ребенок начал повторять

• КвиточкаКвиточка
    окончания в последнем слове фразы, типа: "куда ушел папа, па, па (перерыв на 2 секунды), па". Не всегда, но часто такое проскальзывает, даже когда играет в ролевые игры. Сначала думали, что из мультика эхо повторяет, типа,- понравилось. Но это вошло в привычку. Еще бывает- повторяет фразу после кого-то, например: "папа ушел в магазин", он эту фразу потом повторяет шепотом для себя., точно в таком же выражении. Но меня, все же, больше волнуют окончания- что с этим делать, ребенку 4 года было вчера?
  • КвиточкаКвиточка
    ага, вроде как обсасывает, что ли)) и окончания- вроде как заполняет ими паузу, думая, чего бы еще потом добавить, не находит слово и- опять повторяет еще раз((
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Логопед, невролог + Логопед - для исключения нарушений в развитии речи
    Невролог - для исключения разновидности тиков (вокализмы).

--
    экс Птица_Феникс
  • Alenka_123Alenka_123
    к неврологу сходите, но я думаю что больше для успокоения себя )) Детки в таком возрасте часто повторяют фразы. Я это замечала у многих детей и у свой дочки в том числе. Сейчас она уже повторяет меньше, только например на английском т.е. те, которые для нее новые. И всякие глупости у детей на улице )

А другие действия еще есть?
  • Alenka_123Alenka_123
    могу ошибаться конечно, но тики вокализмы по другому выглядят. Это когда ребенок неосознанно мычит, хмыкает. А повтор слова это не совсем на тик похож.
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Здесь + ".......Вокальные, или голосовые. Это группа сложных нервных тиков, во время которых пациент произносит либо отдельные отрывистые звуки, вроде похрюкиваний, стонов и др., либо слова и даже фразы. Это могут быть фразы, произнесенные им самим, или повторяемые за другими окончания фраз (эхолалия), или даже выкрикивание ругательств. "
    http://www.neboleem.net/nervnyi-tik.php

"-Простые вокальные тики включают звуки типа хрипения, хрюканья, мычания, сопения, фырканья и тому подобные или выкрики отдельных звуков и взвизгивания.
    -Сложные вокальные тики имеют лингвистический смысл и содержат полные или усечённые слова и, кроме того, включают такие голосовые феномены, как эхо- и копролалия. Эхолалия - повторение больным слов или фраз, произнесённых другим человеком (повторение говорящим своего собственного последнего слова получило название палилалии). ..."
    http://ilive.com.ua/health/symptoms/ruki/8817-nervnyi-tik

--
    экс Птица_Феникс
  • КвиточкаКвиточка
    логопед из лого сада приходила, при ней был повтор один раз, и то- просто окончание повторил тихо. Сказала- наблюдать ,чтобы не перешло в заикание. С ее стороны претензий к речи- нет
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Значит, сходите на прием к неврологу ()

--
    экс Птица_Феникс
  • КвиточкаКвиточка
    нет, только эхо, которое я воспринимала, как копирование кадра из мультика- ему тогда очень понравился такой эффект. а теперь- так и осталось. Причем, когда обращаю внимание, растягиваю, пропевая, слово с эхом- он повторяет нормально. На 4 дня уехали, оставили с бабушкой и ребенком чужим 12 лет- вернулись, опять начал много повторять
  • ФилифьонкаФилифьонка
    + если невролог подтвердит тик. + Как у ребенка с жкт? Не скажу где, но встречала мнение о связи застоя желчи именно с эхолалией. А вообще тики напрямую связаны с проблемами жкт.

--
    экс Птица_Феникс
  • КвиточкаКвиточка
    вот, спасибо. Как раз, думаю, стоит профилактически провериться. Когда-то был загиб, потом месяца через 3 делали УЗИ- было нормально. Может, сейчас опять что-то. Спасибо за наводку!
  • ФилифьонкаФилифьонка
    нзчт. Выздоровления! ()

--
    экс Птица_Феникс
  • КвиточкаКвиточка
    я готовилась к "оставлянию", потому что это было первое расставание наше, готовила заранее, чтобы он привык к мысли. Красиво расстались, без плачев, он ждал, когда вернемся и привезем много подарков))) Может, и начал специально, но мне казалось, что никто не поправлял- он начал опять по привычке повторять. Наверное, нужно, все-таки, неврологу показаться.
  • ПрелестаПрелеста
    хм, я знаю взрослых которые так делают. так это невроз, да?
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Мне кажется стресс способствовал возобновлению эхолалии + впервые без родителей, другая обстановка, все равно ведь нервничал, хоть и договаривались.

--
    экс Птица_Феникс
  • MagistralMagistral
    и я знаю.... она лечилась даже, перестала. У нее - на нервной почве началось, развод.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    У нас такое повторение окончаний самое печальное, у меня деть речевой, со многим справились, а с этим - никак... один логопед утверждает, что это разновидность заикания, другой - что это неврология. Но разобраться - никак... У нас это часто проявляется, когда он произвольно строит фразы или волнуется (пересказ мультика - это жесть...). Вопросы-ответы, повторение, чтение - всё нормально. Потому обычные занятия и не дают эффекта... (7,5 лет)
    Лучше всего проконсультироваться у логопеда, чтобы хоть понять, есть проблема или нет.
  • КвиточкаКвиточка
    мы говорили с логопедом, при ней только раз был повтор, и то- невнятно. она сказала- следить, чтобы не было заиканий в словах, т.е.- тоже вроде как это звоночек для заикания. ну, и волнующие события стараться сглаживать, чтобы не провоцировать лишний раз возбуждение нервной системы
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Точно в минус действуют мульты и компьютерные игры ну, про взрослое кино и рекламы и говорить нечего.
    Понаблюдайте с такой точки зрения, как я писала - когда повторяет за вами, кратко отвечает, говорит точно известное (типа любимого стишка) - бывает?
  • КвиточкаКвиточка
    сначала у меня было впечатление, что он повторяет из-за чувства неоконченной мысли- вроде хочет еще что-то добавить, не находит что сказать и- повторяет окончание. а сейчас мне кажется- уже постоянно, как привычка, даже при ролевых играх последнее слово фразы- надо обязательно проэхить
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Возможно, и привычка... у меня у младшей (тоже 4 года) проскакивает явно в подражание брату. Вокруг нет деток, так говорящих?
    Но вообще в ролевых играх - это как раз то, что нужно придумать, а потом сказать... вот у нас заминка там. Но не хочу зацикливаться на нашем примере )
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ