У ребенка не растут новые зубы вместо вырванных

• Ju_lJu_l
    Мы в апреле вырвали два передних молочных зуба дочке (они уже шатались) и уже ноябрь, а зубы так и не растут. Спросили у ортодонта (у нас узкая челюсть и мы носим пластинку), она сказала что подождем еще месяц , если ничего, тогда сделаем снимок.
    Девочки, у кого такое было? Понятно что у всех все индивидуально, но может какие-нимудь временные рамки существуют? А то я начинаю уже переживать.
  • iruskairuska
    У нас было, помог курс обычных комплексных витаминов, Витрум Кидс кажись, через 3 недели как попёрли и там где выпали и ещё),
  • OmsaOmsa
    а сколько ей лет? может еще не время просто
  • Ju_lJu_l
    Будет в ноябре 7 лет. Беспокоит то что уже 6 мес. прошло, а зубы и не думают появляться.
  • Ju_lJu_l
    iruska, спасибо, возюму на заметку! ...
  • OmsaOmsa
    да вообще-то пора уже... а полезли молочные во сколько? может поздно прорезались, соответственно, позже меняются
  • vikotenkavikotenka
    у нас так верхние двойки вырвали в марте еще (уже носили пластинки), зубы полезли в сентябре.
  • ogmitogmit
    у нас такое было, начали сильно шататься и мы их удалили это было где то в сентябре прошлого года, и только к концу апреля они вылезли, получается через 7 мес., я тоже сильно переживала, но ортодонт сказала, что период плохой осень-зима, мало солнышка, меньше гуляем, сказала пропить любые витамины и потом полезли зубы.
  • Ju_lJu_l
    Молочные выросли вовремя, я точно не помню, но точно не поздно.
    В 6,5 лет у нее вначале выпали два нижних моглочных и сразу один вырос постоянный нижний, второй нижний тоже как и верхние пока не вылезает.
    Я, наверное попробую подавать витамины. Может посоветуете, какие лучше пропить?
  • ogmitogmit
    любые, мы пили Мультитабс класичный
  • GURZAGURZA
    У нас один постоянный зуб внизу спереди рос криво (мешал соседний молочный зуб), а верхний спереди шатался. Я решила, что пора навести порядок. Повела малого к заведующей педиатрическим отделением стоматологической клиники. Она посмотрела и сказала, что ничего делать не надо. И рвать ничего не надо - сейчас никто уже так не делает. "Вырыванием" нельзя ничего улучшить или ускорить, но легко нарушить. Все должно происходить естественным путем. Я ее спросила: "А может усиленно расшатывать шатающийся зуб?", на что она мне ответила: "Ничего шатать не надо, давайте ему морковку грызть и бублики и все - этого вполне достаточно. И вообще, пальцы в рот засовывать не нужно". Ходили мы к стоматологу в июне, после этого верхний зуб его не беспокоил и только где-то неделю назад начал опять жаловаться, что зуб болит, когда он кусает. Т.е., если бы тогда вырвали, постоянный зуб к сегодняшнему дню все равно не вылез бы.

Даже если постоянный зуб лезет криво из-за соседнего молочного, удалять молочный нельзя. Челюсть и зубы растут вместе. Потом челюсть немного раздвинется и зуб станет на место. А к ортодонту надо идти, когда есть уже целый ряд постоянных зубов и никак не раньше. Это ее слова.

Искала, чем подтвердить свои слова. В общих чертах вот: http://www.dentalfantasy.ru/faq/sp_maintainer/
  • iruskairuska
    А у нас всё не так. Зубы поменялись, на место не стали. Носим аппарат. Зубы шатались, мешали ребёнку кусать, я вырывать тогда боялась, итог - постоянные прорезались вторым рядом, молочные вырвали, постоянные сами на место не стали. Тоже аппартом ставили.
    А ещё к нашему ортодонту часто приводят детей 7-9 лет ,с кривущими зубами и говорят - доктор, а нам говорили ждать постоянных зубов или оно должно само! Ага, как же..
  • GURZAGURZA
    Вот насчет наших нижних зубов. Я же настаивала, врачу объясняла (!) - нижний молочный надо удалить, тогда постоянный выровняется. Она мне ответила - да, выравняется, только когда полезет соседний постоянный (на место того молочного, который мы вырвали), окажется, что лезть ему будет некуда, тогда что - опять вырывать другой молочный? И еще неизвестно в каком порядке именно у нас будут лезть зубы. И если вырвать, то нарушится естественный порядок роста зубов и челюсти. В общем, она от меня отбивалась руками и ногами. Так никто сейчас не делает и точка.
    А то, что ваши зубы не выровнялись - вполне может быть. Понимаете, ведь неизвестно, что было бы, если бы вы зубы вырывали. Может, еще хуже, чем сейчас.
    Насчет второго ряда я выше дописала. Как раз в этом случае (опять таки - мне кажется), наверное, надо удалять молочные зубы. Но, если просто шатается - это не показание для хирургического удаления.
    Я вполне допускаю, что и нам придется идти к ортодонту и готова к этому, но пока надо ждать. У нас пока кривоватые только передние нижние два зуба, а верхние еще все молочные.
    И то, мне кажется, что они постепенно сами выравниваются. Когда-то один почти боком рос, а сейчас уже ничего ...
  • Ju_lJu_l
    У нас нижний большой когда вырос, по нему сразу увидели что все остальные зубы крупные будут.
    Как только он вырос стало понятно что рядом второму нижнему уже места не будет куда расти, только разве что криво. Поэтому мы пошли к ортодонту, проконсультировались и с другими врачами, и нам сказали что у нас узкая челюсть и надо ее расширять. Вот и носим уже 4 мес. пластинку. Нижний кривой начал почучуть выравниваться да и челюсть нижняя, врач говорит, немного расширилась.
  • StepashkaStepashka
    дочка в 1,5 года выбила 2 передних верхних молочных зуба, выросли уже когда в школу пошла -
  • 56845684
    я бы не ждала, сделайте ортопанораммный снимок+ имею горький опыт - у старшей дочери отсутствуют 4 постоянных зуба, да ещё и зубы сами по себе мелкие, не заложились внутриутробно - и такое бывает, врачи говорят очень большая редкость, беременность проходила нормально без патологий.
    Если там нет зачатков - никакие витамины уже не помогут.
  • Lena__VLena__V
    Скорее всего - зто потому, что вырвали, а не сами выпали. Это не значит,+ что вырывать не нужно было. Если были показания, то вырвали правильно. Просто физиологически им возможно не время еще. Или вы про центральные нижние пишете? Тогда вроде уже пора. Для остальных не критично. У моей нижний не центральный год назад вырвали ровно в 6 лет. Сейчас 7.3 - еще не вырос. Но на симметричной стороне еще молочный такой же стоит и выпадать пока не думает.
  • vetikvetik
    ничего страшного, никаких временных рамок нет(ну если это не годы)
  • Ju_lJu_l
    Спасибо, девочки, за отзывы! ...
  • OхaOхa
    у нас было, потом сделали снимок - уже видно все зубы было, и потом вылезли .....
  • le_os85@mail.rule_os85@mail.ru
    Моему ребенку 11 лет. У него нет передних зубов. Я начала бить тревогу еще с 7 лет. У него все не выпадали молочные зубы,а врачи говорили что это все нормально,что у каждого ребенка смешно по разному.Мы делали рентгеновский снимок стоматологи говорили что зачатки зубов есть ЖДИТЕ . В 9 лет когда мы пришли к стоматологу я спросила что может ему вырвать молочные зубы чтобы вылезли постоянные (молочные к этому времени уже почти сравнялись с десной)врач сказала давайте попробуем вырвать.Когда начали тащить молочный зуб, то это не сразу удалось.Корень зуба не рассосался и был очень большой.Врач была в шоке. Второй зуб мы не стали вытаскивать. Сдвигов в десне никаких не было. Потом я пошла с ребенком к ортадонту,он посмотрел снимок и сказал что у нас зачатки зубов вообще лежат параллельно десне и ничего сделать нельзя. Я начала с ним ругаться и он нас отправил в областную стоматологию во Владимир. Там ортадонт даже на нашем снимке увидела в десне 2 ряда зубов(т.е. с молочными уже 3). И отправила нас на операцию.В августе 2014 нам сделали операцию и вытащили из десны лишний ряд зубов. Врач сказал , что в десне остались нормальные зубы надо идти к ортадонту.Ортадонт поставила нам пластину с протезами передних зубов и вот уже год ребенок ходит с ними. Никаких движений с зубами нет. Что уже делать я не знаю. Каждые 2 месяца мы ездим к ортадонту, а она нам все говорит что ждите.Но сколько ждать у меня уже ребенку скоро 12 лет и он стесняется в школе есть что-то твердое чтобы не вытаскивать протез. Помогите пожалуйста. Что делать
  • nastya.salat@yandex.runastya.salat@yandex.ru
    ть?
  • nastya.salat@yandex.runastya.salat@yandex.ru
    Вот моя дочка(ей 10) вырвала сегодня зуб,там образовалась как окружность на половину десны(там где был зубик)Боюсь,и она боится,даже плакала от боли,нет ну боль это понятно...Но вот что это?
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ