Не берут в садик без Хиба, как решить ситуацию.

• myrysya77myrysya77
    В поликлинике "отпустили" без Хиба, а в садик не берут. Ребенку 4 г 9 мес, вроде бы и смысла нет начинать вакцинироваться - скоро 5 лет. Как решить эту задачу ?

--
    счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать.
  • Alena_kAlena_k
    Только не бросайте в меня тапки. А самим записать? Мед. карта у вас на руках?
  • myrysya77myrysya77
    я об этом думала но, во-первых, карту видели в саду, во-вторых, не знаю, когда нужно сделать запись , нужно же "задним числом", да и что писать не знаю, чтобы не поняли, что писал не специалист.

--
  • natashilonatashilo
    А сад частный? если частный, то "куда хочу-туда верчу", и ничего вы не сделаете. А если гос.садик, то есть закон о прививках, где обязательными для посещения детских дошкольных заведений есть только АКДС+полио, корь (внимание! свинка и краснуха вовсе не обязательны, просто монокоревой вакцины нет!) и БЦЖ. Все! По закону все остальное строго по желанию! Пишите бумаги в районо, или куда там... Счас, кстати, кандидаты в депутаты резко активизировались, очень ищут вот таких шантажирующих заведующих садов и директоров школ, хотят шашкой помахать против незаконных действий. Можете поиграться.
  • myrysya77myrysya77
    садик государственный. попробую завтра мирно ещё раз пообщаться, а военные действия оставлю на потом. спасибо за совет.

--
  • eujeniaeujenia
    ой, этот закон так и называется?

--

• ДамочкаДамочка
    закон называется "про захист населення від інфекційних хвороб" http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1645-14
    там есть фраза
    Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору,
    поліомієліту, правця, туберкульозу є обов'язковими і включаються
    до календаря щеплень.
    но там есть также и фраза
    Прийом дітей до виховних, навчальних, оздоровчих та інших
    дитячих закладів проводиться за наявності відповідної довідки
    закладу охорони здоров'я, в якому дитина перебуває під медичним наглядом. Довідка видається на підставі даних медичного огляду дитини, якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у
    цьому закладі, а також якщо їй проведено профілактичні щеплення згідно з календарем щеплень
  • ДамочкаДамочка
    после 5 лет ХИБ не делают, возьмите медотвод на 3 месяца
  • andracrimeaandracrimea
    заведующая сада нарушает данное положение(см ответ) "Враховуючи вище зазначене, відмова керівника дошкільного навчального закладу у прийнятті дитини до закладу без відповідних профілактичних щеплень суперечать діючому законодавству України. За наявності відповідних медичних довідок встановленого зразка із висновком лікаря, у якому зазначено, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, керівник закладу зобов’язаний прийняти дитину до закладу."
    http://osvita.ua/legislation/doshkilna-osvita/18791

--
    Специалист по фтизиатрии,педиатрии,медсестра поликлиники
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ