Обязательна ли школьная форма?

• HELLenaHELLena
    Собственно, сабж. Есть какое-либо постановление/указ/закон?
  • Mari_sMari_s
    Да. Есть наказ или постанова, подписанная по-моему Ющенко, где чтко написано про форму и какой она должна быть. МЫ на род. собрании подписываем бумагу, что ознакомлены с этим приказом
  • ПавлусяПавлуся
    Да, нам на собрании зачитывали - указ президента Только от какого числа - не запомнила.
  • FomkaFomka
    гугл подсказывает http://196.school-site.kiev.ua/menu/for_parents/forma4/index.php

--
    Код на скидку 5$ при первой покупке на www.iherb.com - YUD665
  • romanticaromantica
    в младших классах могли бы не требовать форму Или сделать более демократичной. На пример, брюки-свитер.
    А одевать 6-тилеток в офисные костюмы... Бред какой-то.
  • HELLenaHELLena
    вот сын и ходит...черные классические джинсы+ без строчек-карманов и т.д., + рубашка+ свитер с V-образным вырезом..а пытаются требовать костюм..
    П.С. не Киев, обычная государственная школа...
  • vesnjankavesnjanka
    у нашій так, у цьому році ще і наказ підписали, у якому є спец умови

--
    Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра
  • ЭстреллаЭстрелла
    А мне и доце форма очень даже нравится! Сейчас она очень красивая, не то, что в моем детстве - платье с фартуком. Сейчас у нас и сарафанчики и юбочки и пиджачки и брючки, шорты, в общем очень демократично, есть возможность одеть ребенка по-разному каждый день. Только блузочки, регланчики, колготки меняем и - красота!!
    Я за форму!!
  • Данькина_мамаДанькина_мама
    не считаю форму - бредом. форма - дисциплинирует и приучает к порядку и чистоте, аккуратности.

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
  • orlyshaorlysha
    у нас в уставе школы записано положение о школьной форме, не сильно жесткое и зимой есть поблажки.

--
    Мы= Андрей и Полина

• BambulaBambula
    + 100
  • LesyatkoLesyatko
    Лен, это все классно+ Когда все в порядке с финансами. Ведь все эти форменные пиджачки, саранчики, бриджики и юбочки некисло стоят. А симпачные и с нормальным составом - вообще космос:(
    И если в семейном бюджете деньги на номальную зимнюю куртку-ботинки заложены, а на них надо купить форму (а это минимум 1-1,5 тыс.), то становится очень грусно:(
    У нас, СБ, не такая ситуация, но знаю семьи, где все именно так и форма им как-т оне сильно нравится, особенно если требования строгие.
    ОФФ: Как вам в школе?
  • Alena_kAlena_k

• ЭстреллаЭстрелла
    Леся, я купила лчень красивую форму (брюки пиджак и юбка) с прекрасным составом в всего за 500 грн,, а вовсе не 1,5 тыс. ну и плюс сарафан за 90 грн и шорты 130.
    А ты думаешь меньше денег уйдет, если ребенка без формы водить и чтобы выглядел он не хуже других???
    Все эти джинсики, юбочки, платьица разве меньше стоят? А как они изнашиваться в школе будут, я вообще молчу.
    так что, неизвестно, что дешевле.
    А по-поводу школы - пока все супер! И я, и Анюта очень всем довольны, Если что, позвони - все расскажу. А вы как?
  • LesyatkoLesyatko
    Нам дороже обошлось+ Примерно 1300-1400, но это с блузками-гольфиками и без пиджака. На пиджак забила пока.
    У нас тоже пока нормально, т-т-т:) Идем в школу с удовольствием, учительница нами довольна и мы ей тоже:)
  • ElefantElefant
    мы одевались. Помните? у нас форма - но все деократично

--
    Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!
    мама Таня и доця Януська
  • ЭстреллаЭстрелла
    Ого! Мы и с блузками гольфиками до 1000 не дотянули Ну, слава Богу, что все нравится! Лишь бы и дальше так было!
  • OхaOхa
    Нас в начальной школе даже за рубашки в клетку ругают + слишком напрягают, без пиджака пришел - вообще капец!
    никаких джинсов (даже если они черные или серые), но последним меня добили - когда сыну заявили что рубашки в клетку нельзя, можно только однотонные - тут уже я взбесилась. при том что старшие классы форму не носят
  • OхaOхa
    вот я тоже за такой вариант и ребенку удобно .......
  • romanticaromantica
    это Вы про девочек пишите блузочки-сарафанчики... Туфли - любые..
    А у меня парень. Костюм, галстук. Футболку-поло нельзя, сказали. Свитер тоже вроде нельзя.
    Туфли - только черные (а какие еще под черный костюм?). У меня сын не может носить классические - натирают, плюс стельки нужны. Еле нашли кроссовки черные.
  • кошкакошка
    отличную форму можно взять на секонде, ищите и обрящете)

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • кошкакошка
    имхо с мальчиком проще+ тут секонд рулит однозначно. Я уже своему купила три пары брюк, пару жилеток. ворох белых и синих рубашек (25 штук). Все обошлось до 100 грн.

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • orlyshaorlysha
    как мама мальчика и девочки школьников, скажу что на мальчика в разы дешевле форма ,чем на девочку()

--
    Мы= Андрей и Полина

• orlyshaorlysha
    мой в макасинах ходит 5-й год, ему нужен костюм - брюки+пиджак ,еще одни на смену взяла в нексте джинс стайл штаны, 2 рубашки на неделю хватает, хотя у нас их гораздо больше .но у меня мальчик очень аккуратный.А вот малой ежедневно меняю блузки, она у нас свинка ,а еще 2 юбки, 2 сарафана ,шорты, брюки, капри, бриджи, туфли разные, ну и резинки, заколки, банты, которые стоят целое состояние и с завидной регулярностью она их теряет:))))))

--
    Мы= Андрей и Полина

• romanticaromantica
    как раз про клетку понятно А черные джинсы могли бы разрешать.

Еще у нас гольфики можно вместо рубашек.
  • buburuzzabuburuzza
    в смысле есть исследования на эту тему? кто носил форму в детстве-выросли более аккуратными и дисциплинорованными?
    То есть все наше поколение в коричневых формах и фартушках -очень аккуратно?
  • КарменКармен
    когда у меня сын был в начальной школе - было очень туго с финансами, и я только радовалась, что у нас есть форма! один костюм, 5 рубашек, на выходные джинсы + реглан, во двор спортивки - и все! ребенок одет!
    представляю, как бы мне пришлось изголяться при свободном стиле одежды...
  • yasubmarinayasubmarina
    это все классно+ Когда все в порядке с финансами. Ведь все эти форменные пиджачки, саранчики, бриджики и юбочки некисло стоят. А симпачные и с нормальным составом - вообще космос:(
    И если в семейном бюджете деньги на номальную зимнюю куртку-ботинки заложены, а на них надо купить форму (а это минимум 1-1,5 тыс.), то становится очень грусно:(
    Lesyatko писал(а):

А в чем бы ребенок ходил, если бы не форма? Все равно ведь не голый? А одежда спортивного стиля не дешевле школьной стоит. Один пиджак, например, я купила за 100 гривен. В Дримтауне! Второй - за 300. Я что-то сомневаюсь, что свитер можно найти дешевле.

• GG-FlyGG-Fly
    такое. Я проходила до 7 класса в школьной форме, потом сняла ее надела штаны и так доходила до победного конца (91, кажется год выпуска....)
    Я, наверное, тупиковая ветвь эволюции, мну даже форма дисциплинировать не смогла :/

--
    Ленский: У нас нет выбора, Женя, пойдемте стреляться, Зарецкому холодно!
  • GG-FlyGG-Fly
    у нас да, но очень демократично старшие классы ходят без формы как таковой, просто строгий стиль, да и то некоторые пэрсонажи просто супер :))

Младшая школа - мальчики в костюмах, девочки вразнобой - юбка, сарафан, пиджак, платье...Моя пару раз в школьных девчачих штанах ходила, ничего.

Зимой можно хоть черные вельветки и если холодно - без проблем одевать свитер. Тоись все более чем.

--
    Ленский: У нас нет выбора, Женя, пойдемте стреляться, Зарецкому холодно!
  • Данькина_мамаДанькина_мама
    да в смысле исследований полно. гуглить умеете? я не уверена, что я с Вами из одного поколения.
    Это, в принципе, очевидные вещи.

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ