какая норма сахара для ребенка 2-3 лет?

• Кsa_naКsa_na
    Волнует с точки зрения влияния на здоровье.
    В гугле была, там разброс от 1 ч.л. в день до 50 грамм ( это 5 чайных ложек?)
    Мама-тормоз поняла, что сахара ребенок ест многовато:((((
    Начиталась о возможных последствиях, теперь нервничаю.
    Понятно, что ограничивать, но - до какого уровня?

--
    Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.
  • aivaaiva
    чем меньше - тем лучше+ сахара в чистом виде не даю, только в конфетах, сладостях... Думаю, ложки две столовые на день - максимум.
  • Кsa_naКsa_na
    у меня без конфет и печенья:) только сахар, изюм и бананы из сладкого.

--
    Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.
  • Кsa_naКsa_na
    спасибо, т.е. 4 чайных ложки.(-) .

--
  • мама_Ирамама_Ира
    2 столовые в день? а не жирно ли столько для 2-х летки?

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • мама_Ирамама_Ира
    чисто ради интереса спрошу :))) а как вы умудряетесь столько сахара в день скормить ребёнку?

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • Кsa_naКsa_na
    порядка 5 чайных ложек в день? В кашу пол-ложки, потом сверху чуть потрусить - приблизительно ч.л. и получается за одну еду. В другой раз - в "чай" или компот, чайная ложка на чашку... Пробовала положить меньше, половинку чайной ложки -просит добавить - сама попробовала - не сладкое на вкус. Добавляю еще треть ложки... Кефир без сахара - тоже кислый, не хочет, если сахара добавить - ест...
    Ребенок ест пять раз в день, вот по чайной ложке за одну еду и набегает за день... Вот задумалась, не перебор ли?
    Понятно, что если бы была уверена, , что это много - урезала бы. А тут - не уверена, вроде бы нормы позволяют... Но кто их знает, тех, кто нормы устанавливает? Вдруг есть другая информация по этому поводу?
    Но ребенок не ест печенек, конфет, запеканок, булочек и т.д.

--
  • AnckaAncka
    Мы тоже такие как вы. Ложки 4 чайные в день набегают (с кашей, компотом и йогуртом). Чай не даю, только иногда мой может хлебнуть, печенья и конфет тоже нет. Думаю это нормально. Сладкое тоже надо детям (Комаровский говорит), а то, вон, ацетоном многие страдают.
  • iruskairuska
    Ого. Моей 7 лет, не даю столько сахара. Чай, каша, ком пот, кефир - всё без сахара и не приучала никогда. За день съедает конфету, галету Нордик (овсянка с мёдом) и мёд дома - всё.
  • NanusikNanusik
    Во-во, оттого и ацетон + Мой ребенок иногда с диким криком требует кубик сахара. Вот чтобы просто так, как конфетку съесть. Тоже все думала, ай-ай-ай, нельзя дитю сахар, лучше фруктики дам, изюмчик и т.д. Так вот, если не дать сахар, когда сын требует, то скачок ацетона гарантирован.
    Сейчас меня начнут забрасыватт тапками, что дите с 2-х до 3-х лет не можкт этого понимать и чувствовать. Но по моим наблюдениям все так и есть. Ребенок может 2 месяца вообше не просить сахар, а потом за день съесть 6 кубиков. Когда пыталась заменить мёдом, все равно ацетон поднимался.

--
    А вы тоже говорите микроволновке "Да иду Я, ИДУ?!?"
  • АйАй
    я в детстве сахар ела ложками-хорошо моя мама не читала интернет)
  • АйАй
    никогда не заморачивалась таким, в кашу ложила, в компот и не считала,кровь на сахар раз в год сдаем,а в чем опасность?

--
    Раньше я любил лето, а теперь понял, что если есть деньги,то лето может быть круглый год и теперь я люблю деньги))))(c)
  • мама_Ирамама_Ира
    ИХМО, 2-х летке столько сахара это много.... а кушат она не хочет кислое, не сладкое и т.д, потому, что приучили к сладкому.... делайте кашу с изюмом, финиками - они сладкие....
    в кефир можно кинуть тоже фрукты и скушать с фруктами или тот же мёд...
    только изначально приучить ребёнка питаться так легче, чем переучивать... но я бы уменьшила сахар в половину...

--
  • мама_Ирамама_Ира
    Ира, я когда-то увидела, как моя знакомая 8-ми мес ребёнку в 200гр бутылку с кефиром сыпет 1ст.ложку сахара(по той причине, что только так он пьёт кефир) то я бы скорее от кефира отказалась, чем давала столько сахара.... есть же столько сладких полезных продуктов, а их почему-то родители не спешат давать....

--
  • мама_Ирамама_Ира
    ацетон может повышаться и на нервной почве....

--
  • Alena_kAlena_k
    Если дать сахар, то не факт, что ацетон. кризиса не будет.
  • VARVAR
    Даем 5 ч. ложек в день. Тоже начитались, и Инета, и книжек по детскому питанию.
    Но у нас ребенок почти не ест конфет, булочек, печенек - не хочет, только иногда маааленький ломтик шоколадки съедает.
    Сахар кладем в чай, творог и некоторые каши (типа манной).

Вообще-то, из разговоров со знакомыми мамами я поняла, что обычно дети наоборот любят сладости и их им стараются давать поменьше, но у нас обратный случай )))))))
  • Кsa_naКsa_na
    Изюм даю. Изюм в кефир - не хочет. Из каши - выбирает. Нет, она может съесть кашу без сахара, если поставить такую задачу, но просит.
    Мед - нельзя. Финики - не пробовала. Изюм - ест, я изюм ограничиваю, т.к. его тоже горсть за раз съест запросто.
    Банан еще ест, но отдельно.
    Т.е. кроме изюма и бананов никаких фруктов. Еще печеное яблоко. Даже морковки нельзя.
    Да можно пойти на принцип и убрать сахар, если бы в этом была необходимость, я понимаю. Вот и интересуюсь - принципиально ли, 4 ч.л. в день, 2 ч.л. в день или вообще без сахара?
    Кроме того, часть сахара дети обычно едят незаметно - в печенье, пирожках, булочках, варенье - ей все это нельзя.

--
  • AgnechkaAgnechka
    +1 Тоже сахара почти не ели до 3,5 лет, пока не свалились с ацетоном Тут нам врачи и объяснили. Сейчас всегда с собой глюкозку в таблетках ношу, а при болеззни, температуре так вообще на сахаре сидим - и тьфу тьфу кризов не было.
  • NanusikNanusik
    Может. Но если ребенок просит сахар, то надо сразу дать, чтоб убрать его. Но это я говорю о своем сыне. Кто-то может быть просто сладкоежкой.

--
  • NanusikNanusik
    Ещё раз скажу, это мой случай. Нам помогает. У кого-то может по-другому.

--
  • NanusikNanusik
    Я тут бабушке своей рассказала об этой теме + Так она говорит, что мама ей рассказывала, что раньше кусочек сахара заматывали в марлечку или тряпочку и давали грудничкам вместо пустышки. Во время войны и после неё так вообще, говорит, когда сахар доставали, то могли несколько дней только его и кушать, больше нечего было. И речь идёт о детях, бабушке в 41 году исполнилось всего 2 года, а младшая сестра родилась в 45. И все они выросли нормальными и здоровыми. И все уже правнуков воспитывают.
    Но это так... История...

--
  • vetikvetik
    так Вы же учитывайте, что легкоусвояемых углеводов раньше было в разы меньше. Хотя я тоже не особо заморачиваюсь, но моя врачебная практика показывает другое, увы...
  • Кsa_naКsa_na
    А что показывает Ваша врачебная практика? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

--
  • мама_Ирамама_Ира
    честно, сейчас покупаешь сахар и думаешь... а сколько в этом сахаре настоящего сахара.... ОФФ: но столько смертей было их-за таких марлевых пустышек:((((( дети давились этими самыми пустышками и умирали:(

--
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Запасы глюкозы в детском организме ограничены и быстро иссякают + при стрессах, нагрузках и т.п. Потому что глюкоза - энергетический источник организма. Когда закончились запасы - организм начинает расщеплять жиры на глюкозу и кетоновые тела. Кетоновые тела это ацетон. Сахар пополняет запасы глюкозы. Все верно, чего тапками? :). Сладкое надо давать. Но разумно, разумеется.

--
    экс "Птица_Феникс"

Женское «Я буду готова через 15 минут!» равносильно мужскому «Я буду дома через 15 минут!»
  • buburuzzabuburuzza
    а смертность детскую знаете в то время? это делали от безысходности.
    Еще раньше давали кусочек хлеба в марлечке грудничку,а еще вином смачивали-чтоб не орал и спал все время.
    Смертность до года составляла 30%-то есть каждый третий умирал ребенок
  • NanusikNanusik
    Вот я была уверена, что кто-то об этом скажет. Да это все понятно. А Вы уверены, что наши внуки не скажут, что мы не правильно жили, питались и лечились? И что в наше время была большая детская смертность?

И я не агитирую автора кормить дитё сахаром. Просто написала кусочек истории.

--
  • NanusikNanusik
    Вот я была уверена, что кто-то об этом скажет. Да это все понятно. А Вы уверены, что наши внуки не скажут, что мы не правильно жили, питались и лечились? И что в наше время была большая детская смертность?

И я не агитирую автора кормить дитё сахаром. Просто написала кусочек истории.

--
  • Кsa_naКsa_na
    Вот в этом и вопрос - разумно - это сколько? так, чтобы не навредить. (-) .

--
  • vetikvetik
    я детский стоматолог и сейчас реально очень много деток с ранним развитием кариеса. Когда мне говорят, что раньше не чистили зубы детям и все было ок, то я аргументирую тем, что углеводы были совершенно ДРУГИЕ. Как в других сферах медицины это сказывается, я не знаю.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ