• Elena_AfalinaElena_Afalina
    ...
  • мама_Ирамама_Ира
    если идти в школу по прописке, то без тестов.... если в другую, то как повезёт....
    мы пока не школьники, но подруга, которая набрала первоклашек в этом году, говорит, что большинство 7 летки(которым в основном 7,5) и октябрьские-ноябрьские 6-ти летки( пошли в школу почти в 7), 4 ребёнка которым до 6,5 и один, которому 7.11... остальной класс, там половина 7 леток и 6-ти леток.... классы делили по способностям так сказать...

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
  • marsMmarsM
    Если гимназия или лицей, то все равно их район или нет Так нам директор одной из гимназий объясняла, говорила, что зачисление по результатам собеседования, это по закону, на общеобразовательные школы, которые не спец. и не гимназии и лицеи это не распространяется, не смотря на разговоры их администрации.
    По поводу классов у нас есть и 6-ти и 7-ми и даже несколько тех, кому будет в сентябре-октябре 6. При том, что гимназия.
  • мама_Ирамама_Ира
    да, они правы... гимназии и лицеи набирают себе достойных учеников, а не просто деток со двора, которые прописаны к школе.... им же нужны рейтинги и умные дети.... поэтому и есть отбор и это нормально, так должно быть....
    у нас мальчик с группы пошел в школе в 5,5 :)))) хотя к школе вообще не был готов, но родительские амбиции взяли своё:)

--
    Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...
    ... ...
  • мама_Ирамама_Ира
    не :))) все будут ходить 4 года в независимости от возраста:)

--
    ... ...
  • LesyatkoLesyatko
    Ваши амбиции тоже свое не забыли:) По-Вашему только в гимназиях и лицеях учатся "достойные ученики" и "умные дети", а в обычных школах - так, "детки со двора".
    Спорим Ваши дети учатся в гимназии или лицее (ну или Вы собираетесь их туда поступать). И чьи тут амбиции? Еще и стереотипы.
    ... ...
  • Мамо4каМамо4ка
    гимназия - дети от 5,11 до 7,3 на 1.09 тестов нет нигде, называется собеседование, но в каждой школе свои требования, нужно узнавать конкретно по школе, если много желающих - могут повыделываться.
  • мама_Ирамама_Ира
    если сравнивать обычную школу и гимназию, то уровень знаний у детей разный и это не мои слова, а родителей, чьи дети переводились после 7-8 класса с обычной школы в гимназию или лицей... лично моя подруга, сын которой учился в обычной спец. школе, был там медалистом, отличником и т.д, перевела его в лицей в 8 то ли 9 класс и они ГОД ходили по репетиторам(математика, физика и агнлийский), они там стали середнячками.... но за год ребёнок подтянул свои знания и программу и сейчас уже практически догнал остальных...
    мои дети сейчас ходят в сад... и таки да, моя цель лицей КПИ и не потому, что это лицей, а потому, что там дают знания, а так как у моего ребёнка головешка математическая, я хочу, чтобы он свои ресурсы использовал на все 100....

а про детей со двора я писала не в таком ключе, в котором уже преподнесли вы... я имела в виду, что гимназии и лицеи не будут брать всех подряд и вы сами понимаете почему... а так как автор спросил по прописку, то я написала про детей со двора(так сказать с определённого дома), которые должны пройти тесты прежде чем попасть в лицей или ту же обычную школу, которая идёт не по прописке... ...

--
  • мама_Ирамама_Ира
    вы в сад вообще ходите? у нас в саду 80*20 в пользу воспитанности :))))
    подруга, о которой я писала выше, работает в обычной средней школе с угл. агнл, в основном детки по прописке в школе, говорит контингент разный... сами понимаете, тут уже как повезёт... мне кажется, что там где есть хоть какой-то отбор больше шансов иметь в классе "одинаковых" деток....
    вон у нас со двора пошел мальчик в 1 класс, я не знаю что с ним будут делать в школе и как он будет вести себя в классе.... пуп земли у родителей и наглый, вредный хам для остальных.... даже 1 такой может делать погоду в классе :)))

--
    ... ...
    ... ...
  • каруселькакаруселька
    Мы перевелись в этом году в лицей из "обычной спецшколы", да еще из некиевской))). Как у себя хорошо учились, так же продолжаем в лицее. Ничуть не хуже. Это стереотипы все-таки))) ()
  • каруселькакаруселька
    Если ребенок хочет учиться, он свое возьмет в любой школе. Ну и , конечно, если им заниматься, а не пускать на самотек().
  • Мамо4каМамо4ка
    значит у вас была хорошая обычная школа) некиевская не показатель, хорошие учителя, врачи и т д везде есть ()
  • каруселькакаруселька
    Дело не в школе, дело в ребенке, семье и организации учебного процесса. В младшей школе не учат ничего такого сверхъестественного))). Программа +/- одинаковая везде.()
  • Мамо4каМамо4ка
    если ему дадут - то конечно возьмет) но если учитель расслабится на основной массе, которая не хочет - то и не даст ()
  • iruskairuska
    У нас были и 5 летки). Тесты есть во всех мало-мальски приличных школах.
  • Мамо4каМамо4ка
    при участии мамы или репетитора - да, безусловно ()
  • каруселькакаруселька
    Как бы не расслабился учитель(я говорю конкретно про 1-5 классы) программу согласно учебнику он вычитает, а задача ученика просто слушать и выполнять домашние задания. Ведь даже в сильных школах, лицеях и т.д есть успевающие ученики, а есть отстающие. И от сильности школы это не зависит. Только от ученика.
  • zakytinazakytina
    +100

--
    Вика и Тимка
  • zakytinazakytina
    а вы думаете, что в крутых школах не надо участие мамы? Заблуждаетесь очень

--
    Вика и Тимка
  • каруселькакаруселька
    Ну мама, в любом случае, принимает участие учебном процессе, как контролирущий орган))). Я всегда проверяю, на сколько ребенок усвоил тему+ Если что-то ему помешало, занимаемся, пока не усвоит. Надо сказать, что таких проблем было совсем немного.Ну и задача мамы и папы дать сверх школьной программы: музеи, выставки, экскурсии, энциклопедии и т.д. Вы же и сами все это знаете))). Я лично сама училась до 8 класса в обычном классе и с самыми обычными "детками со двора" .Нормально училась и тогда, и в матшколе, и в ВУЗе. Про комфортность обучения я не говорю. Но это вполне реально.
  • LesyatkoLesyatko
    Начальная школа практически вся идет по стандартной программе Отличается только количество часов иностранного языка и факультативных занятий. Официально деление на гимназии и лицеи начинается с 5-7 класса. До этого школа 1-го уровня. Сравните расписание любой обычной школы и гимназии - разницы практически нет. У меня в этом году ребенок пошел в первый класс, и поверьте, весь прошлый год я сравнивала, интересовалась, консультировалась с педагогами. И пошли мы в итоге вполне осознанно в обычную "дворовую" школу. И что Вам сказать - пока и детьми в классе и родителями я очень довольна. Никакой "гопоты", наркоманов и пр. "контингента" как тут любят говорить, нет. Учитель замечательная (к ней в принципе и шли). Единственный минус - мало английского, но будем заниматься раз в неделю с репетиром - пока вполне достаточно. Зато каких родителей и детей я видела возле одной популярной в нашем районе гимназии, куда пошла дочь моей подруги - лучше я Вам не буду писать, все равно не поверите:)
  • zakytinazakytina
    а знаете, сколько таких пупов в популярных школах+
    отбирают зачастую не детей, а кошелек родителей...

--
    Вика и Тимка
  • Мамо4каМамо4ка
    я же не говорю что это нереально, и в крутых школах, как здесь выразились, есть разные по успеваемости дети. Просто при одинаковых вводных в хорошо организованном классе с одинаково-сильным уровнем способности детей и талантливым педагогом намного больше шансов получить больше знаний, проще и интереснее, соответственно маме меньше забот. Хотя в начальной школе участие мамы обязательно, хотя бы даже проконтролировать. И такой класс может быть и в обычной школе запросто.
    Но при наличии в непосредственной близости более продвинутой школы и обычной, хорошие учителя и умные детки чаще встречаются в продвинутой.
  • мама_Ирамама_Ира
    не соглашусь.... в прошлом году сравнивала ДЗ по математике в 4-м классе обычной школы и лицея.... уровень задач разный вообще... при том, что оба ребёнка в своих школах учатся отлично.... домашка разная....
    поэтому не могу сказать, что уровень после 4-го тоже у детей одинаковый...

--
  • Мамо4каМамо4ка
    ну почему же не поверю) очень даже поерю) хватает разных, везде есть свои плюсы и минусы. Вы правы - очень многое зависит от учителя, тут уж как повезет.
  • мама_Ирамама_Ира
    я написала выше, про домашки разных школ... они вообще разные по уровню... поэтому разница есть...

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ