Не хочет есть овощи - как быть?

• InnaFInnaF
    Девочки, подсоветуйте, пожалуйста, как ввести ребенку овощи, если она категорически отказывается их есть?)))
    Нам 10 мес, на ГВ + едим уже каши, фрукты, кефир, творог... короче все, кроме овощей и мяса)))
    Не хочет ни в какую((( Я уже и молоко свое в супик добавляла, и соли немного, и мяско добавляла - ничего не помогает....
    МОжет еще какие-то секретики есть? или не парится и подождать пока захочет сама?... Заранее спасибо за советы!
  • ДиминаЛенаДиминаЛена
    Отстать от ребенка посоветую :) Как минимум до года (а то и позже) обычная еда-это для деток всего лишь эксперимент, а не способ насыщения. Вы на ГВ-это значит, что ребенок получает все необходимое. Тем более, что как по мне, вы едите и так ого-го сколько всего разного :) Моя дочка и половины из вашего списка в таком возрасте не пробовала еще :)
    Не хочет-и не надо. Сделайте паузу, не предлагайте пока овощей. Прийдет время-может и понравятся. А может и нет-это дело такое, у всех ведь разный вкус, правда? :)
  • СтрелкСтрелк
    для 10 месяцев и без овощей у вас много всего() .

--
    Мама, ну не могу я тебя слушаться, у меня организм так устроен.(с)Колян, 5,10

• InnaFInnaF
    спасибо! немного успокоили)
  • InnaFInnaF
    а я переживаю за супчик....)))) как же без него?)))
  • СтрелкСтрелк
    через несколько месяцев, с травками-приправками попробуете) ()
    --
    Мама, ну не могу я тебя слушаться, у меня организм так устроен.(с)Колян, 5,10

• vanillavanilla
    пробуйте разные варианты+ например классику яблоко с морковкой (печёное яблоко+1/10 порции отварная морковь).

пробуйте давать на тарелке овощные палочки (нарезанный соломкой овощи) морковь, картофель,кабачёк -отваренные на пару. пусть колупается руками если хочет. -если она у вас уже жует и есть зубки)

есть мнение, что если прикорм начать с фруктов, то овощи пойдёт хуже.....мы сначала ввели овощи, супы, (кашки в супиках) фрукты и рыбку с мяском....

если кушаете яйца - попробуйте суфле....

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • ТамараТамара
    по причине отказа детей от овощей(они никакие) вводят их первыми,а потом только все сладенькое.Что в Вашей ситуации? Это просто варить и давать не настаивая.

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• InnaFInnaF
    овощи мы вводили первый раз после фруктов где-то еще в 6-7 месяцев и у ребенка начались запоры, поэтому мы овощи перестали давать а теперь вот, когда все основные продукты введены, она стала взрослее, мы опять вернулись к овощам, а она их не хочет уже... хотя несколько месяцев назад ела их...
  • TanyaShTanyaSh
    ничего страшного еще время прийдет а картошку пробовали? обычно дети ее очень любят
  • vanillavanilla
    ох уж эти детки.... пробуйте оформлять как то интересно)))+ пюрешки выкладывать шариками или кондитерским шприцем .
    манюня омлеты кушает??? если да -то подмешивать шпинат, мяско....

--
  • vanillavanilla
    я,если честно, первый раз слышу чтобы на овощи был запор.... а это точно на них???

--
  • Alek_SashkaAlek_Sashka
    у нас тоже была такая проблема (+) начала вводит овощи в 6,5 месяцев, дочка ни в какую не хотела их есть. Первую ложку еще могла съесть, но дальше зажимала рот, даже плакала с закрытым ртом, что-бы я ее не кормила. Сейчас ей 11 месяцев, овощи в чистом виде не ест, но я их добавляю в кашу, в таком виде ест с удовольствием.
  • InnaFInnaF
    точно, я вводила продукты по одному в неделю - чтобы видеть реакцию вот на овощной супчик и начались запоры, как только прекратила давать - все стало ок)
  • InnaFInnaF
    да, с картошки ж и пробовали начинать...
  • InnaFInnaF
    надо попробовать с кашей... спасибо
  • vanillavanilla
    хм..... какой то запористый супчикпопался)))+ я малому в супик делала морковку (формочкой для канапе резала цветочки) и с десяток замороженных зелёных горошин бросала))) малмому нравилось))) потом прямо в тарелке при нём разминала по очереди и давала)))

--
  • InnaFInnaF
    та да))) ну вот зубы вырастут (у нас пока только один начал проклевываться) и тоже буду извращаться - выдумывать всякие красивости завлекающие из овощей))))
  • -=Танюшка=--=Танюшка=-
    У вас итак очень много продуктов как для ГВ. Полностью согласна с теми, кто пишет не париться и подождать. Зачем ей мясо и супчики до года? По-моему кушает хорошо и разнообразно. Не надо заставлять. Хотите - экспериментируйте с ассорти разного рода. Но мне кажется у вас итак все хорошо.
  • HelenLineHelenLine

Вы знаете, сдайте-ка кровь и кал, может каких-то ферментов. бактерий  не хватает. Я видела запорики со вздутием животика при дисбактериозе.  Тьху-тьху, но, может, стОит таки провериться.  

Да, тот дисбактериоз был на прикорм, кот начали с 0,5 годика.  Поменяли несколько видов каш - нашли такую, которая подошла, не вызывая вздутия. А дизбактериоз лечили. насаждая флору кишечника. Так что, бывают и такие реакции на питание.

• OlgaPetrovaOlgaPetrova
    InnaF писал(а):

да, с картошки ж и пробовали начинать...

картошка крахмалистая очень - тяжело для детского желудка. уж лучше, особенно, если любит сладкое - топинамбур, тыкву, морковь.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ