Как отучить ребенка 5 мес сосать палец?!! Не хочется, чтобы до школы сосала..

• HelenBobHelenBob
    Наверняка не только у нас такая проблема, подскажите, плз, как вы боретесь. Ведь это вредная привычка и хочу отучить каким-то образом. Но пока не понимаю как. Соску мы не сосем, хотя теперь, думаю, надо было сразу давать, ну что ж уже. Првый ребенок, не опытная))

Перечитала инет, поспрашивала, у всех по-разному. Кто сосет только перед сном, тут проще, кто сосет много пальцев. А у нас именно один любимый большой палец на правой руке и сосем круглосуточно с перерывами. Днем еще пытаюсь отвлекать играми и игрушками, а ночью просыпаюсь, а она его сосет во сне даже. То вытянет, то потом опять подсасывает. Да и днем тоже во сне. Перед сном кричит и успокаивается пальцем, но я сисю даю, переключается, тут проще Когда вытягиваешь палец, возмущается, плачет. Невролог советовала рукавичку на руку, может и выход, но сейчас жара, посмотрим.

Может у кого методы были свои, все-таки пока 5 мес, наверное, легче отучить. Психика сильно при этом страдает? Это же как успокоитель,

надо искать альтернативу.. Буду благодарна за советы)
  • ОболонкаОболонка
    было,само прошло. Сосала большой палец где-то в таком же возрасте, именно в виде успокоительного. прошло само, даже не помню, когда, но быстро.

--
    98 % людей, домывая посуду, думают: "БЛ* еще и сковородка!!!"
  • DarzyaDarzya
    Спокойствие! У нас была та же проблема, месяца в 4. тоже запаниковала, пыталась приучить к соске и думала, уж лучше я к соске приучила с самого начала. а то теперь будет проблема.. соску не захотел и все прошло само собой! не помню уже точно. наверное месяца через полтора.
    Из того что мы делали, просто пытались как можно чаще отвлекать. ну это для собственного успокоения. смотрите по малышу, если со временем не пройдет, вот тогда и контрмеры.
  • HelenBobHelenBob
    спасибо, ждала, чтобы прошло, но еще хуже..уже ноготь сморщился( решила принимать меры)
    Мы сейчас на даче, вчера замотала ей ручку тонкой косынкой, что было под рукой, может все-таки поможет. У самой сердце кровью обливается, жалко на это смотреть, хватает все только левой рукой, правой не может, нервничает. Через косынку пыталась сосать. Ночью тоже так спала, до утра не размотала. Сосала меня дольше, наверное компенсировала. Посмотрим сегодня, пока Машуня в настроении), а я потерплю, вдруг забудет о пальчике..
  • DarzyaDarzya
    По себе помню, как я волновалась! так что я вас прекрасно понимаю Желаю скорейшего, а главное легкого отучения!
  • ОригамиОригами
    Моя тоже сосет, не парюсь пока. .

--
    Не падай духом где попало...
  • olgashevaolgasheva
    само прошло после 7-8 мес, я не волновалась, бабушки, соседи, знакомые- да , напрягали, лично я не вижу и не видела проблемы, само прошло........
  • HelenBobHelenBob
    а вдруг не пройдет?) у меня у знакомых в школу идет в этом году и сосет до сих пор. Говорят они, что не красиво со стороны и руки грязные постоянно в рот. Жалеют, что раньше не отучили. Стоматолог сказала, что может быть птичья челюсть, искривление нёба.

Спасибо за отзывы, пока на даче, попробую постоянно смотреть за ней. Одеваю рукавичку, когда не сильно играет. Может забудет?
  • olgashevaolgasheva
    ну не знаю..... меня тоже пугали что у свекрови сестра до 14 лет сосала ((((, и наша малая типа тоже в их род)))))), а кума говорит что у ее мамы один палец существенно отличается размером- типа в детстве высосала- я такие разговоры пропускала мимо ушей- и знала что у нас все будет хорошо чего и Вам желаю)))))))) - где то даже читала что это (сосание пальчика) есть гуд- дети в утробе сосут пальчик ---- привычка от туда))))))))))
  • OmeliyaOmeliya
    мой тоже сосал до 6-и, потом как-то само прошло.... он совал палец в рот даже когда сисю сосал!
  • oleshenkaoleshenka
    не вижу ничего плохого, пройдет со временем у нас руки во рту были до года, пока зубы не вылезли верхние и нижние. Потом уже как-то и перестал.
  • Ladushka_Ladushka_
    Лена, я прям чувствовала что ты рано или поздно задашь этот вопрос: не парься!!! отвлекать- да.

По опыту близких друзей реб сам пересстал сосать палец. И натсрой себя что как только вылезет зубик другой ей самой станет неудобно это дело. Пару раз себч во сне укусит ;((( и отучится.

+ прикорм пойдет + разговор. Не паникуй.

Но если вы целый день сосете палец и играете только одной рукой. то какие-то отвлекущечки конечно-же не помешают.

но все равно я думаю что это не самаая большая проблема.
  • HelenBobHelenBob
    Лада, у тебя хорошее предчуствие)) спасибо, что вы меня все успокоили, и, как оказалось, у всех все хорошо. Хорошая штука - форум).

А вот у моих знакомых наоборот все плохо, я и запаниковала (у одних вот в1 класс идти и до сих пор сосет, у других до экземы дососалась в 3 года (, больно было, то прикус неправильный стал).

Свекровь мне по заказу для Маши рукавичку связала с хб ниток, такую красивенькую), уже третий день одеваю периодически) - для моего успокоения. В рукавичке пытается сосать, но не может, по привычке поворачивает голову направо и рот открывает, а пальца нет) Я ее одеваю на сон и когда я занята, а так стараюсь играть, читать и, вобщем отвлекать. Она даже при ползаньи палец подсасывала, типа успокаивалась, когда что-то не получалось. А дети не сосущие ни палец, ни соску, как успокаиваются?

Ты говоришь, зубы вылезут и ей будет больно соасть, а как же те детки сосут, которые с зубами?)

Вобщем, подождем зубики, и будем надеяться, что пройдет)
    Бывают проблемы и посерьознее, все познается в сравнении!

Спасибо за советы! Всем желаю спокойствия и радости от каждого дня с маленьким чудом))
  • kukuruskakukuruska
    есть еще варварский немного метод для деток: локтевая лангета это когда на локоток одевают трубочку(в нее просовывают руку) и нет возможности согнуть руку в локтевом суставе. применять рекомендуют во сне, для тех, у кого это дошло до серьезной проблемы, и как правило деткам постарше.
    нам три мес, тоже полюбила именно большой левый палец. пока просто вытягиваю.
  • HelenBobHelenBob
    ой, это мне тоже советовали( но еще более варварски, вырезать лангет из пластиковой бутылки и привязать к руке, чтобы локоть не сгибался. Я в шоке, думаю, это действительно для постарше.
    А еще мне рассказывали, что у знакомых ребенку 3-х лет заказывали какое-то устройство с ключиком для пальца, но родители так и не решились его одеть. Дошло до того, что у ребенка жутко потрескалась кожа на пальце, аж до крови. Ее залили обильно зеленкой и дитю так пекло, что после этого она перестала палец брать, такой был шок. А всякие лаки горькие не могли дать такого эффекта. Вот так бывало!

• HelenBobHelenBob
    ну вот и нашелся первый наш "друг по привычкам") у нас тоже с 3 месяцев началось, ждала, что пройдет, но пока не проходит. Прочитала, что это от недостатка внимания и сосательного рефлекса. Стала исправляться) Ждала, когда начнет хорошо хватать игрушки и забудет, но вот хватает и играется больше, но привычка осталась, хотя как-то меньше вроде сам процесс сосания, а количество попыток такое же. Я одеваю ей рукавичку, когда она не играет и вроде помогает.

Спасибо за предложение по консультанту. Напишите, плз, контакт и стоимость услуги, может и прийдеться воспользоваться, если мои старания не помогут.
  • AnastasAnastas
    А если попробовать мазать чем то горьким, но безвредным? Алоэ например? Жалко Машунин пальчик(
  • HelenBobHelenBob
    идея, надо почитать об алоэ приедем в Киев, попробую. Спасибо за совет)
  • GoldGold
    Боже, девочки , вы Что!!! )))))Они ВСЕ в этом возрасте с пальцами во рту!))) У них же и зубы режутся, десна зудят и успокаивающий способ такой , например, перед сном Ближе к трем годам будете переживать))) Мой малой в годик четыре пальца сразу засовывал, даже фотографии есть Все потом прошло))) У племянника малой полтора года отроду палец в рот засовывает, когда мама в магазин уходит, так успокаивается (скучает) Я где-то читала даже об этом , у Комаровского что-ли...
  • MarinkkaMarinkka
    У меня младшая сестра сосала до 3 лет Ничего поделать не могли мазали и перцем и горчицей,она облизывала все это дело и дальше сосала,пальчик такой синенький был у нее,тоненький,как результат первыми полезли зубы не нижние а верхние,и неправильно выросли,всю жизнь мучалась с капами пластинками брекетами,ей сейчас 25 так и не добились мы идеально ровных зубов,и у нее комплексы всю жизнь.как боролись?бабушка придумала в колготках между ног дырку прорезали и одевали на ночь как кофту,что б пальчик спрятан был,за месяц отучили в 3 года.не тяните с этим,хорошего в этом ничего нет,когда все пальцы во рту это такое,ребенок чешет десна,а когда один любимый пальчик это уже проблема...
  • VitaliяVitaliя
    замените игрушкой резиновой или знаете еще есть игрушка внутри водичка. видимо у нее зубики лезут, у моей или игрушка во рту или соска
  • HelenBobHelenBob
    спасибо за советы сосет пока только когда хочет есть и спать. Зубов еще нет, особо не отучаю. Днем играется, а ночью подсасывает)
  • tatasja88@gmail.comtatasja88@gmail.com
    предложите соску
  • юльчик4юльчик4
    У нас такая же проблема... В 3,5 года намазали пальцы красным перцем... Жестоко, но подействовало.
  • юльчик4юльчик4
    До этого чего только не пробовали...
  • У нас такая же проблема... В 3,5 года намазали пальцы красным перцем... Жестоко, но подействовало.
    ого! я б так не робила
  • у нас смокче, але рідко, коли, мабуть, їсти хоче або не вистачає маминої "тіті")
  • юльчик4юльчик4
    oktober-april@ukr.net, делала, это уже крайняя мера.. До этого много чего перепробовали и ничего не помогало( А этот метод помог... По крайней мере, она только когда спит, может пальчик сосать, и то берет его во сне, когда мозг отключен, потому что как будишь, то она начинает понимать и не сосет больше.
     Это ужасная дурная привычка, от которой очень сложно избавится(((
  • юльчик4юльчик4
    HelenBob писал(а):

спасибо за советы сосет пока только когда хочет есть и спать. Зубов еще нет, особо не отучаю. Днем играется, а ночью подсасывает)

Не давайте так делать, сразу пресекайте, потом очень - очень сложно отучить. Сама не придавала значения, а теперь очень сожалею(
  • Natali133Natali133
    Моя дочурка тоже сосёт пальчик. Нам сейчас 9 месяцев и по другому мы не засыпаем. Пока не мучаем, думаю сама перестанет.
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Я в таких случаях просто убирала пальчик с ротика и пыталась чем-то отвлечь
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ