крупная девочка очень,подскажите как отлучить от груди?

• gnatuk2002gnatuk2002
    Подскажите, что делать.
    Девченка родилась 4.300,грудь кушать любит,молока хватает
    .В 3 мес уже весила 9 кг.Сейчас в 1год и 4 мас весит 15.300.
    Кушает все+сисю постоянно и ночью-любит очень
    .Я переживаю,что вес большой, на внутренние органы может негативно сказаться,да и ей тяжело наверное,хотя бегает шустро.
    Пыталась днем ограничить грудь-истерика,меня раздевает и сосет.
    Может совсем отлучить?хотя планировала кормить до 2 лет.
    Как єто правильно делается?
    говорят,что летом не отлучают.....
  • gnatuk2002gnatuk2002
    что это может быть, молоко жирное к педиатру не пойду-она у нас с прибабахом, частная врач старой закалки сказала, давно пора отлучать.
    массаж делатьне получится-уже взрослая-убегает и переворачивается.
    Вопрос как правильно отлучить от груди?
  • dashylia_888dashylia_888
    В жару такую не стоит отлучать,лучше с осени,так будет полегче,а сисю просто не давать,предложить бутылочку,ночью водички дайте,возможно несколько дней детю будет тяжело,обоих олучила без проблем.

--
    Я горжусь тем,что я мама!
    ( /)
    ( . .)
    c('')('')
  • ArisAris
    а рост какой? и с каким интервалом ест грудь? Мне кажется, что вес не из-за обильного грудного вскармливания. Это может быть особенностью конституции. Так у меня соседская девочка была отлучена, где-то в 8 мес, ест обычное кол-во еды, но всё равно тоже была и есть крупная - 4 года=25кг, носит одежду на 7 лет. Её мама в детстве была такой же, сейчас - миниатюрная девушка. Так что не переживайте преждевременно.
    Если ребёнок нормально развивается умственно и физически, чувствует себя хорошо, весёлый и подвижный, значит у него всё в порядке.
    В любом случае провериться можно, например, у эндокринолога.
  • geatgeat
    мой сын родился 3800г. - эт норма, но начал прибавлять в весе ежемесячно по 1-1,5кг. в год вес был около 16кг.
    до 8 месяцев только грудное молоко
    отказывался от любой еды и воды с истериками
    приучила к еде - просто запихивая маленький кусочек чего-то в рот и закрывая рукой, ждала пока вкус прочувствует и прожует
    так раз 5-7 и понял, что бывает что-то вкусное и помимо грудного молока.
    но до года от воды отказывался вовсе, только молоко
    конечно же, если вместо воды пить жирное молоко по 20 раз за сутки, то будет лишний вес
    в результате, с года, тоже насильно вливала пару раз воду (по глоточку) и ребенок попив воды, переставал просить грудь.

благодаря тому, что с года перешли на кормления грудью во время сна и на засыпание, а остальные кормления заменили полноценной пищей и водой за полгода набрал ребенок только 1кг.
    в полтора года убрала грудное кормление (зеленкой намазала соски и сказала, что у мамы вава) и ребенок за полтора месяца снизил вес с 17 до 15,4кг.
    сейчас 1,10года, ест с отличным аппетитом, рост уже около 95-96см. и вес 15,2кг.

и ещё из-за частого ночного прикладывания были проблемы с зубами - кариес, результат - 8 пломбированных зуба
    поэтому пришлось резко убрать грудь
  • НатуличкаНатуличка
    Офигеть,кормление грудью вызывает кариес? у нас тоже сисеман(((
  • КарменКармен
    ГВ не вызывает кариес, не переживайте
  • КарменКармен
    плавно сокращайте, чтобы к осени отлучить и не позволяйте себя раздевать, ГВ по требованию - это для младенцев
    малышам после года не надо давать грудь постоянно, это уже даже не вопрос кормления, а вопрос воспитания
    а для еды есть завтрак, обед, ужин...
    для питья - вода и компотики
    ГВ - на сон и плавненько сворачивайте к осени
  • gnatuk2002gnatuk2002
    спасибо огромное!!!!! все так и есть-сисеманка, буду постепенно снижать кол-во кормлений и к осени отлучу.Сейчас ее беспокоят зубки-постоянно просит-для успакоения, попробую давать бутылочку с водой...или соску,может возьмет...
  • КарменКармен
    не надо соску- это еще бОльший шаг назад, чем грудь давать если уж собрались ограничивать грудь, то заменяйте ее на более "взрослые" способы успокоения - обнять, поговорить, отвлечь, заиграть... а соска - это же тоже для младенцев предмет))
    и если действительно зубки сильно беспокоят, то можно и грудь по требованию оставить на это время
    вылезут зубки - возможно сама станет меньше просить, на этой волне и начинайте сокращать
  • oleshenkaoleshenka
    мы просто взяли и отлучили В 1 г. = 12 кг 83 см. В 1,6 отметка остановилась на 15 кг, рост 89 см. Отлучила в 1,4. Сисеман страшный был, ч-з каждые 20 мин ел. В общем набралась храбрости и отлучила, перед весной. И все. Ест 5-6 раз в день, это с перекусами учитывая, через 2-3,5 часа, как попросит даю. Но! он у нас оченрь и очень активный, на месте вообще не сидит. Сейчас вот на море, так по часу в воде плавает, реально плавает ножками -ручками работает в круге. Поэтому то, что ест много - компенсируется большими физ.нагрузками.
    У нас тож молоко было жирное очень. Но еще у нас папа большого телосложения. И я радуюсь, что дите бегает, прыгает и т.п. А не хочет кушать - не заставляю.
  • geatgeat
    почитайте про "бутылочный кариес" - любое кормление ночью, без чистки зубов после этого, может вызывать кариес (смесь, грудное молоко, любое другое молоко, компоты (даже без сахара), всё кроме воды)
  • geatgeat
    болезнь кариес передается по генам!? Жесть!!! - что значит бред (для меня) у меня и у мужа зубы хорошие (в детстве и вовсе проблем не было)
    у родителей моих и мужа (им сейчас 55-60лет) в основном зубы свои
    у бабушек и дедушек тоже к старости только зубы меняли
    (и мы малому не давали и не даем сладкое!)

автор, извините, что ушли от темы
  • geatgeat
    понятное дело, что предрасположенность!, мы же на форуме, а не на лит кружке :) ой как не хочется спорить
    так, только поделюсь инфой
    мы консультировались с 4 стоматологами, 2 педиатрами
    у всех была причиной бутылочного кариеса (как следствие)
    2 варианта:
    1 - нарушения во время беременности (зубки закладываются ещё в первом триместре)
    2 - нехватка каких-то микроэлементов/витаминов и т.п. в организме

и как оч сомнительный, но вариант, было - вред от лекарств после лечения стоматита и молочницы одновременно

на мой вопрос, а может это генетически?
    мне отвечали - нет

я так понимаю Вы и я останемся при своем мнении, так давайте закроем обсуждение этого вопроса в данной теме, ок?
  • КарменКармен
    грудное молоко не кариогенно в принипе кроме того при сосании груди оно на зубы не попадает
  • geatgeat
    у нас попадало на зубы :) особенно во время сна
  • КарменКармен
    есть много других факторов, влияющих на ранний кариес один из них - какой-то стресс или элементарное ОРВИ в том сроке беременности, когда формировались зачатки молочных зубов
    но не ГВ
    я не верю, что природа настолько не совершенна, что естественный способ вскармливания вызывает заболевания зубов

• geatgeat
    ой девочки, не всё так однозначно и не все нам хотят что-то впарить... возможно в моем случае, сыграла роль моя недообізнаність в ГВ
    но малый мой ночами висел на груди и спал с молоком во рту
    а молоко у меня текло ручьями (точнее рекой), я за сутки раз по 10 меняла прокладки для груди и по 2 майки/лифчика за ночь

так что даже, если во время еды (бодрствуя) молоко не может теоретически оставаться во рту, то во время медленного вытаскивания груди изо рта малыша ночью (чтобы не проснулся) молоко, при обильном выделении от одного только прикосновения к груди, оставалось за щекой у ребенка.

перестаньте всё обобщать!!!
    у каждого свой случай!!!

я пока не завершила ГВ, до последнего не верила, что ГВ причина лишнего веса (а об этом мне говорили врачи с месяцев 4 ребенкиных) и причина кариеса у моего ребенка

всё очень индивидуально!!!

а вот слушать только консультантов ГВ, которые как раз пользуются обобщенной инфой не следует
    всё же есть разница в дипломе врача и дипломе инженера переквалифицировавшегося в консультанта по ГВ
    без обид!!!

я повторюсь, что делюсь только личным опытом и не настаиваю на том, что мой опыт является ценнее других
    но также прошу, без обобщений!!!

а то как в анекдоте "Мама, он меня сукой назвал"
  • vetikvetik
    Лена, здесь спорить бесполезно! Я уже даже не ввязываюсь в такие темы. Не вызывает, так не вызывает.
  • vetikvetik
    20% только влияет на зубы генетическая предрасположенность. 50% вредные привычки, 20% влияние окружающей среды.
  • vetikvetik
    после годика попадает на зубы. ребенок больше играет соском. а вот сразу да, молоко попадает только на мягкое небо.
  • КарменКармен
    интересно, а зачем позволять ребенку после года играть с соском?
  • marlen_bymarlen_by
    слышала, что лучше отлучать в холодное время года, а особенно лялей 1-1,5 лет, потому что при прекращении ГВ ляль остается без защиты материнского молока, а тут же и прикорм - а груд.молоко помогает переваривать новую пищу. ну и плюс жара - повышенная опасность кишечных инфекций.
  • miss.kristy2012@mail.rumiss.kristy2012@mail.ru
    Поделюсь информацией о кариесе, которую получила от детского стоматолога. Все мы знаем что кариес в основном появляется от употребления и злоупотребления сладким. И оказывается, что для наших деток сочетание печеньки с молоком на ночь, способствует его образованию. 
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ