Мыть голову = истерика... что делать???

• Соната3Соната3
    Проблема, ну прям не знаю что делать. Детю 2 года. Раньше любил купаться, плескаться в ванной, играться с игрушками рыбалками баночками леечками и т.д... Как бы и сейчас всё происходит так же... Ребёнок с удовольствием идет в ванную, с удовольствием купается пока речь не заходит о мытье головы... Сейчас жарко, он потеет, да и песок часто попадает в голову, приходится мыть чаще Никакие уговоры, просьбы, игры, требования, обманы строгости и нежности, спец. позы что бы вода не попадала ... ничего не помогает. На отрез отказывается... Доходит до того, что перед тем как идти в ванную ребёнок слёзно умоляет не мыть голову... Если всё же моем... то стоит крик до посинения, он очень долго отходит...
    Оглядываясь назад я даже не могу найти ту точку от которой начались эти истерики. Не было ни падений в ванную, ни внезапных намоканий...
    Как побороть панический страх мытья головы?
    Может кто сталкивался - поделитесь!
  • IrisaIrisa
    подозреваю, это возрастное и проходящее + моему 2,8, с 1.5 лет такие же истерики, до посинения. Ничего не помогает, козырек для мытья головы воспринимается как злейший враг, истерика до посинения...
    Мою голову только после особенно тщательного купания в песке, где-то раз в неделю. Жду, пока пройдет.

--
    No one is normal. Everyone has quirks and insights unique to themselves. Don’t hide these things—they are what make you interesting.
  • лесковалескова
    Подниму. То же самое.......
  • Jamaica_NSJamaica_NS
    у моего старшего тоже такое было и долго, с 2 и до 7, наверное+ сейчас ему 13, мыть голову все равно не любит особо, делает это раз в 2 недели.
    я не знаю, что посоветовать. могу только одно сказать: НЕ НАДО насиловать, не надо через слезы, крики. Я сама так делала, а потом мне Светлана Ройз на приеме говорит: на каждый страх ребенка есть своя конкретная причина, иногда она совсем непонятна родителям, но это не значит, что ее нет. у нас ,я вспомнила, ребенок на море упал в ямку в воде, захлебнулся, очень испугался. может, это повлияло?
    вот сейчас у меня младший 1 годик, тоже не очень любит голову мыть. я стараюсь как бы играя поливать его из кружечки: на пузик, на ручки, на спинку, потом один раз на головку, опять на ручки и смеюсь типа это игра. еще залезаю с ним, разрешаю себе на голову лить воду, смеюсь
  • IreneIrene
    Было похожее, но в более легкой форме давала кружку и говорила, чтобы сам помыл себе ножки, животик, ручки и плавно добирались до головы. Окатывал себя водой сам, а когда привык ,уже и шампунь добавили
  • _капелька__капелька_
    ой, Диана, у нас то же самое я вообще не выношу этой процедуры, один держит, другой поливает и смывает :( кроме того, сейчас у нас любимое занятие - обкидать себя песком, так голову мыть надо каждый день... я эту процедуру доручила мужу, они закрываются в ванной и орут.... малая аж синеет, а муж на неё орёт, чтоб не орала...короче, кошмар :( не знаю, как с этим бороться...
  • Соната3Соната3
    Оказывается не одни мы такие... а я то уж подумала...
  • Соната3Соната3
    Кстати, сегодня чудом удалось помыть голову без крика... Правда после этого пришлось вычёрпывать воду с пола в ванной.... Мы устроили в ваной бурю, горки (он сьезжал попой по моей груди в воду и голова намокала), плескались так, что он не заметил как голова намокла... потом шампуньку намазали, это мы как-то терпим..... ну и смывали так же.... тоже ураганом... он так увлёкся разляпыванием воды, что не заметил как я всё смыла....
    Конечно вариант не супер... но прокатило.... Посмотрю как дальше будет.
  • kimkakimka
    Вот все что ты написала- с точностью у нас! Ну просто один в один!Тоже купаемся с удовольствием-но до этого умоляния- "мама! не мой мне голову! не мой голову!" И уж если моем- боже.......до посинения и крик на весь район(( Раньше было все супер.Думаю такой период просто
  • угуугу
    http://www.kidstaff.com.ua/tema-1222389.html
  • Мышь_НорухаМышь_Норуха
    У нас то же самое. 1,5 года. Раньше не особо любил это дело, а потом воды хлебнул, когда на голову лила воду. Хотя показывала что нужно делать, чтоб воды не напиться.
    Сейчас истерики, хотя когда голову не мою, он сам показывает мне как я брала мыло и ему голову мыла (ручками сам себе голову "моет") и это с улыбкой... т.е. вроде как сам факт мытья головы - это ок, но как только доходит до дела - истерика. Как выйти из ситуации - не знаю. Круг купила на голову - одевать отказывается :(
  • asmarasmar
    у нас такое, ребенку тоде почти 2. но началось это раньше н едает себя купать вообще. не говоря о голове, кажое мытье=истерика. Сейчас чуть легче, после того, как иногда бываем на пляже, ребенок видит, что вода не страшно и все детки там плещутся, но с головой пока особенно тяжело. Моем раз в неделю, раньше просто не решаемся, чтоб не доводить дете до истерики. Думаю, пройдет само собой, перерастет
  • mamaLulimamaLuli
    у старшей было в таком же возрасте прошло в 2,5 года когда сама начала мочить челку в бассейне+ при купании и мытье волос я просила смотреть вверх на что-то, одна рука на лбу, как козырек, а второй лила воду. При этом не умолкала, постоянно говоря что водичка на лицо не попадет, в общем успокаивала по полной программе. С младшей легче, так как купаются вместе, поливают друг друга и мылятся сами (одновременно со мной ), крик только несколько секунд, когда сливаю пену ( не успевает войти в истерику )
  • mamaLulimamaLuli
    младшей сейчас 1,10
  • КарменКармен
    было, проходили в 2 года тоже - помогло полотенце)) младшая до сих так моет иногда (4 года уже)
    складываю полотенечко небольшое вчетверо, получается как раз по размеру лица
    ребенок на лицо накладывает, запрокидывает головку и моем относительно спокойно
    никакая капелька не попадает! а боялись они даже мельчайшей брызги!
    ну и шампунь применяю крайне редко, чаще всего просто водичкой мою - это гораздо быстрее, и вполне достаточно чтобы смыть пыль, пот и попавший песок
  • Джули33Джули33
    Сейчас лето, можно на улице в ванночке на солнышке провести эту процедуру... А у нас - как началось, так и закончилось, так как я ни разу не обратила на ЭТО внимание... Как пришло, так и ушло, не закрепившись. Вообще, по моему опыту воспитания детей: на преходящее не обращать внимания, оно уходит быстро. Т.е. спокойствие и невозмутимость, типа: ну и что ты на этот раз придумаешь?! Капризов никогда не было...
  • tata_kotata_ko
    СПАСИБО за совет про полотенце!!!!!! нам помогло, правда нам почти 4...
  • IrisaIrisa
    :) у меня ребенок при одном виде этого козырька в истерику впадал:)

--
    No one is normal. Everyone has quirks and insights unique to themselves. Don’t hide these things—they are what make you interesting.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ