меня до сих пор трясет, когда у сына поднимается температура без признаков ОРЗ. А он как назло, любит так болеть. Тут же лечу с анализом мочи. Хотя, за столько лет уже по внешнему виду могу определить что в нем. У нас обычно оксолаты после болезни в моче, я их вижу на глаз.
  • juli27juli27
    Линекс нас спасал во время длительного приема сильных антибиотиков
  • muscadinemuscadine
    ох, чувствую мне тоже предстоит все на глаз определять, но вы молодец РЕзультат - дите с этой ерундой попрощалось. А что у вас с прививками?
  • juli27juli27
    Прививки тоже отложили тогда на полгода. Меня просто поставили перед фактом Потом прививались по индивидуальному графику. Перед каждой прививкой - анализ крови и мочи

Про попрощались - пока рано говорить. Все же был один эпизод еще раз. Ждем полового созревания.
  • КонфетаКонфета
    попробуйте слабым раствором соды полоскать (-) .
  • muscadinemuscadine
    нас стоматодин, кору дуба сказал педиатр протирать, полоскать его сегодня учила-учила - не понял
  • muscadinemuscadine
    А как прививки перенес?
  • muscadinemuscadine
    я вот завтра УЗИ ждусь и тресусь капец, девченки подержите кулачки плиз
  • juli27juli27
    сода лучше всего
  • juli27juli27
    На последнюю АКДС был полный набор поствакцинальных осложненеий Температура, ацетон, нервное перевозбуждение, покраснение и уплотнение, которые сходили пару месяцев. Что-то еще. В общем, почитала я возможные осложнения - у нас был почти полный набор. Но я с пиелонефритом это ососбо не связываю, это у всех может быть.

В 6 лет делали ревакцинацию АДС. все ок. Даже температура не поднималась

От прививок медотвод дала завдетским отделением поликлиники. недавно пересматривала медкарту, нашла там заключение ЛКК. Но мы никуда не ходили, она сама все написала и подписала. Меня просто тогда поставила перед фактом.
  • juli27juli27
    не переживайте. УЗИ прояснит картину. Если что-то не так, тоже не переживайте У меня как минимум двое знакомых, которым делали операции на почках. У обоих уже все ок. У девочки был рефлюкс, после операции нормализовалось все. У мальчика - расширены лоханки, у них не было ни одного эпизода воспаления. Нашли на УЗИ еще внутриутробно. Сделали операцию в 5 лет. Все ок.

А еще большое количество знакомых, у которых все ок на УЗИ, но у детей в анамнезе перенесенные ИМВП.

Главное пролечиться до конца, беречься и не падать духом. Тут на форуме тоже много мам с детками с этими проблемами.
  • muscadinemuscadine
    спасибо вам, держусь конечно, действительно и похуже ситуации есть, но всегда хочется, понять почему и откуда
  • muscadinemuscadine
    Сдали мы ОАМ и ОАК в пн и сходили на узи в ср - полный бред, объясните мне пожалуйста Надя По ОАМ - у нас все идеально, было в анализе прошлом за 23.11
    лейкоцитов 125 - стало 1-2
    белок 0,3 (я не ошиблась) - стало не виявлено
    гемоглобин следы - стало негативний
    слиз - незначна килькисть - стало в невиликий килькости
    бактерии - незначна килькисть - стало видсутни
    еритроцити - 2-3 - стало 0-1 незминени
    На момент анализа 26.11 малой принял 3 дозы по 4 мл цефикса и 3 дозы по 5 мл - бактрима.
    В ОАК - лимфоциты повышены, лейкоциты понижены, остальное в норме,сое 9мм, если нужно, что-то детально - я напишу.
    Наш педиатр говорит, что она ничего не понимает, кровь слегка вирусная и только, никаких воспалений она не видит.
    Сегодня понесли мочу малого знакомому врачу лаборанту, чтоб она с пристрастием посмотрела анализ - результат аналогичный, моча здорового ребенка. Вр-ач-лаборант, говорит, что за 30 лет стажа при воспалениях такого не видела. И либо, что-то лаборатория в первом анализе напортачила, либо это нонсенс, по ее словам такой высокий белок и лейкоциты должны быть при серьезных паталогиях.
    А на Узи нам сказали, что есть небольшое расширение системы, в правой почке, в левой все ок и гипотонический мочевой пузырь, характерных для узи показателей для рефлюкса (какой-то там угол наклона - отсутствует), по словам и заключение врача узи, при рецедиве нужно делать рентген с красящим веществом через катетер - на данный момент она не видит показаний к данному.
    В понедельник 26.11 у малого началось "подхрюкивание" носиком, в основном, когда спит, и часто чихает, сегодня тоже чихает и на хьюмер реагирует плачем, видимо ринит нарисовался. И вот сижу, я в шоке и не пойму - как это все энтерпретировать??? 30.11 еще раз к урологу. Но, что он скажет плохой анализ есть, а верный он или нет никак установить сейчас нельзя.
    Извините, если сумбурно, просто я не понимаю
  • juli27juli27
    А вы помните, какой с виду была моча? У моего при пиелонефрите и белке 0,16 моча была похожа на молоко. Это нельзя спутать ни с чем.

И да, через 3 дня цефадокса пересдали мочу и кровь - идеальная моча, кровь - слегка вирусная. Тоже нефролог удивлялась, что так антибиотик быстро сработал, причем не совсем специфический для ИМВП.
  • muscadinemuscadine
    моча была мутная, как желток разбавленный желтая, не прозрачная
  • juli27juli27
    Даже не знаю. У меня только один эпизод такой был с белком высоким. Может, она еще другая бывает. Расспросите еще у уролога об этом.
    У нас как-то тоже в моче белок определили, пересдала, оказалось - ошиблись. Но я точно знаю, что визуально она была нормальная совершенно. У вас же она все-таки не такая была, как нужно.

Недавно дочь болела, моча была мутная, но все равно не такая, как у малого тогда. Белка не обнаружили. Я тогда сильно переживала.

Может, кто-то еще отпишется. Или темку заведите про белок в моче.
  • ДамочкаДамочка
    да, антибиотики могут быстро в норму привести ОАМ, тем более вы сразу два АБ пьете
  • ДамочкаДамочка
    мутная желтая - это при выских лейкоцитах в моче, тогда еще и запах очень неприятный необычный
  • muscadinemuscadine
    спасибо, большое - пойду к врачу
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ