Ребенок боится стоматолога.Что делать?

• pusiapusia
    Мой сын (4 года) боится стоматолога, вернее бормашины.У кого-то было такое? Как боролись?
  • iruskairuska
    Смотря какую он видел бормашину. Моя даже не поняла что оно такое, она выглядит как зубная щётка на проводе, "чистили зубы" с удовольствием.
  • NadineNadine
    моя и такую боится и воет. Говорит не больно, а страшно. Так и лечим с воем :(
  • orlyshaorlysha
    10 лет, так и не научились бороться, в острых ситуациях лечили с плачем и криком, так дотянули что сейчас только на Зологическую нам дорога с общим наркозом:(

--
    Мы= Андрей и Полина

• iruskairuska
    Это наверное пропофол или диприван? Мне даже нравится, так сладко засыпаешь, и потом хорошо. Это совсем не такой, как на операциях, трубки, маски.
  • DrakoshaDrakosha
    я его тоже боюсь, так мне 36 лет дочке 11, тоже боится. а еще больше боюсь быть в кабинете вместе с ней, когда ей зубы лечат ... а без меня она в кабинет не заходит вообще.

даже не знаю, что посоветовать. для меня облегчение наступает после того, как укололи анастезию и я понимаю, что больно уже не будет. но ребенка ж еще надо уговорить дать уколоть ту анастезию ...

--
    Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)
  • mama_markamama_marka
    мої не бояться, але я довго працювала над профілактикою страху: водила регулярно з двох років на профілактичні огляди (покататися на кріслі вгору-вниз, подути повітрям, побризкати водичкою, отримати приз), знайшла приємного стоматолога, яка вміє працювати з дітьми і т.д. Зараз обидва ходять не просто нормально - із задоволенням. Шукають на зубах "плямки", щоб наблизити візит.
    Дуже важливо знайти адекватного спеціаліста і не дотягувати до серйозного лікування.

--
    We Scare Because We Care (c)

• МакГонагелМакГонагел
    я в детстве боялась стоматологов,но один ко мне нашел подход. что характерно.не лаской, а наоборот - так припугнул,что сидела тихонько. как мышка:)
  • pusiapusia
    так если бы он только выл... а то рот закрывает и мотает головой.+ это надо получается держать и вставлять роторасширитель.Но я так не хочу лечить, это ж какая травма у ребенка будет, он вообще потом врача к себе не подпустит :(
  • pusiapusia
    Так делала все это.В результате хоть посеребрить дал (раньше и этого не давал). А теперь серебрения мало, надо сверлить, а у него один ответ "боюсь пылесосика" (бора).
  • pusiapusia
    так ото ж :( понятное дело, все боятся, но взрослый понимает, что надо лечить, а 4-х летний ребенок еще нет :(
  • pusiapusia
    а расскажите подробнее про Зоологическую.Чувствую, нам тоже туда дорога будет...
  • orlyshaorlysha
    подробностей особо не знаю, пока толком не узнавала, только на форуме спрашивала, многие отговаривают. Но пошли вот к прекрасному доктору (я для себя ее недавно нашла), детей тоже лечат, у нее был прогресс, малой нормально открыл рот и дал все тщательно посмотреть (другим и рот то не открывал), но дальше дела не пошло и доктор выписала нам направление на Зоологическую ,но пока нет ни времени ни денег туда ехать, уже наверно после НГ поедем.
    На форуме мне советовали Порцеляну, у них называется медикаментозный сон, есть инфа на сайте у них ,все очень красиво и классно, но 1 час такого сна стоит 3, 5тыс грн, это без лечения и не факт что наши все проблемы успеют решить за этот час. К сожалению для нас это запредельные цены.

--
    Мы= Андрей и Полина

• orlyshaorlysha
    Ир, не знаю, записала себе названия буду спрашивать, а это укол или через маску?

--
    Мы= Андрей и Полина

• orlyshaorlysha
    пробуйте разных стоматологов, хотя из нашего опыта - пробовали много и разных, результата 0, но может вам повезет , младшая так та к любому стоматологу и смеется когда ей сверлят.

--
    Мы= Андрей и Полина

• OmsaOmsa
    я тоже боюсь бормашину... :)) ниче не сделаешь :) перед процедурами у стоматолога накачиваюсь успокоительными

--
    Все мы преданы... кому-то или кем-то
  • iruskairuska
    Укол. ,,
  • orlyshaorlysha
    да, уж с уколом все не так просто:( ,какой-то замкнутый круг получается, одна Порцеляна подходит, но дорого

--
    Мы= Андрей и Полина

• LaleczkaLaleczka
    Это нормально + как вариант - ходить к хорошему стоматологу, который спокойно и уверенно сможет лечить такого ребёнка. Такие есть, мы проверяли.

Мы этим летом лечили пульпит четырёхлетке - первые два раза это был непрерывный ор, третий визит - ни звука, потому что она знала, что он - последний. На ближайшее время. Потом лечили мелкие дырочки - с писком, да.

Семилетке на днях лечили зубы с горючими слезами. Но после лечения сказала: а) что больше она бояться не будет, так как значет что это б) что хочет теперь всегда туда (к этому стоматологу) ходить...

И ещё - на примере своих детей - коварная я не говорила бы ребёнку о предстоящем визите к стоматологу...часто нервов до гораздо больше, чем самого лечения.
  • LaleczkaLaleczka
    А почему боитесь быть с ребёнком в этот момент? + я просто на себя примеряю - я не боюсь.
    Главное - спокойный и уверенный тон. Вы боитесь = боится ребёнок. Бойтесь отдельно от ребёнка.

Мы на днях втроём (я, доктор и медсестра) уговаривали мою семилетку лечится. Благополучно уговорили. И ещё пойдём.
  • LaleczkaLaleczka
    А почему боитесь быть с ребёнком в этот момент? + я просто на себя примеряю - я не боюсь.
    Главное - спокойный и уверенный тон. Вы боитесь = боится ребёнок. Бойтесь отдельно от ребёнка.

Мы на днях втроём (я, доктор и медсестра) уговаривали мою семилетку лечится. Благополучно уговорили. И ещё пойдём.
  • LaleczkaLaleczka
    + много + а то эти мааалюсенькие дырочки запросто становятся пульпитом :(
  • iruskairuska
    На Зоологической не делают уколов или что? ,,
  • pusiapusia
    где??? где есть такие кудесники??? сдайте плиз явки, пароли :)
  • LaleczkaLaleczka
    Я напишу здесь о тех стомат. клиниках, где мы были с детьми, ок? + Последняя - Парнас-дент, это на Шулявке. Там были с семилеткой.
    До этого - несколько раз Харизма на Павловской, с четырёхлеткой.

И там, и там могут найти подход к ребёнку, но после посещения Парнас-дент остались куда более благоприятные впечатления, там умеют уговорить. У меня дети раньше не говорили, что хотят снова прийти к этому доктору :)

До этого ранее были несколько раз в Слалене (или в Юте?! - я их путаю). Впечатления нейтрально-хорошие.
    Ещё было несколько безымянных для меня клиник - потому как делали только хирургическое удаление молочных зубов, которые сами категорически отказывались выпадать.

Во все эти клиники нас записывала СК на свой выбор - учитывая незнание мною рынка услуг детской стоматологии, я только территориальное расположение оговаривала. После записи в Парнас-денг погуглили, поудивлялись ФИО руководства этой клиники, поопасались маленько, но оказалось здорово.

А ещё есть стомат. клиника прямо в нашем доме. Записались мы как-то на удаление зуба. Пришли. Прождали минут 15 - это маринование боящегося ребёнка в собственном соку. И тут нам говорят - "звыняйте, хирург будет когда-то очень не скоро, а лучше - вечером". Было мило. И не ходим мы больше в эту клинику.
  • helena_kievhelena_kiev
    мы решили эту проблему хорошей клиникой + ходим щас в мамадантист, там ребенка так отвлекают разговорами что ему не до бор машины.
  • orlyshaorlysha
    делают:) только как ребенка удержать чтоб укололи...()

--
    Мы= Андрей и Полина

• IrevichusIrevichus
    вот-вот, аналогично, только ходим в "АВАНТО" к дет. стоматологу, проблема ушла сама по себе, хотя раньше сын даже в кабинет боялся зайти. Сейчас сидит в кресле, мультики смотрит, уходить не хочет
  • pusiapusia
    спасибо, а цены там очень кусаются?
  • pusiapusia
    спасибо, девочки, погуглю, а цены там очень высокие?
  • pusiapusia
    а чего отговаривают? из-за наркоза?
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ