Дочка периодически теряет сознание. Помогите понять!

• AgnechkaAgnechka
    4,5 лет. Приступы были 4-5раз за последние два года. Трижды за последний год. Как реакция на сильное переутомление, удары/боль (дважды было, когда падала, удары не головой), было однажды в начале болезни при повышении температуры. Сердце проверяли основательно, все чисто, неврологию (насколько можно в нашем возрасте) - тоже, с ацетоном не связано, с уровнем сахара тоже связи не нашли. Короче, ребенок по этим профилям вроде здоров, но в чем тогда причина? Это очень страшно, я вам скажу. И в коллективе, в саду очень боятся повторения, принимают с опаской. Как предупреждать и бороться? Купировать приступы научились (сахар, теплый чай, иногда неск.капель корвалола), но это же не выход.
  • iruskairuska
    Конечно страшно. Поражает Ваше отношение. Вы с первого раза должны были лежать на обширном обследовании, а Вы так мило это всё описываете. Научились "купировать приступы" тёплым чаем.. Писец.
    МРТ головы сделалали? ЭЭГ и остальное в специализированном центре делали? Хороший врач комментировал? Эндокринолог опять же как и где обследовал?
  • канапелькаканапелька
    ээг и рэг делали?
  • Alenka_123Alenka_123
    вы в Киеве? Нужно очень качественное обследование. Так быть не должно. Если ничего не нашли - значит плохо искали. Ищите хороших врачей, качественные аппараты и обследуйтесь по новой. Не может не быть причины. Думаю вы это сами понимаете.

--
    Если нас любят,то мы становимся счастливыми.Если нам изменяют, мы становимся мудрее.Если нас предают,то мы становимся сильнее.Если нам завидуют,то значит жизнь удалась...
  • vanillavanilla
    у меня так было.... ничего не нашли.... что только не делали.... переросла

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • канапелькаканапелька
    ой, перестаньте:), во времена благородных девиц юные девы часто теряли сознание, классику читайте:)
  • ГреттаГретта
    если потери кратковременны может быть из-за плохой работы желчного пузыря ...

--
    Чем тише омут тем умнее черти
  • AgnechkaAgnechka
    Мы с первого раза лежали в больнице, но забрали нас в инфекционку (!) Я уж и забыла, как это писать на детских форумах, где вместо ответа тебя пять раз грязью обольют.
    Я что, лечу ребенка по интернету? По врачам достаточно побегали. Обследования проходили - те, что врачи назначали, с врачами пристрастно разговаривали, искали адекватных. ЭЭГ делали - все в норме. МРТ головы нам не назначали, РЭГ сделать не удалось, сделали похожее обследование - все под контролем врачей и с их комментариями.
  • AgnechkaAgnechka
    ЭЭГ делали - норма. РЭГ не удалось - результаты вышил неадекватными, дочка не смогла продержаться спокойно во время обследования.
  • AgnechkaAgnechka
    С одной стороны - да С другой - врачи говорят, нервно-артирический тип, легкая вобудимость, перерастет. И убивать жизнь ребенка в этом случае на врачей по новому и новому кругу не всегда верное решение.
  • AgnechkaAgnechka
    А в каком возрасте у вас было? Или до какого? ...
  • AgnechkaAgnechka
    Хм. Такого еще не говорили, спасибо за инфо У нее перегиб пузыря, как и у меня, но это вроде вариант нормы.

Потери кратковременные. Но честно говоря, в тех случаях, когда она это случалось при мне, НЕ БЫЛО полной потери сознания. А в других - говорят, что да, но на 100% никто не уверен. Она сильно бледнеет, слабеет, не может стоять на ногах, холодный пот, синеют губы.
  • AgnechkaAgnechka
    Уточняю ситуацию: при мне полной потери сознания не было В других - люди, что были рядом, говорят, что да, но на 100% никто не уверен.
  • LesaLesa
    А ВСД врачи исключили? Но это проблемы с сердцем и сосудами, а Вы написали выше, что всё отлично.+ У моего ребёнка периодически бывают такие состояния, но у нас однозначно ВСД.
  • IniciativaIniciativa
    У меня тоже такое в детстве было Переросла, но мамы уже нет, к сожалению, а себя точно лет в 7 помню, что часто теряла сознание.
    Но в любом случае, обследоваться нужно
  • Alena_kAlena_k
    У меня такое в детстве было. Врачи говорили, что из-за ВСД Только после 14 лет перестала терять сознание. Родители тогда хорошо обследовали, кроме ВСД никаких патологий не выявили.
  • vanillavanilla
    у меня біло лет с 4ех....до 10лет было по 4-5обмороков в год, потом поутихли....

--
  • СтрелкСтрелк
    юные девы были затянуты в корсеты в отличие от() .

--
    Мама, ну не могу я тебя слушаться, у меня организм так устроен.(с)Колян, 5,10

Главное, не забывать, что если этого прибить, с другим все может повториться. ибо кризис - это закономерность, обусловленная природой детского развития :)) (с) Semerina
  • НИЯНИЯ
    Доплер делали?Похоже что в определенные моменты сосуды резко сжимаются и кровь плохо поступает в ГМ.От этого вся беда.ЭЭГ это не покажет.Либо доплер либо МРТ ,КТ с контрастом.
  • AgnechkaAgnechka
    У нее ВСД не находили Хотя предрасположенность есть - я сейчас страдаю, недавно началось.
  • AgnechkaAgnechka
    Не делали, спасибо. Есть похожая проблема и у меня, но с сосудами шеи.
  • канапелькаканапелька
    может быть Вы сейчас мне ответите, во что затянуты зрелые мужчины, теряющие сознание при виде крови?:))
  • A@netA@net
    а гемоглобин проверяли..? у подруги девочке 4 года тоже похожие "симптомы"..врачи не могли поставить диагноз..а в частной клинике сдали кучу анализов и выяснилось что у ребёнка просто падает гемоглобин. Проблему устранили и взяли под контроль. Сейчас ттт всё отлично)

--
    Я свяжу тебе жизнь…
    И потом от души подарю!
    Где я нитки беру?
    Никому никогда не признаюсь!
    Чтоб связать тебе жизнь
    Я тайком распускаю свою…
  • AgnechkaAgnechka
    Не кучу анализов, но в развернутом ан.крови он в норме
  • СтрелкСтрелк
    мушкетеры? рыцари? крестоносцы? Гусары? Кто там из благородных терял сознание? .

--

• канапелькаканапелька
    про благородных история умалчивает. В наше время остались только беспородные теряющие
  • канапелькаканапелька
    кстати, реплика снизу натокнула что может быть дефицит микроэлементов (калия, магния к примеру) юные девы не столько от корсетов страдали сколько от поста и молитвы:)
  • Another1Another1
    В 4,5 года не позволяйте списать такие приступы на ВСД! Хороший ли невролог смотрел ребенка? + ЭЭГ с провокацией делали? Нужно повторить с провокацией + оценить состояние сосудов головы и шеи (допплерография сосудов головы и шеи) - это распишет хороший невролог.
    Насколько тщательно обследовал эндокринолог? если только пару раз взяли кровь на тощаковый сахар - этого мало, в таком маленьком возрасте непоказательно. Есть более достоверные методы.
  • vanillavanilla
    хотя очень похоже на всд....+ я вот на днях читая тему перебирала случаи в которых я теряла сознание:
    1. духота или жара (я никогда не ходила из-за этого в сауну)
    2. резкая боль.чуть позже (после 10 лет)когда нервничала очень могла.....
    3. ну и было несколько случаев которые называют "на ровном месте"....

--
  • СтрелкСтрелк
    все равно мужикам неприлично) тока от нокаута - и то позорище))) () .

--

• Another1Another1
    в данном случае синдром вегетативной дисфункции нельзя подтвердить практически никаким способом + таким образом, он может быть поставлен только методом исключения и только после тщательного, всестороннего обследования всеми положенными специалистами. Практика злоупотребления этим диагнозом на постсоветском пространстве, у недообследованных пациентов, к сожалению, известна :( Вот автор, к примеру, пишет - состояние сосудов головы и шеи оценить у ребенка не удалось. Да и касательно прочего неясно, МРТ/КТ не выполнялось...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ