как отлучить от груди взрослого малыша

• ДеметраДеметра
    нам уже 1 год и 9 мес, но все никак, если не даешь грудь истерики. Просит 1-2 раза днем и ночью. Как можно безболезнено отлучить малыша. Поделитесь опытом. Спасибо.
  • LimpoLimpo
    отлучила в 2,2, было так мне очент понравилось отлучать постепенно, нам такой вариант подошел. Сначала убрала дневные кормления - оставила маму свою укладывать на дневной сон, а сама ушла на улицу по делам. Он конечно немного хныкал, канючил, но через 3 дня уже я его укладывала днем без груди - правда качала на руках, а это не легко. Через пол года только решила убрать вечернее кормление (меня просто не напрягало ГВ), малый достаточно хорошо перенес, объясняла, что молочка мало, и что я ему дам ночью, когда оно соберется в груди, ему это объяснение подошло. Ну а потом он как-то сам отказался утром и осталось только ночью. А ночью уже просто набралась терпения и пару ночей он плакал, я его брала на ручки и объясняла, гладила спинку, давала водичку. В общем все получилось. Сейчас спокойно при нем переодеваюсь (2 месяца как не кормлю), малой смотрит на грудь и говорит - молочко, но я уже не ем, это для малышей :-) Удачи вам! Если есть вопросы - пишите.
    Знаю, что некоторым легче резко бросить - но тогда, как по мне, и грудь может набухать и надо активно привлекать 3е лицо (муж, бабушка и т.д.)
  • ДеметраДеметра
    Спасибо, возьму на вооружение Ваши советы мне лучше конечно постепенно, что б не было для сыночка стресса большого, а то он последнее время только мама, да мама :)
  • OmsaOmsa
    у нас постепенно не получилось. уехала на 4 дня. вернулась без молока - вуаля :)
  • KsinnaKsinna
    я полностью отлучила когда сыну было уже 2,4 но сисю обнимает до сих пор когда спать ложится просто не сосет молоко. Отлучала постепенно просто до того времени как увидела что ему молоко уже не нужно, а грудь нужна для успокоения. Переживала до этого долго как оно будет, но все прошло отлично, безболезненно, главное решить что ребенку и Вам это уже не нужно, а не советчикам которые нашептывают что большой ребенок хватит уже кормить!
  • KsinnaKsinna
    я полностью отлучила когда сыну было уже 2,4 но сисю обнимает до сих пор когда спать ложится просто не сосет молоко. Отлучала постепенно просто до того времени как увидела что ему молоко уже не нужно, а грудь нужна для успокоения. Переживала до этого долго как оно будет, но все прошло отлично, безболезненно, главное решить что ребенку и Вам это уже не нужно, а не советчикам которые нашептывают что большой ребенок хватит уже кормить!
  • vanillavanilla
    всё) мой отпал)))) правда иногда вспоминает)))+ на сосок положила мазьку (крем, которым в роддоме мазала, чтобы трещин не было) а сверху-бинт. сказала что сися заболела (молока всё равно уже несколько недель не было) и чудо свершилось))) подходит, жалеет сисю и спрашивает "сися бона(больно)?" и всё)))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • uksulyauksulya
    постепенно, отказываясь по одному кормлению... сначала ушли перекусы:) убирала одно кормление - выжидала неделю... на все просьбы отвечала, мол, нямики ...(запланированное время), подожди... и отвлекала..

остались кормления утром после сна, перед дневным сном и перед ночным...выбирала наименее болезненные и исключала...реально самым сложным было последнее кормление...за него дочь боролась как могла:)

все время давила на то, какая она у меня взрослая и как много умеет кушать (перечисляла ее любимые лакомства) и настаивала, что маленьким, кроме нямиков, вкусненького нельзя...

все в месте заняло где-то 1,5 месяца, зато минимум стресса для ребенка и меня...
  • valeria111valeria111
    Моей доче 2.4 и никак Нужно было уехать на 5 дней, малую оставила с бабушкой, думала приеду - забудет, дудки, только я на порог, мама дай сиси, и в истерику, прослушав битый час, пыталась уговорить, отвлекала, сама чуть не рыдала, в итоге сдалась, это была конечно ошибка, но ребенок доходил до такого, просто не выдержала. Купила красивую чашечку, от деда Мороза (у нас в почете) и рассказала сказку - согласилась, через час - дай сиси. Рассказывала истории про маленьких деток, которым нужна сиси, малая в ответ только - моя сися, и свое коронное дай сиси.
    Осталось только намазаться зеленкой или еще чем, но она у меня может сказать иди мой, историю про заболевшую сисю тоже рассказывала, пить всякие таблетки для прекращения лактации не хочу, может полынь, чтобы горькое было? Кто пробовал? Может еще методы есть?
    Сразу скажу, что ребенок растет в доброжелательной атмосфере, поэтому причин не отходить от мамы нет, как отлучить не знаю...
  • МarkaМarka
    А гв вас напрягает? Может пусть ест пока естся? подрастет будет еще легче договориться с ней.
  • aglajaaglaja
    Моему сыну сейчас 1,9 месяцев пока осталось одно кормление Убираю кормления с июля. Ел по требованию, ночью сосал почти ночь напролет. Как многие рекомендуют, убрала сначала кормления между ночным и дневным снами. Это было легко - гуляли, после прогулки человеческий обед и сон с грудью. Сначала, когда просыпался, прикармливала. Потом днем прикармливала перестала, проснулся, значит проснулся, кушать и на активную прогулку. Потом перестала прикармливала когда просыпался ночью. Да, плачет, но спать то хочет! Гладила, обнимала, песню пела и в родительской кровати оставляла, тихонько говорила, что закрыто. У нас как-то так повелось, что 'закрыто' на него влияет). Особых истерик не было. Недавно он сам несколько раз подряд засыпал днем без груди, но потом решил, что его это не устраивает! Сейчас днем укладываю без груди, но очень тяжело. Грудь даю только на ночь и забираю ее минут через 15-20 сосания. Иногда ворчит, но засыпает. Ночью нежу, но никакой груди. Вот такой мой опыт. Планирую убирать ночьное кормление не раньше чем через два месяца.
  • lesjonok83@yandex.rulesjonok83@yandex.ru
    Я отучила, когда нам было 1,5 года. Сначала отучала от дневного кормления. А позже пыталась ночью, три дня орал и не давал спать - срывалась. Но потом просто придумала объяснение, что это для маленьких бебичек (деток), а он уже взрослый мужик. ему понравилась мысль, что он типа взрослый, и мы вместе с этим справились. Конечно канючил, но потом как бутно отпустило:)
  • iryna_sokolovairyna_sokolova
    lesjonok83@yandex.ru
    Подскажите, пожалуйста, если ребенок сильно плачет, когда не давать грудь, что делать. я попробовала раз днем не дать. 20минут ребенок истерически плакал и я сдалась.Это такой стресс, что никак не могу решится повторить такой опыт. Как вам удалось успокоить малыша, когда он кричал?
  • Марина ЛевчукМарина Левчук
    Для отлучения лучше всего выбирать время, когда дите ничего не мучит, например, зубки. Я отучила резко, за один день. Правда она на груди никогда не "весела", и для нее грудь была только средством кормления и ни в коем случае не успокоения. Если она не голодная, то и грудь не нужна. Правда перед сном некоторое время давали Малютку Преимум, подобранную по возрасту. А еще через время отказались и от нее. 
  • mamo4kaRmamo4kaR
    Omsa писал(а):

у нас постепенно не получилось. уехала на 4 дня. вернулась без молока - вуаля :)

я тоже старшего долго не могла отлучить от груди, мне тоже советовали уехать, но мне так жалко было сынулю травмировать - забрать сразу и сисю, и маму. 
  • mamo4kaRmamo4kaR
    Для отлучения лучше всего выбирать время, когда дите ничего не мучит, например, зубки. Я отучила резко, за один день. Правда она на груди никогда не "весела", и для нее грудь была только средством кормления и ни в коем случае не успокоения. Если она не голодная, то и грудь не нужна. Правда перед сном некоторое время давали Малютку Преимум, подобранную по возрасту. А еще через время отказались и от нее. 

А я еще резко так боялась бросать, чтоб не было застоя молока, так как молока было достаточно много до последнего.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    У нас когда осталось всего два кормления грудью (одно дневное и одно вечернее), оба перед сном, я сначала убрала дневное. Помог детский садик. Мы постепенно стали оставаться на дневной сон, и дневное кормление отпало само-собой. С вечерним было сложней. Мой 2-ух годовалый сын отказывался засыпать без сиси. Еще и ночью мог подкушать.Меня при этом даже не будил))). А я на тот момент ждала второго малыша, и была уже на 8-ом месяце. И я стала каждый день спокойно объяснять сыну, что он уже взрослый, а немного молочка нужно оставить нашей маленькой лялечке. И это подействовало буквально за пару дней!!! Так что нужно говорить, все объяснять, это только кажется, что они еще ничего не понимают, на самом деле, очень даже понимают.
  • kusacakusaca
    Хорошая тема. Почитал советы, показала мужу и решили что он берет отпуск и я уезжаю (а то уже 2.2 и ни как не оторвемся от сиси). В результате, на неделю не получилось уехать, только на три дня, по приезду сын рвался к сиси как мог, но тут уже я проявила твердость и через три дня смирился, и все закончилось. Очень боялась истерик сына, но они оказались не долгими. главное проявить терпение и спокойствие.
  • dnepr.dz@meta.uadnepr.dz@meta.ua
    дочке 2,3года, тоже не могу отлучить
  • ryslanohka@yandex.ruryslanohka@yandex.ru
    я отлучила Димку в 2,8г. оставила малого на маму а сама ночувала  в брата 2 дни коли прийшла а малий знову в сльози ы просити тоды я пішла в другу кімнату взяла гуаш чорного кольору і намазила дві груді в чорний кольор, і на клеїла лейкопластир на сосок, коли знов зайшла в кімнату до маого він знову притулився почав плакати циці, тоді я почала казати що мама була в доктора і доктор клав мамі уколчік  у мами буба тут і коли відкрила грудь то він встав і дивився такими жалісними очима, що мені аж жалко його стало але стрималась, і пояснюючи йому що в циці немає вже молочка бо тут буба він погладив і сховав її за кофту, оттак ми і лишили цицю, коли всеш таки нагадував ночю чи дньом то я знов казала що там бубу то він погладить проговорить сам просебе буба..буба і брав бутилочку з молочком чи скашкою і лягав спатки..а в 3 залишили бутилку перейшли на поїльник, оттак і ми вже скору в школу нам 5 рочків на той рік вшколу...
  • юльчик4юльчик4
    Я постепенно отучала. Не выносимо жаль детку , для нее и так стресс, что сисю забирают, а еще и оставить... Мы месяца 2-3 отлучаемся обычно. Без травм для ребенка и мамы)

• donbas-rulit@mail.rudonbas-rulit@mail.ru
    самое главное никогда не стоит резко отрывать ребенка отгрудии,так как это травма будет для ребенка...
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Нам 1.3 года, хочу так чтоб до лета отлучить от груди, боюсь что терпения не хватит. 
  • Lesyah88@gmail.comLesyah88@gmail.com
    Нам 1 года, хочу так чтоб до лета отлучить от груди, боюсь что терпения не хватит. 
  • lelya_angel88@mail.rulelya_angel88@mail.ru
    мы все тоже никак не отлучимся!!!очень нравиться это дело!!!
  • evdokimova_anna@ukr.netevdokimova_anna@ukr.net

Нам 1 год и 8 месяцев и мы очень любим это дело:)

С ужасом представляю, как тяжело будет расставаться с сисями. Постараюсь кормить как можно дольше. У меня очень легкоранимая и чувствительная Принцесса:)

• dd66.86@mail.rudd66.86@mail.ru
    мне кажется уже после года сложно отлучать, нам 1,3 и все никак
  • юльчик4юльчик4
    Деметра,  отучайте, так как девочки выше писали. Я тоже постепенно отучала. Сводя только до кормления перед сном, а потом постепенно и его убирала. Ночью папа вставал .
    Мы днем перед сном кушаем и перед ночным сном и все. 
    Если беспокоят зубки, то просит в течении дня несколько раз.
  • vanilla писал(а):

всё) мой отпал)))) правда иногда вспоминает)))+ на сосок положила мазьку (крем, которым в роддоме мазала, чтобы трещин не было) а сверху-бинт. сказала что сися заболела (молока всё равно уже несколько недель не было) и чудо свершилось))) подходит, жалеет сисю и спрашивает "сися бона(больно)?" и всё)))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих

цікавий підхід)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ