Порадьте шкільного психолога Визначити готовність дити до школи

• SumanaSumana
    Сама не думала,що буду створювати цю тему
    Дитині буде 6 у серпні Всі кажуть, і я це бачу - вона готова до школи Активна, все їй цікаво, в садочку вже було нудно.

А сьогодні зайшла до класу, і на очі попалась стопка з анкетакми учнів

І - я була шокована Сьогодні батьки віддають дітей переважно в 6,5-7,5 років Одиниці дітей ідуть в 6-6,1 основна маса- семирічки

І мене це налякало, чи не зарано віддаю доньку Тут проблема навіть не в готовності, а в умінні спілкуватись з старшими на рік-півтора дітьми

Наперед вдячна за контакти Бажано Святош. р-н, або по нашій лінії метро

• protos2010protos2010
    Можно, совет по физиологии? Если есть хотя бы один постоянный зуб, ребенок к школе телесно готов.
  • SumanaSumana
    У нашої подружки у 5 років уже 3 постійних зуба. Зуби - не показник
  • мама_Ирамама_Ира
    побывав в смешанной группе(разнобой был в 2 года), где мой был одним из младших, скажу, что очень сложно... даже тот же 1 год - это такая пропасть межу детьми, а больше, так вообще:(
    игрались кучками, младшие с младшими, старшие со старшими, ну сами понимаете кто кого обижал:)
    не знаю как у девочек с этим, но мальчику очень важно быть старше, выше, сильнее и т.д... в этом году у нас мы будет средние, будут младше нас и старше нас, буду наблюдать, так как в следующем году тоже в июне будет 6, в саду говорят го-го в школу, так как парень умный, я это в принципе и сама вижу, но внутренний голос подсказывает мне другое, что в 6 рано... + мелкий очень, худенький... какая школа:))))))))) хотя есть ещё год на раздумие:) чувствую тоже буду подобную темку заводить:))))
  • protos2010protos2010
    З цього показника треба починати. Я не сказала що він єдиний, але це часто упускають. Я бачила дітей в 5-6 років, готових до навчання, але в цьому віці є деяка специфіка навчання.
  • мама_Ирамама_Ира
    я знаю деток, у которых зубки менялись в 5-6, но к школе они готовы не были даже в 7... ни умственно, ни психологически... если что, детки нормальные, без проблем с развитием....
  • protos2010protos2010
    Смена зубов - это необходимое, а не достаточное условие. Чтобы ребенок нормально чувствовал себя в школе, он должен научится читать, чтобы чувствовать себя в школе свободно. Об этом педагоги говорили еще во времена, когда детей брали в школу только с 7 лет. Но с недостаточным физиологическим развитием переучить - только здоровье портить. Я это хотела сказать, что нельзя требовать от ребенка невозможного. А если реб здоров, всему, что надо для своего возраста, он учится очень быстро, надо только не полениться об этом вовремя позаботиться.
  • protos2010protos2010
    Скорее всего, с детьми, о которых Вы говорите, мало или неправильно занимались.
  • мама_Ирамама_Ира
    некоторые из этих деток умели читать, считать, хорошо соображали, но физически не были готовы сидеть 30 минут за партой в 6 лет. со временем ближе к 9-ти годам у них всё это наладилось, в школу пошли в 7...
    конечно многое зависит и от родителей, но в основном желание ребёнка научиться чему-то - это главный двигатель всего обучения....
    далеко не у всех это желание просыпается даже в 6...
  • protos2010protos2010
    У каждого ребенка есть особенности. В 6 лет допустима только игровая форма занятий. Что касается желания, познание - одна из естественных потребностей. А в наших школах - хіба хочеш - мусиш.
  • SumanaSumana
    А і найцікавіше - 7-річки отримали найнижчі бали на тестуванні в школу Більша половина семирічок в нашому ккласі отримали дуже низькі бали Їх взяли в школу, бо мабуть тягнути немає куди Шестирічки тільки з найвищими балами (з низькими попросили прийти в наст. році) Тобто двієчники в класі будуть найстрашими Виходить,якщо дитина в 6,5 років слаба, небагато шансів, що в 7,5 ситуація покращиться

І ще - моя донька завжди більш охоче спілкувалась зі старшими Не знаю - звідки у неї це Але на площадці підходить і до 10 річних Діти,менші неї, їй зовсім не цікаві Зуби у нас і не думають випадати До психолога не ходили Але вже не буду мучасти дитину сумнівами - підемо в школу, будемо найменшими Зате в універі не буде рватись на роботу (як наші старші одкурсники вже з з курсу працювали, а ми ще на дискотеки ходили) Студентське життя - цікавіше за шкільне
  • LlenochkaLlenochka
    Наш опыт. Тоже августовская, готова к 1 классу была на 100% Советовалась и с преподавателем, и с заучем, и сама видела, что готова. И морально, и физически, и высидеть на уроках могла, и с 2 лет на художественной гимнастике(тренеровки еще те) Пошли. Детей 7-леток была практически половина, таких как дочка очень мало. В таком возрасте этот год играет очень много, при всей сообразительности малой, она не могла работать в таком же темпе, как старшие дети. 1класс прошли на ура, второй сложнее, а с 3-го начались проблемы. Сейчас средняя школа, с учебой боремся, надеюсь, что в этом году будет все успешно.
    Я Вас не хочу сбивать, но если Вы видите, что старших детей очень много, то лучше еще подумать. Старшая была готова идти в школу в 5,5 еще по программе 7-леток. Очень рада. что не отдала, тоже говорили, что будет не интересно. Ничего подобного, прописи, расраски в разных тетрадях, английский занимал достаточное время, чтобы не скучать + мы спокойненько занимались еще гимнастикой.
    И еще насчет низких баллов на собеседовании - они не всегда информативны+ эти дети не обязательно будут учиться хуже, может быть даже очень наоборот.
  • мама_Ирамама_Ира
    да, это было бы в идеале - обучение в игрофой форме... но увы, даже те, кто идёт в школе в 5 с хвостиком просиживает уроки за партой:(
  • kadristkakadristka
    к средней школе очень много детей "съезжают" в учебе и возраст тут не при чем, как по мне. Здесь наверняка никто не скажет что правильно. Я отдала свою в 6 лет и неделя, вот у нас уже 7 класс - не жалею ни секунды, в 6 она бы выглядела несколько странно сейчас. Ее подружка ровно на год старше - разницы нет, только в худшую сторону, остальные старшие дети в классе - та же истоия. Только одна девочка 7 летка ответственная отличница - но это характер такой, ее отдай в 5 - было бы то же.
    Раньше была однозначно "за", если нет показаний. Но сейчас программа усложняется вроде бы, пока ситуация не прояснится - сложно судить. Но Вот 7 лет наблюдаю за детьми из класса дочки - ни у кого не видела явного несоответствия, даже ясно вижу - отдай их на год позже - было бы то же, ну разве что в 1-2 классе были бы оценки повыше. В остальных классах - больше зависит от способнойстей, организации и родителей сумевших это организовать. По общению - у нас в классе нет разделения на старших и младших, есть всегда лидеры и ведомые.
  • Джули33Джули33
    Ну никто не написал о психологической готовности к школе и к нагрузкам умственного труда в частности. Бывает. что ребёнку 5 лет, а его личностный опыт общения, получения и обработки информации, волевые качества ВЫШЕ мно-о-гих семилеток. Вот это и называется ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ возраст. Сейчас родители балУют своих детей, отсюда психологический возраст (гармоничное общее развитие и опыт) часто намного НИЖЕ. Если нет нагрузок на мозги - дети заигрываются до... лени!!! Вот и плохая успеваемость в средней школ, хотя младшую ещё вытягивают на возрасте (старше всё-таки шестилеток, чего-чего, а усидчивости всё же побольше, это связано с физическим развитием). Так о чём спорим, мамочки?!!
  • protos2010protos2010
    Спорим о том, на основании каких конкретно признако определить готовность к школе. С моей точки зрения, здоровая психология уходит корнями в здоровую, способную выдерживать нагрузки, физиологию. Хотя одного развитого тела недостаточно. Ребенок легко себя будет чувствовать в школе, если, например, будет уметь читать. Но это сейчас даже не обсуждается. По-моему, не менее важный вопрос - хочет ли ребенок в школу.
  • _Murzilka__Murzilka_
    А вот вопрос. Еслди зубы уже новые и усидчивость отличная, это готов ребенок? Нам пока и пяти нет, но мы читаем, не предложениями, но слова отдельные читаем, короткие фразы и предложения, типа Я пошел гулять, считаем. А в плане усидчивости, так она и час просидеть может что-то слушая (я сказку читаю или какие-то обучающие энциклопедии рассматриваем), сама может часами играть, а может и час рисовать. Сама книгу возьмет и долго листает, рассматривает, читает названия глав. Т.е. может долго заниматься одним делом. Общаться она может и с 8 летками. Я хочу, чтоб шла с 6 лет. И то, только потому, что она очень рослая и сейчас на вид ей дашь 7 лет. До нынешнего лета планировала в 7, но тут она так вытянулась - 120.
  • fillfill
    мое мнение все эти психологи ,настолько субъективное мнение у нас соседке два психолога в саду и школе сказали. что дочь готова, она сдала ее ровно в 6 лет, а сейчас жалеет и мне советовала сдавать ребенка только в 7. Потому, как ребенок и развит и читал, писал, но это не главное, девочке очень тяжело, она даже забирать ее зимой хотела.
  • _Murzilka__Murzilka_
    Ну рост и у меня 180 и папа 195. А усидчивая она и в том, что не нравится Мы занимаемся испанским. Не скажу, что он ей очень нравится, просто для развития памяти. Но отсиживает урок. Так когда наш педагог узнала, сколько ей лет(на вид уже 7), то была очень удивлена. И я заметила, что даже если ей не нравиться книга, она всё равно ее слушает и пересказывает. А читаем мы долго. Прост если я уже начала читать, я заканчиваю.
  • _Murzilka__Murzilka_
    Уже не тянет на куличики давно, книга - лучший подарок :))) На полном серьезе мне с ней проще простого зайти в магазин игрушек, но книжный.... это будет нытье "мама ну купииииии...".
    А по поводу хочу - не хочу... Так это будет и в 7 и в 12 :)) По сути есть любимые предметы и не любимые.
    Работать самой... сама и работает :))) А сказать она может мне всё, что ей эта книжка скучная, но уже в таком возрасте ребенок должен начинать понимать, что мы не знали какая это книга, но уже закончить начатое нужно. Человек не всегда делает, то что хочет, а нужных дел очень много. И с какого-то возраста это нужно прививать. Может это мое мнение, у Вас другое. Разные принципы воспитания, при том, что может Ваши быть лучше для Вашего ребенка (особенности характера), а мои подходить моей дочке.
    Скажите тогда просто как можно определить готов ребенок или нет. Мне просто интересны основы как это определить, так как нужно тогда будет в ближайшее время определить школу.
    И еще нужно учитывать, что пройдет еще целый год, ребенок за это время очень повзрослеет. Я как вспомню что было год назад, так это небо и земля. Мне уже не скучно с ней, "есть о чем поговорить.... " :))) А в прошлом году на море... бабочки, цветочки :)))
  • НасимаНасима
    на Оболони в 157 лицее хороший психолог Лукьяненко Елена
  • мама_Ирамама_Ира
    вы знаете, родители всегда переоценивают возможности своего ребёнка, поэтому для этого нужен специалист, который сможет реально оценить возможности ребёнка.
  • _Murzilka__Murzilka_
    Согласна
  • HelenLineHelenLine
    ПАРАМЕТРы готовности к школе: - проявления волевых качеств (саморегуляция внимания, усидчивость, саморегуляция эмоций, настроения, организованность, "удаление от нужд"- от хочу писять-пить-домой, др.);
    - смотивированность к умственной работе (желание учиться и получение удовольствия от интеллектуальных заданий);
    - зрелость Сознания (мироощущение, самоуважение, понимание себя в мире, преобладание "надо", а не "хочу", др.);
    - умение читать и понимать прочитанное, пересказ:
    - развитие фонематического слуха и грамотности;
    - понимание числового ряда, пересчёт, решение примеров и задач;
    - развитие достаточного уровня логического мышления (для схватывания закономерностей в языке и математике, др);
    - достаточные умения общаться с детьми и взрослыми;
    - общая осведомлённость о жизни людей, их быте, целях; об устройстве природы, космоса, др. областях науки, и т.д., и т.д.
  • HelenLineHelenLine
    Подготовка к школе Если хотите полностью подготовить ребёнка к школе, то лучше - мной порекомендованный специалист. 0951341209 - Алина. Очень хороший специалист. Сотрудничаем 6 лет: Она и педагог-развиватель, и грамотностью занимается, и математическим мышлением, чтобы ребёнок математику усваивал, и логикой, и много-много другим. Напр., характер формирует, волю, организованность, аккуратность, ответственность, самостоятельность... У неё много дипломов по психологии и педагогике, сертификатов по работе с одарёнными детками и с особятами. Она, когда берёт ребёнка очень трудного по каким-то параметрам - удосконаливается по его теме. В общем, удивительный человечек. Мы с друзьями её очень любим. Чего и Вам желаем.
  • LlenochkaLlenochka
    Вот прочитала эти параметры - еще раз убедилась, что готовы то были на 100%. В 1-м классе учительница очень хвалила - одна из немногих выдерживала урок, сознательности хоть отбавляй, с логикой - форы давала старшим, но 7-летки во второй половине года сделали неимоверный скачок - у детей помладше он произошел позже, а учительница начала ориентироваться на старших и все, остались в доганяющих. Я не говорю про всех, есть звездочки, которым легко учится. У старшей в классе был мальчик, который пошел в 5,8, при том, что набор еще был с 7 лет и продержался в отличниках до выпускного.
    Даже если посмотреть на садиковские группы - осенние дети очень отличаются от летних в старшей группе. А здесь год или даже полтора.
  • 30marta30marta
    поэтому их в 6 лет и не отдали в школу они были не готовы и в 7. Все зависит от ребенка, от воспитания. Нам 3,5. Ходим в среднюю группу в саду. Группа лицейная, много занятий по английскому, логике и т.д. Ей уже сейчас скучно на занятиях с детками на год-полтора старше ее. Она читает, считает и английский знает. НО! Проблемы в общении. Старшие детки запугивают, боится в сад ходить. Сама в раздумьях что делать.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ