Ребенок (1.2 года) отказывается от кисломолочки. Стоит ли настаивать и чем заменить?

• ПавлусяПавлуся
    Мой сын стал отказываться от кисломолочки - и кефир, и творог. Делаю всегда сама, с заквасок. Уже сменила закваски - не ест. Съест ложки 2 и все. До этого у нас было 1 кормление дневное заменено на кисломолочку. Сейчас начала давать печенько с молоком. Но у него и каша есть молочная, и сися еще есть. Не хочу столько молока и не хочу, что б он терял полезности от кисломолочки и творога. Чем заменить? Сыр твердый не ест.
  • JamajkaJamajka
    именно кисломолочку? Остальное хорошо кушает? У меня ребёнок на фоне жары и от каш отказался, и от творога. Кушает прохладные йогурты с удовольствием и сисю. Всё.
  • ПавлусяПавлуся
    Да, именно кисломолочку:( Кашу утром и вечером едим, днем - овощи/супы. Аппетит конечно ухудшился, но творог и кефир даже уговорить не могу.
  • vanillavanilla
    у нас так было. делала так+ делала йогурт домашний. добавляла в блендер 2 кубика льда ложку сахара банан и пол литра домашнего йогурта. взбывала это 5 минут и выдавала малому с трубочкой))) всё уходило на ура)))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • ПавлусяПавлуся
    О, интересная идея! Еще и с трубочки пить! Мой йогурт густой обычно - чем развести лучше?
  • vanillavanilla
    вы когда добавите банан и лёд + взобъёте оно станет чуток жиже+ но я сначала взбиваю отдельно сахар и лёд до образования почти крошки потом добавляю банан (ну или какой фрукт у вас там самый любимый) и только когда банан превращается в пюре - добавляю йогурт.

--
  • vanillavanilla
    Павлуся, как ваши успехи???

--
  • ПавлусяПавлуся
    Сегодня будет первая проба:) Спасибо, что спрашиваете! А творожок же так не взобьешь? Ждать когда начнет запеканки есть?
  • KettysunKettysun
    мы тоже бывает не хотим молочку есть я делаю так так как мы любим очень ягоды и фрукты то я даю кусочек персика например потом ложку бифивита потом опять персика потом бифивита. бывает что тоже взбиваю в блендере с бананом, но мы банан последнее время не едим по этому уже так приспособилась. вместо персика могу также давать чернику или виноград или малину. по поводу творога, то я дома делаю редко на закваске (когда время есть) также смешиваю с фруктами. также даю творожок Тему, он уже со вкусом и ребенок не отказывается а кричит всегда добавки.
  • KettysunKettysun
    Тоесть закваски сменили и все равно не ест? а какие берете?
  • SofieSofie
    интересный способ Спасибо за "подробную инструкцию"))) Я тоже так попробую покормить свою манюню. А то я стараюсь, готовлю кисломочку с разными фруктами (тоже на закваске виво ), а она не особо ест. Может из-за жары?
  • ПавлусяПавлуся
    Да я вот так с черникой и давала последнее время - уже не проходит. Вчера выпил пол порции через трубочку - прогресс! Спасибо vanilla! А Тему очень уж не хочу сейчас давать - и зимой травятся ним, а сейчас, в жару - себе не покупаю даже кисломолочку. Подожду до осени. Может тогда попробую Тему. Хотя я свой творожок тоже взбиваю с фруктами и сахара немного добавляю - он наоборот лучше может съесть без ничего творог, кисленький.
  • ПавлусяПавлуся
    Были на ГудФуд (и йогурт, и бифидин-бактерин отказался), попробовала Виво - никак. Вернулись к ГудФуд
  • KettysunKettysun
    понятно. у нас история что от гудфуд отказались вообще, а вот виво как то с фруктами кушаем))) вам сложнее у вас вообще никак(((
  • TanyaShTanyaSh
    все методы хороши. пробуйте делать например запеканку. если с трубочки хоть чуть пьет, давайте так. меняйте фрукты, ягоды. попробуйте йогурт покупной детский.
  • TanyaShTanyaSh
    Тема конечно хороший вариант вот как для нас мы его любим и един. ну конечно если нет возможности купить и сразу в холодильник тогда лучше от такого отказаться до осени. а вы творог на закваске делаете? так он же тогда не кисленький получается. кисленький только с кисляка выходит, но такое ребенку не рекомендуется давать.
  • TanyaShTanyaSh
    со льдом не пробовала еще делать. спасибо за совет. тоже попробую
  • vanillavanilla
    да не за что))) все мы тут в одном стакане кефира)))+ творог попробуйте минисырниками дать - 4см диаметром (если вы уже их кушаете) или делайте запеканку и из неё формой для канапе вырезайте фигурки. пусть ест руками))))

--
  • oleshenkaoleshenka
    мы не едим кисломолочки уже нескоглько месяцев и вреда от этого я не вижу Аппетит есть всегда. Ест только когда хочет, но раза 4-5 примерно за день. Кисломолочку не едим вообще из-за аллергии на молоко, т.к. ни в каком виде, ни молоко, ни творог. И от этого малой не страдает. Стул абсолютно нормальный. Я никогда не настаиваю на то, чего не хочет малой. Нет -значит нет.
  • SofieSofie
    полезность молока не скажите- в молоке намного больше полезных микроэлементов-чего в кунжуте нет!
  • ПавлусяПавлуся
    Ну, молоко я и не отменяю и не заменяю. Тут важно понять полезность именно кисломолочки. Ну, молоко я и не отменяю и не заменя
  • SofieSofie
    полезное молоко это правильно, что не отменяете. Кисломолочные продукты-основа здорового питания. В них содержат белки, кальций, витамины и микроэлементы. А такие как бифидобактерии, лактобактерии и молочная кислота, содержащиеся в кисломолочных продуктах помогают восстановить нормальную микрофлору кишечника, оказывают противоинфекционное действие. Преимуществ- масса )))
  • oleshenkaoleshenka
    автор спросил : стоит ли настаивать и чем заменить Вот я и отвечаю чем можно заменять при желании. А я лично никогда не настаиваю на еде: ест когда хочет и что хочет ( из разрешенного всегда даю на выбор, что именно хочет и сколько хочет)
  • SofieSofie
    полезное молоко это правильно, что не отменяете. Кисломолочные продукты содержат белки,кальций, витамины и микроэлементы. А бифидобактерии и лактобактерии,содержащиеся в кисломолочных продуктах помогают восстановить нормальную
    микрофлору кишечника.
  • SofieSofie
    наша кисломолочка Моя семья полюбила кисломолочку киевского института мяса и молока. Дочечка любит творожки и йогурты. Муж по утрам- кефирчик.
  • KettysunKettysun
    да кисломолочные продукты очень полезные они же содержат всякие полезные бактерии которые помогают переваривать пищу. это особенно важно для деток так как из микрофлора кишечника нестабильная. я делаю с 7мес дома на заквасках вивовских и много уже всего пробовали. стул улучшился, стал боле регулярным и меньше запоров стало.
  • KettysunKettysun
    нам тоже нравятся эти закваски они менее кислые за остальные любим больше всего бифивит
  • TanyaShTanyaSh
    если аллергия, то конечно не стоит пить молоко и если вы говорите что аллергия также на творог то это уже хуже. на счет кальция в кунжуте то да действительно его там много, но есть большое но он не усваивается вообще. для его усвоения нужен витамин Д по этому кунжут очень полезно есть вместе с творогом, яйцами. а просто он не усваивается. так что в молоке и твороге кальция минимум но он усваивается отлично потому как есть витамин Д.
  • SofieSofie
    молоко-деткам все правильно- всё говорит о том что молочные продукты очень полезны для растущего организма
  • Apelsinka_Apelsinka_
    я б не настаивала тут важнее, что молоко пьет. Если проблем со стулом нет, то можно не настаивать на кисломолочке. Или попробовать найти любимый продукт. Домашняя кисломолочка бывает кисловата.
    Может в магазине купить на пробу? Я обычно против сладких йогуртов при условии, что ребенок и не сладкие ест, но если не ест, то даю свой йогурт иногда - с фруктами.

--
    мамочка за границей
  • SofieSofie
    киевские закваски странно, мы - наоборот после гудфуда остановились на виво...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ