вопрос о краниосакральной терапии

• ИрбисИрбис
    Знаю,что некоторые проходили, хочу услышать отзывы.Ребенку 8 лет, проблемы ортопедические, краткий список диагнозов - сколиоз 1 ст, ДСТ , несовершенный остеогенез (?)( диагноз так до конца и не ясен), в анамнезе несколько переломов позвонков, пальца, нестабильность позвонков и пр.Сейчас очередной раз безуспешно лечим то ли шейный миозит, то ли результат последней. Невропатолог настойчиво рекомендует попробовать, так как традиционная медицина в нашем случае ничего не может предложить. Думаю про Д.А. Репина, когда-то была у него со старшей по совсем другому вопросу, просто на консультации, произвел тогда отличное впечатление, и отзывы про него слышала хорошие. Но хотелось бы услышать, может быть,кто-то занимался именно с ортопедическими проблемами?с неврологией все в порядке, кроме гиперактивности..иногда всплывает дз СДВГ, но я его не вижу. Насколько выражен эффект и в чем он именно выражается,как вы его почувствовали?сколько длится сеанс, надо ли присутствие родителя с ребенком ( я далеко не всегда есть в Киеве)?Сколько сеансов надо пройти,чтоб почувствовать эффект от лечения?В Польше ее детям делают как один из элементов кинезитерапии,а у нас,я смотрю,отдельно практикуют, вот тоже раздумываю,что лучше и как правильнее..Я уже слабо верю, что нам что-то радикально улучшит состояние, но тем не менее. Спасибо за мнения заранее.
  • tanuxtanux
    Репин с ортопедией и работает, насколько я знаю. На сеансах с таким ребенком можно не присутствовать, по длительности 40-60 минут. Радикально и быстро проблема не уйдет, но он может сказать, если это не его парафия.
    Для справки Репин - российская школа остеопатов, на кафедре последипломного образования учат швейцарцы (но не рекомендую я Ниверковца, личное ИМХО ).
    Из таки
  • ИрбисИрбис
    спасибо большое, мне тут главное, наверное, не только и не столько школа, сколько квалификация специалиста - Репин нам действительно в свое время со старшей помог очень, расставив точки над "и" и поставив диагноз за 1 посещение.А не подскажете, сколько сеанс стоит и где он сейчас принимает?Тогда, лет 10 назад, он где-то на Чоколовке консультировал..
  • tanuxtanux
    Вроде бы на Левобережке в последнее время. Про цены не скажу, обращались давно и это было 300 грн. Сейчас не в курсе.
    по поводу школ. Там, насколько я понимаю разные подходы к лечению, философия, так сказать. Если хотите, можете обратиться к Вере Александровне, она на Амосова принимает.
  • irglovairglova
    ну вот не знаю.. были как раз у него. основное - аутизм, ну и в шейном отделе у ребенка не всё в порядке, плоскостопие и проч.+ у ортопеда не были уже давно, но я сама вижу, что ортоп. проблемы есть. как раз с этим к репину и обратились. да, очень приятный, да, находит подход к ребенку... были раз 7-8 один раз в три-четыре недели... но вот так чтоб прям ушли ортопедические проблемы - нет.. единственное, что сразу было заметно - это решение проблемы с нерегулярным стулом

--
    Если сегодня утром вы неплохо себя чувствуете, то вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые умрут в течение этой недели.
  • ИрбисИрбис
    спасибо большое,я так понимаю что уходят сначала сопутствующие проблемы, функционал,так сказать,и это несколько облегчает течение органики-я так для себя поняла философию..

300грн - это цена сеанса???
  • ИрбисИрбис
    и еще - а улучшения в обмене веществ ( лабораторно подтвержденные) кто-то отмечал? например, печеночные пробы нормализовались?Мне это тоже принципиально, т.к. у нас основные проблемы- это нарушение обмена кальция, наследственная гиперкальциемия у нас тоже стоит у генетиков..может,хоть как-то стабилизирует уровень?
  • tanuxtanux
    Да 300грн за раз, но бывают варианты.По философии , мое ИМХО - энергия, которая проходит по телу, в некотрых местах блокируется и получаются застои или прокладывается другой путь. На сеансах, проходит перераспределение энергий и организм начинает лечить себя сам.
  • канапелькаканапелька
    у нас много чего нормализовалось когда квартиру сменили. Видимо присутствовала интоксикация
  • Н_АН_А
    Нам восстановило кроветок И убрались скачки давления. После этого и писать лучше стал, и ходить ровнее. Забыли про таблетки от головной боли, а до этого я их из кармана не вынимала. Нам надо 1-2 раза в месяц. Обычно зависит от самочувствия. Но у нас сеанс никогда меньше 1 часа не проходит
  • ИрбисИрбис
    спасибо..вдохновилась как минимум позвонить, наверное, все-таки Репину !
  • lizaklarklizaklark
    а как краниосакр лечит ортопедию? это уже мануалка? мы были у ниверковца (10-15 мин на реб) и у самбира (30-40 мин - но цена!!!!) ниверковец просто руки прикладывает а самбир еще головой резко крутил (наверное шею вправлял?).
  • tanuxtanux
    лечит, особенно перекосы таза. если честно те, у кого вы были мне оччень не понравились. Ниверковец подходом, а самбор. тут я просто промолчу, хотя от Самбора я видела результат на первом занятии.
  • lizaklarklizaklark
    Тогда расскажите подробнее про репина. у нас у дани - со всем проблемы кроме стула и сна :) а у никиты проблемы психо-эмоциональные и со сном (по ортопедии - косолапие и пираид.недостат справа).
  • tanuxtanux
    Я больше "юзер", а не спец. И по проблеме моего ребенка помочь никто не смог. Видела как работают четыре остеопата .
    Из этих четырех, Репин "узконаправлен" и этого не скрывает. К тому же он единственный представитель "русской" школы. Остальные "повышали квалификацию". Еще в Одессе Граненко есть из питерских выпускников. Ну и пока не попробуешь на себе, то остальные мнения могут не совпасть именно с ощущениями своего ребенка
  • lizaklarklizaklark
    так а я не поняла - в чем его узкая специализация?
  • tanuxtanux
    В том, что с головой он не работает. А мне необходима голова((
  • НИЯНИЯ
    Таня,обїясни тем кто не в теме.С головой он не работает.А остальніе помахали руками и голова заработала?
  • НИЯНИЯ
    Я сути не понимаю.Видела как работает Ниверковц меня смех разобрал.Но люди сидевшие под дверью уверяли что помогает Без обид.Махаешь руками откріваешь єнергию .Так любой может научиться?
  • lizaklarklizaklark
    с головой не работает, тогда с чем?
  • tanuxtanux
    Я же говорю, с тазом, поясницей, спиной Про голову, объясняю. В русской школе, я именно ее копала, про швейцарцев не скажу, но если нужно будет могу покопать концы. Значит так, их учат чувствовать энергию и перераспределять ее в нужную сторону, убирая блоки. При этом налаживается крове-лимфоток , ну и организм начинает лечить себя сам. НО не каждый может работать именно с костями головы, так как там учитывать нужно кучу факторов, ну и дозированную нагрузку трудно соблюсти.
    Про Ниверковца , ну вот мое субъективное мнение пятилетней давности, у него поток. И это сказывается на качестве капитально.
    Опять таки, результат у всех четырех был. В большей или меньшей степени. Однако выкладывать как минимум 500 долларов без гарантий, стоя в очередях или наблюдая ушедшего в себя непойми кого для меня занадто.
    ПЫСЫ Я не против остеопатов в принципе, и для решения пирамидалки я посоветовала бы Репина, как наиболее адекватного человека. Если же требуется вмешательство в ГМ, то мое имхо нужно идти к Граненко или настраиваться на Питер
  • Н_АН_А
    Кранеосакральная это тот раздел остеопатии, который именно головой и занимается Российской школы кранеосакральной вроде как быть не должно - это изобретение швейцарцев. И наших специалистов в институте Шупика лет 6 готовят именно они. Всего человек 10. В остальном все правильно - выравниваются кости черепа (без шуток, невероятно, но факт), улучшается кроветок, нормализуется ВЧД, и артериальное дваление. Ну и соответственно, поведение немного улучшается
  • НИЯНИЯ
    А с защемленным нервом(который атрофировался) они работают?
  • tanuxtanux
    Гкхм,вообще то речь идет о школах, которые готовят остеопатов. И швейцарцы только предложили свои наработки.
    Вот российская школа
    выпускник http://doctorgran.com/osteo/osteo-napravl
    http://www.osteopat.kiev.ua/gde_uchilsya_repin
    "швейцарцы" узнаются на кафедре

теперь немного теории))))
    КРАНИОСАКРАЛЬНАЯ СИСТЕМА
    Краниосакральная, система (КСС) как .физиологическая. система признана недавно. Она имеет собственную физиологическую ритмическую активность и функционирует как полузакрытая гидравлическая система. Функционально она связана с центральной и автономной нервной системами, нейромышечной эндокринной системами. Ее границами является твердая мозговая оболочка (ТМО). Продукция спинномозговой жидкости (СМЖ) осуществляется хориоидальными сплетениями, связанными с мягкой мозговой оболочкой и расположенными в боковых, III, IV желудочках, которые фильтруют жидкость из кровеносной системы в систему желудочков мозга. Резорбция СМЖ в венозную систему осуществляется с помощью арахноидальных ворсин и грануляций, которые сконцентрированы в области сагитального синуса, а также располагаются во всех венозных синусах, формируя интракраниальную дренажную систему.
    Таким образом, полузакрытая гидравлическая система состоит из мембран ТМО с ее содержимым.'ТМО в значительной степени непроницаема для СМЖ. Продукция и резорбция СМЖ осуществляется через хориоидальные сплетения, и арахноидальные ворсины под' контролем гомеостатических механизмов. Это механизмы самовосстановления и саморегуляции, функционирующие по принципу обратной связи, позволяющие биологическим системам адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды. Границы КСС, как гидравлической системы зависят от давления СМЖ внутри КСС и формируются мембранами ТМО и более жестко костями черепа, к которым дуральная мембрана прикрепляется. Кости черепа и является местом приложения сил для проведения, диагностических и лечебных приемов. ^Функционирование КСС основано на законах гидродинамики. Так как СМЖ практически несжимаема, то приложение любой силы в каком-либо месте КСС равномерно передается во всех направлениях ко всем элементам КСС. Мы также должны помнить, что эта гидравлическая система включает в себя подверженный сжатию мозг. Следовательно, сильное давление, распространись через относительно несжимаемую СМЖ воздействует на мозг.

МЕМБРАНЫ
    Мембраны КСС включают ТМО, паутинную и мягкую мозговую оболочки. ТМО располагается наиболее поверхностно и защищает головной и спинной мозг. Это плотная, мало эластичная соединительная ткань, которая прикрепляется к внутренней поверхности черепа. Она образует вертикальные отростки: серп мозга и серп мозжечка, которые разделяют полушария мозга и мозжечка, а также горизонтальные отростки, которые образуют намет мозжечка, который с двух сторон отделяет полушария мозга от мозжечка.
    Паутинная оболочка тонка, нежна, лишена сосудов, она отделена от ТМО и мягкой мозговой оболочки субдуральным и субарахноидальным пространствами, заполненными жидкостью, что дает определенную степень подвижности между тремя оболочками.
    Мягкая мозговая оболочка богато васкуляризирована и прилегает непосредственно к поверхности мозга, отвечает за кровоснабжение.
    Так как оболочки мозга обладают определенной степенью подвижности относительно друг друга, то они позволяют осуществлять движения в позвоночнике, не повреждая спинной мозг.

ДУРАЛЬНАЯ МЕМБРАНА (ДМ)
    ДМ является границей КСС и имеет костные прикрепления, которые являются якорями, передающими внутренние напряжения ДМ на соедини тельнотканные образования вне КСС и наоборот.
    ТМО выстилает внутреннею поверхность черепа и позвоночного канала, состоит из наружного и внутреннего листков, срастается с надкостницей в области краниальных швов. Наперекор анатомической догме о ригидности черепа, КСТ признает наличие податливости в области швов в течение всей жизни, что способствует аккомодации всех составляющих КСС к изменениям ликворного давления и натяжению ДМ.

ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА (0Ч)
    0Ч образуют горизонтальные (глазничные) части лобной кости, пластинка решетчатой кости, находящаяся в вырезке лобной кости, тело клиновидной кости, базиллярная часть затылочной кости, малые и большие крылья клиновидной кости, пирамиды. Соединение клиновидной кости и базилярной части затылочной кости называется сфенобазиллярный синхондроз (СБС) и является податливым хрящевым соединением, обеспечивающим баланс флексионной и экстензивнной активности основания черепа в течение всей жизни.

ВЗАИМНАЯ СВЯЗЬ (ВС)
    ВС между большим затылочным отверстием и крестцом, обеспечивается спинальной дуральной трубкой, которая относительно свободно движется в позвоночном канале. Таким образом, в покое и при относительно нейтральном положении позвоночника, движения затылочной кости и крестца повторяют друг друга. Если нет ограничения подвижности в какой-либо части спинальной дуральной мембраны, то она передает натяжение от одной кости к другим.

КРЕСТЦОВО-КОПЧИКОВЫЙ КОМПЛЕКС (ККК)
    ККК состоит из функционально единых костей, которые объединяет ДМ. ДМ входит в крестец в виде конского хвоста и. соединясь в крестцовом канале с паутинной и мягкой мозговой оболочками, прикрепляется в области тела SII. Это позволяет крестцу участвовать в общем движении КСС, совершая ротацию вокруг оси, проходящей на уровне Sll.
    В крестцовом канале твердая мозговая оболочка соединяется с терминальной нитью мягкой мозговой оболочки и заканчивается на уровне SIV, волокна мембран затем вплетаются в надкостницу копчика.

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА МОЗГА
    Желудочковая система мозга состоит из четырех желудочков, два из них располагаются латерально, а третий и четвертый медиально. Боковые желудочки располагаются в полушариях мозга и сообщаются с третьим желудочком через отверстия Монро, третий и четвертый желудочки связаны Сильвиевым водопроводом.
    Отверстия Мажанди и Люшка соединяют четвертый желудочек с субарахноидальным пространством. Атрезия протока между третьим и четвертым желудочками ведет к гидроцефалии.

ПОДВИЖНОСТЬ
    Это понятие имеет особое значение для занимающихся КСТ. Краниосакральная подвижность - это ритмическая подвижность всего тела в соответствии с активностью КСС. Эта подвижность еле ощутима и низкоамплитудна.
    Мы называем КСП физиологической, так как она подсознательна и непроизвольна, она присуща биологической системе индивидуума и является условием ее выживания. Нефизиологическая подвижность является результатом адаптации к воздействию, ограничивающему или мешающему нормальной физиологической подвижности КСС. Этот искаженный моторный паттерн - результат ограничения. Термин нефизиологическая подвижность иногда применяется для описания внешней индуцированной подвижности. Однако в этом смысле термин используется реже и в этой книге так не применяется.
    Вместо него для описания вызванной внешними силами подвижности используется термин "смещение" (movement). Пассивное смещение производится самим терапевтом, без участия пациента. Активное смещение подразумевает усилия со стороны пациента.
    Ограничение изменяет нормальную физиологическую подвижность Внутренняя энергия, обеспечивающая физиологическую подвижность, борется с ограничением. Обычно, ограничения возникают в соединительных тканях или фасциях, в результате воспаления, спаечного процесса, соматической дисфункции и рефлекторно. Снятие ограничения называется расслабление (релиз). Расслабление ощущается как "смягчение" препятствия, против ко-торого направлена врожденная физиологическая подвижность.'"Расслабле-ние" - это всегда терапевтически позитивное явление,
    КСС проходит через циклически сменяющиеся фазы флексии и экстензии с частотой 6-12 циклов в минуту в норме.
    Флексия - это наивысшая стадия, во время которой, голова становится, шире в поперечнике и короче в переднее - заднем направлений. Во время флексии тело совершает наружную ротацию и расширяется. После флексии? КСС проходит через нейтральную зону в экстензию. Во время экстензии голова сужается и вытягивается. Тело совершает легкую внутреннюю ротацию. Полный цикл флексия ->нейтральная зона ->экстензия и обратно через, нейтральную зону к флексии занимает около 6 секунд.
    Однажды уловив эти движения, Вы сможете ощутить собственные циклы флексии - экстензии, как стоя, так и во время ходьбы. Через некоторое 'время Вы научитесь настраиваться или отключаться от собственной физиологической ритмичной активности волевым усилием.
    С диагностической, прогностической и терапевтической точек зрения нас интересует качественная характеристика силы внутренней энергии направляющей физиологическую подвижность, симметричность ответных движении тела (как КСС, так и соединительных тканей вне КСС) а также амплитуда и качество каждой фазы цикла.
    Преодолен ли барьер сопротивления?
    Барьер сопротивления ощущается, как точка замедления (колебания) нормального движения, для преодоления которого требуются дополнительные усилия или организм не может преодолеть ее. Ограничение подвижности или барьер для движения характеризуются понятиями .ригидность (жест-кость) - эластичность. Жесткие барьеры или ограничения характерны, для костных блоков, когда одна кость не может двигаться относительно другой из-за сжатия костей друг с другом. Причиной эластических барьеров или ограничений является аномальное напряжение мембран КСС, мешающее физиологической подвижности.
    Аномальные мембранные напряжения часто позволяют дальнейшее движение, но возросшая энергия сопротивления возвращает его к барьеру. Когдг во время лечения вы сталкиваетесь с мембранными ограничениями, они обладают некоторой эластической податливостью во время мягкого, и прямого усилия против ограничения.
    Ответная реакция всего организма на активность кии основана на концепции фасциальной непрерывности. Функциональная активность организма возможно, связана с флюктуацией СМЖ в центральной нервной системе, которая влияет на изменения тонуса тканей организма.
  • lizaklarklizaklark
    спасибо. поняла. я согласна, что надо пробовать. просто есть адекватные рекоендации,а есть - ну шо попало :) у нас после самбира ничегошеньки не изменилось. только кошелек прилично опустел и мы на 1,5 года отказали себе в этом удовольствии - не пониали вобще что это и зачем, да еще и после нулевого результата. хотя... может, именно он впоследствии дал толчок никите, чтобы он лучше стал?
    а свежие данные про репина есть? 300 грн сеанс и где-то на левобережке?
  • tanuxtanux
    там выше ссылка с его телефоном я дала. мое имхо самбор ну так, не для грубых нарушений
  • ИрбисИрбис
    Таня, огромное Вам спасибо, пойдем точно к Репину после Ваших разъяснений перекос таза у нас уже есть, еще до всех наших переломов муж его видел, а теперь уже и я вижу, хоть и небольшой..
    и детали по терапии, которые Вы выложили, очень полезны, за них спасибо!

Кстати, официальная ортопедия ничего плохого о остеопатии не говорит:-)т.е. их можно рассматривать,как доп. средство в помощь..
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ