еще вопрос по инвалидности

• gala777gala777
    Девочки нужна помощь, может кто из участвующих на форуме, оформлял инвалидность ребенку по месту жительства.
    Моя дочь живет в Киеве, оформляет инвалидность на малыша, сама и малыш соответственно, прописаны у меня в Виннице. Вопросы:
    1. С какого числа начисляется пенсия? Я знаю, что начисляется с момента назначения, т.е. ВКК, а ей сказали, что момента подачи заявления. И еще вопрос по сумме, размер пенсии по инвалидности для ребенка 1 год и 5 мес.?
    2. Врач написал направление на спец. столик, затем осенью ортопед должен дать направление на спец. сельки и обувь, а ей сказали, что все это надо заказывать и получать по месту прописки. Не понимаю, все документы и дело будет по месту жительства, а все остальное по месту прописки в другом городе????
    Может еще кто-то даст ссылку на закон.
    Сейчас конечно сама буду искать, но может кто сталкивался уже с нашими замечательными органы соц.страха и поделиться опытом.
    Спасибо.
  • tanuxtanux
    Охо-хо, это все тяжело. Мне начислили согласно заявления, а не листа ВКК средства по ИПР заказываются в соцстрахе по месту прописки, а делают обувь на заводе, т.е в соцстрахе нужно бумагу брать и с ней на завод
  • gala777gala777
    вопрос в том, что место проживания и место прописки разные, даже другой город!!! Про назначение пенсии, верно, нашла в законе написано, с даты подачи заявления.
  • tanuxtanux
    так место оформление какое? Если Киев, то с Винницы берете бумагу , что там не стоите на учете а в киеве форма 204( для подтверждения того, что ребенок и мама живут по этому адресу)
    , но для получения ИПР требуют форму 3
  • gala777gala777
    Инвалидность на ребенка оформляется в Киеве форму 3 брали ( из Винницы), уже для оформления инвалидности, инвалидность оформляют, не отказали, отказывают в получении
    технических средств ( или как правильно, может ИПР), но я прочитала, что можна стать на учет по месту жительства.
    Меня интересует, кто оформлял инвалидность в Киеве, а прописан в другом городе, как решали вопрос по техническим средствам реабилитации.
  • НИЯНИЯ
    Про ИПР не скажу,пенсия с момента обращения в собез или ПФ Сумма пенсии если мама не работает 1049,22 грн.( с надбавками ) если работает около 850 грн.( там снимается сумма по уходу,но добавляется сумма до прожит.мин.)Хотя обещали что всем будут платить с учетом ухода,на практике пока нет.
  • gala777gala777
    выдержка с закона. Надбавка на уход за ребенком-инвалидом возрастом до 6 и от 6 до 18 лет
    составляет 50 процентов прожиточного минимума для детей
    соответствующего возраста и назначается одному из родителей,
    усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают и фактически
    осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Эта надбавка назначается без
    учета среднемесячного совокупного дохода семьи, в которой
    воспитывается ребенок-инвалид.
    Когда дочь оформляла инвалидность , про эту надбавку мы и не знали, я нашла только сейчас, это выдержка с закона, и там сказано, что получает тот кто осуществляет уход за ребенком , а это не обязательно мать.
    По дате назначения пенсии вопрос снят, нашла в законе, больше сейчас интересует вопрос по ИПР? как сделать так чтобы получать по месту проживания, кто имел опыт!!!
  • канапелькаканапелька
    не по месту прописки а по месту регистрации. Идет дочь в жек и по месту проживания фактического пусть оформляет регистрацию
  • tanuxtanux
    Сегодня на меня таак посмотрели за ваш вопрос и обвинили в желании получить в два раза больше помощи от государства))). А еще, захотели от меня обновленную справку из ЖЕКа потому, что за два года они не соизволили мне СТР выдать, а тут надо же убедится, что ребенок зарегистрирован
  • НИЯНИЯ
    Таня,а что такое СТР?
  • tanuxtanux
    средства технической реабилитации
  • gala777gala777
    А что нужно для оформления регистрации? Квартира сьемная, врядли хозяева захотят оформлять договор, чтобы платить 15% налога. Думаю, написать заявление с просьбой взят на учет, там есть пунктик, что могут взять на учет по месту жительства. Пусть дадут официальный ответ, если отказывают то по какой причине.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ