Где в Киеве есть инклюзивные классы или

• JassJass
    школы для детей с "нестандартным" поведением. Мы с синдромом Аспергера в 4 классе обычной школы. Больше нет сил бороться с "системой". Ребенок сходит с ума от отношения к себе ,постоянных одергиваний и т.п., да и педагог уже скоро тронется мозгами. В общем не можем мы больше "шифроваться" в обычной школе( в школе никто не знает, что ребь болен, все думают, что хреново воспитан)-плохо нам тат. Хотим к "своим". Подскажите, плиз, где такое в Киеве есть. Всем спасибо!
  • BogdanaMamaBogdanaMama
    постою, послушаю, если не возражаете

--
    Счастье есть
  • tanuxtanux
    Район? В каждом районе есть инклюзивные классы
  • JassJass
    святошино
  • JassJass
    как их искать?чем отличаются от обычных?
  • VivkaVivka
    мне на днях рассказали о 68 школе - это подол-куреневка там не инклюзив, но детки разные, половина из детдома Малятко. Говорят, младшие классы хорошие,детей немного в классе...ну в общем. млжет вам пригодится инфа. за что купила - за то и продала
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Вам надо уже как-то о средней школе задумываться, с младшей проще... есть инклюзивные классы в средней школе?
    И сын потянет новый коллектив? учителей разных?

Школу-парк не думали? Честно говоря, отзывы там разные, крепких знаний вроде как ждать нечего, но нестандартным детям хорошо.
    Славия на Троещине - попробуйте спросить о ней у polenka, может подойти.
    Знаю мальчика "со спектром" (точного диагноза у них нет), но сложностей много, успешно учится в вальдорфской школе, уже средняя школа. Но там, кроме специфики, и коллективы непростые бывают. Моим детям не подошло...

А вообще я тоже шифруюсь в школе с такой же проблемой... пока второй класс, и всё отлично, пока ребёнок в толпе - как только начинает рассуждать или попадает в нестандартную ситуацию - выделяется очень, Жду, перерастём или, наоборот, заострим особенности...

И у дочки-подростка компенсированного Аспергера подозревают - чем старше, тем сложнее быть в коллективе и в системе вообще. Но у неё ещё и психосоматика рулит :(
  • tanuxtanux
    Искать в районо.там знают.Отличатся количеством детей
  • PuzzlePuzzle
    У нас та же проблема. Сейчас 4-й класс.С ужасом думаю,что будет дальше.с удовольствием бы в инклюзивный класс перевела.Живем на Борщаговке,но нигде по близости таких классов в школах нет.Или может я не знаю о них.Но никто не советовал пока.Учительница рекомендует с пятого класса обучение на дому,а я не хочу,ребенок хочет быть в коллективе.А как у Вас с общением,друзья у ребенка в классе есть?
  • ЮлияЛЮлияЛ
    А в чем именно учительница у вас видит необходимость перехода на индивидуальное обучение? это больше забота о ребёнке, или об удобстве учителей?

У сына во втором классе друзей как таковых нет (у него их вообще никогда не было, только в садике был мальчик, который был ему симпатичен, интересовал), но вот сейчас есть несколько мальчиков, с которыми общается более-менее постоянно, и очень рад им. Забавно, с ним пытается дружить самый хулиганистый в классе мальчишка, в плане "будешь сидеть со мной?", то помогает, то угощает... и вполне по-хорошему, никогда бы не подумала, что это тот самый задира... я пока наблюдаю, к чему ж это :)
    Но у нас учительница как-то очень хорошо принимает моего (слава Богу!!), у него ещё и речевые проблемы остались, и любит долго и обстоятельно излагать свои фантазии - если б его даже пару раз оборвали-высмеяли, было бы тяжко.

А у дочки в средней с друзьями в классе грустно... ей хочется дружить, переживает очень, периодически начинает с кем-то из девочек взахлёб общаться - потом всё это обрывается, моя переживает сильно... понаблюдала я несколько раз за ней среди одноклассников - в ней таки проблема, не чувствует она общения, то в стороне, когда все на подъёме, на одной волне, то вдруг начинает бурное общение с кем-то типа "схватить за пуговицу и всё рассказать". За всю жизнь у неё было 2 хороших подружки, в других школах, и сейчас дружит с девочкой во дворе - но та почти на 2 года младше.

А у вас как с друзьями?
  • PuzzlePuzzle
    у нас все сложно оформляем домашнее обучение каждый год,но сын ходит в школу,на дом к нему учителя не ходили и не ходят.Из за того ,что он почти весь первый класс проболел и сидел дома,школьный материал он естественно не усвоил и в математике конкретные пробелы.Сейчас догоняем всю программу за 1-3 класс по математике.Учительница принимает его хорошо и именно из за этого старается не нагружать,все ему позволяет,а по сути к нему нужно было относиться как к обычному ребенку.А с поведением у него тоже есть проблемы,необычный он.Не агрессивный ,а как бы сказать "на своей волне". Если посмотреть со стороны ,то создаётся впечатление ,что он невоспитанный.С детьми он ладит,очень хочет дружить с кем то,но дети в классе его не воспринимают как нормального из за его странностей.Он всё всем дарит,что ни понесет в школу - считай пропало.С ним подружился одноклассник, хулиган,мой наивный считает его своим другом,а тот мальчишка просто понял,что мой простофиля.Он все время выманивает у него то карточки из журналов, то деньги и при этом говорит моему если не дашь мне то то и то то -я с тобой дружить не буду.И мой как будто покупает дружбу.Все отдает,лишь бы тот с ним дружил.А остальные дети в классе просто общаются и все.Например мой в классе всем объявил свой домашний номер телефона,чтобы ему звонили,но никто не захотел записать номер.Мой пришел домой и расплакался,говорит мне: Мама,со мной никто дружить не хочет.Даже телефон не захотели записывать,я больше в школу не пойду.Получается,что его просто игнорируют,не замечают.Хотя,летом,на даче он дружит с соседскими мальчишками,нормально общаются.
    У моего тоже были проблемы с речью,но сейчас мы их решили.Он уже все буквы выговаривает,речь понятна.Он физически здорово отстает от сверстников,плюс у него больные ножки,болезнь Пертеса.Он прихрамывает, не может бегать и прыгать как все - это тоже отталкивает детей от него.Так же он левша,очень долго "выписывался" пока начал писать красиво.
    Старшая дочка у меня здорова абсолютно,у неё много друзей и он видит как она общается с друзьями,то в контакте то по телефону, и ему хочется так же.Что с этим делать,я не знаю.А по поводу индивидуального обучения ,мне учительница намекает,что в пятом классе он не сможет в школе учиться.Говорит: Вы же видите,он отстает от детей.Не усваивает школьную программу.А на дому,будут учителя ходит,индивидуально заниматься и т.д. и т. п.
    Я сходила с ним к невропатологу и к психиатру, да есть некоторые проблемы,но нет умственной отсталости,нет показаний,чтобы индивидуально занимался ,а не в коллективе.Я думала,что у него дискалькулия.Нашла педагога,которая в интернате работает.Она пришла,поработала с ним и говорит мне: он абсолютно нормальный,это называется педагогическая запущенность.И тянется это с первого класса,там где азы он должен был получить,а учительница его просто нагружать не хотела видите ли.Вот так у нас
    Это все мы наверстаем.А вот как быть с друзьями? Ему так хочется друга иметь.Как назло ,во дворе нет его сверстников,поэтому на улицу он не ходит.Только со мной везде.
  • JassJass
    у нас похожая ситуация с друзьями:(
  • gel003gel003
    У нас инклюзивный класс, но никакого толку сейчас оформили индив. обучение, но будем ходить на все уроки и еще дополнительно заниматься после уроков по инд. программе,
    но у нас в классе инклюзивных детей 5, остальные - обычные, инклюзивным тяжело, к тому же у нас в классе 22 человека, это третий класс, во втором вообще 25 человек
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Ваша ситуация "хочет дружить - его игнорируют" мою старшую очень напоминает насчёт телефона - так мне вашего мальчика жалко стало... моя дочка так на ДР в прошлом году пригласила - половина приглашённых просто не пришла...
    Что могу посоветовать из опыта - попробуйте какие-то кружки по интересам, именно в районе, чтобы дети хоть не очень далеко жили. Моей там гораздо лучше, чем в школе, правда, и от преподавателя опять же зависит. У нас это рисование и моделирование одежды.
    И моей хорошо дружить с младшими на пару лет (уже и сама это заметила, переживает - мама, почему у меня всегда так?..) - на кружках с этим тоже лучше.
    Ещё пустила я её на форум волнистых попугайчиков )) и в он-лайн игры (детские) - Шарарам (по Смешарикам) и девчоночью игру. Мне самой когда-то форумы очень помогли выйти из декретной депрессии, ей дозированно тоже помогает.

А про ваш пятый класс, моё мнение - пробуйте!! Может, если вдруг что, возьмёте репетитора, чтобы догнать упущенное... или летом позанимайтесь наперёд. Не так уж этот пятый страшен, у меня много знакомых переживало, как будет (дети были в принципе обычные, но со слабой учёбой или поведением) - всё нормально было. Ну и вы же с дочкой уже прошли это.
    Сейчас же всё равно к ДПА готовиться будете, может, всё и догоните.
    Моему сыну, кстати, действительно ОЧЕНЬ хорошо, что нет поблажек... он как только это чувствует, сразу лапки складывает и ничего от него не добьёшься...
  • PuzzlePuzzle
    Мой ходит на рисование. занимается живописью.Там особо общаться некогда.2 часа рисует и буквально выползает от туда,выматывается полностью,растворяется в работе.Рисунки конечно бесподобные.Я тоже думала,что найдет себе там друзей,но увы,все творческие личности видимо одиночки.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Ух ты, а где у вас такая живопись? у нас сейчас как раз вопрос с кружком, сменился преподаватель...
  • PuzzlePuzzle
    Живописью занимаемся не в кружке, А с художницей.К ней приходят люди абсолютно разного возраста,и дети и взрослые.Попали к ней случайно, по большому "блату". Она заметила потенциал,вот ходим уже второй год.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Если можно, киньте в личку координаты или без большого блата даже не посмотрит на дочку?

Она вообще очень творческая, рисует "обдаровано", мы даже думали школу менять на профильную, художественную - но это слишком сложно практически.
  • PuzzlePuzzle
    Контакты не дам. Потому, что не берет она новых учеников.Попросила больше никого не приводить потому,что уже просто места не хватает где рассаживать желающих.А насчет поменять школу,то не так уж это и сложно.У моей подруги дочь,ходила на занятия по рисованию в художественную школу, как в обычный кружок.Школа в районе Севастопольской площади.Занималась она один год 2 или 3 раза в неделю.А с сентября этого года им объявили,что зачислили деток официально в школу и это уже не просто кружок, а получат дети после окончания документ.Теперь ,она ходит туда каждый день.Деньги платят небольшие.Подруга моя очень довольна.
    Я тоже подумываю об этой школе.Со временем хочу туда своего сыночка записать.Пока он ещё сам туда ездить не сможет,а подрастет - начнет посещать занятия сам.А то ,что мы занимаемся рисунком сейчас,это больше для себя,так сказать.Если есть желание связать свою жизнь с рисованием,то однозначно нужно идти в школу.А так перспектив нет,кроме как огромное количество работ мы имеем,и определенные навыки.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо, ситуация понятна :) я как раз искала ей что-то "для себя", т.к. художественная школа у нас есть даже очень близко, только не выдерживает у меня дочка каждодневной нагрузки помимо школы... мы и со школой-то думаем ещё, что делать... но с вашей подачи я уже вспомнила ещё об одной художнице, возможно, попробуем к ней.
    А мы же начали с темы общения детей - может, вам попробовать в добавок к этим занятиям поводить сына в самый простой кружок? уже не столько для живописи, сколько для коллектива детей "по интересам"? я именно это имела ввиду с самого начала :)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ