• ФантазияФантазия
    Как пишут/писали Ваши дети в первом классе? У нас почерк...(
    Буквы кривые, то тощие, то круглые, то выше строчки, то ниже строчки...( Из-за наклона ручки при письме тетради грязные. Что с этим делать - не знаю. Почему так - не понимаю.
    Ребенок очень много рисует, лепит из глины, пластилина, т.е. кисть разработана.
  • ЭвушкаЭвушка
    Плохо пишет:-)+ Такие же проблемы: буквы слишком большие, наклона нет, тетради с помарками. Работаем над этим, но без фанатизма:-)

--
    Мама Ира, Артемка и Полинка
  • iruskairuska
    На ручку купите насадку, остальное придёт с практикой. Нам помог и помогает каллиграфический тренажёр.
  • ФантазияФантазия
    Насадка есть. С ней пишет еще хуже( Что такое каллиграфический тренажер? .
  • ФантазияФантазия
    Мы тренеруемся в каллиграфических шаблонах Федиенко. + В них пишет терпимо. Как только обычная тетрадь.......
  • iruskairuska
    да, тетрадь, мы тоже в Федиенко пишем, Вы просто подождите, это же только первое полугодие 1 класса и самое время именно учиться писать.
  • FEmilyFEmily
    попробуйте разные ручки давать, возможно сам стержень неудачный. моя тоже вылазит то туда, то сюда, я не заморачиваюсь, вижу что старается, оценок нам не ставят. пишет да и пишет себе. пописала минут 15, отложили в сторону и все.

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • LatikaLatika
    а я стою над ребенком, пока пишет и проговариваю каждую букву+ Веди до линии, наклон!, пиши шире, палочка ровная, крючок маленький, соединительный хвостик и т.д.
    Это долго и утомительно для меня, но вижу результаты, стал лучше писать, не так часто забывает про наклон.
    Ручку подобрала ту, которая легко пишет и не мажет.
    И еще-чтобы получался наклон, тетрадь должна под сильным углом лежать к ребенку. Если лежит ровно на столе-то все, наклон не получается.
  • iruskairuska
    +100 за наклон ,,
  • orlyshaorlysha
    я забила, у старшего вот к 5-му классу почерк выровнялся, можно даже сказать, что красивый, дочка во 2-м - что попало()
    --
    Мы= Андрей и Полина

• ФантазияФантазия
    Спасибо за совет! Пробовали разные ручки, нашли наиболее подходящую, т.к. с другими еще хуже. .
  • ФантазияФантазия
    Я тоже проговариваю дома. Дома пишет сносно. В школе просто ужас. .
  • ФантазияФантазия
    Проблема в том, что уже сейчас тетрадь в красных подчеркиваниях учителя. Оценок пока нет, но как только будут будем мы бедными. За почерк же снижают оценки. .
  • ФантазияФантазия
    Спасибо! .
  • JULIA_29JULIA_29
    ничего, научится ;-) у нас в классе 80% детей пишут жуть-жуть... ничего, в сентябре и сейчас есть разница. по-немногу расписываются... и прикол в том, что у нас мальчишки пишут значительно лучше девочек.

--
    Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?
    Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.

Жека (19.10.2005)
  • каруселькакаруселька
    Оценки будут через год еще))), к этому времени выпишется. Рбенок просто маленький))()
  • zakytinazakytina
    Ну так ребенок же только УЧИТСЯ!+ пусть учится, выпишется.

--
    Вика и Тимка
  • ilitilit
    Совершенно аналогичная ситуация с первоклассником. Я сегодня спецом к учительнице подошла, спросила, что нам делать. Учительница сказала забить, к 3-му классу выпишется.

--
    "Мужчина должен защищать женщину, а женщина - уважать мужчину" (Максим, 6 лет)
  • sveto4kasveto4ka
    нам помогла ручка с самым тоненьким стержнем, какой только нашли+ федиенко перед заданием в тетради. Сначала буква В в федиенко, потом в школьной тетради.
  • ЮКЮК
    скажу немного в диссонанс с общей уверенностью в том, что выпишется:) у меня есть клиент, который не выписался:)
    количество слепленного им пластилина, собранного мелкого конструктора, изрезанной и изрисованной им бумаги не поддаются..
    4ый класс - не. ну лучше, чем было!... слова "домашняя работа" уже помещаются в один ряд...
    в остальном - вкось и вкривь... в остальном - нормально учится.
    я не к тому, чтобы ничего не делать - многие таки выписываются:) но если вдруг нет, надо свое отношение к оценкам как-то подкорректировать. в том смысле, что не конец света. ну, пишет плохо.
  • СтрелкСтрелк
    ой, мой муж с золотой медалью и красным дипломом, так пишет, что иногда сам не может прочитать, что написал))) Наверное, не в этом счастье)

--
    Мама, ну не могу я тебя слушаться, у меня организм так устроен.(с)Колян, 5,10

• НюсечкаНюсечка
    в первом классе было очень сложно... старалась давать побольше писать, сначала черновик, потом тетрадь. Выписались! И толку?! В конце первого класса диктант написали тааак красиво, что учительница не могла поверить, что это он написал. Во втором тоже писал очень красиво, если старался. Сейчас четвертый - классные работы пишет как курица лапой, домашние достаточно красиво. Пишут в школе так много, что некогда выводить буквы. Если бы Вы знали, сколько усилий было потрачено на выработку красивого почерка!! Я садилась рядом и мы вместе вначале проговаривали, откуда начинаем, куда ведем, где заканчиваем и только потом писали. На каждую букву/цифру у нас было правило. Да, почерк стал красивым, но все равно оно не стоит таких титанических усилий. Сейчас иногда смотрю в тетради и думаю, зачем так мучила ребенка. Он сейчас ждет, когда перейдет в 5 класс, и никто за каллиграфию снижать оценки не будет. Научите просто не черкать и мазать в тетради, будет чисто, уже так сильно не будут оценки снижать. И не мучайте сильно ребенка)) Почерк - не самое главное в учебе

--
    А моя жизнь тоже полосатая! Только она не зебра, она - радуга!))
  • FEmilyFEmily
    у Вас муж не врач, часом))? обычно у них труднодоступный для прочтения почерк))

--
  • FEmilyFEmily
    + 100, поддерживаю. важно уметь мыслить.

--
  • СтрелкСтрелк
    нет) КПИ закончил() .

--
    Мама, ну не могу я тебя слушаться, у меня организм так устроен.(с)Колян, 5,10

• ТётяМотяТётяМотя
    +1, тоже сижу и контролирую-напоминаю-комментирую каждую букву. Результат есть, с наклоном уже проблемы нет, тетрадь лежит под углом 45 градусов. Ручку долго подбирали, целый склад неподходящих образовался:)))).
  • marina2401marina2401
    примерно и у нас также :)
  • ЮКЮК
    Вы автору? я в курсе. НО - разборчивость все же важна. это уже автору - я не стою на том, чтобы пускать на самотек. максимально обращаю внимание на аккуратность, в меру сил, старательность. учитель не должен разгадывать ребусы - и если в младшей школе этим еще при хорошем отношении могут заниматься (у малого что 6 что 0, например, часто все едино.. и 9 туда же.. как бедному учителю его умение мыслить распознать?:) , то в старшей как раз нет. Должно быть понятно читабельно, не противно брать в руки - то бишь аккуратно.
  • ЛасочкаЛасочка

Насчет того, что в старших классах не снижают оценок за почерк - увы, есть уникумы... в политехническом лицее при КПИ (!) преподаватель физики в старших классах (!!!!!) Точно знаю что за почерк, потому что мы с ней это обсуждали (стреляющийся смайлик)

У сына стояла итоговая по физике 6, при этом он сдал госэкзамен на 10 и тесты отлично написал (сейчас в Шевченко на бюджете)

Так что... лучше иметь красивый почерк, меньше проблем будет.

• anastasie2001anastasie2001
    Пропоную каліграфічні зошити-шаблони Федієнко Є в наявності сині, червоні, зелені за ціною 3,00 грн. за шт., 10 шт. - 25,00 грн. 097-576-6677
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ