Как ПРАВИЛЬНО и КОГДА говорить с ребенком об усыновлении?

• Ира700Ира700
    Помогите и просветите....КАК И КОГДА говорить ребенку о том что его усыновили..? Сыну 5.5 лет. Дома с 4 лет. Тайны не было,но и никогда не говорили мы на эту тему.Есть фото с ДР где мы были на Новогоднем Утреннике .там мы все вместе- сын,мама и папа. Он помнит,что был в " ГРУППЕ" (ДР) .где детки ждут своих мам и пап...У него есть своя версия что он был у меня в животике ,потом что-то случилось и он попал " в группу". Мама с папой просили Бога чтобы сын нашелся и мы его нашли.....Ребенок самый любимый и дорогой. Но возраст говорит,что пора что-то рассказывать о прошлом....Он не спрашивает, но иногда смотрит фото с ДР и начинает говорить,что он был" в группе"....не спрашивает ПОЧЕМУ и КАК он попал к нам... Нужен Ваш совет как и что говорить на эту тему и в какой момент начинать....По возрасту уже пора....Иногда смотрим сайт СИРОТСТВУ.НЕТ смотрим фотки деток я рассказываю о том что эти детки ждут своиж родителей....но он никогда не спрашивает ничего....
  • zivanitzivanit
    +1 ПОСЛУШАЮ Послушаю, что другие рассказывают. У меня двое. Один (старший) био (5.5.) младший усыновленный. Рассказываю как оно и есть. Что старшего носила в животике, что ждала и хотела. Младшего носила в сердечке, что ждала и хотела. Что любим одинаково. Ездим в ДР, что бы детки помнили и понимали, что и как, объясняем, рассказываем. Недавно старший выдал, вернее принес из сада :" и вообще, мне сказали, что Эльазарка мне не родной"... я объяснила, что физически да, но мы с папой тоже не родные, друг другу, но ближе и роднее нет никого, а так же, что любовь это любовь и она не зависит от того, как и откуда человек взялся. Кстати старший тогда встал, подошел к младшему и говорит :"как же я тебя люблю мой миленький..." я - рыдала...
    Вообще тайну не делаю, и обязательно расскажу. Надеюсь поймут, что иногда жизнь не справедлива, хотя естественно будет куча вопросов.
  • tishina tishina tishinatishina tishina tishina
    Не делайте из этого проблему, а то ребенок замкнется. Мы своего тоже усыновили почти в 4 года. Сейчас ему почти 6.Но он все помнит. Мы тоже как-то не говорили на эту тему. Я думала, что он и не помнит ничего. А как-то раз мимоходом были возле ДД, смотрю, а у нашего Коли - ноль реакции. Я его спросила: "Ты помнишь это место?". Он сказал: "Площадку помню, а больше ничего". Боялся, что обратно отдадим :(

Мне пришлось уверять, что мы тут по другим делам, и никто его не собирается отдавать. Тогда он с радостью стал рассказывать подробности и даже попросился зайти в гости. Но в гости заходить бесполезно, потому что там совсем другие дети, поэтому я сказала, что в след. раз.

Теперь мы время от времени обсуждаем детей из детского дома, кровати, игрушки и т.п. Причем, он сам заводит разговоры. Не специально, а если "к слову" придется.
    Родной :) Скажите старшему, что Эльзарка таки родной :) Можете даже документы показать, где черным по белому написано, что Вы - мама обоих. Он просто не биологический, но родной.

И скажите, что вы с папой тоже друг другу родные, так как поженились (если расписаны, конечно) на что тоже документик имеется :) Дети очень верят документам (даже если не понимают что там написано). Впрочем, как и взрослые. И вопросы сами собой отпадут.
  • Ира700Ира700
    Рассказывать ,если не спрашивает? Мой помнит , не спрашиваю, но всегда говорит "ТАМ В ГРУППЕ" не говорим об этом . но у него наверное воспоминание есть....Но я про другое спрашиваю. Как на тему что" малыш не из моего животика" и как потом рассказывать про ту, что в животике носила...и самое главное ЕСЛИ НЕ СПРАШИВАЕТ все равно надо что то об этом (усыновлении) говорить или нет?Сказки,мультики- это да, но вот сам разговор о том, что ты мол сын был не у меня в животике, а тебя носила другая тетя и все в этом роде......нужно ли рассказывать если не спрашивает ничего?
    Я все рассказываю... Замалчивать, недоговаривать, уходить от темы равносильно вранью. Так что считаю что да, рассказывать. Не специально, конечно, а так... между делом. Если зайдет речь о животике, то сказать: "Нет, ты не из животика. Ты жил в доме для детей. Нам сказали, что там живет такой суперкрасивый и замечательный мальчик и мы приехали подружиться с тобой. Мы подружились, и ты стал нам родным". Ну как-то так...

Мои дети спокойно относятся к тому, что их усыновили. Дочке уже 10 лет (взяли в 8 лет). Мы с ней тему усыновления часто обсуждаем. Мы даже спокойно говорили на тему "как родители выбирают детей". Дело в том, что наших детей до нас смотрело 4 пары, и "никто не взял" (как говорит моя дочка). Она расстраивалась по этому поводу, и решила, что это потому, что "она писается в кровать иногда ночью". Дети вообще склонны во всем себя винить.

Но я ей объяснила, что "им просто понравились другие дети", и это нормально. Всем нельзя нравиться. "Ты же не станешь выходить замуж за первого, с которым познакомишься?" - сказала я ей. "Нет, я буду выбирать" - ответила она.

Если Вашему ребенку всего 5 лет, то он вообще все будет воспринимать естественно. Его не смутит, что некоторые дети из животика, а некоторые из детдома. Взрослые просто склонны преувеличивать проблему. Дочка моя и в школе рассказывает, что у нее была другая семья. Правда о маме она редко говорит (ту маму-алкашку она почти и не видела), а о бабушке говорит часто, только хорошее. Какое бы ни было прошлое у человека, но оно должно быть. Это, как по мне, лучше, чем неизвестность или вранье.

Вы сами подумайте: такими детьми, чаще всего, раньше никто не занимался ни их развитием ни здоровьем, никто не уделял внимания, а некоторых и били, учили попрошайничать, воровать и т.п. Потому у них задержки развития, неврозы и энурезы, психологические травмы. Травмировать ребенка правдой об усыновлении сложно, если не делать из этого секрета, а потом вдруг "соседка скажет".

Решать, конечно, Вам. Я просто рассказала как поступаю я. Правильно это или нет - жизнь покажет.

К слову, у меня тоже 2 биологических детей и двое усыновленных.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ