Переход в другую школу посреди года?+

• Пух1Пух1
    Скажите, что может произойти, если 9-й класс (после него собрались поступать в техникум или куда поступим, но не в школу) перейти сейчас в другую школу, в другом районе, обычная. Остался конец 1 семестра, ну и второй туда-сюда... Чего-то вдруг много накопилось, хотя не хотелось бы куда-то срываться.

Вопросы:

1. Что потеряем если перейдет в другую школу, не со статусом гимназии, а обычная. Как в техникуме или другом учебном заведении на это посмотрят, ведь в документах будет указано, что вдруг перешел из гимназии...

2. Как в техникумах смотрят, в престижной школе учился? Если да, то стоит себе брать такого ученика? (или им все равно?)

3. Вдруг в 9-м классе сплошные плохие оценки по всех предметах посыпались. Чего это вдруг учителя так, они же знают, что нам поступать?!

4. Дети в классе с этого года как-то вдруг стали другими, те кто отлично учился -- забросил учебу. Сигареты, выпивка, бойкоты, срывы уроков.

5. Деньги все на школу уходят, -- здесь поступать - учеба платная - деньги собирать надо, репетиторов бы на экзамены подготовиться нанять - математика, украинский, так разве из-за этих поборов собирешь... То одно, то другое... А из-за того, что пошли одни плохие оценки, подозреваю, что за них придеться "расплачиваться", и не только в конце года, а сейчас, перед каждым праздником.

6. Просто так могут не отпустить, как разговаривать с директором.

7. Мальчик и сам просится в другую школу, но боится новых детей. Вдруг там тоже такое же...

Может у вас какие вопросы будут.
    Спасибо.

--
    Оля и Андрюша (4.09.97г.) - школьник

...по нашей маленькой вере нам даются большие испытания...

http://www.credo-ua.org/2011/03/42825

http://www.radiomaria.org.ua
  • ДамочкаДамочка
    попробую ответить 1,2 - в техникум сначала сдаются экзамены, ребенок зачисляется приказом, ему выдают справку, что он зачислен - и только после этого вы приносите личное дело ребенка. То есть до зачисления техникум не увидит, что ребенок среди года ушел из гимназии
    3 - откуда учителя знают это? вы всех учителей обошли и рассказали, что вам поступать?
    4 - и ваш ребенок тоже?
    5- лучше уж репетиторам платить за ежедневные занятия, чем покупать оценки
    6- как это могут не отпустить7 это ж не тюрьма
    7- да, с большой вероятностью в другой школе такое же
  • Пух1Пух1
    спасибо+ Так в техникуме разве сначала перед экзаменами не надо заполнять хоть анкету или заяву какую-то, а там указывается школа, а школа простенькая же... Там же в первую очередь захотят посмотреть аттестат -- до экзамена в техникум допускают ведь если в аттестате наберется 140 баллов? Я правильно понимаю, такие сейчас правила? А если там будут такие оценки, которые сейчас ставят, то мы 140 баллов не наберем.

Вчера собрание было, учительница сказала что они не звери (учителя то есть), таких оценок детям не поставят в аттестат, конечно же, которые вы сейчас видите в журнале классном -- тематические. Обо всем можно с ними поговорить, праздников впереди много.
    В конце 9-го класса 5 экзаменов, сейчас по субботам по двум предметам (экзаменационным) дополнительные платные занятия, за субботу 120 гривен выходит. С нового года будут дополнительные по остальным трем (платно тоже). Вчера подняли плату ежемесячную из-за того, чтобы в конце года меньше платить, а заплатить надо будет на подарок классу от выпускников, за лето, экзамены, и другие "выпускные" дела...
    Кроме этого, такие как я родители, должны потратится на каждый праздник тем учителям у которых ребенок "полный ноль" (извиняюсь, это со слов учителей фраза). Сумма за мясяц такая же как я оплачиваю за квартиру, то есть на руках у меня будет оставаться на жизнь 600 гривен (как с этой суммы оплачивать репетиторов). Школа с уклоном по укрмове, но диктант он на дополнительном занятии написал с 22(!) ошибками, то есть то ли толку нет от того что эта школа с уклоном мовы, и за все эти 4 года сколько мы в ней учимся, непонятно как преподавалось. Понятно, что чем старше класс, чем учеба тяжее, но это ошибки на граммотность, а не правило рассказать, или диктанты они стали только в 9-м писать, потому что экзамен. Пятый клас, когда пришли было 10, потом 8, 7, сейчас еле 5, а диктант в техникуме пишется же, как и везде: основной экзамен...Понятно что срочно нужен репетитор с мовы чтобы написать диктант в техникуме.

Как узнали что поступаем? В начале года на собрание учительница пустила листочек по родителям, кто уходит после 9-го и куда, кто остается. Но нам сразу было сказано - в 10-й не возьмем вас. Хотя потом говорилось, что можно и взять, но с вами беседа будет проводиться отдельно (понятно по какому поводу) и вообще с каждым родителем, кто идет в 10-й.

Вчера некоторые родители, между собой говорили, что подходить к учителям перед каждым праздником не будут и заморачиваться тоже, потому что у них уже все договорено в колледжах, куда собрались поступать или где они сумели договориться с любым аттестатом.

4. Мой нет. Просто он еще мне рассказывает о том, что происходит в школе, другие дети не признаются родителям. Некоторые родители, обратившие внимание, что с ребенком что-то происходит, приходят к учительнице и спрашивают почему оценки снизились, а ребенок вообще старается их избегать. Ответ: наверное, влюбился... Дети на переменке накурятся вонючего табака, моего выворачивает от этого запаха, который идет от соседа по парте (пересаживаться нельзя и некуда). Если у кого-то день рождение - идут за коньяком, мой не участвует и за это постоянно получает (не знаю как это культурно написать -- подсрачник)...

7. В той школе, обычной, просто директор знакомый, но она предупредила, что и там дети, ух... Но это без сумашедших денег, что сможем заниматься с репетитором и готовится к тем экзаменам, которые нужны в техникуме.

Может мне тоже поискаться знакомого директора техникума и уже договориться на любой аттестат, чтобы не ходить и не унижаться с тем несчастным подарком перед каждым праздником (а это не коробка конйет, естесств.)?

Спасибо.

--
    Оля и Андрюша (4.09.97г.) - школьник

...по нашей маленькой вере нам даются большие испытания...

http://www.credo-ua.org/2011/03/42825

http://www.radiomaria.org.ua
  • IvaIva IvaIva
    При Ваших данных и желании сына, я бы перевела Если в новой школе знакомый директор, то основное преимущество - можно будет на несколько дней в неделю писать записку, а в эти дни в школу не ходить и дома спокойно готовить необходимые к поступлению предметы.
    Если цель - поступить в техникум, то и готовиться нужно к этому, чтобы успеть подтянуть украинский язык и основные предметы.
    Лучше брать репетиторов со стороны, чем школьных учителей, будет больше эффекта.
    А дети будут везде со своими тараканами. Если здесь уже есть преоблемы с куревом и выпивкой, то не думаю, что в новой школе будут хуже.
    Руководству техникума все равно, из какой школы пришел ученик, лишь бы хорошо сдал экзамены.
  • ДамочкаДамочка
    анкету перед экзаменами могут попросить заполнить, но не обязательно. И в анкете будет отражена только текущая школа. Не будет видно, что ребенок ушел в школу из гимназии.
    А заинтересован ли техникум, чтоб ребенок был из гимназии, а не из школы - ну это смотря какой техникум. Или даже смотря какая специальность в одном и том же техникуме...
    Если оставаться в этой гимназии, то лучше бы не надеяться на классного руководителя, а вам лично подойти к проблемным учителям поговорить, убедить, что вы точно после 9го уходите, а то они могут такими оценками пугать, чтоб у вас не осталось желания в 10й оставаться там..
    Но если поборы тут напрягают, то может лучше и уйти в простую школу..
    Про репетитора по укр. мове - вот честно, не понимаю..Зачем за диктанты платить репетитору и еще и платные занятия в школе по укр.мове посещать? У меня была жуткая грамотность в 8 класс, так мне мама сама диктанты диктовала, потом мы вместе с мамой ошибки исправляли, на каждое правило по нескольку диктантов, когда получалось написать без ошибок, переходим к диктантам на следующее правило, я тогда за два месяца где-то тысячу диктантов написала, по десятку словарных диктантов на каждое правило плюс еще полнотекстовых пару сотен диктантов на пунктуацию. Грамотность вытянула на хороший уровень, но это два месяца ежедневной работы. Это я вам описываю объем работы при плохой грамотности, что-то мне кажется, что купить два-три сборника диктантов на Петровке обойдется заметно дешевле, чем репетитор, который те же диктанты диктовать будет. Это ж не математика и не сочинение по укр. мове..
  • polenkapolenka
    если в новой школе будет совсем грустно с ребятами, со знакомым директором наверняка можно будет договориться об экстернате. Сколько вам там осталось!
    Я бы уходила однозначно. Но это я - я смело перевожу детей оттуда, где им плохо...

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • marina2401marina2401
    +100 за маму с диктантами, можно и не длинные, но обязательно с последующим разбором. Если нет у вас времени, пусть с другом друг другу диктуют(я так с подружкой делала) потом проверяют. Дети примерно везде одинаковые :( моя тоже все рассказывает-стараюсь чтоб не замечала как у меня волосы от ее рассказов на голове шевелятся.
    Удачивам!
  • gabonskaya_gadyukagabonskaya_gadyuka
    +1000!!! У меня было также
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ