Молочные зубы - стоит ли...

• malinichkamalinichka
    Вопрос к тем, кто лечил зубки у детей в раннем возрасте. Хочется услышать историю таких детей, как у меня. Сыну 1,5 года, зубы растут слабые, крошатся после каждого неудачного падения. Врачи говорят пломбировать все зубы, удалять "отжившие" нервы, наращивать впоследствии зубки. НО вопрос в том, сколько стоЯт такие нарощенные, пломбированные зубки, стоил ли это детских слез, нервов родителей, денег.Или оставить все как есть, молочные ведь зубы... Вот собственно и вопрос.
  • iruskairuska
    А искать корень проблемы не предлагают? Ребёнок чем-то болен? Ведь с такими зубами до 5-7 лет ходить, это и прикус, и внешний вид и самое главное - больные зубы источник инфекции прямо в кровь - в сердце, в почки, в печень.
    Я бы искала причины - ЖКТ обследовала, соблюдала диету итд.
  • malinichkamalinichka
    Сказали, что это генетический фактор(((((( Так заложилось в утробе.
  • vetikvetik
    генетика только 20% имеет влияние на зубы, 50% все таки вредные привычки. Сюда бутылочки с сладкими компотами, питье ночью и т.д.
  • malinichkamalinichka
    я раньше тоже так думала... Первый зуб уже рос слабым, бутылочек с компотами не было, только грудь
  • СтрелкСтрелк
    Передний зуб отреставрировать у мамаДентист - 465грн мы собрались делать, деваться некуда(

--
    Мама, ну не могу я тебя слушаться, у меня организм так устроен.(с)Колян, 5,10

• СтрелкСтрелк
    Гм, а если что такое компоты ребенок вообще не знает, конфет не ест, сладкое просто не любит, в тарелку каши сыплю полчайной ложки сахара, а обожает как раз овощи) ну и "вредные привычки" - это про что? Не курит и не употребляет, если чо;)

Внутриутробно такие красивые зыбы заложились, я как раз на сроке 20-22 недели пила антибиотики, вот и имеем. 4 передних просто расползаются(((

--

• vetikvetik
    если кормление грудью по требованию, то тоже может быть
  • malinichkamalinichka
    Вам еще повезло. Нам в клинике посчитали так,350 за первый визит( постановка лекарства в зуб) Во второй приход 250грн пломбировка канала, и в третий визит 350 грн за нарощенный зуб.Итого 950 грн. А у нас таких зубов еще 3.
  • malinichkamalinichka
    Тем более жалко ребенка, поэтому решила здесь поспрашивать. Вам удачно зубик полечить!
  • iruskairuska
    Вы вроде молочки совсем не кушаете? Вам стоматолог не прописывал кальций принимать?
  • vetikvetik
    Вам предложили это все делать без наркоза? Отчаянно.... По теме. Если лечить таким образом ребенка, то качество пломбировки каналов сомнительное. так как высушить канал у орущего и извивающегося ребенка практически невозможно. Не говоря уже о том, что есть риски, связаные с тем, что у врача в руках иголки, то есть она может поламаться в канале и т.д Ну и качество постановки пломбы тоже под вопросом. Если на жевательном зубе можно пломбу пальцем прижать и все, то на переднем зубе там сложнее все таки. Как вариант лечить под наркозом, хотя в вашем возрасте возьмутся только на Зоологической, а там качество зависит от доктора. Если ребенок сидит более менее, то пробуйте, а если орет и извивается, то я бы не рисковала лечить пульпиты передних зубов. У врача в руках будут иголки, а это не бор и риски совсем другие.
  • vetikvetik
    не знаю, что конкретно в вашем случае. Если зубы прорезались здоровыми и потом начали портиться, то это не генетика, а что то местное. Сама по себе гипоплазия эмали молочных зубов встречается не так уж и часто.
  • СтрелкСтрелк
    Колян не ест, а Ася очень уважает) Первый зуб начал крошится, как только вылез - ещё до прикорма, на ГВ.

--

• СтрелкСтрелк
    они сразу были хрупкие - от ударов откололись куски, ну и понеслось() .

--

• СтрелкСтрелк
    Пасиб! И Вам того же!() .

--

• ребенок может плохо есть, выборочно, т.к нечем будет жевать, кариес надо лечить, т.к будут портиться постоянные зубы, эстетический эффект и т.д все-такие надо искать проблему...хотя бы пытаться

такому малышу лечить зубы даже не представляю как.....наверное еще год точно придется выждать...может общий наркоз, если такой делают в 2,5-3 года

--
    Работа не волк, работа-work
  • грудь ночью может привести к проблемам тоже..мой ребенок как раз получил кариес , считаю, от ночных кормлений до 2 лет()

--
  • vetikvetik
    тогда да, пострадала внутриутробная закладка((( просто у нас все привыкли связывать с генетикой и лень врачам поспрашивать родителей. А там несколько пунктов, влияющих на здоровье зубов.
  • СтрелкСтрелк
    та мы за здоровый образ жизни) поэтому тем более удивительно и неприятно() .

--

• vetikvetik
    ко мне недавно пришла моя бывшая ассистентка у ребенка 9 месяцев крошатся нижние передние зубки! За 10 лет практики я еще такого не видела. Это все на фоне полного здоровья и беременности без патологии.
  • nvlisovenkonvlisovenko
    Ну можно и не лечить,
  • nvlisovenkonvlisovenko
    Но гарантий,что не придется до физиологической смены зубов лежать в чел-лиц стационаре с периоститом, абсцессом или лимфоденитом вам тоже никто не даст, и что не будет раннего удаления, что зачатки постоянных не вовлекуться в процесс, что хроническая инфекция во рту не окажет пагубного действия на иммунную систему,.......итд.пожалейте ребенка.
  • malinichkamalinichka
    Что может быть от нелечения я знаю, но не знаю, что может быть от лечения. Как долго держаться пломбы, как зубы долго живут после удаления нерва, или придется "жить" в кабинете стоматолога. Я хотела услышать мнение мам, которые лечили деток, но , наверное, тут таких нет, либо молчат.
  • ну у меня опыт небольшой, но он есть: лечу зубы сыну с 2,4, но дело в том, что лечу просто даже черные точки -пятна, иногда даже не просто черные, а пятнышки, которые имеют цвет не такой, как эмаль зуба, что в последствии становится дыркой, т.е до лечения нервов не доходит.
    Была одна точка, которую врач немного подчистил и под ней оказалась немаленькая дырка, т.е процессы порчи в мол. зубах очень быстры, поэтому я не жду. Лечение безболезненное (ттт)
    Пломб с 2,4 до 3,4 поставлено примерно восемь, 2 -3 из них меняли, остальные стоят.
    С 3,4 и до 4 поставлено около 2 пломб, не больше: зубы стали портиться меньше и причина, уверена, в том, что чистим зубы на ночь и никакого питья, кроме воды (раньше было ночное ГВ)

Передние зубы чищу в стомат. кабинете, т.к при десне небольшая полоска желтизны и фторировала один раз. Вижу улучшения. У сына белые красивые зубы, пусть и столько пломб

Собираюсь опять вести к стоматологу для профосмотра

--
  • nafan_yanafan_ya
    насколько я решила для себя, нужно взять этот вопрос под жесткий контроль чтобы зубы продержались до момента естественного выпадения.
    и вряд ли вы услышите "не надо лечить, все само пройдет к 5-6 годам". вам (да и мне тоже) придется регулярно возить ребенка на контроль к врачу, несколько раз в год, это ежедневная работа.
    у моего ребенка в 1,5 восстановили 4 передних зуба, до тех пор она даже не разрешала их чистить, представьте, каково это ощущать свои зубы без эмали.
    мне кажется, вам сейчас просто нужна поддержка, а не мнение других людей. много мам лечили таких маленьких детей, просто тут действительно нечего сказать.
  • malinichkamalinichka
    Спасибо НеточкаНезванова и nafan_ya за свой опыт. Мы уже лечим 2 верхних передних зубика, поставили лекарство , ждем до следующего визита. Тоже есть 2 зуба жевательные (вылезли около 2 месяцев назад), цвет эмали "верхушки" зуба немного отличается от остальной части , предлагают пломбировать. Блиин, так жалко дите(((((
  • malinichkamalinichka
    Еще 2 верхних отреставрировали, осталось 4 нижних и 2 нижних жевательных. Наверное, правильно заметили, мне нужна поддержка; допишу, муж против лечения молочных зубов(((((
  • JuliaYJuliaY
    а где вы лечитесь?
  • JuliaYJuliaY
    Все мамы лечить не против, а вот врачи не хотят с маленькими возится. Моим 2,5, нужно впереди много делать и нервы удалять, ужас с эмалью, все обкрошилось:( В трех местах мне предложили серебрить. Соглашатся на это? Одной дочке поставили пломбочки на передней верхней двойке и первом зубике- через полгода все отвалилось, что делать:((?
  • malinichkamalinichka
    в "мамаДентист"
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ