Мамочки, у которых детки учатся в обычной школе с диагнозом тугоухость 1-2 степени,

• МейбиМейби
    отзовитесь пожалуйста! Мой сын пошел в этом году в первый класс в обычную школу, у него тугоухость 1 степени, разговорную речь слышит хорошо на расстоянии 5 метров, иногда может что-то недослышать, редко переспрашивает, плохо слышит шепот. Во всем остальном ребенок очень способный, учеба дается легко и с удовольствием. Но нам не повезло с учительницей, перед школой я приводила к ней ребенка познакомиться и рассказала ей о нашей проблеме со слухом, думала человек отнесется с пониманием, просто будет иметь ввиду. Видимо это было моей ошибкой, учитель в свою очередь рассказала об этом всем родителям из нашего класса и преподнесла это в таком виде, что ребенок чуть ли не умственно отсталый. Отношение к ребенку в классе соответствующее, хотя в разговоре со мной она признает что ребенок способный и один из лучших в классе по успеваемости, но в тоже время постоянные придирки к нему и постоянное напоминание о нашей "неполноценности". Не знаю как быть, хочу переводить ребенка в другую школу или хотя бы в другой класс, но очень страшно! Боюсь что история повторится. Расскажите как ваши детки учатся с таким диагнозом? Как к ним относятся учителя? Могут ли нас выпроводить из-за этого диагноза в специализированную школу? Я очень этого боюсь, ведь ребенок нормально слышит все на уроках, хорошо учится, школьный психолог на собеседовании даже не заметила наших проблем со слухом.
  • Ириша+Ириша+
    Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, 6 лет назад ей поставили диагноз двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени. Рекомендовали ставить аппараты. Неоднократно приходили письма с приглашением учиться в школе-интернате, даже приезжали представители домой ,но на тот момент нас небыло дома, о их визите сообщили соседи. Я думаю что силой ребенка в спец. школу забрать не имеют права. Мы аппарат не ставили, девочка учиться в лучшей школе города, учиться хорошо без семерок. Слышит нормально если сидит не дальше третьей парты. Я Вам советую перейти в другую школу, но предварительно познакомиться с учителем, поговорить ввести в курс дела, посмотреть на реакцию. Я своих учителей проинформировала о проблемах со слухом, все отнеслись с пониманием. В вашем случае бегите от такого преподавателя, она сломает Вашему ребенку всю жизнь заложив комплексы неполноценности. не вините себя в том что вы рассказали учителю, вы поступили правильно, а вот она поступила очень нетактично. Найдите учителя который будет просто хорошим человеком поверьте такие еще есть. Удачи Вам!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ