А в 4 года уже пора к логопеду?

• ТинкивинкиТинкивинки
    Если в 4 года ребенок не выговаривает пару букв (в частности "ш", "р"), то его нужно вести уже к логопеду или еще может сам заговорить???
  • LugaLuga
    із практики можу сказати ,що мінімум консультація потрібна бо дитина може "виговоритись" до 5-6 років, а може навпаки закріпити свою проблему, тому щоб знати можливі варіанти консультація не завадить
  • линкалинка
    из опыта тоже могу сказать, что нужно проконсультироваться, и если скажут заниматься, то начать занятия.
  • ТинкивинкиТинкивинки
    Может тогда кто-то посоветует к кому пойти на консультацию?
  • cnezhynacnezhyna
    У нас Ш и С встали на свои места ближе к 5 годам, все остальное было в норме. Мне кажется, что это возрастное и если в семье с дикцией все нормуль, то можно не торопиться к логопеду.
  • LugaLuga
    ми ходили давно, але ще сподобалась лікарка в поліклініці на комінтерна це поліклініка шевченківського району
    але у мене там педіатр, він водив
    контактів немає
  • МелиссаМелисса
    обычно говорят к 5-ти но я стала водить в 4,5
  • CherepashkaCherepashka
    не знаю как насчет Ш, но буква Р, до 5 лет можно не волноваться... если не заРычит после 5-лет, тогда логопед..
    Я с 4-лет изучала вопрос буквы Р, и мне сказали годик подождать... ...подождала - незаРычала...пошли к логопеду, за 2-3недели отлично начала выговаривать букву Р.
    (думаю проконсультироваться вам стоит, но не паниковать поэтому поводу)
  • discursodiscurso
    Добрый день! К логопеду нужно идти обязательно. Звук ш , должен уже быть красивый.
    Касательно звука "р".- Зависит от того какая именно замена, Иногда можно и до 5ти подождать. Но логопед Вам все после обследования объяснит.
  • BetsiBetsi
    +сто! мы сами заставляли рычать, как тигр.. это было как игра.... теперь так рычит, шо мамадарагая!)
    нам 4.5

--
    Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    Маркес.
  • 56845684
    рано, мы в 5 лет обходили специалистов для сада + "р" у нас была, а вот шипящие - нет, логопед сильно не настаивала на занятиях,
    я сама позанималась - прошло несколько месяцев, выговариваем всё. А в 4 года - не спешите на занятия, попробуйте сами, методика сама по себе не сложная.
  • Ириска3Ириска3
    Не стоит волноваться Если проблема только в нескольких звуках, то логопед Вам в 4 года не нужен.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ