постоянные отиты, есть ли профилактика?

• ValaVala
    3й антибиотик за 2 месяца, ребенку 5,10.
    до 3,5 лет вообще не было проблем с ушами, никогда не кутала, шапки по погоде.
    как только начинается насморк, сразу отит.
    с насморком проблемы: есть поллиноз + небольшое наследственное искривление перегородки, поэтому проходит долго.
    моем нос системой промывания аквамарис, на отиты не влияет (хотя бы в бронхи перестал опускаться)

что делать, мамочки, подскажите?
  • JULIA_29JULIA_29
    а как отек снимаете? антигистамин какой-то даете?

--
    Мы живём в такой стране, где суши и пицца приезжают быстрее, чем скорая и милиция.
    Удача - дитя дерзости.
    Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.

Зайчик Женя (19.10.2005)
  • ValaVala
    при отите даю на постоянку их не дают

брызгаем назонексом/авамисом/кромо-сандозом

+ из продажи исчез ринитал, пока его пили, проблем не было
    сейчас они проходят перерегистрацию уже 3 месяца, и в аптеках его нет
    видимо поэтому отиты полезли
  • Таня_0Таня_0
    я своим детям, которые с года до лет пяти постоянно болели отитами, никогда не промываю нос по типу системы аквамарис (раньше вместо системы делали такие промывания клизмой). Когда-то один из лор врачей сказал, что детям, которые часто болею отитами нельзя делать такие промывания. Поэтому промываю нос или хьюмером или чем-то подобным. Сейчас отитами практически не болеют.
  • ValaVala
    спасибо, спрошу у нашего ЛОРа хотя я ей говорила, что мы промываем, она ничего не говорила
  • Olga258Olga258
    хорошо промывать носик Квиксом он поможет избежать заложенность носа и поможет избежать возможных осложнений (отит, фронтит)
  • anetteanette
    У дочки было 3 отита подряд в том году. Промывать нужно очень осторожно и предварительно обязательно закапать нос сосудосуживающим Вообще, при склонности к отитам при первых признаках насморка сосудосуживающие обязательны. А просто промыванием можно наоборот вызвать отит.
  • iruskairuska
    Аденоиды доктор смотрел? И посев из ушек сдайте.
  • ValaVala
    аденоиды вырезаны, одной из причин были как раз частые отиты и резкое и сильное снижение слуха в носу слегка искривлена перегородка, что не улучшает ситуацию
  • AlissiaAlissia
    Правильно советуют, системами промывать нельзя, лучше пипеткой на бок осторожно, сразу при первых признаках соплей - сосудосуживающее, причем можно до 10 дней, только через пять дней поменять его. Милиносик первые пять дней. Ох, не одни мы.... Выкарабкивайтесь! У нас за 11 мес. 10 раз антибиотик...
  • o_lisso_liss
    блин, а нас доктор как раз и склоняет удалять аденоиды :(((( Пока не вырежете - будут и отиты и другие осложнения :(((( .
  • iruskairuska
    Если долго тянули с аденоидами и был застой жидкости в среднем ухе, то удаление может не решить проблемы отитов, не восстанавливается защитная фуекция слизистых оболочек((.
    Хорошо, что у Вас слух восстановился, у моих друзей у девочки не полностью и уже много времени прошло.
    Посев всё-таки попробуйте сдать.
  • SunLightSunLight
    Возможно меня сейчас забьют ногами, но дочери в такой ситуации помог Бронхомунал (курсом)+ до этого каждый месяц антибиотиками лечили отит :(
    знаю что иммуномодулятор, все дела...но как бабка отшептала.
  • ValaVala
    аденоиды резко вырасли за 2 месяца долго не тянули, сразу обегали кучу лоров и удалили по абсолютным показаниям (ночное апноэ и резкое снижение слуха).

боюсь, что это наследственность:
    у самой были гнойные отиты по 4 раза в год, и куча негнойных (с2 до 10 лет)
    + со стороны мужа легкое искривление перегородки носа
  • ValaVala
    аденоиды резко вырасли за 2 месяца долго не тянули, сразу обегали кучу лоров и удалили по абсолютным показаниям (ночное апноэ и резкое снижение слуха).

боюсь, что это наследственность:
    у самой были гнойные отиты по 4 раза в год, и куча негнойных (с2 до 10 лет)
    + со стороны мужа легкое искривление перегородки носа
  • ValaVala
    правильно советуют у нас особая ситуация - аденоиды вырасли из-за смешанной причины:
    дисбиоз слизистой из-за частых инфекций + поллиноз

вот из-за поллиноза сейчас и мучаемся. ей лучше всего помогает ринитал, а его нет в продаже уже 3 месяца
  • ValaVala
    да мне уже давно советуют бронхо-ваксом/бронхомунал/рибомунил честно: боюсь
    мнения и отзывы двоякие, а ребенок у меня один
    боюсь даже не того, что зря пропьем, а того, что все они могут вызывать обострение аутоимунных заболеваний (при их наличии), а кто из нас знает, есть ли они, не дай бог - таких анализов никто не назначает перед назначением подобных препаратов
  • OliivaOliiva
    решение об удалении аденоидов принимается при их увеличении до 3 степени, не ранее, плюс снижения остроты слуха. ну и, конечно, частые отиты, да, и частые болезни верхних дыхательных путей.
  • olgamurolgamur
    Лучшее лечение отитов и профилактика отитов это озонотерапия.
  • kuku1987@ukr.netkuku1987@ukr.net
    Vala, У меня самой такая проблема в детстве была! Постоянно при простуде насморк, уши и аненоиды были. Но мне аненоиды не удаляли, вчар сказал перерасту и всё наладится. и был прав. Сейчас уже взрослая и проблем никаких. Вам нужно найти хорошего Лора, который вам поможет!
  • kuku1987@ukr.netkuku1987@ukr.net
    Обратитесь к Полищук Григорий Сергеевич работал в ЛОР институте, сейчас не знаю точно,  он меня лечил! Врач от бога!
  • chydik.ru_80@mail.ruchydik.ru_80@mail.ru
    Нужен грамотный ЛОР
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ