Кто-то пользуется системой для промывания носа Аква марис?

• _Murzilka__Murzilka_
    Я так поняла, что это что-то наподобе Джала нети (йога). Там советуется промывать нос постоянно, вне зависимости от простуды. Кто-то так делает?
  • TtalalaykoTtalalayko
    Мы такие очень довольна. Заправляю морской солью (кофейная ложка), у нас проблемные носы, он действительно нас спасает. И да промываем вне зависимости болеем или нет.

--
    Син - це найбільший приз, який може запропонувати життя.
  • _Murzilka__Murzilka_
    О, спасибо. Ну тогда скажите, и как Вам оно? Реже дети болеют?
  • TtalalaykoTtalalayko
    болеют реже и выздоравливают быстрее но у нас НОС это проблеммный орган

--
  • не раз смотрела ролики на ютубе и ума не приложу, как 3-4 летке такое можно в нос влить..разве что держать вдвоем) но вещь , уверена, полезная)

--
    Работа не волк, работа-work
  • _Murzilka__Murzilka_
    У нас тоже НОС это проблемная зона. С него всё и начинается. А Вы перед садиком промываете? За сколько перед выходом на улицу эту процедуру можно проводить?
  • _Murzilka__Murzilka_
    Можно очень легко :))) Если у ребенка НОС проблемная зона, так он и не такие манипуляции проводил. Я ребенку и масло туи закапывала(пекучее) и сок лука (разведенный), да что я только туда не вливала, чего я только с этой кирпой не проделывала. А ребенок уже привык :)))
  • ха) мы кукушку делали ) так что еще покруче;) поэтому знаю, что держать нужно будет парня втроем:)

--
  • _Murzilka__Murzilka_
    Ну у нас с двух лет как в сад пошла, так и началось. Уже привыкла, терпит ВСЁ :)))))) Что-бы мама не придумала :)))
  • у нас с трех и тоже с сада)

--
  • МусечкаМусечка
    А что за система? "Чайничек" такой, которым воду в ноздрю вливают? Тоже интересно.
    А какую воду берут для этого? Обычную соленую?
  • _Murzilka__Murzilka_
    Я пока пакетики развожу какие к нему в нагрузку идут. А потом обычную пищевую морскую буду разводить. Система чайничка, Вы всё правильно сказали
  • TtalalaykoTtalalayko
    мы промываем утром после сна (как зубы чистят, умываются) потом чай пьют ну не знаю, минут за 40 перед школой, после школы обязательно промываем.

--
  • TtalalaykoTtalalayko
    у вас "чайничек", а мы "уточкой" окрестили воду делаю так 1 кофейная ложка морской соли пищевой, развожу кипяченой не горячей водой. Когда нос забит - промывание-закапываем сосудосуживающее (любое) - через 5 минут опять промывание.

--
  • МусечкаМусечка
    Уже не первый раз слышу "морская пищевая" соль. Где она продается? Это же не та, что в ДЦ продается для ванночек, а какая-то очищенная?
  • _Murzilka__Murzilka_
    не та :))) Вообще практически везде. Там же где и обычная пищевая соль. Просто смотрите, чтоб было указано, что морская пищевая соль. Цена в районе 9 грн. за 500 гр.
  • _Murzilka__Murzilka_
    А болеть стали реально легче? Меньше? Быстрее выздоравилваете? Сопли не переходят в трахиит-бронхит?
  • TtalalaykoTtalalayko
    в продуктовых супермаркетах там где сахар, соль :))

--
  • ValaVala
    мы пользуемся уже полгода мало того, что частые ОРВИ из садика + поллиноз + БА кашлевая
    помогает отлично
    перед тем как покупать дала ей помотреть ролик на ютюбе - там промывает нос мальчик немного постарше.
    ей понравилось, сказала буду
    может и сама промывать, но почти всегда держу я.
    нам сейчас 5,8, начали промывать когда было чуть больше 5.
  • МусечкаМусечка
    А где Вы купили такую штуку? Я спрашивала во многих аптеках, нигде нет.
  • _Murzilka__Murzilka_
    Так Вы стали реже болеть? Пользуетесь ежедневно?
  • _Murzilka__Murzilka_
    Покупала в аптеке гормональных препаратов. На Урицкого.
  • ValaVala
    мы купили еще весной - тогда они были во всех аптеках
  • ValaVala
    немного не так стоит вопрос мы стали реже заражаться.
    вечером после садика обязательно моем нос - и вымываем оттуда все, что набрали в садике.

+ даже если и появляется насморк - намного быстрее и легче проходит.

не переходит в бронхиты/трахеиты.

поповоду меньше болеть - отвечу через пару месяцев - мы же не мыли им нос в осенне-зимнем периоде, поэтому только через пару месяцев смогу сравнить
  • _Murzilka__Murzilka_
    Ну да, правильно. Я тоже мою и перед садом и после сада. Посмотрим. Так на него надеюсь. :)Спасибо.
  • ЯблочкоЯблочко
    самое главное, очень сильно разводите раствор, когда будете делать сами. а то я за 12 лет сильными растворами так слизистую себе вымыла- была как наждачка, сейчас восстанавливаю. но промывать нос очень люблю соленой водой, особенно по утрам, а если насморк начинается- и подавно. только разводить нужно ,чтобы просто вода становилась мягкой, если для профилактики планируете делать постоянно, она не должна даже соленой ощущаться, главное, чтобы слизистую не "сводило" из-за отсутствия соли
  • _Murzilka__Murzilka_
    Спасибо. Пока промываем два раза в день. Развожу в чайничке пол ложки кофейной соли морской йодированной. Буду писать сюда о результатах. Отходили в сад полторы недели. Пока полет нормальный. Раньше могли отходит также. Т.е. для нас норма не болеть две недели. Всё что выше - это мама счастлива :)))
  • МусечкаМусечка
    Вот у меня как раз "сводит", если слабосоленая вода. Потом аж печет в носу. Потому на вкус пробую, чтоб была солененькая.
  • МусечкаМусечка
    Пишите :) Мне интересно.
  • _Murzilka__Murzilka_
    Я пока промываю соленой. Надеюсь, что за период осенне-зимне-весенний всё не вымою. Мне просто очень важно, чтоб ребенок не болел. Я так на эту систему рассчитываю. Пока я написала. Мы вышли в сад в четверг 20 сентября. Подкашливаем до сих пор. Врач даже переживала за нас, так как говорила, что это остаточные явления, но зная нашу Сашу, думала, может на ВКК, так как организм еще не восстановился после болезни и думала мы через три дня повторим все наши подвиги :)))
    Но, пока вроде ттт. Я даже боюсь что-то говорить.
  • ЯблочкоЯблочко
    ну, я ж говорю- по чувствам нужно ориентироваться, но- как можно меньше соли. я сейчас если больше немного сыпану- сразу через день чувствую ,как начинает "дереть" на слизистой. разбавляю сильно- отлично себя чувствую ,поэтому- по рецепту- это если 3 дня повымывал насморки ,а если постоянно по утрам- как показал опыт, нужно разбавлять очень хорошо, просто, до состояние исчезновения дискомфорта от заливания воды. иначе- потом прийдется лечить слизистую в другом направлении))
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ