Няня, или садик

• Ребенку 2.2, а работа не ждет. Начала искать няню, по пути наткнулась на частные садики. Теперь терзаюсь вопросом. А может в хорошем садике будет лучше (и веселей), чем с няней? Пожалуйста, поделитесь, у кого есть опыт в решении таких задач!
  • mirelamirela
    надо смотреть по ребенку и подумать про ситуацию когда ребенок будет болеть
    идеальный вариант садик +няня на подхвате (забрать вечером и посидеть в случае болезни)
    но нужно исходить из реалий ВАШЕЙ работы (может вы заканчиваете всегда работать в 17 или без проблем можете брать больничные )
  • mirelamirela
    ... ...
  • mirelamirela
    ... ...
  • ГусеницаГусеница
    ИМХО, садик - не раньше 3х лет до этого возраста детям коллектив не нужен, они еще не умеют играть месте. "Веселья" достаточно и на площадке. К 3м годам ребенок уже лучше может себя обслуживать, + самое важное - будет в состоянии рассказать свои впечатления о садике.
  • ИмаИма
    Решала этот вопрос долго. Только няня, но у меня больничных по уходу за ребёнком нет В сулчае тяжелой болезни - отпускные дни, а так - няня на подхвате
    И да, НЯНЕ тоже нужен подхват.

--
    В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)
  • Няня, или садик Спасибо всем. Наверное всетаки остановимся на няне. А общение будет на развивалках всяких. И на площадке, как правильно заметили.
  • gali4kagali4ka
    не согласна.. моей 2,1 год, обслуживает себя почти сама сама ест, сама садится на горшок, сама раздевается. Одеться самой еще проблема, но уже сама обувается. и любит играть с детками.
  • CaritsaCaritsa
    не соглашусь!ребенок пройдет в яслях адаптацию быстрее и проще мой в ясли пошел в 2.8 на работу я не выходила.Есть возможность сидеть дома еще 3 года.В яслях сам ел,одевался и раздевался,только контролировали,что бы все верно одел!К детям тянется и дома одному скучно,начинает шкодничать.В сад ходили не часто,с соплями дома сидели,зато 1 сенября с цветами в новую группу полетели с радостью и адаптироватся уже не надо!!!
    Идеальный вариант няня и обычный садик,на случай если с соплями с няней сидеть не жалко будет оплаченых денег за частный сад,а подростет адаптируется переведете в частный сад!Мы так делаем,только вместо няни - мама,вместо обычного сада -получастный(оплачиваем только лицейные занятия,как репетиторство в саду)
  • CaritsaCaritsa
    а в сад вообще вы планируетет идти или сразу в школу? постарайтесь хотя бы в очередь сейчас стать хоть куда то.Место будет за вами и сами решать будете ходить вам туда или на развивалки!Раплатить прийдется только взнос(гос сад)
  • Iriwe4kaIriwe4ka
    Мы гос. садик и не рассматривали. Склонялись в пользу частного, но сложилось по-другому. Сейчас ходим на развивалки вместе с няней. Но нам с ней просто повезло, знаю, что найти хорошую - это ещё та проблема. Мы в три агентства обращались, выбрали в Первом агентстве Няня, и то не с первого раза (парень у нас с характером, "кастинг" устраивал похлеще, чем мы с мужем :)).

Мне кажется, что на детской площадке и кружках общения ребёнок получает предостаточно, а рисков подцепить чужие вирусы в разы меньше.  
  • сложный выбор я тоже думаю об этом, но решила просто "нагрузить" всякими развивалками, спортом, играми площадками и тд. потому что как понаслушивалась про сады и воспитателей... не хочу... лучше буду водить куда то по чуть чуть. а то советская садиковсая система меня вообще убивает. а в часных свои особенности. так что я пока повожу в центры...
  • HelenLineHelenLine
    Имею негативный опыт с нянями. Оченью И с д/садиками. Но и, наблюдая детей, растущих дома, поражаюсь степени эгоцентризма у них и лени... Правда, в том случае, если родители не подготовлены к управлению поведением и развитием ребёнка.
  • -=Танюшка=--=Танюшка=-
    Если ребенок старше 2-х лет и может самостоятельно кушать, ходить в туалет и одеваться (более-менее самостоятельно), то садик как вариант можно и нужно рассматривать.
    А далее надо смотреть по ребенку. Насколько ему важно и интересно общение в коллективе уже с 2-х лет? Я считаю, что с 3-х лет все дети должны ходить в садик. Вопрос в какой: частный или обычный - это уже выбор или возможности родителей. Но с 3-х лет уже пора: 1) переболеть детскими болезнями и получить достаточно иммунитета до школы; 2) уметь общаться со сверстниками. Дети в школе далеко не ангельские создания. :) надо уметь выживать в коллективе. 3) уметь общаться со взрослыми, которые тебе не угождают. Няни и родители - это тепличные условия. Ребенок должен видеть и других людей и научиться приспосабливаться и в таких ситуациях. Я думаю так :)
  • ANIMA studioANIMA studio
    полностью с вами согласна! с 3-х лет большинство детей готовы к ежедневному посещению садика или развивалок. все дети развиваются по-разному, кто то и в 2 года тянется к общению и с удовольствием занимается в развивалках, а сидя дома, просто изводит родителей) в нашем центре детки с мамами приходят уже с 9 мес на короткие занятия, а в 2 года спокойно остаются на занятиях без мам, только с педагогом. а потом их из класса не вытянешь )))) для всего свое время - прислушивайтесь к своему ребенку и к его потребностям. удачи!!!
  • stelastela
    Это от ребенка,конечно,зависит,будет ли болеть,нравится ли идти в сад...Но,последний год-это точно перед школой мы пойдем,площадка-это одно,а надо научиться общаться в коллективе.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ