Мамочки, у которых детки учатся в обычной школе с диагнозом тугоухость 1-2 степени,

• МейбиМейби
    отзовитесь пожалуйста! Мой сын пошел в этом году в первый класс в обычную школу, у него тугоухость 1 степени, разговорную речь слышит хорошо на расстоянии 5 метров, иногда может что-то недослышать, редко переспрашивает, плохо слышит шепот. Во всем остальном ребенок очень способный, учеба дается легко и с удовольствием. Но нам не повезло с учительницей, перед школой я приводила к ней ребенка познакомиться и рассказала ей о нашей проблеме со слухом, думала человек отнесется с пониманием, просто будет иметь ввиду. Видимо это было моей ошибкой, учитель в свою очередь рассказала об этом всем родителям из нашего класса и преподнесла это в таком виде, что ребенок чуть ли не умственно отсталый. Отношение к ребенку в классе соответствующее, хотя в разговоре со мной она признает что ребенок способный и один из лучших в классе по успеваемости, но в тоже время постоянные придирки к нему и постоянное напоминание о нашей "неполноценности". Не знаю как быть, хочу переводить ребенка в другую школу или хотя бы в другой класс, но очень страшно! Боюсь что история повторится. Расскажите как ваши детки учатся с таким диагнозом? Как к ним относятся учителя? Могут ли нас выпроводить из-за этого диагноза в специализированную школу? Я очень этого боюсь, ведь ребенок нормально слышит все на уроках, хорошо учится, школьный психолог на собеседовании даже не заметила наших проблем со слухом.
  • zag_svzag_sv

Скажите, а ребенок с аппаратом? Если нет, то почему?  ИМХО, ребенку дискомфортно :( , все таки не все он слышит и понимает. Кстати, "недослышанность" сильно отражается на письме, на грамотности. 

Ессно ни о какой спец школе с таким диагнозом речь не пойдет.

У меня старший с 2 степенью, с аппаратом, уже на 2 курсе колледжа. Но он нормально слышит с ним, поэтому и вопросов не возникает у педагогов. 

• МейбиМейби
    Нет, аппарат не носим. Наш лор говорит что при такой потере слуха слуховой аппарат нам не нужен.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ