ранние коренные зубы

• JULIA_29JULIA_29
    есть ребенок, почти 7 лет. в возрасте около 5 лет у нас сами по себе растворились корни 5-к и они выпали. причин не было, кариеса не было. так вот сейчас у нас вылезли - 1 коренная 5-ка и 7-ка..... в обмороке... я посмотрела по графику они должны вылазить простите к 10-12 годам, а никак не в 6.11 лет... это нормально? стоматолог сказала, что такое видит в первый раз, идите к ортодонту... может по ходу, кто-то посоветует приличного ортодонта или не переживать? он же их не засунет обратно, почему ж так рано то (((( резцы у нас тоже поменялись до 5 лет и сейчас будут выпадать верхние резцы вторые... а нам и семи лет нет.....

--
    Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.
    Удача - дитя дерзости.
    Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.

Жека (19.10.2005)
  • mikiskamikiska
    А что Вы можете изменить? Пойдете к ортодонту, так назначат ребенку пластинку или трейнер. Начнется история длинной в 10 лет.... Еще успеете, ИМХО, не спешите.
  • vetikvetik
    а зачем к ортодонту? Если шестой зуб стоит на своем месте, не сместился на место удаленного пятого, то все нормально. Сейчас встречаются ранние прорезывания. На счет семерки я все таки сомневаюсь. Стоматолог детский был?
  • JULIA_29JULIA_29
    ага, детский шестерка у нас тоже рано вылезла, около пяти лет... растут нормально, зубы не сместились... а к ортодонту зачем? не знаю, стоматолог сказала - проконсультироваться, так как не понятно почему так рано вылезли зубы... с другой стороны, я пришла домой и думаю... что он мне может сказать нового? с другой стороны, а вдруг что-то упущу?

--
    Удача - дитя дерзости.
    Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.

Жека (19.10.2005)
  • vetikvetik
    ну просто идти что бы посмотрела ортодонт на раннее прорезывание семерки смысла наверное нет. Если грамотно подойти к этому вопросу, то нужно сделать ОПТГ и уже с ней идти к ортодонту, пускай она смотрит на снимок. А так что??? ОПТГ это отропантомограмма, расширенный снимок всех зубов, где видны зачатки всех постоянных.
  • JULIA_29JULIA_29
    мы делали есть все зачатки, кроме 1 пятерки. но это наследственное.

--
    Удача - дитя дерзости.

Жека (19.10.2005)
  • ЭстреллаЭстрелла
    Нам 6,5 лет и у нас уже 12 постоянных зубов. 4 шестерки вылезли в 5 лет, а к настоящему моменту поменялись все 8 передних резцов. Не переживаю абсолютно. у нас и молочные зубы ранние(первые вылезли в 4 месяца, а в 1,10 были уже все 20), может это как-то связано. Да и стоматолог ничего особенного в этом не увидела. Главное, следите, чтобы они не портились, а остальное, мне кажется, просто особенность вашего ребенка.
  • JULIA_29JULIA_29
    ага, понятно у нас не в 4 месяца, но где-то в 5.5 вылезли первые, в 9 было уже 8 зубов, и в 1.10 - 20 штук. может и связано, конечно... успокаиваюсь ;-)))

--
    Удача - дитя дерзости.

Жека (19.10.2005)
  • SutankaSutanka
    да,тут уж ничего не сделаете,только следить за состоянием и всё у дочки тоже в 6 лет были шестёрки постоянные.Врач наша (не говорила что она не видела такого) но подтвердила что этот факт имеет место быть в 10-12 лет.После шести дочка успешно лечит зубы(без паники).Что имеем сейчас - картину репина: в 17 лет удалены две постоянные семёрки, шестёрка одна уже под коронкой на штифте.
  • yan_kayan_ka
    7-ла или 6-ка? у детей 50 молочных зубов и шестерки прорезываются в 5 лет-6 лет. %-ка может быть в 6, если нет молочного
  • ЭстреллаЭстрелла
    Девочки, учите матчасть:)))) У детей 20 молочных зубов! 6-ки прорезываются в среднем в 6-7 лет
  • ЭстреллаЭстрелла
    Та нет, Светик, извини, промахнулась:))))). Это я Sutanka и yan_ka
  • ooshaoosha
    ага, в три ряда. Как у акулі:)
  • МелодиМелоди
    Ничего страшного в этом нет , нам сейчас 10 и унас все 28 уже постоянные была у многих врачей (стоматологи, ортодонты из разных клиник) все одно и тоже говорят "ничего нельзя изменить" такой организм. Единственно плохо что катастрофически нехватает места для нормального зубного ряда так как челюсть еще не доросла. Ничего уже 3 месяца с брекетами и все ОК.
  • buburuzzabuburuzza
    у моих тоже ранние зубы начали выпадать в 4 года.
    Жаль,но ничего не сделаешь-в смысле чем раньше меняются зубы,тем они раньше повреждаются.
  • fialcafialca
    не факт, следите за зубами и все будет ок мы делали герметизацию фиссур сестре, у нее тоже ранние. Сейчас ей 20 лет, ни одного депульпированого зуба, пара пломб и все.
  • buburuzzabuburuzza
    дык печальный опыт собственных зубов тоже ранние-в школе куча пломб уже была.
    Пока мозги появятся-что нельзя грызть сладкое,особенно конфеты липучки,уже зубы разрушены.А кальций еще не накопился в организме-так стоматолог объясняла.
  • vetikvetik
    увы, это факт. особенно касается ранненго прорезывания шестерок в 5 лет. Ребенок не вычищает их, так как привык чистить только молочные 5, а родители не всегда даже видят, что так рано прорезались шестые. Ну и загерметизировать в 5 лет тоже тяжело.
  • nafan_yanafan_ya
    а в чем сложность герметизации? ребенок не дается? просто у нас тоже 6-ки в 5 лет, постоянные резцы в 4. зубы начали разрушаться, пришлось ввести жесткий контроль.
    к слову, герметизировали без проблем и воплей.
  • vetikvetik
    для ребенка ни в чем. нижние зубы без проблем, а верхние сложновато для стоматолога. Рот еще не очень широко открывается, а зубки дальние и когда ребенок открывает рот, щека ложится прямо на зуб, а туда нужно еще ватку положить для изоляции от слюны. но это не у всех, есть детки, которые хорошо открывают рот.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ