Признались ребенку, что Деда Мороза не существует.

• jannyjanny
    Нам 8 лет, мальчик, 3 класс. приходит сегодня и говорит, что мальчик ему постоянно говорит, что деда мороза не существует, что родители подкладывают подарки, пока мы не видим. это правда? и это уже не впервые:), и муж тут взял и раскололся, он был в таком шоке......., он заплакал, он оказывается помнил все подарки за все года от деда мороза и все письма , которые ему приходили. он настолько был разочарован!!! теперь жалею.... напишите как у вас....
  • АфинскаяАфинская
    8 лет, 2й класс, тоже спрашивает, пока отмораживаюсь думаю надо папу предупредить
  • jannyjanny
    да, однозначно, не нужно было нам признаваться:(
  • СладкаяСладкая
    сочувствую(( мы держимся, хоть уже почти 11 старшему.

--
    Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"
  • marina_krmarina_kr
    в прошлом году (2 класс) дочка начала допрашивать: ведь правда, что подарки дарят родители? Я сказала, что правда ))
    Разочарования не было. Уже планирует, что закажет Деду Морозу в этом году :)
    В Николая верит.

--
    В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))
  • IAIA
    наша, один из подарков увидела раньше, чем Дед Мороз его положил под елку, а когда его же обнаружила под елкой - сама нам все объяснила :) Но без расстройства, скзала, что в общем-то догадывалась, что тут не все так гладко как рассказывают.... тоже 8 лет было.
    На самом деле рассказывать надо просто надо поискать подходящий момент... В данном случае ребенок был не готов. Когда-то был пост про девочку лет 13 которая всему классу доказывала о существовании Д.М. Вот это уже действительно жалко ребенка...

--
    Ира, Настася (8.5.02)
  • polenkapolenka
    я своей в 4(!) классе раскололась - жалею :-( она так расстроилась :-(. Она все равно верила, хотя и догадывалась, что сказка... И мальчики старшие так трогательно поддерживали эту сказку!

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • sveto4kasveto4ka
    Знакомая поделилась, как ее сын с пеной у рта доказывал всему классу, что он есть и каким он все-таки потом чувствовал себя дурнем, когда понял, что ошибался, и маму упрекал.
  • orlyshaorlysha
    старший нормально воспринял, его еще в 1-м классе в 6 лет просветили и бабушка подтвердила, разочарования вообще не было, он наоборот .мол, я так и знал что его не существует и что это родители дарят подарки:). я наоборот пыталась ему доказать что ДМ существует для тех кто в него верит, что я до сих пор в него верю, показала ему мульты тематические, по типу Полярный экспресс.
    Малаой сейчас почти 8 ,2-й класс, тоже особо не верит, но еще верит:)

--
    Мы= Андрей и Полина

• ДжудикДжудик
    А у нас - Дед Мороз существует для тех, кто в него верит:))) Как только перестаешь верить - значит вырос, стал взрослым, а взрослым Дед Мороз подарки не дарит и приходится взрослым самим дарить друг другу подарки:)) Старшей дочке 14 - и сама спокойно без разъяснений перешла в разряд взрослых - готовит сама нам подарки. Но у нас, еще, всегда по 2 подарка - один от родителей, а другой приносит Дед Мороз. Сынуле 8 - Деда Мороза ждет и очень хочет в него верить, поэтому, я думаю, к нему он придет. И к маленькой сестричке тоже:)))
  • ЭстреллаЭстрелла
    6,7 нам, пока верит в Деда Мороза, хотя уже начинает сомневаться - задет вопросы. правда ли он есть. Я говорю, что правда, в Лапландии живет, Ведь это недалеко от правды:)))) так что мы вроде и не обманываем:))
    Вот надеется поехать в Лапландию и его увидеть!
    Она пока еще и в зубную фею верит, причем так трогательно. Как она радовалась, когда зубная фея даже в Будапешт "прилетела", чтобы ей подарок за зубчик подарить:))) Мы с мужем услышали, как она шептала тихонько фее, когда зуб выпал, что она в Будапеште и подарок надо сюда принести, муж втихаря купил игрушку и наутро счастью не было предела!!!!
    Я думаю, подрастет, сама верить в это перестанет, а пока - это просто, как игра!
  • bambalerobambalero
    7 лет, второй класс - верит!! очень не хочу признаваться, но боюсь, что чем старше ребенок, тем сильнее будет разочарование.
  • YKYK
    Ко мне до сих пор приходит. Выбор каждого:)
  • vika77vika77
    мы рассказали этим летом своим: 7 лет и 4года. Ну вроде приняли относительно спокойно. Сказали т.к. у друзей дочь стала просить ай под от деда мороза:)))

--
    Спасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг- вы нужны для массовки.
  • natabrodynatabrody
    у нас в миколая верил до 12 лет. в деда мороза не верил
  • natabrodynatabrody
    думаю, что нет. у меня в 12 лет уже понял, что єто мы подарки подкладываем, поулыбался и всё
  • nesh30_2000nesh30_2000
    моя верит)) я поддерживаю, чудеса случаются))
  • ЖенюшаЖенюша
    6,7. Верит во все, и в Дед Мороза и в Миколая, и в Зубную фею постараюсь подольше сохранить в ней эту веру.
    помню, что сама очень долго уже подросши втихаря верила в чудеса.... и до сих пор веру, не смотря на реальность суровую)))
  • НатаАНатаА
    +1, и ко мне :)
  • LesaLesa
    У нас никаких Дедов Морозов, Миколайчиков и даже Бабаев не существовало никогда. Сами по себе дети не верили, а мы и не переубеждали. ()
  • СладкаяСладкая
    +1, в "костюме" мужа))

--
    Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"
  • АнкаАнка
    Розказав, і правильно, імхо. Моя старша побачила, як я підкладала подарунки, розстроїлась страшно, тіпа з неї дурочку робили. Молодша знає, що Дід Мороз приносить подарунки дітям до 6 років, а школярам купують батьки.
  • ПавлусяПавлуся
    И у нас так - Дед Мороз приходит к тем, кто верит Сыну 9 - вот в этом году только понял, что подарки от нас. Не растроился - созрел уже. А еще в том году рассказывал, что они обиделись на девочку, которая всему классу рассказывала, что нет Деда Мороза. Я рассказала, что Дед Мороз есть, и чудо есть - нужно просто верить. Подарки от родителей. А загадывать не обязательно материальное. Здоровье, счастье важнее. Сказал, что в этом году напишет в письме пожелание о здоровье для всех родных. Зачем убивать сказку?
  • ГармонияГармония
    У нас похоже - Дед мороз есть, но приносит подарки только младшим детям, чем старше, тем меньше шанс, что будут подарки от него. На прошлый НГ под елкой были подарки и от деда мороза, и от родителей. Тоже часто спрашивает, есть ли он на самом деле, потому что они в школе это обсуждают :)
  • ElefantElefant
    а моя 8 лет верит, что Дед Мороз приходит только к тем кто верит. Кто не верит - тем родители. Сознаваться не буду, мне в детстве не сознались, узнала сама, ничего страшного!

--
    Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!
    мама Таня и доця Януська
  • ЮлияЛЮлияЛ
    И у нас так :) рассказали всё старшей в 11 очень-очень аккуратненько, всё равно расстроилась... она у нас сказочница вдохновенная... а рассказали потому, что я поняла - ещё чуть-чуть, и так всё узнает. И в классе над ней уже давно смеялись... (а молчать мы не умеем))))
    Но у нас и сказка есть о том, кому ДМ дарит (смысл в том, что раньше он дарил всем детям, а потом детей на Земле стало очень много, и он, даже он, не успел ко всем... Но ЛЮБЯЩИЕ родители помогли ДМ и своим детям, и с тех пор сам ДМ дарит подарки в основном деткам, которым некому подарить за него, и делает чудеса для всех ). Дети как-то от этой сказки чувствуют, что у них всё равно есть что-то особенное))
    И насчёт "кто верит - тому приносит". Я 11-летке рассказала о нескольких заказанных ими подарках, которые было просто нереально найти или купить - и как вдруг мы нашли это, просто чудом, или вдруг папе выплатили неожиданные деньги, и получилось купить что-то от него. Это всё наши реальные примеры, дочка ими тоже очень впечатлилась. Ну и теперь активно делает сказку младшим :)
  • ПавлусяПавлуся
    О, спасибо за легенду, о том, что приносит тем кому некому подарить! Я ее тоже расскажу. Мне кажется, такие истории растят в детских сердцах доброту и веру в чудо.
  • ГамомелисГамомелис
    +1 у нас так же, доча верила до 11 лет так точно, в этом году ей 12, я сомневаюсь уже))))
  • GoldGold
    Мы Нашему (9лет) планируем письмо Деда мороза написать и подкинуть в ящик. Мол, я прихожу к детям только до такого-то возраста, а потом мои функции выполняют родители. Рождается много новых :-) деток и я ко всем не успеваю... спасибо , что верил в меня и тд... Сказка должна закончиться красиво:)
  • ArdillaArdilla
    и у нас)
  • LechatLechat
    мой сын узнал в 10 лет - расстроился, но зато появился его новый стих Зимові чарівники

Я прокидаючись почув
    Когось в моїй родині:
    « А подарунки можна вже
    Покласти під ялину».

Я випадково зрозумів
    Теревені дорослі:
    Святий Микола, дід Мороз –
    То вигадки казкові.

А подарунки в Новий рік
    Завжди батьки купляють.
    Коли вночі всі ми спимо,
    То нам їх підкладають.