Действительно ли нужна компьютерная томография?

• ТрындычихаТрындычиха
    Кто-то делал совсем маленькому ребенку КТ под наркозом? Какие были показания?
    Дочке 2,5 года, кистоз хвоста поджелудочной (4 кисты по узи). Я опасаюсь из-за облучения:( Что нам даст это КТ, когда кисты подтверждены уже:( врачи хотят еще в печени поискать. А что даст этот поиск? Ну, если не дай бог найдут, то что?
    Оправдан ли этот метод?
  • Another1Another1
    если Вы опасаетесь большой дозы излучения в КТ, уточните у доктора насчет МРТ + но обследоваться надо. Просто МРТ дороже.
    Хотя я недавно как раз изучала этот вопрос, при КТ туловища поглощенная доза не такая уж большая - опасную в плане достоверного повышения онкориска дозу ребенку можно получить за 5-10 КТ (http://www.umj.com.ua/article/34403/kompyuternaya-tomografiya-povyshaet-risk-vozniknoveniya-raka-mozga-i-lejkoza-u-detej).
  • ТрындычихаТрындычиха
    пока никаких "озвучек", еще дообследуемся+ биохимия крови, диастаза мочи, амилаза и липаза крови, эластаза кала (этот вообще только в одной лабе вроде делают, в каком-то нем. гастро-центре).
  • ТрындычихаТрындычиха
    спасибо, я эту ссылку тоже сегодня нагуглила, вот она меня и расстроила()
  • Another1Another1
    извините, я же специально дозы указала :( и цитатку про 5-10 раз касательно КТ туловища + а вот если речь шла бы о голове, тогда я постаралась бы все-таки сделать МРТ.
  • ТрындычихаТрындычиха
    я мыслю так+ мы живем в такой век, когда без технологий никуда: облучение во время КТ+на дворе лето и большая солнечная активность+микроволновка, роутер и моб. телефоны - вот уже доза и увеличится.
  • Another1Another1
    Так ведь участники иследований живут в аналогичных условиях + но отказываться от обследования вовсе из-за потенциального вреда излучения при КТ туловища - это неверно.
  • BlazzeBlazze
    я читала, что безопаснее МРТ, если есть возможность заменить. (-) .

--
    Я проснулся среди ночи, и понял, что все идет по плану (с) Егор Летов
    Как было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.(Сенека)
  • ТрындычихаТрындычиха
    врачи подумали и решили, что нам показано именно КТ()
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ