Вопрос работающим мамам 5-7-классниц(ков)

• ЭльгаЭльга
    Поделитесь опытом, пожалуйста.
    Ваши дети перешли в 5 класс, продленка закончилась. Чем Вы ее заменили, если сами работаете и не позволяете своему ребенку самому ходить из школы, на кружки, гулять и т.д.? Или все таки уже позволяете?
    Моя младше и пока на продленке, но я уже думаю, что будет дальше.
  • masha555masha555
    со второго класса уже не оставался на продленке но нам до школы всего 3 остановки на троллейбусе. приходил, обедал (разогревал то, что оставила в микроволновке), хотелось бы, чтобы еще уроки делал, но тут не проконтролируешь, делал вид, что делал. отдохнул дома и пошел на тренировку, с тренировки уже забирали.
  • IrevichusIrevichus
    ого, а вам не страшно было такого маленького одного отпускать?
  • masha555masha555
    полных 7 лет, даже с половинкой... себя вспомните, мне и сейчас страшно... чем старше, тем страшнее, соблазнов больше... а в то время контролировала каждые полчаса по мобильному телефону, не взять трубку - это было строго запрещено
  • masha555masha555
    вот гулять во дворе днем действительно не разрешала пришел домой, поел, отдохнул, на тренировку, а по пути домой где-то погуляем... т.к. закрыть дверь, уходя на прогулку и не потерять ключ, играя во дворе, это сложно.
  • DrakoshaDrakosha
    вам честно? 3го числа я ее забрала сразу после уроков, т.к. еще была в отпуске. а вчера она и еще пару детей из класса, у которых мамы работают, были "в коридоре" с 13:15 до 16:40 (в 16:40 она пошла ко мне на работу, я работаю до 17:00). на подоконниках учили домашнее задание. Я, мягко говоря, в шоке. Классный руководитель уходит после 3го урока и запирает кабинет. Кружки еще не работают ...
    как решать проблему пока сама не знаю. Денег на няню, чтобы возила домой из центра в дарницу, к сожалению, нет. Переводить в школу возле дома - нет нормальных школ. и, если в эту, я, хотя бы везу ее, то возле дома ей придется ездить самой. Опять таки - взять няню, чтобы возила возле дома сейчас возможности нет.
    просить кого-то из мам класса забирать к ним домой - я не настолько дружна с мамами из класса. Да и нафиг им моя дочь ...
    в общем, я в печали ... жду родительского собрания и буду поднимать вопрос ...

--
    Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)
  • ЛеньЛень
    заранее подумали об этом и в 5-й кл. пошли в школу, которая расположена удобно и дочь может сама ходить домой.
    В музыкалку пока что сопровождает папа, но позже будет ездить сама на маршрутке.

--
    Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался...
    мой блог tehnoblog.org.ua
  • КвакапуканалКвакапуканал
    в гимназии есть группа продленки, одна на всех, до 17-18. В пятом классе сидели там. Узнайте в школе, должны быть такие группы по нормативам.

--
    Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.
    Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель.
    Мама трех детей - это СПЕЦНАЗ.
  • BlondieBlondie
    а школа далеко? В пятом классе, как правило, уже сами дети домой ходят. У нас из пятого класса только двоих родители забирают, и то им неловко при одноклассниках - большие уже. Гулять, если двор многолюдный, тоже вполне можно самим. С кружками, если далеко ездить, нужно продумать, может, нанять кого-то, или бабушек привлечь.
    Моя со второго класса из школы на метро ездит сама, разогревает еду, делает уроки самостоятельно, гуляет с подружками во дворе или на кружки ходит одна (не очень далеко от дома). Сначала было немножко тревожно - сейчас ничего, все нормально.
  • knopa_sknopa_s
    ходит домой сама, школа в 10 мин. хотьбы, но через две дороги, правда со светофорами
  • ЭльгаЭльга
    Нет, так я не могу. Сама по нашим дворам - ни за что.()
  • ЭльгаЭльга
    Конечно честно. Это же больная тема для многих родителей.()
  • ЭльгаЭльга
    Но.. один из самых страшных участков дороги подъезд родного дома. Вот как тут быть?
  • ЭльгаЭльга
    Недалеко, но... уже писала выше. Как быть, если один из самых страшных участков дороги подъезд родного дома? На меня например (взрослую тетю) нападали именно в подъезде. еле отбилась. А тут девочка...
  • ЭльгаЭльга
    Я так смотрю, то , чтопугает больше всего меня (подъезд дома) больше никого не пугает?
  • knopa_sknopa_s
    а у на консьержка сидит :) а если серьезно то по-другому все равно не получится: все работают, на няню денег нет. Почти весь класс, за исключением тех деток, чьи мамы в декрете, ходит домой сам.
  • polenkapolenka
    я не работаю, но моя пятиклашка с прошлого года сама везде ходит в школу/из школы, на кружки. Гулять отпускаю пока только с подружками, по созвону. Все в пределах 15 минут ходьбы.

--
    "Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".
    Рабиндранат Тагор
  • orlyshaorlysha
    вон выше тема про третьеклассницу, а еще есь школы где в 5-м классе есть еще продленка()

--
    Мы= Андрей и Полина

• orlyshaorlysha
    а у Вас на работе нельзя чтоб дочка раньше к Вам приходила?

--
    Мы= Андрей и Полина

• ЭльгаЭльга
    Придется. если других вариантов не найду.
  • larisa_zlarisa_z
    а в доме не никого знакомого, чтобі вішел, встретил и провед до квартирі ребенка?
  • ЭльгаЭльга
    Почитала, не убедили.()
  • BlondieBlondie
    может, не совсем зрелая позиция, но стараюсь об этом не думать. Во-первых, то, что случалось с Вами, не обязательно должно случиться с Вашей дочерью. У каждого своя судьба. Во-вторых, мы ведь все равно не сможем контролировать каждый шаг и быть рядом (в данном случае в подъезде) до 15-20-25-40 лет, ведь правда?
    Не притягивайте плохое, дайте себе и дочери нормально жить и взрослеть, все будет хорошо!
  • ЭльгаЭльга
    К сожалению, в этой категории (т.е. свободные днем люди) - нет, я уже думала, что надо срочно знакомиться)
  • knopa_sknopa_s
    Простите, а до какого возраста планируете сопровождать? и во двор не пустите? Я читала ваш пост о нападении на вас. Но даже если вы решили обучать ребёнка самообороне, то почему ещё не сделали етого? Есть же секции по айкидо, например, куда берут с садикового возраста. Но огорчу вас, это ребёнку поможет мало: вряд ли 10-летняя или даже 15-летняя девочка сможет отбиться от взрослого дядьки. Я не пугаю, и не отговариваю. Просто интересуюсь: до какого возраста, по вашему, ребёнка нужно сопровождать? Если захотите, расскажу как знакомая 17-летняя девочка практически без потерь и физических усилий "разобралась" с грабителем в лифте...
  • ЭльгаЭльга
    Жизнь сама подскажет когда ( может когда будет безвыходная ситуация). На боевые искусства в секции действительно пока не ходим, не хватает времени, но папа дома учит сам, как защищаться в разных ситуациях.
    Я догадываюсь, что "10-летняя или даже 15-летняя девочка сможет отбиться от взрослого дядьки", поэтому и предпочитаю сопровождать. Буду смотреть на ее взросление, как она сама себя ведет, насколько зрелая, сознательная и способная противостоять опасности. Как-то так.
  • knopa_sknopa_s
    простите за офф, но вас сейчас кто-то сопровождает? ну после нападения? или вы тогда сами отбились и больше таких ситуаций относительно себя не боитесь? Это я к тому, что вы все равно не можете 100% гарантировать АБСОЛЮТНУЮ безопасность своему ребёнку, ни себе. Я ни в коей мере не хочу вас обидеть или отговаривать водить-встречать. Это личное дело каждого. Просто мне кажется, что вы немного накаляете обстановку: и сами нервничаете, и ребёнка пугаете... Писала выше: не кодируйте пространство на негатив. Все будет хорошо! :)
  • ЭльгаЭльга
    Честно? Первые год, а то и два я боялась вообще сама в подъезд заходить. Шок был невероятный. Действительно сопровождал муж или знакомых соседей ждала. было дело. Сейчас уже много времени прошло, такого страха уже нет, но совсем забыть не могу.

Тоже надеюсь, что все будет хорошо.
  • knopa_sknopa_s
    Эльга, без обид + не надо переносить свои страхи на ребёнка. К психологу не пробовали? Просто кажется, что это больше ваша проблема, чем ребёнка... Я вам искренне сочувствую, правда. У меня когда-то тоже крыша от страха ехала, правда по другому поводу... НО я справилась. Если хотите, напишу в личку.
  • ЭльгаЭльга
    Спасибо)
  • sveto4kasveto4ka
    Зря Вы так насчет других мам, присмотритесь к тем у кого один ребенок они могут быть даже счастливы, если будет подружка с их ребенком. А накрмить 2х или одного - большой разницы нет, а Вы можете продуктами отдавать.
    Я этим летом кормила так +2 детей, и присматривала, чтобы не сильно зверели и ругались. И была рада. А когда их родители не пускали, под предлогом, что они мол надоели, я звонила и говорила: "ну что вы что вы". За одного ребенка, кстати, очень совестливые родители постоянно передавали продукты :), хотя я бы и без них обошлась.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ