Коснулось и нас: тики у ребенка (длинно)

• cnezhynacnezhyna
    Знаю, что уже не однократно поднималась эта тема, но пока меня не касалась я сильно в нее не вникала, но теперь обращаюсь за помощью мам, прошедших через это.
    Сыну 6,5 лет, после поездки на море (2 месяца назад) начался гортанный кашель, я списала на перемну климата и особых мер не предпринимала. Так для самоуспокоения прошли курс ингаляций боржоми, пропили гомеопатический препарат, который нам всегда хорошо помогал именно при похожем состоянии. Кашель вроде как сняли, но появилось навязчивое движения крыльями носа, как бы подергивание, когда у нас насморк и не можем высморкаться, то вроде как втягиваем в себя содержимое носа. Может как-то не правильно объяснила, но что-то вроде того как ежик морщит носик. Опять таки судя по нашей аллергической настороенности организма списала на сухость воздуха, все таки жара и амброзию. Увеличила питьевой режим, начала давать диазолин. И тут началось все по-новому. Появился редкий гортанный кашель + усилились подергивания носом.
    Когда сын занят, заигрался, рисует, бегает с друзьями, то этого состояния нет, только он расслабляется (ложится спасть или просыпается, смотрит мультики) начинается редкий гортанный кашель и подергивания.
    Контролировать состояние он может, но говорит, что ему хочется и нравиться дергать носиком(
    Завтра иду к гомеопату, но хочу услышать мнение аудитории и опыт мам. Что кроме принятия гомеопатических препаратов Вы предпринимали?.
    Дома обстановка спокойная, сын знает, что его любят, ребенок всегда под присмотром, в садик не ходит. В последнее время стал бояться темноты, просит, что б с ним полежали пока он не заснет, появились проблемы с едой - ест плохо, заставляю так как очень худенький. По темпераменту холерик, с детьми играть в спокойные игры не может, только бегать/кричать, требует постоянного контроля на улице, так как может в состоянии повышенной эмоциональности круто дать сдачи.
    В школу в этом году не идем по семейным обстоятельствам, но ребенок занят: индивидуальные занятия музыкой, в художественной школе рисованием, вольной борьбой. Занимается с огромным удовольствием и ждет с нетерпением начало учебного года.
    Хотела в этом году подключить преподавателя для подготовки к школе, но теперь сомневаюсь, а вдруг это будет перегруз для его нервной системы.
    С чего начать? Слышала, что тики связаны с работой ЖКТ, может нужно что-то исключить из рациона?
    Выслушаю любые советы. Извините, что длинно.
  • koryshakorysha
    скорее к хорошему неврологу У нас в 5,5 лет началось с "прочистки горла" - "кхм", изредка моргал-морщил носик, показали ЛОРу, она сразу сказала, что больше похоже на тики.Когда сын стал тереться подбородком о плечо и за день натер себе ссадину - побежали к неврологу, все процедуры проделали, тики не ушли, но стали другими. Сдавали на лямблии, УЗИ ЖКТ, ЭЭГ, МРТ, все, что нашли - сниженный порог судорожной готовности, незрелость обменных процессов мозга. Курсами пьем пантокальцин и витамины группы В, тики угасают на время, меняются, но совсем не уходят. Предлагали сдать на грепес-вирусы, но противовирусное лечение очень затратное и малоэффективное. Лучше рабоатать над общим иммунитетом (питание, режим дня, ушу и т.п.) Есть надежда перерасти. Нам сказали так.
    Не запускайте! Потом будет сложнее бороться. Желаю вам выздоровления.
  • Another1Another1
    А почему решили, что это именно неврозоподобные гиперкинезы? + ЛОР посмотрел и сказал, что горло спокойное, аденоидов нет, слизистая носа не отечная, т.е. поводов для шмыгания носом и кашля нет? Если да, то пусть посмотрит хороший невролог - вот он и поставит диагноз. В основном он откорректирует режимные моменты, но скорее всего добавит и фитопрепараты. Не теряйте зря времени, в первые несколько месяцев лечить гиперкинезы гораздо проще, чем в более поздние сроки.
  • cnezhynacnezhyna
    Спасибо за Ваш опыт + Сегодня наблюдала за ребенком целый день, ввела питьевой режим, буду смотреть на реакцию. Гомеопат тоже сказал, что надо наладить режим дня, так как у нас его нет, дозировать телевизор.
    Пока так.
    А у Вас у сыну, когда начинаются тики: когда волнуется, возбужден, расслаблен или произвольно не зависимо от ситуации?
  • cnezhynacnezhyna
    Лор смотрел + Присутствует отечность носа (скорее аллергического происхождения), аденоиды мы удалили год назад. Все остальное в норме. Назначил только увлажнение слизистой, сказал, что возможно это проявление пересушенной слизистой. У невролога еще не были, так как врач в отпуске, а детский невролог у нас один в городе. Гомеопат сказал, что нужна консультация невролога для точного диагноза. Пока предпринимаем общие меры: режим дня и питания, успокаивающие ванны, успокаивающий сбор.
    Если есть контакты хорошего невролога в Киеве буду благодарна.
    Спасибо.
  • Another1Another1
    А, ну вот все-таки отечность и сухость слизистой носа есть... + Т.е. верно, пока только режим, покой и не акцентировать внимания ребенка на стереотипных движениях. Даже травяных сборов я, пожалуй, самостоятельно не давала бы, с учетом имеющейся неясной аллергии.
    Еще есть тактика замещения навязчивого движения: например, если тики кистей - дают эспандер, шарики "инь-янь", четки; если носогубной области - предлагают жевательную резинку, выдувание мыльных пузырей и т.п. При этом ребенку, естественно, не называются истинные причины; говорят, что это делается для силы рук или тренировки легких, или защиты зубов и т.п. Эти приемы я опробовала и на своем сыне пару лет назад, т-т-т, успешно.
    По поводу невролога: мне нравится Людмила Михайловна Гричина, у нее щадящий подход в тех случаях, когда допустимо щажение.
  • cheesecheese
    исключите дыхательную недостаточность при отеке, обструкции дыхательных путей, когда есть недостаток кислорода, в дыхательные движения вовлекаются дополнительные мышцы - мимические, грудной клетки, живота.
    дети вздыхают, зевают, втягивают крылья носа, втягивают яремную впадину, взмахивают руками. у моего ребенка такие "тики" были при стенозе гортани и пневмонии.
    для начала посчитайте частоту дыхательных движений (у Комаровского, если не ошибаюсь, есть таблица соотношения сердцебиение-дыхание). понаблюдайте за одышкой. и по врачам не откладывая.
  • cnezhynacnezhyna
    Спасибо, я уже разного начиталась и поняла, что все проблемы началась после затяжного насморка. А врач, где принимает, подскажите поэалуйста?
  • cnezhynacnezhyna
    Спасибо, вроде с дыханием все в порядке не замечала одышки. Завтра еще более внимательно понаблюдаю.
  • СавушкаСавушка
    Тики это неконтроируемые движения. У нас тики. Только побывали в нейрохирургии. ЕЕГ все объяснило. Повышен судорожный порог. Врач сказал, что это все и объясняет. а вот что с этим делать не сказал. Так что идем к психиатру.
  • Another1Another1
    на Навои пару лет назад принимала, в "Дитине" ()
  • koryshakorysha
    у нас тики начинаются, когда: - нервничаем, особенно когда заставляют делать то, что сильно не нравится;
    - устаем, т.е. ближе к концу дня;
    - перед резкой сменой погоды;
    - "много" (для нас) телевизора/компъютера;
    - заболеваем ОРВИ (интоксикация), или когда резко сбили температуру.
    Вот так, если ничего не забыла.
    Был случай, когда выступали в спектакле на сцене, я очень боялась появления этих тиков. Но нет - ни единого, наоборот - полный контроль и самообладание даже во внештатной ситуации.
    Да, мальчик легко возбудимый и очень эмоциональный, лимфоидно-экссудативная конституция (аденоиды и склонность к диатезу).
  • katrin77katrin77
    Тоже столкнулись с этой проблемой впервые в прошлом году Пили глицисед, неврохель, ванночки хвойные. Тики затихают, но весной и осенью могут быть обострения. Врач говорит, что такое часто встречается у мальчиков, как правило большинство переростает к 12 годам.
    Не отчаивайтесь, могу поделиться контактом отличного невролога. Пишите в личку
  • katrin77katrin77
    Консультация врача очень желательна, так спектр препаратов достаточно широкий. И самому лучше не экспериментировать
  • cnezhynacnezhyna
    тоже заметила, что к концу дня усиливаются( Сегодня были еще у рефлексотерапевта. Диагноз подтвердил тики(
    Сказал, что похоже на перенесенный "молча" испуг, Бог его знает.
    Назначил Магне В6. Будем принимать параллельно с гомеопатией.
    Дай Бог, что б наши мальчишки это переросли. Мы тоже такой же конституции как и Вы.
    Выздоравливайте.
  • cnezhynacnezhyna
    Спасибо ()
  • cnezhynacnezhyna
    А почему к психиатру?
  • cnezhynacnezhyna
    пишу в личку
  • СавушкаСавушка
    Возможны эпилептические припадки. ..
  • cnezhynacnezhyna
    Ого( выздоравливайте
  • AlysaAlysa
    не хочу никого пугать, Но далеко не всегда к 12 проходят, моему уже 16, до сих пор.... Конечно, намного меньше, на людях вообще нет, т.е.он.себя контролирует, но тики есть. Прошли множество врачей, сейчас вот в аксимеде по новой все анализы делали и лечимся..хорошо помогают массажи, раз в полгода проходим курс. Ну и магнеВ
    6, глицисед, сейчас вот еще один препарат выписали. Удачи нам в этом нелегком деле))
  • koryshakorysha
    Спасибо, и вам скорейшего выздоровления Наша невролог предупредила, что для нас очень опасна высокая температура, поэтому нужно безоговорочно сбивать все, что выше 38. Есть ли угроза эпи (не дай Бог) - показывает ЭЭГ, ее и делают в основном для этого. Так что не надо пугаться раньше времени, а осторожность не помешает.
    И еще она все время повторяет: помните, что вы воспитываете мужчину. Такого ребенка часто чрезмерно жалеют и оберегают, чем и наживают себе проблемы в будущем.
    Удачи и здоровья вам с малышом!
  • Alenka_123Alenka_123
    у нас тоже тики. Когда сильные - лечим медикаментозно, когда не очень - только успокоительные чаи, массажи. Сами приходят, сами проходят или меняют форму. На ЭЭГ понижен порог судорожной готовности. Больше ничего не нашли. Сдавали на всех глистов и т.д.
  • cnezhynacnezhyna
    Я хочу разобраться с природой тиков + Понимаю, что есть разные по форме и существу. А у Вас обострения зависят с умственными, психическими или физическими нагрузками? Нам в следующем году в школу - сильно волнуюсь.
  • Alenka_123Alenka_123
    так так тики это нервное, то конечно зависит от нагрузок, смены климата, просмотра мультиков, физ нагрузки и сильных эмоций. я уже задолбалась разбираться. У нас это счастье с 3,6 лет. Сейчас дочке 5,4 года. То есть тики, то нет. Надеюсь перерастет.
  • cnezhynacnezhyna
    Дай Бог здоровья вашей малышке + а нетрадиционную медицину пробовали?
  • sweetkasweetka
    такой же мальчик Да, видимо этой гадости подвержены дети одного склада. У меня очень впечатлительный, эмоциональный ребенок. И все так же тики то появляются, то уходят. Вот сейчас снова... Хотя были на море долго, думала поможет. Подскажите, пожалуйста, а что вы даете из гомеопатии. Мы Традиционные лекарства пробовали (ноофен, пантенат кальция, глицисед), но так не хочеся опять давать эту химию.
  • cnezhynacnezhyna
    Сыну назначили конституционный препарат + пульсатилу 30 в комплексе с универсальной Туей и кальцием фосфорикумом. Перед этим 3 дня пропил кальций карбоникум - сначала стало лучше, а потом ухудшение на 6 разведении, поэтому поменяли препараты.
    Параллельно пьем Магне B6 и лицитин, убрали телевизор, избегаем стрессовых ситуаций, активных игр, сели на безмолочную диету, так как появилась сыпь на подбородке.
    Пока улучшений не вижу(
  • Alenka_123Alenka_123
    какую имеено? уточните. Мы вчера были у Гричиной. Она прописала ноофен + магний В6 Сейчас ищу массажиста для полного курса.
  • sweetkasweetka
    правильно и молодцы, что пока не идете в школу! Мы пошли в первый класс и стало хуже. А что такое конституционный препарат?
  • sweetkasweetka
    и еще лецитин, если не трудно скажите какой вы даете? Прочитала, что эта добавка очень хороша для мозга.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ