Здравствуйте! Аутизм в легкой форме и загадочной формулировке. Поговорить с теми, кто в теме.

• ByakaByaka
    Мы в Канаде 2.5 года. Обследовали Савватия, обследовали (6.5 лет ему сейчас, начали в 4). Сегодня мне таки озвучили, что у него аутизм. Причем обследовали его сначала в одном госпитале (Дуглас) и мне сказали, что у него нет аутизма, но есть отставания в развитии с подробностями (моторика мелкая и крупная, проблемы с социализацией, языковые отставания и т.д. и т.п). Сегодня пол дня провели в другом госпитале (Монреальский детский) (первый ведущий по умственным отставаниям, второй - крупнейший детский). В итоге мне сказали, что аутизм. Я возразила, что, мол, мне же сказали в Дугласе, что нету. Мне отвечают, что так, мол, часто говорят, чтобы родителей не шокировать. Твою дивизию! Показывают перечисленные проблемы в отчете Дугласа и говорят, смотрите, это характерно для аутизма, это - тоже, это - тоже. А эта фраза и есть аутизм, только другими словами. (Сейчас сижу как дура, не могу найти в кипе бумаг, эти самые формулировки).

Не очень понимаю, зачем так загадочно формулировать. Подозреваю, чтобы снизить процент детей-инвалидов, потому что, вероятно, пока нет конкретного диагноза, меньше поддержки положено. Вся поддержка, что есть, осуществляется в школе. (Знаю, что для детей инвалидов есть еще лагеря, и еще чего-то +).

Но то такое. Что ребенок не функционирует традиционным образом, я давно уже привыкла. Меня не напрягает. Напрягает постоянно это объснять всем кто с ним общается. С точным диагнозом было бы проще. А так выходит нормальный ребенок, только хреново воспитанный.

По плану весной еще тест IQ и очередные тесты психолога. Не очень понимаю, что дальше? Где бы мне пообщаться с канадскими мамами детей аутистов? На форуме Caf Qubcois - выборка очень мала.

Дальше. Безглютеновую и безкозеиновую диету я благополучно послала в сад. Сейчас в связи с завалами по-учебе и очень огрниченным набором продуктов, потребляемых ребенком, я ее вряд ли осилю. Или надо?

Кстати, агитировали усиленно делать прививки, у обоих детей нет ни одной.

Думаю так же по поводу перевода ребенка в частную англ. школу. Сейчас он в государственной французской. Французский сложнее и меньше нужен. А ребенок тут 2.5 года и так и не заговорил на нем. Это плюс расходы и минус логопед, психолог и инд. занятия языком, которые ребенок сейчас имеет в школе.

Есть еще спец. классы. Не знаю только есть ли они в нашей школе. Да и перевести ребенка туда мне сказали можно будет только после тестов. Проблема в обычных классах - ребенок не переносит шум. Постоянно жалуется, что шум ему "ломает уши".

Не пойму также куда мне дальше копать. Считается, что местная медицина инертна. Мне уже не первый врач выражает удивление что я так много пробила (4 обследования за 2 года включая логопедическое на русском и французском).

Я понимаю, что не совсем по адрему обращаюсь.. Но надо было выговориться. :)

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • plastilinplastilin
    привет! посмотрите в сторону АБА/VB (applied behaviour analysis/verbal behaviour)+ деток учат всему, что надо (кого-то общаться жестами, кого-то словами вместо криков), в вашем случае, наверное, - социальным навыкам, чтоб Савва не казался "невоспитанным".
  • tanuxtanux
    Смотрим, пробуем, применяем Это то, чем занимаются мамы особят во всем мире. Сначала очерчиваем круг необходимых проблем, навыков и умений. Проблемы которые мешают социализации, физ.развитию и интеллектуальному развитию. Дальше выделяем важные для себя, на остальные забиваем. Если ребенку мешает шум. устраняем шум на месяц, смотрим на результат, если результат устраивает продолжаем, если результатов нет пробуем другой путь.
    У детей с особенностями развития интеллектуальной сферы, зачастую, результат может выдаваться лавинообразно.Это опять таки зависит от наблюдательности мамы. Если это ваша категория, тогда период изменений растягивается на 6-9 месяцев.
    Про врачей. Конечно сугубо ИМХО. Если есть шанс, что совокупность симптомов всего лишь свойство характера, то ставить штампы врачи не спешат. НО у нас в стране даже ДЦП по просьбе родителей могут не поставить, а в Раше есть план по снижению количества детей-инвалидов и на перекомиссии их снимают с группы. Логично предположить, что в вашей стране на ребенка с потребностями выделяется побольше средств. Но ставить диагноз будут либо после большего букета симптомов, либо к достижению определенного возраста.
  • plastilinplastilin
    oля, нашла старую тему, там я давала список лит-ры на английском, может, вам будет интересно:
    http://www.uaua.info/mamforum_arch/theme/582847.html
  • BlackcherryBlackcherry
    про диету и вакцинацию. Для начала можно попробовать ограничить какие-то продукты, может, мучное и сладкое, ограничить продукты с повышенным содержанием красителей. Прививать ТАКИХ детей нельзя, кто бы что ни говорил, это только усугубит проблемы.
    Шейные позвонки проверяли? Я сейчас буду ребенка на нейроинфекции проверять, т.к. все , что можно было мы уже проверили..
  • kupava2010kupava2010
    Диету зря вы в сад отправили Мы вот просидели на ней год, ребенок изменился в лучшую сторону, обучаемость повысилась значительно, в общем те проявления аутизма которые были практически исчезли.Потом меня переклинило что а вдруг это не благодаря диете это все а просто ребенок сам по себе так развивается и т.п. И стала я постепенно вводить глютен и казеин...буквально за месяц мы вернулись к тому поведению с которого начали... Она конечно тяжелая эта диета и это даже скорее стиль жизни, но попробовать стоит, особенно если у ребенка есть аллергии пищевые. Я теперь четко вижу связь поведения ребенка со съеденным им накануне :)
    Вот есть хороший фильм об аутизме:
    http://www.youtube.com/watch?v=Scl2rrq7hCY
  • олеся_олеся_
    а что с шейными позвонками? можно подробнее

--
    .?многие из нас ? не знают , что такое быть слепым.......... попробуйте...... просто закройте глаза..... НАВСЕГДА
  • олеся_олеся_
    я вот теперь тоже задумываюсь про диету серьезно тк кроме поведенческих началась дикая аллергия(((
    вопрос: с какой начинать? кто ее может расписать пошагово? какие анализы сдать, чтобы понять с какой диеты ачать?

--
    .?многие из нас ? не знают , что такое быть слепым.......... попробуйте...... просто закройте глаза..... НАВСЕГДА
  • ЭлберетЭлберет
    в Канаде есть какой-то институт для детей с аутизмом. Успешный очень, кстати. Удачки.
  • ЭлберетЭлберет
    вот тут что-то о вакцинах и аутизме, http://www.deti-invalids.narod.ru/Autizm.html
  • BlackcherryBlackcherry
    ну, подвывих атланта, например. из-за этого нарушается кровоснабжение мозга, краниосакральные терапевты это исправляют. Или мануальщики.
  • kupava2010kupava2010
    Когда не понятно на что аллергия Ребенка сажают буквально на рис и картошку, а потом добавляют понемногу другие продукты и смотрят на реакцию.Но мы просто сразу убрали все продукты содержащие глютен(пшеница, рожь,овес) и казеин(все что связано с молоком любым), где-то за месяц очистилась кожа и наладился стул.Есть еще некоторые продукты на оторые у нас непереносимость, но их уже не так много, когда убрали глютен и казеин, реакция на другие продукты(как-то яблоки, свекла и даже цитрусовые) стала гораздо меньше а потом и совсем исчезла. Если надумаете, пишите мне на мейл(kupava2010@rambler.ru)поделюсь опытом который есть по диете.А вообще это надо много читать и разбираться самой...
  • ГусеницаГусеница
    Посмотрите вот эту ссылку + http://maxwellusa.com.ua/index.html?ID=1057
    Кена можно найти в Штатах (Ken Alibek), его семья там живет, и он там бывает, хотя много разъезжает по миру, погуглите, попробуйте написать ему. Я лично знаю его (работала под его началом в Украине), это неординарный человек. Его научным идеям я бы доверяла, у меня с ним есть совместные публикации, так что могла оценить. Его младшая дочь имеет диагноз аутизм, так что он лично заинтересован. Попробуйте, возможно, вашему сыну поможет.
  • SMarySMary
    ну вот http://childneurologyinfo.com/ - это сайт канадской мамы (Элины), по биомедлечению. Очень много информации - что-то в открытом доступе (ознакомительная), что-то при регистрации, что-то за деньги.
    http://www.autismwebsite.ru/all_about_autism.htm - это ее старый сайт, но вроде бы вполне "рабочий"

http://www.youtube.com/watch?v=bLoIs6pYJiI&feature=youtu.be
    часть доклада ДАН-доктора о природе аутизма, там довольно подробно о необходимости диеты (и на самом деле диета - это НЕ сложно, мы всей семьей "сидели" вначале, чтобы дочке не так обидно было.)

http://autism-aba.blogspot.com/ На данный момент лучший сайт по АВА-терапии.
  • ByakaByaka
    Я пыталась добиться невролога. Говорят, пока нет конвульсий и обмороков, не положено. Но у Саввки были проблемы в шейном отделе после рождения. :( Как это вообще проверяется? У кого?

По поводу диеты, сладкое и красители и так стараюсь ограничивать. Засада в том, что ребенок ест всего продуктов 20, из которых 5 - рыба (очень редко), огурцы, гречка, рис, яблоки, иногда мясо. Остальное содержит либо глютен, либо козеин, либо и то и другое. Я пробовала ему уже однажды заменять молоко и соевым и миндальным.. Не идет. Постепенно, понемногу разбавляла. Оно другое по вкусу - не ест. Месяц билась с переводом на эту диету. Махнула.. Белок он в основном из сыра получает. Хлеб, макароны исключить, и вообще ничего не остается. А новое он не ест.

--
  • ByakaByaka
    Понял.. ()

--
  • ByakaByaka
    Аллергий нет.. Ребенок ест очень мало, очень плохо и очень ограниченный набор продуктов. :( ()

--
  • BlackcherryBlackcherry
    Ну, вот, как мне объяснял врач, который нам вправлял шейный позвонок- сейчас при рождении почти у половины деток случаются эти подвывихи. То акушерка не так взяла, голова как-то не так запрокинулась, то, например, как в нашем случае (это я уже так себе решила) -при эпидуралке я не могла нормально контролировать, когда тужиться, в результат где-то, может потужилась не в нужный момент , шея сильно загнулась и вот уеже вывих. Где-то я такие примеры и в гугле встречала, можно поискать. Вообще, это по снимку видно, но снимки направляют делать только при каких-то серьезных симптомах. А остеопаты, я так понимаю, на ощупь проверяют. И , кстати, сразу после родов нам кривошею диагностировали, не сильную, валики сказали подкладывать туда-сюда. Но как оно там на самом деле, фиг поймешь уже. Кстати ,этот врач рассказал, что он пытался добиться, чтобы хотя бы при одном роддоме сделали отделение именно специализирующееся на осмотре позвоночника у новорожденного, говорит, пусть даже не отделение, я сам буду приходить и бесплатно проверять, только никому это не нужно, конечно же.. Это пока из области нетрадиционной медицины. Так, что может, попробуйте еще в этом направлении покопать. Может, вам на обследования сюда приезжать, раз там так все строго?
    Еще гомеопата можно попробовать, но там , я так понимаю, это вообще считается шарлатанством? У моей дочки большой сдвиг произошел именно после "ансамбля" -остеопат+гомеопат+хорошая педкоррекция в саду.
    А с диетой,конечно, сложно, мы тоже не выдержали, да и я теперь особых изменений не вижу от съеденного глютена с казеином, а вот после магазинных соков с красителями- это капец, по ребенку сразу видно. После детских соков для грудничков, типа с 5 месяцев, нормально, их и покупаем до сих пор)
    Можно попробовать молоко разбавлять водой - я даю 2/3 воды и треть молока, ниче, прокатывает.
  • олеся_олеся_
    написала в личку

--
  • LediOlgaLediOlga
    подскажите, пожалуйста, к кокому доктору вы обращались, чтобы проверить шею? И не поздно ли ее в пять лет проверять? Т.е. это не только для новорожденных актуально?
  • jpjp
    На рос. сайте 7я есть конференция "особые дети" там же "зарубежныая семья" и на Еве по моему были раньше И там и там народу очень много, так что возможно там найдете кого-то ближе к вам территориально.
  • ToffeeToffee
    А где и у кого Вы проверяли шейные позвонки? Можно в личку. Спасибо!
  • plastilinplastilin
    классика...:( ()
  • BlackcherryBlackcherry
    актуальность падает с возрастом, к сожалению, мы тоже только в 5 проверили. ТУт на форуме делились контактами, посмотрите тут http://www.uaua.info/mamforum_arch/theme/449368.html, мы были у Парахина Андрея Анатольевича. И у его отца тоже были.
  • ByakaByaka
    У нас тут есть хиро (или херо :))практы и гомеопаты тоже. Спасибо за отзыв. Я уже нашла невролога из Украины, которая тут работает как остеопат и этот самый херокракт. :) Практикует официально, но невропатолог тут не считается, массажист и остеопат. Массажи, реабилитация. От друга отзывы о ней прекрасные. Но она улетела в Украину. :( Родные болеют. Буду ждать возвращения.

Я в Украине была с ним тоже у бывшего невролога, который практикует неафициально. Терапия, массажи. Забыла как это называется... Что-то вроде хиропракта..

--
  • ByakaByaka
    Потому и отказалась от диеты, что он вообще сутками ничего не ест. Не нравится - все. ()

--
  • LediOlgaLediOlga
    Большое спасибо!
  • plastilinplastilin
    и мой такой - новое даже пробовать не станет..)()

--
    "Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)
  • BogdanaMamaBogdanaMama
    нас привел в чувства сайт autismnet.ru

не так сам сайт, как форум... многие мамочки и тут общаются, со многими уже и в реале повстречались

Они правда недавно перестали индивидуально консультировать, так как очень много детей, но полезных материлов на сайте - уйма. Я там ночами пропадала, читала как безумная

Схема подобная: БГБК диета, введение базового протокола БАДов, у кого есть возможность (а у вас в Канаде должна быть) - прием у ДАН (DAN - defeat autism now) докторов...

--
    Счастье есть
  • wasabiwasabi
    Оля, я сдружилась с мамой мальчика-аутиста из класса моего сына она мне очень многое рассказала

1) диета без глютена, результат был виден невооруженным глазом: из худого ручки-ножки-палочки и большой живот человечка он за год с небольшим превратился в крепенького мальчика ростом выше моего

2) противовирусные препараты (она уверена, что у ее сына аутизм развился в 2,5 года после прививки, наступила ярко выраженная регрессия всего). Противовирусные препараты очень улучшили состояние

3) при родах ребенок был заражен какими-то дрожжами. Прием соответствующих препаратов тоже радикально улучшил состояние

Эти 3 пункта привели к тому, что за 6 месяцев он из ребенка, говорящего ЧЕТЫРЕ СЛОВА превратился во вполне общительного мальчика, говорящего ШЕСТНАДЦАТЬ ФРАЗ

Для них это было огромной победой

Она - категорический противник прививок таким деткам. Большинство в коммьюнити считают так же.

я спрошу у нее о ссылках, у нас тут есть большущее комьюнити англоязычное. Я тебе в почту напишу все, что мне удалось узнать

держись! Удачи и доброго здоровья Саввочке
  • wasabiwasabi
    Оля, в Днепропетровске есть центр Вагифа Рахманова Почитай об этом:
    http://fakty.ua/151991-posle-privivki-protiv-koklyusha-u-dvuhletnego-ili-razvilsya-autizm

И еще немного про беззлаковую диету и роль прививок:
    http://fakty.ua/128297-rezultaty-analizov-pokazali-chto-prichinoj-autizma-u-rebenka-stala-neperenosimost-zlakov

http://fakty.ua/14479-posle-privivki-syn-zamknulsya-v-sebe-perestal-razgovarivat-krichal-i-kusalsya-esli-emu-chto-to-ne-nravilos-vrachi-skazali-u-rebenka-autizm-sluchaj-beznadezhnyj

http://fakty.ua/18892-dzhenni-makkarti-chtoby-vylechit-syna-ot-autizma-ya-primenila-osobuyu-dietu-isklyuchiv-vse-molochnye-produkty-i-blyuda-iz-zlakov

http://fakty.ua/41597-model-i-aktrisa-dzhenni-makkarti-quot-u-moego-malenkogo-syna-stradavshego-autizmom-vo-vremya-odnogo-iz-pripadkov-ostanovilos-serdce-quot

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ