Диспанкеатизм (длинно)

• Натали_SНатали_S
    поставили вот такой диагноз, малышке 1 год и 2 месяца. Перенесла вирус и скорей всего что-то нарушилось в ЖКТ и имеем рвоту почти каждый день, частичный отказ от еды... Ситуция усугубляется еще поднятием температуры - последние 3 дня сбиваемая ок 39. Третий день уже полегче, но все равно. Выслушали человек 10 врачей, одни говорили - пройдет, другие - ацетон (хотя мочится доча достаточно вполне, анализы нормальные), назначаои антибиотики - от всего. В итоге, вчера доктор пришла, выслушала нашу историю от начала и до к онца. Назначила пропить ферменты и диету, которую мы и так уже соблюдаем. Хорошо еще, хоть ГВ есть, и могу хоть знать, что ребенок уж не совсем голодный.

Вопрос таков: сталкивался ли кто с подобным, как удалось победить, как еще подтверджали/опровергали диагноз? Где провести хорошее обследование? Есть мысль лечь в Добробут на 1 день и все хорошенько обследовать, если ли смысл в этом?

Вобщем, вспоможите! Спасибо заранее
  • iruskairuska
    а общий анализ крови хороший, какает?
  • iruskairuska
    ещё спрошу, хирург ребёнка смотрел?
  • Натали_SНатали_S
    Спасибо за вопросы и участие! Общий анализ крови нормальный лейкоциты увеличены, но незначительно (10, при норме 9), СОЭ тоже в верзней границе нормы. Немного низковат гемоглобин - 107, но он у нас почему-то с рождения такой, возможно, надо делать биохимию крови и мотреть, как усваивается железо и фолиевая кислота при беременности.

Какает 1-2 раз в день, не жидкое и не густое, с учетом того, что есть в основном грудь и почти ничего другого не ест - так, 2-3 чайные ложки каши, стараюсь все молоть, куски не хочет, хотя до этого ела все хорошо.

Хирург - не смотрел, потому что температура - за 10 дней вот уже 3 раз поднимается. Первые два раза держалась по 1 дню, сбивала свечами эфералган, в этот раз - 3-й день, но с тенденцией уменьшения. Не могу никуда с реьенком ехать. Вызвать на дом? Все врачи, которые приходили - щупали живот. Вы подозреваете апендицит или еще что-то?
  • iruskairuska
    Нет, я подумала, не дай Бог, что бы не кишечная непроходимость, но если какает 1-2 раза в день, то это точно не оно. Меня сильно смущает Т. А узи брюшной полости делали? У нас когда проблемы с ЖКТ были, так по узи было видно. Я бы наверное к гастроэнтерологу подъехала, к хирургу, на всякий случай, и кровь бы пересдала. Мочи анализ хороший, как я поняла. Кал не белёсый. Вы не прививались последнее время? Никуда не ездили в далёкие страны? А, кал на копрограмму подтверждает проблемы с ферментами?
  • Натали_SНатали_S
    копрограмму не делали. К гастроэнтерологу были на пятницу записаны надо было на такси поехать, у нас недалеко, но была температура и я отменила. В ближ дни если все ок - поедем. УЗИ наша доктор сказала что в таком возрасте малоинофмативно, если она будет лежать не двигаясь, то может что-то и можно будет рассмотреть.

А кишечная непроходимость как проявляется?

Ездили мы в Болгарию, возвращались на поезде - 2 суток, перед самым выездом начался насморк и температура поднялась. В поезде я сбивала свечами, но утра уже темп не было, т.е обошлось всего 2 свечами, и днем в поезде она ничего не ела, немного поносила, я стала тогда давать нифуроксазид. Когда вернулись домой - пошла сыпь на ножках, температуры не было. Какахи были частыми но не настолько. По поводу сыпи доктор сказал - аллергия на что-то, сыпь прошла сама за 2 дня. Потом опять поднялась температура на 1 день, пришла другая врач ничего не нашла. Потом температура сошла, но началась рвота (это был 5 день нифуроксазида, и рвоту расцениваем как реакцию поджелудки на рыбу - дала вечером, причем жаренную - выбрала кожу. вот ума у меня хватило).

Потом диетой вроде рвоту ушла дня на 3. В эту среду температура 39,5, ночью рвота.
  • mama_2mama_2
    имеется за плечами 10 лет опыта лечния, в 14 лет диагноз сняли + в нашем случае причиной послужило назначение сильнейшего антибиотика, от которого практически остановилось пищеварение. Возила все годы в ОХМАТДЕТ. Сразу было правильно подобрано лечение + диета. Через неделю рвота прекратилась, но первые 2 месяца была строжайшая диета. Чуть-ли не сухари и чай. Никакого мяса, рыбы, макарон, супы на воде с мизером картошки, морковка и лук. По крупам уже не помню, 12 лет прошло.Капусту нельзя было, свеклу, помидоры тоже.
    УЗИ делать обязательно. Оно покжет размеры, структуру поджелудки и не только. Делали еще в 4,5 года ФГДС, которая показала тотальное поражение грибком пищевода, желука, луковицы 12-перстной и т.д. + при сдаче капрограммы был высеян грибок. Все это результат врачебной ошибки при назначении лекарств. Пролечили и ребенку стало намного легче
    Периодически диагноз менялся на хр.панкреатит, реактивный панкреатит. Было и предъязвенное состояние. Но это когда втихаря ел то. что нельзя было. С возрастом ушло, скорее просто перерос.
  • iruskairuska
    Кишечную непроходимость, а она бывает и частичная, хирург должен исключить, это важно. Потеря аппетита, рвота, живот может вздуваться, у ребёнка метеоризм, запор. Рвота бывает зелёного цвета, иногда даже с примесью кала.
    Мне кажется, что даже с Т лучше съездить к доктору. И кровь/мочу пересдайте. Возле Вас есть какая то детская Б, я в таких случаях просто подъезжаю в дежурное отделение и прошу посмотреть за деньги, всегда всё отлично смотрели и анализы там можно быстро сделать.
  • iruskairuska
    офф, нам очень помогли таблетки гастрин-флора для снятие раздражения слизистой желудка, это травки.
  • sana11sana11
    Наташа, Вы чуть ли не мою ситуацию описали. И мы чуть начали "выкарабкиваться" и тоже рыбой сорвала поджелудочную. Нам участковая ставила ротавирус, диспанкреатизм. Но поскольку ее лечение никаких улучшений не давало, поехали в Медиком (в стационар на Кондратюка). Посдавали всевозможные анализы,в т.ч. на ротавирус. Оказался ацетон. Хотя малый хорошо писял и запаха из ротика не было. Нифуроксазид нам отменили. Назначили антибиотик, ферменты, строгую диету. И еще сказали.что при диспанкреатизме температуры и рвоты не будет. Комаровский вообще пишет,что нет такого диагноза, что это придуманный диагноз столичных врачей.
  • Натали_SНатали_S
    ох,напугали.... у нас поблизости детского стационара нет, мы на Позняках в Добробуте все занято и у нас и на Татарке, а вот Предславинская - не знаю, хирургия там точно есть. Поедем туда, скорей всего завтра
  • iruskairuska
    Попробуйте в самую обычную больницу, зачем Вам частные клиники? На Вашем берегу ДКБ на Алишера Навои. Наберите отделение и прямо спросите, мол ребёнок маленький, рвота, Т, аппетит пропал, можно нас хирург посмотрит, выходные, я боюсь итд. Везде есть хорошие люди.
  • mama_2mama_2
    наверное 12 лет назад их не было, диагноз уже снят
  • iruskairuska
    подскажите,а ФГДС Вы в Охматдете делали? ,,
  • Натали_SНатали_S
    Комаровского отштедировала на все темы свзяанные с ацетоном, и про диспанкреатизм тоже видела его коммент.
    А как это у Вас ацетон и антибиотики? Разве недостаточно только глюкозы?
  • mama_2mama_2
    да, на Стретинской. Назначали раз в год, и 2 раза в год там же делали УЗИ ()
  • Натали_SНатали_S
    еще послушала бы что скажет Гликерия. Нашла в архиве темку за 2008 год но все ее ответы удалены
  • cheesecheese
    еще раз пересдайте кровь с формулой на левом берегу можно показаться в Дитину (там и ОАК сразу можно сделать), она в больнице на Алишера Навои, или сразу в эту больницу, но я не уверена - знаю случай, когда людей с Позняков на Алишера не приняли, отправляли на Волынскую, якобы по прописке туда. в гос.больнице могут предложить инфекционку, при ваших вводных.

но я к чему веду - исключите воспаление легких, у таких малышей оно трудно диагностируется, а может иметь проявления, сходные с ЖКТ (путают даже с аппендицитом).
    хирург тоже обязательно, и меряйте ацетон.
  • Натали_SНатали_S
    будем копать, ибо температура так просто не бывает.... С поджелудкой она точно никак не связана слушали все эти дни ребенка несколько докторов - и неотложка - 2 чела, , и участковые - 2, и частным образом вызванная доктор. Никто ничего в легких не услышал. Теоретически, на каком-то этапе, когда возможно было обезвоживание - могл что-то на кровь дать, но после того делали анализ. Кровь повторим в понедельник. Завтра-послезавтра попробуем попасть на Печерск, на Подвысоцкого. Есть там знакомства. По крайней мере аппаратура у них хорошая.

Насчет Дитини - не люблю я эту контору, на А. Навои буду созваниваться.

Я пока с замиранием сердца констатирую, ттт: 1й день пьем креон, 3 раза кушает, пьет, веселенькая. Температуры нет сегодня весь день. Рвоты - тттт- нету. Надеюсь, что мы на пути к победе, но расследовать причины все же будем продолжать.
  • Натали_SНатали_S
    ... ...
  • Натали_SНатали_S
    сорри заглючило ..

• malinka_lumalinka_lu
    неделю назад выписались из больницы с таким же диагнозом началось все с приема антибиотика(отит лечили) после первой дозы через 2часа забрали с острыми болями в животе в хирургию, аппендицит исключили и через 3 дня выписали (антибиотик продолжали пить, все было ок).
    Дома на след. день вечером, снова дочка жалуется на боль в животе, утром начинается рвота, ацетон ++++, ложимся в стационар на обследование, сдали ОАК,ОМ, биохимию, копрограмму, узи, кардиограмму. По анализам-лейкоциты 11, узи-загиб желчного, из за которого все вытекающие проблемы(со слов врача)-увеличена печень, поджелудочная, ну и ацетон от сюда. Вердикт- диспанкреатит. 2недели стол№5, ну и дальше диетическое питание.
    Да, и температура тоже была на фоне всего, но мы параллельно отит лечили,могла быть из-за него.
  • Натали_SНатали_S
    угу. А в каком стационаре ложились на обслдеование?
  • cheesecheese
    пожелудочная может дать температуру, но тогда был бы сумасшедший ацетон.

может, у вас просто вирус еще какой-то наложился.
    поправляйтесь!
  • malinka_lumalinka_lu
    5 детская на Вернадского, но я думаю можно в любую, ближе к вам, и желательно в гастро отделение (знаю есть на Богатырской) мы лежали в педиатрии, но там больных деток много, можно чего-нить схватить.
  • mama_2mama_2
    точно! Исключите воспаление легких. Мою младшую в прошлом году скорая забрала с типичным приступом аппендицита (рвота, температура, боли в животе). Спасибо нашим врачам, которые бесплатно не оперируют а отправляют домой "наблюдаться" даже при лейкоцитах равных 19 :))) В результате оказалось нижнедолевое воспаление легких. Если бы спустя 2 недели она не начала задыхаться, мы бы даже не могли предположить истинную причину. Было потеряно много времени и из-за легочной недостаточности пострадало сердце :(.
    Кстати, участковая сразу по возвращении с богатырской направила малую на УЗИ. Сказала, что апендицит будет виден. Не подтвердился.
  • Натали_SНатали_S
    если внимаетельно послушать Комаровского - для меня это было в новинку что при обезвоживании ухудшается свертываемость крови и это приводит к воспалению легких. Поэтому, склоняюсь предположить, что все же рвота и боли в животе не были симптомами воспаления легкизх, а воспаление легких явилось следствием рвоты и пр. Знаменитый педиатр говорит, что, к примеру, при ротавирусной инфекции, если вовремя не принять меры по восстановлению жидкости в организме, то потом в ход идут капельницы в стационаре и воспаление легких. Я когда об этом услышала - вызвала еще раз врача. 6 врачей, которые слушали моего ребенка не услыхали ничего подозрительного в легких. Одна врач из неотложки таки прописала антибиотик "на всякий случай".

Думаю, что у нас с обезвоживанием проблем нет, хотя доча пьет воды макс 50 миллиграм, но она пьет грудное молочко минимум 3 раза в день и неограниченно ночью. Была такая идея, что может молоко где-то там на что-то влияет, посеянная одним доктором - вот, мол, не давайте грудь ребенку 6 часов. А как ее не дать? Если она просит? И именно грудь нас и спасала все эти дни. Вобщем, памперсом штук 5 на жень описывает до 1.5 кг. Утрирую, конечнно, но пописов боле, чем достаточно.
  • Натали_SНатали_S
    не свертываемость, а вязкость, простите т.е кровь становится более вязкой
  • Натали_SНатали_S
    а еще по диете: подскажите, пожалуйста, можно ли поимдоры и лук? Это в свежем виде или в любом? Где-то встретила тезис что нельзя, плюс нельзя бобовые, капусту белокачанную.

Что еще такого нельзя, чтоб не навредить (ну понятно, что диета, без жаренного и пр)
  • mama_2mama_2
    нижнедолевая пневмония может давать ложные симптомы аппендицита, т. к боль в инфильтрованной части отдает в низ живота.
  • mama_2mama_2
    Да. нельзя. Смотрите диету №5. В остром периоде диета №5П
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ